roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vini74 » 21 апр 2015, 22:12

Сопло 0.3, слой 0.3, флоу рейт - 100%
Остальное на картинке.
Вложения
2015-04-21 21-10-25 192.168.201.1 — Подключение к удаленному рабочему столу.png
Graber I3, Marlin.
Vini74
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 00:40

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vlad-I » 21 апр 2015, 22:25

Для сопла 0.3 слой надо поменьше. А почему флоу у инфила и внешнего периметра не 100%? По идее, нужно везде поставить 100%, ну первый слой можно 133 оставить. Я не знаток slic3r, может спецы по нему меня поправят, но в киссе флоу един для всего, и вполне норм справляется
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vini74 » 21 апр 2015, 22:30

Если внешний периметр сделать 100% он будет с щелями печататься. В этом то и проблема - печатать внешний периметр без щелей, а сплошной инфил без перелива.

Vlad-I писал(а):Калибровка экструдера на 10см прутка сделана? Ровно 10см давит? Можно попробовать kisslicer - в нем раздельно задается ширина экструзии для периметров и инфила


Кисс не подерживается дефолтно привычным мне репетиер-хостом. И у киса задается ширина экструзии раздельно, или флоу рейт раздельно? Мне то только флоу рейт поможет.
Graber I3, Marlin.
Vini74
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 00:40

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vlad-I » 21 апр 2015, 22:36

Vini74 писал(а):Кисс не подерживается дефолтно привычным мне репетиер-хостом. И у киса задается ширина экструзии раздельно, или флоу рейт раздельно? Мне то только флоу рейт поможет.


Да по большому счету, для заливки это один и тот же параметр - что ширина, что флоу, только промежутки в укладке будут отличаться
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vini74 » 21 апр 2015, 22:44

По моим наблюдениям, ширина не меняет итоговый флоу в перерасчете на единицу площади. То есть мажет чаще, но с меньшим флоу (при уменьшении ширины), либо редко, но толсто (пропорционально увеличивая флоу) при увеличении толщины.
Итоговый объем пластика на 1 см2 инфила остается константой. И перезалив никуда не исчезает.
Graber I3, Marlin.
Vini74
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 00:40

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 21 апр 2015, 23:05

что вы называете флоу? величина потока? в slic3r она настраивается на вкладке filament settings в окне extrusion multiplier. и не в процентах, а в единица, т.е. если 100%, то надо ставить "1"
на скриншоте выше показано окно настройки для ширины экструзии каждго слоя. ниже поле flow предназначено только для печати мостов, оставте его в покое и верните туда как как было по умолчанию единичку, это как минимум. в будущем при настроки мостов возможно придется увеличить.

теперь непосредственно по картинке... по фото печати видно, что ширина экструзии верхних завершающих слоев solid infill настолько мала, что пластик выпирает во все щели, при этом периметры печатаются вроде норм.
смотрим на скрин настроек - так и есть, solid infill 85%, top solid infill 100%. поставте 120-130%, если станет получше, можно добавить, если будут щели, то убавлять понемногу.

еще для сопла 0.3 высота слоя оптимально 0.2
default extrusion width ставте не меньше 0.35
first layer норм 130%, надо фото детали снизу, тогда можно говорить о дальнейших регулировках
perimeters поставте 110-120%
а вот external perimeters наоборот около 100%, а то и меньше


и результаты в студию, самому интересно, как получится :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vini74 » 21 апр 2015, 23:16

совершенно верно. Флоу еще настраивается в Repetier-Host ползунком прям во время печати. а там флоу указан в %
В extrusion multiplier стоит единица (1)

Флоу для печати мостков стоит в 0.8 что бы их немного "подтягивало" при печати. И мостков в данных объектах нет, так что про это поле говорить даже не будем. это отдельная история и религия =)

Попробую ширину инфилов загнать вверх. Спасибо за совет.
Graber I3, Marlin.
Vini74
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 00:40

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 21 апр 2015, 23:31

если не затруднит, и найдется минутка свободного времени, и пруток пластика... :)
поставьте все цифры, что я тут накумекал, а не только ширину инфилов. начиная с высоты слоя.
я просто тренируюсь "лечить по фотографии", дистанционно помогаю знакомому собрать и настроить принтер.
очень интересно посмотреть результаты. :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vini74 » 21 апр 2015, 23:35

сейчас устрою.
Эх... это на 1/3 дольше чем 0.3.... Хоть сопло меняй...
Проблемы у меня с тонкими слоями. Такой впечатление, что экструдер грубо давит. А сколько шагов на 1mm должен делать хороший экструдер?
Сейчас кубик тестовый напечатаю. Тут плоховато видно.
Вложения
torec.jpg
торец
top.jpg
верх
side.jpg
боковина
back.jpg
Низ
2015-04-21 23-20-39 192.168.201.1 — Подключение к удаленному рабочему столу.png
2015-04-21 23-20-39 192.168.201.1 — Подключение к удаленному рабочему столу.png (9.63 КиБ) Просмотров: 2185
Graber I3, Marlin.
Vini74
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 00:40

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 22 апр 2015, 01:03

Vini74 писал(а):сейчас устрою.
Эх... это на 1/3 дольше чем 0.3.... Хоть сопло меняй...
Проблемы у меня с тонкими слоями. Такой впечатление, что экструдер грубо давит. А сколько шагов на 1mm должен делать хороший экструдер?

ну это оптимальная толщина слоя, 1/2..2/3 от диаметра сопла. если надо слой потолще, то сопло побольше. ну и теоретически если хочется печатать на двойной высоте от оптимума, то поток надо поднимать в те же 2 раза.
зато чем меньше слой, чем выше качество, и возможный угол нависающих поверхностей заметно возрастает.

фото не совсем удачное, но вроде стало лучше. дальше уже надо более мелкими шагами настройки менять для приближения к идеалу. тут главное не путаться, ширина экструзии в слайсере - это не ширина печатаемой полоски, а расстояние между центрами полосок. т.е. если тесно, то надо не уменшать ширину, а наоборот повышать, раздвигая центры.
попробуйте солид инфил всетаки 110-120%, должно стать еще лучше.

с механикой у вас беда-беда. такое очучение, что каретки на оси Z вообще не закреплены, их колбасит тупо от шагов двигателя по все длине перемещения по Y или X.

экструдер вроде нормально давит. по идее количество шагов не особо важно, главное точность. ставил эксперементы переключением микрошага на драйвере двигателя от полного шага до 1/8. получалось от 140 до 1120 шагов на 1 мм. на глаз различий никаких в напечатанных деталях не увидел.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vini74 » 22 апр 2015, 01:52

По поводу экструдера. Видно как он редко шагает при печати и такое впечатление, что волна из-за грубой подачи идет.
На слое 0.3 такого же нет.

А вот при этих же настройках 20х20х5 деталь. Брим надо было сделать.
Кошмар. Инфил 25%, диагональная заливка, по 3 слоя солид и периметры.
В отражении стола стенка лучше видна =)
Готов завтра еще попечатать =) Заодно свет и штатив прикручу. Не хватает динамического диапазона у фотоаппарата.

Добавлено спустя 34 минуты 1 секунду:
И крайняя фотка на сегодня. Предыдущая деталь. Параметры те же, кроме брима и слой 0.3
Ничего так разница.
Вложения
03.jpg
IMG_2622.JPG
IMG_2621.JPG
IMG_2620.JPG
Graber I3, Marlin.
Vini74
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 00:40

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 22 апр 2015, 10:56

Какое количество шагов на мм установлено на Е?
Мне кажется, с механикой беда, пока экструдер едет, он виляет соплом туды-сюды.
А на слое 0.3 такого нет, потому что ширина экструзии занижена, пластик просто распирает во все стороны и сглаживает волну.
Очевидно, что увеличение extrusion width улучшает ситуацию. Или Вам религия не позволяет выставлять solid infill и top solid infill выше 100%?

А еще кажется пластик перегрет. Какая температура выставлена?
Намажте предварительно разогретую кровать пивом, забудьте про брим.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение bezdelnik » 22 апр 2015, 14:43

Здравствуйте, только напечатал файл,все хорошо, все получилось,напечатано хорошо, ставлю следующий файл а на экране пишется heater decoupled и перестает нагревать все и печать не идет. Подскажите что это и как с этим бороться??
bezdelnik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:19

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 22 апр 2015, 15:14

на каком экране?
ну гугл-переводчик говорит, что отвалился нагреватель.
термистор головы или кровати наверное отвалился, электрика - наука о контактах :)
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vini74 » 22 апр 2015, 16:20

unigenum писал(а):Какое количество шагов на мм установлено на Е?
Мне кажется, с механикой беда, пока экструдер едет, он виляет соплом туды-сюды.
А на слое 0.3 такого нет, потому что ширина экструзии занижена, пластик просто распирает во все стороны и сглаживает волну.
Очевидно, что увеличение extrusion width улучшает ситуацию. Или Вам религия не позволяет выставлять solid infill и top solid infill выше 100%?

Все мне позволяет. Просто менять надо по очереди параметры, а не все сразу. А это требует времени. Сегодня продолжу. Кстати у меня есть распечатанные калибровочные тесты на 0.3 слой. Там все без волн, и температура по тестам подобрана.

unigenum писал(а):А еще кажется пластик перегрет. Какая температура выставлена?
Намажте предварительно разогретую кровать пивом, забудьте про брим.


Температура 255С. согласен, хочется понизить.
Печатаю на пиве. Обычно фиг оторвешь деталь пока меньше 70С стол не остынет. Подозреваю, что первый слой надо 0.3 делать, что бы прилипал лучше.

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {76,76,3200,440} // default steps per unit for ultimaker
Хотя дофига шагов вроде. UNIT это мм?
Graber I3, Marlin.
Vini74
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 00:40

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9