roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vini74 » 22 апр 2015, 21:50

И самое главное! Нафига вводить людей в заблуждение неверными объяснениями.
Рассказываю еще раз про extrussion width. C фактами на руках.
Имеем слайс параллелепипида с 50% и 200% топ инфила. Смотрим последнюю строку слайса топа. Там как раз Е - общая длина экструженого пластика на слой.
50% - G1 X109.025 Y91.051 E41.82085
200% - G1 X91.146 Y109.121 E44.71123

А это значит, что при extrussion width в 200% пластика на слой выливается даже немного больше, чем при 50%.
Сучетом погрешности - одинаково. Так что как не меняй extrussion width, а от переполнения инфила это не спасет.

А вот механику надо смотреть.
Graber I3, Marlin.
Vini74
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 00:40

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 23 апр 2015, 11:22

Ну... я хотел помочь. Если Вы мою помощь считаете медвежьей услугой... Извините.
На всякий случай напишу еще раз:
extrussion width - это не есть ширина полосы. это расстояние между центрами полос, т.е. между траекториями движения сопла.
Если пластику тесно, надо раздвинуть центры, т.е. увеличить extrussion width.
Этот параметр никак не влияет на количество выдавленного пластика, что Вы сами и подтверждаете при 50% и 200%.
Ну и на последок... перевел своиз значения для нормальной печати в проценты, у меня получилось 190%.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vini74 » 23 апр 2015, 12:43

Меня мучает тут один вопрос.
Если мы раздвигаем центры линий, но начинаем давить больше пластика, то почему ему должно перестать быть тесно?
Ведь законы физики, по которым работает принтер в основном относятся к школьной программе.
То есть все должно быть достаточно очевидно.
Ну да бог с ним. Самое главное, что увеличение ширины экструзии для заливки действительно помогает. За что большое спасибо.
А вот с волнами на тонком слое надо будет разбираться.
Graber I3, Marlin.
Vini74
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 00:40

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Disciple » 23 апр 2015, 16:13

Всем привет.Имеется в наличии принтер Wanhao Duplicator 4,работает с ПК у которого win8 на борту и программа от makerbot для загрузки моделей в принтер. Возникла следующая проблема - программа перестала передавать модели на принтер,загрузка модели доходит до определённого процента(у каждой модели в зависимости от настроек печати - по разному) и останавливается(к примеру,загрузит на 49% и в таком состоянии и остаётся.Оставлял на сутки - продвижения дальше никакого).Есть ли известные способы решения этой проблемы? Гугл,кстати,не помог :)
Disciple
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:07

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Акелла » 23 апр 2015, 18:30

Может у принтера память закончилась, старые файлы не пробывал удалять?
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Disciple » 23 апр 2015, 20:25

а как это узнать? я новичок в этом деле
Disciple
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:07

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Акелла » 23 апр 2015, 21:25

На флешку глянь, она видать и забита
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Disciple » 23 апр 2015, 21:34

да не,там 3 с гаком ГБ свободно,к тому же печать идёт не через флешку,а через кабель =\
Disciple
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:07

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение grafalex » 27 апр 2015, 23:12

Интересный эффект сегодня словил, не могу объяснить.
Принтер - Graber i3 (фанерная Прюша и3)

DSC_6355.jpg


Тонкие полоски - с этим все понятно - z wobbling. Шпилька чуток кривовата. Когда то рассверливал паз для гайки, но это не сильно помогло.
Заменил 2 подшипника lm8uu на каждой каретке Z на длинный lm8luu. Стало чуть лучше. Но в целом меня это устраивает и я пока забил.
Ну вот до этого момента.

DSC_6359.jpg


Прикол в том, что такие жирные полоски возникают на тех слоях, где есть дополнительная перепонка внутри (на картинке чуть правее квадратного отверстия). Во всем остальном все слои одинаковые.

DSC_6367.jpg


Ту же самую модель я уже печатал неоднократно, ну может быть другие слайсы этой модели - всегда печаталось нормально (ну с гребенкой, но равномерной)
Пластик тот же. gcode.ws ничего противоестественного не показывает.

Что вообще тут происходит? Как из-за дополнительной перепонки может так меняться геометрия?
Я уверен, что где то есть люфты, но как их выбрать?
Хотя бы как вернуть все назад к обычной гребенке?
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ales2k » 28 апр 2015, 12:26

Если я правильно понял о чем речь,то внешне похоже на пере экструзию, возможно пруток толще стал.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение grafalex » 29 апр 2015, 09:38

вряд ли пруток становится толще ровно каждые 18мм по высоте
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ales2k » 29 апр 2015, 13:31

Он не становится толще каждые 18 мм, просто расплаву деваться становится некуда.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение grafalex » 30 апр 2015, 09:38

Да, но полоски они вовнутрь, а не наружу....

Текущая гипотеза - люфт в вертикальных направляющих. Тот самый из-за которого гребенка возникает. Только в отдельных слоях из-за изменения порядка печати изменяется и положение каретки в пределах люфта (в сравнении с другими слоями в том же точке XY).
я вспомнил, что как раз перед появлением таких полос я в слайсере поменял Seam Position с Random (хоть он и не случаынй, на самом деле) на Nearest. Сейчас поменяю назад - посмотрю что выйдет
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ales2k » 30 апр 2015, 10:26

А для чего такое красивое крылышко?
Недавно печатал сыну планер - получилось замечательно. (Правда он раздолбал его в первый же день :) )
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение grafalex » 01 май 2015, 19:25

Крылышко для того, что бы опробовать технологию. Интересно как будет летать напечатаный планер.
Пока что крыло получается тяжелее чем аналогичное из потолочной плитки. Хочется надеятся, что возможность делать детали разных кривых форм, более точно выдерживать профиль или перепечатать сломаную деталь перевесит излишний вес :)

Что касается проблемы, то все больше прихожу к выводу что нужно чинить люфт по Z.
Пока пройдусь плашкой по шпильке, а потом буду проектировать каретку на шариковых подшипниках (видел тут в соседней ветке)
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8