roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Акелла » 01 май 2015, 20:52

А не поделитесь моделькой планера? Тоже давно хочу сделать, все никак не выходит.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение grafalex » 02 май 2015, 14:22

Да пожалуйста - https://www.thingiverse.com/thing:56147
Вот только мне оченьсильно пришлось его под себя допиливать. Оригинальная модель очень плохо и неоптимально печатается соплом 0.2.
Я переделываю почти каждую деталь.
Как допечатаю хотя бы крыло выложу свой вариант.

Кстати, спасибо за мысль про переэкструзию. Поток был процентов на 20 больше чем нужно. ХЗ откуда взялся, вроде недавно экструдер калибровал
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Акелла » 02 май 2015, 15:59

Как получится готовый вариант, его можно будет в карбон-ПЛА напечатать, этот пластие весит меньше чем просто пла, % на 30 примерно
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение grafalex » 02 май 2015, 23:10

Подскажите, как правильно откалибровать экструзию?
Я подкорректировал коеффициенты, что комманда на выдавливаени 100мм пластика выдавливает 100мм.
Но на флоу тесте калигатора самая лучшая полоска с потоком 0.9
Как это правильно интерпретировать? Стоит уменьшить поток в прошивке? или в слайсере?
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 03 май 2015, 02:31

а в какой прошивке можно уменьшить поток?

сам автор калигатора в теме про калигатор говорит, что значения из тестов для слайсера не подходят. это тесты выявление возможностей конкретного принтера в конкретных условиях. у меня, например, в калигаторе идеал при потоке 1.0 и ширине 0.3, а в слайсере идентичный результат получается при потоке 0.9 и ширине 0.4
настройки для слайсера подбираются по анализу напечатанных калибровочных моделей, сгенерированных непосредственно в самом слайсере.

если при команде на екструзию 100мм расходуется ровно 100мм прутка - это значит, что экструдер откалиброван идеально. а попробуйте изменить скорость экструзии, например, в 2 раза выше. ведь при реальной печати скорость постоянно меняется. если при разных скоростях расходуется ровно 100мм прутка - то вообще шик.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение grafalex » 03 май 2015, 16:53

unigenum писал(а):а в какой прошивке можно уменьшить поток?

Думаю в любой. В марлине выставляется количество шагов на мм филамента.
За советы спасибо.

Тем временем причина резкого ухудшения качества печати, про которую я писал на прошлой странице обнаружилась в совершенно неожиданом месте. Экструдер (хотэнд и колдэнд с мотором) у меня катается на каретке Х. При чем недавно я его перекручивал и прикрутил чуток не так как обычно. В итоге шестеренка податчика стала терется о винт крепления. При этом если в шестеренке дырка, то эксрудер становился в одно положение, как только перепонка между дырками шестеренки наезжала на винт крепления, экструдер немного выгибался. В итоге На одних слоях эксрудер выгибался по одному, на слоях с другим расходом пластика - по другому. Вот так вот.

Перекрутил экструдер подальше от винтов
grafalex
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 00:11

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение VolandZel » 08 май 2015, 09:41

Всем здравствуйте! Я тут новичок, прошу сильно не пинать, если что. Имею 3Д-принтер, клон Prusa I3. Сталкиваюсь с непонятной проблемой в виде хаотичных (что самое поганое) глюков, а именно: в процессе печати принтер неожиданно уводит голову, либо по оси Х до концевого датчика, либо столик по оси Y также до концевого датчика. При этом из сопла получается сопля, так как экструдер при этом молчит. Дойдя до концевика печатная головка возвращается назад, либо столик возвращается назад и печать продолжается, но остается сопля. Причем, обратил внимание - данный глюк проявляется только на деталях где печатаются различные радиусы и то не всегда, где происходят не линейные перемещения печатной головки относительно модели, и если попробовать распечатать тот же код, глюки будут в другом месте. Прямые детали печатает вообще без проблем. Пробовали печатать гкод на другом принтере, там проблем нет. Принтер заземлен, слайсер - слик, визуализаторы гкода данное перемещение не показывают. Принтер откалиброван, всякие кубики, коробки печатает с точностью до 0,1 мм. Подшипники по осям без проблем ходят, все шпули на осях моторов закреплены, ремни натянуты, драйвера шаговиков охлаждаются, ремни натянуты, шаговики не орут, не особо горячие, на ощупь Х и У - градусов 50-60, шаги вроде не пропускают. Посоветуйте, пожалуйста - куда копать?
Prusa i3, алюминиевая рама, закрытый бокс.
Зеленоград. Напечатаю на заказ PLA, ABS.
https://vk.com/albums24792031
Аватара пользователя
VolandZel
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:30
Откуда: Зеленоград
Skype: volandzel
ФИО: Владимир

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Сираж » 08 май 2015, 11:23

VolandZel писал(а):Всем здравствуйте! Я тут новичок, прошу сильно не пинать, если что. Имею 3Д-принтер, клон Prusa I3. Сталкиваюсь с непонятной проблемой в виде хаотичных (что самое поганое) глюков, а именно: в процессе печати принтер неожиданно уводит голову, либо по оси Х до концевого датчика, либо столик по оси Y также до концевого датчика. При этом из сопла получается сопля, так как экструдер при этом молчит. Дойдя до концевика печатная головка возвращается назад, либо столик возвращается назад и печать продолжается, но остается сопля. Причем, обратил внимание - данный глюк проявляется только на деталях где печатаются различные радиусы и то не всегда, где происходят не линейные перемещения печатной головки относительно модели, и если попробовать распечатать тот же код, глюки будут в другом месте. Прямые детали печатает вообще без проблем. Пробовали печатать гкод на другом принтере, там проблем нет. Принтер заземлен, слайсер - слик, визуализаторы гкода данное перемещение не показывают. Принтер откалиброван, всякие кубики, коробки печатает с точностью до 0,1 мм. Подшипники по осям без проблем ходят, все шпули на осях моторов закреплены, ремни натянуты, драйвера шаговиков охлаждаются, ремни натянуты, шаговики не орут, не особо горячие, на ощупь Х и У - градусов 50-60, шаги вроде не пропускают. Посоветуйте, пожалуйста - куда копать?


Прошивку нужно смотреть, проверьте нормально ли срабатывают концевики... :beer:
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение stepmotor » 08 май 2015, 11:26

VolandZel писал(а):Всем здравствуйте! Я тут новичок, прошу сильно не пинать, если что. Имею 3Д-принтер, клон Prusa I3. Сталкиваюсь с непонятной проблемой в виде хаотичных (что самое поганое) глюков, а именно: в процессе печати принтер неожиданно уводит голову, либо по оси Х до концевого датчика, либо столик по оси Y также до концевого датчика.


У меня такое было :) это что-то связано наводками на плату дисплея с SD флешкой. У меня дисплей был установлен в металлический корпус который был связан с металлической рамой станка. Если есть такая возможность попробуйте просто отдельно на стол положить плату дисплея с SD картой и запустить печать.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение VolandZel » 08 май 2015, 11:35

Сираж писал(а):
Прошивку нужно смотреть, проверьте нормально ли срабатывают концевики... :beer:


Ну вроде как в процессе печати концевики не работают, или вы имеете в виду что во время печати происходит какое то ложное срабатывание концевика?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
stepmotor писал(а):
У меня такое было :) это что-то связано наводками на плату дисплея с SD флешкой. У меня дисплей был установлен в металлический корпус который был связан с металлической рамой станка. Если есть такая возможность попробуйте просто отдельно на стол положить плату дисплея с SD картой и запустить печать.


Плата дисплея в пластиковом корпусе, от него два шлейфа на РАМПС идут, с металлом вроде плата дисплея не касается.

Я могу грешить на наводки от шаговиков, у меня просто провода идут в жгутах, без переплетения и экранов. Еще думаю может подогрев столика развести через реле, а то при включении нагрева стола на РАМПСЕ с 12 до 11 вольт напряжение падает на верхнем разъеме питания.
Prusa i3, алюминиевая рама, закрытый бокс.
Зеленоград. Напечатаю на заказ PLA, ABS.
https://vk.com/albums24792031
Аватара пользователя
VolandZel
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:30
Откуда: Зеленоград
Skype: volandzel
ФИО: Владимир

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение stepmotor » 08 май 2015, 11:46

VolandZel писал(а):Плата дисплея в пластиковом корпусе, от него два шлейфа на РАМПС идут, с металлом вроде плата дисплея не касается.


Все равно снимите и попробуйте.. значит где-то рядом что-то мешает :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Сираж » 08 май 2015, 11:48

VolandZel писал(а):
Сираж писал(а):
Прошивку нужно смотреть, проверьте нормально ли срабатывают концевики... :beer:


Ну вроде как в процессе печати концевики не работают, или вы имеете в виду что во время печати происходит какое то ложное срабатывание концевика?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
stepmotor писал(а):
У меня такое было :) это что-то связано наводками на плату дисплея с SD флешкой. У меня дисплей был установлен в металлический корпус который был связан с металлической рамой станка. Если есть такая возможность попробуйте просто отдельно на стол положить плату дисплея с SD картой и запустить печать.


Плата дисплея в пластиковом корпусе, от него два шлейфа на РАМПС идут, с металлом вроде плата дисплея не касается.


Можно методом исключения попробовать, например отключить дисплей и печатать по usb
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение VolandZel » 08 май 2015, 11:53

stepmotor писал(а):
VolandZel писал(а):Плата дисплея в пластиковом корпусе, от него два шлейфа на РАМПС идут, с металлом вроде плата дисплея не касается.


Все равно снимите и попробуйте.. значит где-то рядом что-то мешает :)


Ну в принципе шлейфы дисплея лежат рядом с проводами двигателей... Дисплей крепится через пластик на шпильку, шпилька эта все равно с металлом рамы не связана по металлу.
Вся проблема в том что это происходит не на всех моделях..., на прямоугольных коробках например с линейной заливкой не было ни разу.
И например происходит в 95% случаев если выбрать заливку hilbertcurve - при выполнении этой заливки на верхней крышке или первом слое.
Prusa i3, алюминиевая рама, закрытый бокс.
Зеленоград. Напечатаю на заказ PLA, ABS.
https://vk.com/albums24792031
Аватара пользователя
VolandZel
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:30
Откуда: Зеленоград
Skype: volandzel
ФИО: Владимир

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение stepmotor » 08 май 2015, 12:14

Думаю чаще происходит не на линейных деталях из-за большего количества более мелких траекторий. В процессе считывания может.. я так и не разобрался .. просто переставил плату в другое место :)

В общем надо снять и попробовать.. потом найдете источник проблемы.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение VolandZel » 08 май 2015, 12:45

stepmotor писал(а):Думаю чаще происходит не на линейных деталях из-за большего количества более мелких траекторий. В процессе считывания может.. я так и не разобрался .. просто переставил плату в другое место :)

В общем надо снять и попробовать.. потом найдете источник проблемы.

Спасибо, попробую снять дисплей. А так да, похоже при большом количестве мелких траекторий
Prusa i3, алюминиевая рама, закрытый бокс.
Зеленоград. Напечатаю на заказ PLA, ABS.
https://vk.com/albums24792031
Аватара пользователя
VolandZel
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:30
Откуда: Зеленоград
Skype: volandzel
ФИО: Владимир

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2