roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 08 апр 2015, 01:42

Спасибо, выставил. Но результат пока не могу определить, т.к. не соображу как настроить пластик бестфиламент.

Может кто подскажет, не могу понять куда крутить и почему вот такое происходит (поверхность плохо заполнена, а текст вроде размазан):
IMG_0717[1].JPG


Диаметр пластика от 1,67 до 1,76 (замер микрометром). Поставил с слайсере 1,67. Поток 1,1 ширину экструзии 0,42, первый слой 107% печать с 1 периметром и 2 слой веръ/низ 20% инфил
Но даже первый слой идёт с несваренными по бокам нитками! Не полностью, но ..
Во время печати добавляю поток до 108% но принтер нифига не реагирует чтоли... не прибавляет гад.
Думал может ролик проскальзывает, но следы на пруткЕ четкие и без задиров. Попробую прижим увеличить, но такого на поганом пластике небыло, а на как бы хорошем появилось. что за опа? :o
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение deviator2x » 08 апр 2015, 02:38

Какая толщина линии? попробуй увеличить на полмиллиметра для эксперимента. Или с экструзией что-то (Может неверно откалибрована подача)
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 08 апр 2015, 02:55

Какой линии?
Экструзия.. х.з. только недавно из-за этой фигни заново пытался откалибровать подачу (шаги экструдера), увеличил даже.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Moss99 » 08 апр 2015, 11:17

Ребята, помогите понять в чем проблема.
Откуда берутся эти волны?

Изображение
Moss99
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 11:08

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение bezdelnik » 09 апр 2015, 13:23

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я в отчаянии, проблема при печати следующая: по G-коду нет претензий любым слайсером - результат хорошо порезанная модель на слои. Когда начинается печать, контур модели печатается хорошо, но при заполнении четко с одной стороны на 1 мм всегда "не дотягивает". Грешил на калибровку, но нет, в противном случае контур то же бы вело. Подскажите пожалуйста. О многих вещах могу не знать, т.к. только начал разбираться с принтером.
Вложения
IMG-20150408-WA0000.jpg
IMG_20150408_200038.jpg
bezdelnik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:19

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 09 апр 2015, 15:24

Revenger писал(а):Может кто подсказать, есть пареметр, который бы поддавливал пластик после ретракта и/или переезда сопла к другой части детали, более 5см?
Запарила проблема того, то сопло пока доезжает, пластик толи подтекает (тёк на предыдущем 100%) или х.з.. куда девается, но тот же слой начинает печататься в другом углу с пропусками.

в Слайсере смотреть нужно, по параметрам выдача пластика может быть не равна откату в цикле ретракта:
в кисслайсере suck <> prime
в слике Retraction length <> Retraction length + Extra length on restart

Добавлено спустя 56 секунд:
и ретракт делать только на больших расстояниях

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Moss99 писал(а):Ребята, помогите понять в чем проблема.
Откуда берутся эти волны?

Кстати может покажется странным но я бы присоединился к вопросу.
При достаточно большом опыте я до сих пор не могу понять когда такие волны возникают а когда нет...
вроде бы зависит от разницы температур первого слоя и подогреваемой кровати

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
bezdelnik писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста, я в отчаянии, проблема при печати следующая: по G-коду нет претензий любым слайсером - результат хорошо порезанная модель на слои. Когда начинается печать, контур модели печатается хорошо, но при заполнении четко с одной стороны на 1 мм всегда "не дотягивает". Грешил на калибровку, но нет, в противном случае контур то же бы вело. Подскажите пожалуйста. О многих вещах могу не знать, т.к. только начал разбираться с принтером.

несколькими страницами выше, да и много где на форуме читайте про разницу в зубе ремня трапецивидным и полукруглым
меняйне ремни на полукруглый зуб GT2 , HTD3M (по этим же словам поиск по форуму)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
P.S. ремни меняются в комплекте со шпулями

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Revenger писал(а):Может кто подскажет, не могу понять куда крутить и почему вот такое происходит (поверхность плохо заполнена, а текст вроде размазан):

это пробуксовка экструдера в подаче пластика
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vlad-I » 09 апр 2015, 15:27

bezdelnik писал(а):Когда начинается печать, контур модели печатается хорошо, но при заполнении четко с одной стороны на 1 мм всегда "не дотягивает".

Была у меня такая проблема когда натяжение ремней было недостаточное, даже круги печатались фигурами лиссажу :)
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение ales2k » 09 апр 2015, 17:39

>Кстати может покажется странным но я бы присоединился к вопросу.
>При достаточно большом опыте я до сих пор не могу понять когда такие волны возникают а когда нет...
>вроде бы зависит от разницы температур первого слоя и подогреваемой кровати

У меня такое проявляется только при очень быстрой печати на длинных ходах головки при заливке.
Первая идея, что это изменение свойств расплава (или частей расплава) пластика из-за общего падения температуры в головке на длинных прямых. Потом реагирует PID, потом снова падение. И все это входит в некое подобие резонансных колебаний. Падения в 1-2 градуса может хватать для такой картины.
Вторая идея что это разность температур на самом столе. (уж больно линии направленные)

P/S Еще одно наблюдение, у пластиков с высоким температурным коэффициентом расширения - такое не проявляется никогда.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 09 апр 2015, 20:41

Moss99 писал(а):Ребята, помогите понять в чем проблема.
Откуда берутся эти волны?

У меня такое получалось в начале калибровки принтера.
1. при плохой регулировке уровня стола, т.е. стол стоит выше буквально на 0.1мм. Калибровал уровень на холодном столе и экструдере, а при нагреве тела расширяются, калибровка уползает. Подгоняется через Z-offset.
2. сильно завышена ширина экструзии первого слоя. В slic3r в "простом" режиме он сам расчитывает эту ширину и постоянно завышает. Включаю "расширенный" режим, там этот параметр можно настроить отдельно.
Либо одно, либо другое, либо оба сразу дают такой эффект на первом слое и далее еще несколько слоев выше отражается, постепенно сходя на 0.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Revenger » 09 апр 2015, 22:00

setar писал(а):в слике Retraction length <> Retraction length + Extra length on restart

Добавлено спустя 56 секунд:
и ретракт делать только на больших расстояниях

это пробуксовка экструдера в подаче пластика

Проверю параметры, спасибо!
По ретракту на больших расстояниях: Если так сделать (кстати как именно? Где увеличить?), то как избавиться от петелек при смене слоя? Надо же ретракт на смену слоя тоже включать... :oops:

И по проскальзыванию - совершенно точно так и вышло, отписался в теме уже. Отпечатал нормальный прижим из АБС (был из ПЛА и его повело) и теперь даже переэкструзия слегка при тех же параметрах ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение bezdelnik » 10 апр 2015, 09:26

к сожалению проблема после изменения натяжения не исчезла. Я подтянул немного ремень который на столе и на блоке с экструдерами и вот результат..стало еще хуже. Расстояния до краев контура (т.е. заполнение) стало дальше. Ослабление так же не исправляет ситуацию. Может я не правильно что-то сделал?
заменит ремень на новый сейчас нет возможности поэтому пытаюсь привести к более-менее удовлетворительному результату с этими комплектующими..
Вложения
IMG_20150410_112001.jpg
bezdelnik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:19

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vlad-I » 10 апр 2015, 10:47

Может шкивы на двигателях по X/Y люфтят?
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение bezdelnik » 10 апр 2015, 10:58

шевелил, смотрел может ремень где то проскакивает - нет. Люфтов вообще нигде нет. Все подергал,постучал, потянул.
bezdelnik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:19

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vlad-I » 10 апр 2015, 11:09

Калибровка по этим осям сделана? Замерь перемещения каретки и стола на 100 мм и потом на -100 мм - реально на столько перемещаются?
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение unigenum » 10 апр 2015, 11:20

bezdelnik писал(а):шевелил, смотрел может ремень где то проскакивает - нет. Люфтов вообще нигде нет. Все подергал,постучал, потянул.

Шпуля может жестко сидеть на валу, в ручную не провернуть. Но во время работы при резких сменах направления запросто может проскальзывать. Нужно поставить метки, например, тонким маркером на валу двигателя и шпули. И наблюдать во время печати, будут ли эти метки смещаться относительно друг друга.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6