roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение andy_111 » 21 ноя 2014, 14:23

Myp писал(а):калибровать по резьбе не стоит, там вместо 1.25 может быть запросто как 1.3 так и 1.2
тебе ведь надо чтоб деталь была правильного размера, вот и калибруй по детали.

если наплывы не в местах начала/конца периметра, а просто так, то такие наплывы могут быть из за проблем с подачей, пластик заедает, а потом выплёвывает сразу всё.
можно попробовать усилить охлаждение термобарьера.


Сложно определить, когда именно эти наплывы появляются, но такое ощущение, что на каждом слое свой единственный наплыв и до этого наплыва (или после него) идет линия (длиной когда 2 мм, когда 10), по виду потолще и как бы немного выступающая за внешний периметр. Надо наверное убрать рандомизацию стартовых точек в слайсере и посмотреть что будет. Экструдер у меня не заедает, я прогонял на 50 и 100 мм, выдавливание идет равномерно.
А про резьбу уже понял, шпильки у меня не прецензионные :) Надо бы ее померять резьбомером, я мерял штангелем цифровым.
На моделях без ретракта никаких сдвигов слоев нет. Поиграюсь с ретрактом, тут на форуме у людей вообще видел страшные цифры в 6 мм ретракта.
Printer : MendelMax 1.5, Prusa i3 Steel
Firmware : Marlin
Slicer: Slic3r
Filament : PLA 3 mm, PLA 1.75 mm
Nozzle : 0.35 mm
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b
Языки: C++ (Borland Builder 6.0), VBA, VBScript, Arduino IDE, T-SQL
andy_111
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:12

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Myp » 21 ноя 2014, 17:12

резьбомер ничего не даст, печатай деталь, измеряй штангенциркулем - вписывай корректировку.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Oigen » 24 ноя 2014, 08:17

Не могу понять из-за чего так происходит, АБС, температура 250-260, стол 110, подача 95%,скорость 40-50 остаются эти козявки, можно рукой смахивать со стола, пока печатает в другой области. Пробовал делать другую модель меньшего размера и такого количества мусора не наблюдалось... с PLA такой проблемы нет.
Вложения
20141116_233203.jpg
Oigen
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:28

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Myp » 24 ноя 2014, 10:56

переэкструзия
если подача выбрана правильная то можно проверить настройки инфила, может для инфила задана дополнительная коррекция (в slic3r например так можно)
ну или инфил делать не 100%, а 90% или типа того, будет чуть реже заполняться но с учётом переэкструзии получится Ок.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение andy_111 » 04 дек 2014, 11:31

Ребята, борюсь и никак не могу побороть :( У меня регулярно происходит сдвиг слоев при печати как по OX так и по OY. Все откалибровано, переэкструзии нет. Подклиниваний НЕТ, каретки по OX и OY ходят свободно, по OZ тоже. Перегрева драйверов нет, моторы вроде не греются, шпули не проскальзывают, контакты с проводами в норме. В слое сдвига не видно каких-то наплывов или чего-то криминального. Сдвиг всегда происходит на достаточно большой высоте, каждый раз на разной, но большей 40 мм. Ремни натянуты. Я не понимаю самой причины - ну почему на нижних слоях все норм? Что наверху меняется? Деламинации нет. Понимаю, что единственный вариант - поднимать ток, но начинает расти шум. Просто я заколебался печатать держатели двигателей OZ, выкидывая их из-за сдвигов слоев после 5 часов печати :(
Printer : MendelMax 1.5, Prusa i3 Steel
Firmware : Marlin
Slicer: Slic3r
Filament : PLA 3 mm, PLA 1.75 mm
Nozzle : 0.35 mm
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b
Языки: C++ (Borland Builder 6.0), VBA, VBScript, Arduino IDE, T-SQL
andy_111
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:12

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vlad-I » 04 дек 2014, 11:47

andy_111 писал(а):Ребята, борюсь и никак не могу побороть :(

Очень похоже на перегрев драйверов - радиаторы стоят на них, обдув есть?
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение andy_111 » 04 дек 2014, 11:53

Есть. И обдув есть, и радиаторы тоже, и рукой я трогал эти радиаторы сразу после сдвига - холодные. Был звук трррррк. Двигатель не щупал. Планирую поднять ток. Но затратно и по времени и по пластику проверять результат - по сути нужно печатать серьезную деталь 5 часов просто для пробы.
Printer : MendelMax 1.5, Prusa i3 Steel
Firmware : Marlin
Slicer: Slic3r
Filament : PLA 3 mm, PLA 1.75 mm
Nozzle : 0.35 mm
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b
Языки: C++ (Borland Builder 6.0), VBA, VBScript, Arduino IDE, T-SQL
andy_111
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:12

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Vlad-I » 04 дек 2014, 12:14

Да, ток поднять не помешает. Еще бывает участок в г-коде, когда каретка или стол должны резко сдвинуться, а движки не тянут или сопло цепляется за нижний слой при переэкструзии, или за выгнутые углы (они загибаются вверх когда перегрет пластик). Лечится калибровкой экструзии, снижением температуры пластика (в случае загиба углов), снижением скорости печати, или даже поворотом детали... По фото можно было бы более детально продиагностировать.

Перечитал Ваше сообщение, похоже таки нужно токи поднимать, найти оптимум - шум/стабильность, можно еще со скоростями-ускорениями в прошивке поработать
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение andy_111 » 04 дек 2014, 13:38

Фото постараюсь выложить, фотика нормального нет. Ускорения я уменьшил, скорости практически все 35 мм/сек. Меня смущает то, что при печати нижних уровней и в тестах из пронтерфейса каретки ходят абсолютно нормально.
Printer : MendelMax 1.5, Prusa i3 Steel
Firmware : Marlin
Slicer: Slic3r
Filament : PLA 3 mm, PLA 1.75 mm
Nozzle : 0.35 mm
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b
Языки: C++ (Borland Builder 6.0), VBA, VBScript, Arduino IDE, T-SQL
andy_111
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:12

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение mrsnowin » 04 дек 2014, 16:56

andy_111 писал(а):Есть. И обдув есть, и радиаторы тоже, и рукой я трогал эти радиаторы сразу после сдвига - холодные. Был звук трррррк. Двигатель не щупал. Планирую поднять ток. Но затратно и по времени и по пластику проверять результат - по сути нужно печатать серьезную деталь 5 часов просто для пробы.

Во первых поставьте ток по формуле на 70% мощности движков и смиритесь с уровнем звука.
Во вторых при такой долгой печати двигатели на XY могут нагреваться, тем более если ток занижен. Вешайте вентиляторы.
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение andy_111 » 04 дек 2014, 18:50

На двигатели тоже вентиляторы? Хз, греются ли они... Моя ошибка в том, что я не щупал двигатели - только драйвера. У меня уже появилась мысль обвешать принтер телеметрией - мерять температуру драйверов, движков (к отдельной ардуине прикрутить термопары и сделать сохранение результатов), камеру подвесить для съемки. Настолько мне надоели эти сдвиги слоев.
Не ткнете - а как правильно установить ток? Я сейчас кручу подстроечный резистор, подбирая ток таким, чтобы каретка при движении сопротивлялась внешнему усилию (пальцу) и чтобы звук при этом был минимальным.
Printer : MendelMax 1.5, Prusa i3 Steel
Firmware : Marlin
Slicer: Slic3r
Filament : PLA 3 mm, PLA 1.75 mm
Nozzle : 0.35 mm
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b
Языки: C++ (Borland Builder 6.0), VBA, VBScript, Arduino IDE, T-SQL
andy_111
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:12

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение mrsnowin » 04 дек 2014, 21:22

andy_111 писал(а):На двигатели тоже вентиляторы? Хз, греются ли они... Моя ошибка в том, что я не щупал двигатели - только драйвера. У меня уже появилась мысль обвешать принтер телеметрией - мерять температуру драйверов, движков (к отдельной ардуине прикрутить термопары и сделать сохранение результатов), камеру подвесить для съемки. Настолько мне надоели эти сдвиги слоев.
Не ткнете - а как правильно установить ток? Я сейчас кручу подстроечный резистор, подбирая ток таким, чтобы каретка при движении сопротивлялась внешнему усилию (пальцу) и чтобы звук при этом был минимальным.

У меня при заниженном токе дико грелись. Как поставил на 70%, стали греться совсем чучуть, а под вентиляторами вообще чуть теплые. Да, стало немного громче. Терпимо.

Я нагуглил вот такую статью: http://null-b.blogspot.ru/2013/10/3d-reprap-5.html. Там есть раздел "Регулировка тока шаговых двигателей". В нем же две ссылки на англоязычные статьи.

У меня DRV8825, там мерить GND и плюсовой щуп прям на отвертку и крутить, а на A4988 как я понял есть специальное место куда плюсовым щупом тыкать. Причем на DRV8825 оно тоже есть, но там нет напряжения.

Как я понял из всего написанного, для 70% мощности двигателя
для A4988: V = Ток * 0,4
для DRV8825: V = Ток * 0.5
где Ток = кол-во ампер указанное в описании к двигателю

Вот V и должно быть на драйвере.

У меня даже сами драйвера греться стали в разы меньше после такой настройки.

Как то так : )
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 05 дек 2014, 00:27

andy_111 писал(а):На двигатели тоже вентиляторы? Хз, греются ли они... Моя ошибка в том, что я не щупал двигатели - только драйвера. У меня уже появилась мысль обвешать принтер телеметрией - мерять температуру драйверов, движков (к отдельной ардуине прикрутить термопары и сделать сохранение результатов), камеру подвесить для съемки. Настолько мне надоели эти сдвиги слоев.
Не ткнете - а как правильно установить ток? Я сейчас кручу подстроечный резистор, подбирая ток таким, чтобы каретка при движении сопротивлялась внешнему усилию (пальцу) и чтобы звук при этом был минимальным.

Мысль про телеметрию не бредовая, но для начала :
1. Снимаем ремни и проверяем ход каретки и кровати (или в случае кинематики H типа ) каретки в двух направлениях
В идеале каретка должна катиться на другую сторону от щелбана-щелчка, но это бывает редко на хорошей самодельной кинематике (на роликовых подшипниках). Допустимо перемещение с небольшим сопротивлением (чтобы можно было перемещать мизинцем без особого прижима), с равномерным (кроме момента страгивания) подтормаживанием.
Механика которая подтормажикает сильнее указанного, является наиболее вероятной причиной описанной выше проблемы - она выбирает запас момента шаговика, и при встрече головы с наплывом или задиром вверх происходит сдвиг слоев
2. тот же эффект может давать неправильная смазка + завышенное ускорение. Проверяется печатью с ускорением в 10-30% от обычного (будет медленно, зато точно узнаете в этом ли причина)

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
я настраиваю драйверы так:
ставлю половину и печатаю некоторое время проверяя температуру драйвера и шаговика, при перегреве того или другого снижаю ток (обычно против часовой стрелки градусов на 5-10), так повторяю до тех пор пока движки станут теплыми при длительной печати (проверяем как воду для карапузов - внешней стороной кисти, чтобы можно было долго держать на движке не обжигаясь)
Редко когда нагрева вообще не происходит и можно поднять ток выше половины
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение mellit » 08 дек 2014, 19:30

Изображение

Может кто то имеет какие соображения, что не так,
постоянно сползают слои, принтер хоум мейд, бп 33ампера 12 вольт, драйвера TB6560
дробление ставил 1/1, 1/2,1/8,1/16 вообщем все вроде перепробывал
Аватара пользователя
mellit
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:23
Откуда: Киев Украина
Skype: evgen.mellit
ФИО: Evgen Mellit

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Акелла » 08 дек 2014, 19:50

mellit писал(а):Изображение

Может кто то имеет какие соображения, что не так,
постоянно сползают слои, принтер хоум мейд, бп 33ампера 12 вольт, драйвера TB6560
дробление ставил 1/1, 1/2,1/8,1/16 вообщем все вроде перепробывал

А шпули не прокручиваются на валах?
Токи выставленны правильно?
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9