roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение казбек » 26 окт 2014, 12:28

Здравствуйте, подскажите в чём может быть дело, у меня принтер с двумя экструдерами и подогреваемая платформа (makerbot replicator 2x) и при установке температуры правый экструдер недогревается на 2-3 градуса (ставлю 237, имею- 234-235). При этом платформа и левый экструдер греются +-1 градус от установленой температуры.
Заранее спасибо.
казбек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 00:02

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение webkoder » 27 окт 2014, 13:11

казбек писал(а):Здравствуйте, подскажите в чём может быть дело, у меня принтер с двумя экструдерами и подогреваемая платформа (makerbot replicator 2x) и при установке температуры правый экструдер недогревается на 2-3 градуса (ставлю 237, имею- 234-235). При этом платформа и левый экструдер греются +-1 градус от установленой температуры.
Заранее спасибо.


Думаю это не проблема. Для терморезисторов допустима погрешность 3%. 3 градуса не повлияют на качество печати.
Но если вы перфеционист - можно написать отдельню таблицу для второго датчика.
webkoder
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:50
Откуда: Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение казбек » 27 окт 2014, 13:29

Так раньше то было всё нормально... Иногда проскакивает и до -5 градусов.
И это не погрешность, на самой панеле высвечивается фактическая температура/заданная. Так вот эта самая фактическая меньше заданной, хоть бы сколько я не выставлял.
казбек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 00:02

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение webkoder » 27 окт 2014, 16:48

казбек писал(а):Так раньше то было всё нормально... Иногда проскакивает и до -5 градусов.
И это не погрешность, на самой панеле высвечивается фактическая температура/заданная. Так вот эта самая фактическая меньше заданной, хоть бы сколько я не выставлял.


Теперь понял =)
Т.к. у вас репликатор - советую отнести его в сервис.
А так - проверить графики температур и нагрузок на нагреватели.
Это либо несправность датчика, либо - нагревателя, либо прошивка сознательно "недогревает".
В последнем случае - нужно подать M303 (автокалибровка ПИД) и полученные значения записать в конфиг.
webkoder
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:50
Откуда: Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение казбек » 27 окт 2014, 20:50

В моём колхозе сервисов нет.
Простая перепрошивка решит эту проблему?
Буду очень благодарен за детальные пояснения.
По технологии перепрошивки тоже нужны инструкции- никогда раньше этим не занимался...
казбек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 00:02

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение webkoder » 28 окт 2014, 11:32

В таком случае пишите в им саппорт. Должны проконсультировать.
Я не большой спец по репликаторам.
Но разбирать и даже перепрошивать такой дорогой машин сам бы не стал =)

Попробуйте сначала сами подиагностировать. Я так понимаю вы пользуетесь фирменным ПО на хосте?
Попробуйте поставить repeater host - он покажет вам графики показаний датчиков и нагрузки на нагреватели. Выложите их сюда.
Заодно гляньте на лог, возможно принтер и сам знает о проблеме.
webkoder
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:50
Откуда: Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение казбек » 28 окт 2014, 11:50

Да, фирменным. Спасибо за наводку, буду заниматься.
казбек
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 00:02

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Harh » 03 ноя 2014, 21:55

Приветствую

Столкнулся с такой вот проблемой. Понимаю, что она типовая, но даже ее названия не знаю.

Пытался отпечатать довольно крупный корпус (20 см по наибольшей стороне - это та, что вдаль уходит, ближняя к нам - 13.5), но когда уже снимал его с платформы, понял, что толку мне от него такого не будет.

Большую часть времени принтер (FlashForge Creator) был закрыт полиэтиленом от сквозняков, скорости печати сейчас не помню, но довольно высокие в районе 80, сопло 0.4, температура пластика скорее всего 225 (по-умолчанию в Слайс3ре), толщина стенок приличная - 2 мм, вся внутрянка полая, только одно центральное ребро тоже 2 мм). Результат: модель "рассохлась".

Внизу видна деламинация из-за кривой "кровати", но как бы не в ней проблема. Я потом пытался разделить на несколько частей, чтобы каждая гарантировано приклеивалась нормально при печати, но и там обнаружил такую же ерунду с "рассыханием".

Вопрос: какие настройки крутить или что делать, чтобы избегать такой проблемы в будущем?
Вложения
DSC02990a.jpg
DSC02989a.jpg
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Again » 03 ноя 2014, 22:08

Harh писал(а):Внизу видна деламинация из-за кривой "кровати", но как бы не в ней проблема.

Я думаю, проблема как раз-таки в ней. То, что вы называете "рассохлось", тоже является деламинацией. Крутить нужно температуру плавления, высоту слоя и время перед печатью следующего слоя(время остывания, кажется).Ну и с кроватью лучше что-то сделать.
UPD. Печатали без рафта? Лучше с рафтом, и на обмазанной пивом/лаком платформе
Again
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:21

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Harh » 03 ноя 2014, 22:29

Again писал(а):Я думаю, проблема как раз-таки в ней. То, что вы называете "рассохлось", тоже является деламинацией.


Не-не, стоп... Специально потом печатал модель меньшего размера со сходной конфигурацией, там основание плотно лежало на подложке. Результат: в одном месте стенка точно так же треснула. Не знаю, может я неправ, но отчего тогда такая же проблема возникает и при печати без деламинации?

По остальному: слишком много параметров. Это получается "ты там все покрути, что-нибудь да поможет" - это я как бы и так догадываюсь :D Хотелось бы все-таки поточнее.

Кстати, еще на одну вещь обратил внимание: при заливке любит начинать щелкать мотором экструдера. Поднял температуру до 230, проблема не ушла. Это лечится поднятием температуры вообще, или я не туда рою?

От рафта отказался: с ним потом задняя сторона жуткий вид имеет. В случае с рафтом из Слайс3ра его вообще хрен потом отдерешь :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение whale » 04 ноя 2014, 00:58

Поднять Т пластика до 250, внутрь полиэтилена поставить 300ватную лампочку и прогреть объем печати до 50 градусов.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Again » 04 ноя 2014, 17:29

Harh писал(а):
Again писал(а):Я думаю, проблема как раз-таки в ней. То, что вы называете "рассохлось", тоже является деламинацией.


Не-не, стоп... Специально потом печатал модель меньшего размера со сходной конфигурацией, там основание плотно лежало на подложке. Результат: в одном месте стенка точно так же треснула. Не знаю, может я неправ, но отчего тогда такая же проблема возникает и при печати без деламинации?

Так это и не противоречит моим словам. Деламинация - отслоение пластика из -за неравномерного нагрева и остывания, от кровати или от других слоев пластика - не суть. Отслоение от кровати можно победить рафтом или всякими обмазываниями,с отслоениями от других слоев пластика поможет правильный режим нагрева - остывания модели. Если хотите крутить что-то одно - крутите задержку перед печатью следующего слоя - ценой скорости добьетесь снятия внутренних напряжений со стенок модели.
Again
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:21

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Aseris » 04 ноя 2014, 20:14

Проблема в низкой темперантуре пластика, слои не спаиваются нормально,
Плюс печать с юбкой помогает при тонких стенках, 3д печать боится сквозняков.
В идеале проверить равномерность подачи пластика.

можно пробовать печатать медленнее периметры.
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение karabas2011 » 04 ноя 2014, 23:06

Harh писал(а):Приветствую

Столкнулся с такой вот проблемой. Понимаю, что она типовая, но даже ее названия не знаю.


forum107/topic14553.html
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Harh » 05 ноя 2014, 00:37

Если я правильно понял из написанного, нужно делать обдув места печати. В планах прикрутить оный - замоделить "сопло" для обдува и купить несколько вентиляторов (я уже один штатный умудрился оставить без пары лопастей - случайно в работающий ножом попал :) ). И, возможно, может помочь поднятие температуры где-то до 240 градусов.

В плане тепловой изоляции объема печати, как уже сказал, закрывается все полиэтиленом - прогрев всей "камеры" должен получаться более-менее равномерным.

К слову: печатал с бримом, но он не помогает, т.к. края все равно из-за неровности поверхности основания к ней не приклеиваются.

Спасибо за информацию - но теперь проверить не смогу, пока обдув не организую.

Кстати, "вазу" печатал - диаметр основания 12 см, толщина 2 слоя, пропечаталась идеально.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4