roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печатный стол (HeatBed)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение ales2k » 02 фев 2015, 11:29

например http://radioaktiv.ru/raschet-shiriny-do ... platy.html

Если будешь заказывать не стандартный стол - кинь в личку, мне тоже надо.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение grean2007 » 10 фев 2015, 20:07

Подключил стол 12в, 1,2ом к RAMPS1.4 в надежде что управляющий транзистор не будет сильно греться, но надежды не оправдались. Реле не хотелось ставить да и подходящего нет, RAMPS1.4 тоже не хотелось курочить. Собрал прилагаемую схему, управляющие транзисторы чуть теплые (стоят на небольших (15х30 мм) радиаторах), без радиаторов не пробывал. На плате установил разъемы для подключения БП и вентиляторов.
Вложения
Подкл стола.rar
(4.62 КиБ) Скачиваний: 0
grean2007
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 08:28

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение drykov » 10 фев 2015, 20:43

Хочется сделать новый принтер с неподвижным по y столиком. Встает вопрос закупить обычный текстолитовый столик или более дорогой алюминиевый. Меньший вес алюминиевого столика тут роли не играет, более быстрый прогрев тоже не столь принципиален. Может быть у алюминиевого столика сильно лучше с геометрией при нагреве? Кто имел оба варианта, можете высказаться? А может есть еще какие неочевидные преимущества?
drykov
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:59
Откуда: Тверь

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение artem64 » 17 фев 2015, 20:38

Возможно блок питания слабоват, есть возможность замерить ток в цепи?

Извините за тупость, но из меня электронщик тот ещё) Между какими контактами и где нужно замерять ток ?)Метод научного тыка показал что не между контактами на платформе, больше научным путем пробовать не хочу))

Напряжение на чем? Если на самой платформе, то нормально, если на блоке питания, то маловато. Можно на блоке питания увеличить напряжение.
Да, замерял на платформе когда она прогрелась на свой максимум до 106 градусов. Сопротивление самой платформы 1.7 Ом. Просто не знаю где и чего крутить в блоке и не спалит ли это Ramps ?
artem64
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:56

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Andrew S » 18 фев 2015, 00:58

Возникла мысль, пока не могу проверить, навеяно ситалловым стеклом из соседней ветки. Впринципе, его сейчас кругом используют на дверных фабриках, пескоструем проходят с обоих сторон, рисунок либо на одной, либо на обеих сторонах. Думаю, что такое стекло обработанное пескоструем будет отлично липнуть к пластику, после печати можно протереть ацетоном и будет как новое... Заказать можно в любом дверном магазине, просто сказать, что дома разбилось...
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение setar » 18 фев 2015, 11:51

даже пескоструить ничего не нужно - пробовал
продают готовые полки стеклянные в ванную, матовые.
не липнет вообще, даже не начинает.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение ales2k » 18 фев 2015, 16:41

Тоже пробовал. Что к пескоструенному что к обычному стеклу без особой разницы, без лака или скотча не хочет прилипать.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Andrew S » 18 фев 2015, 23:19

Да, сейчас вспоминаю, я же шкурил стекло, выкинул его потом почти сразу - печаль.
Я то без стекла печатаю уже и забыл про проблемы со стеклом, алюминий + каптон + ацетон с абс (если каптом не свежий) держит отлично, печатал делать 200Х100Х50 абс-ом.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Екатеринбуржец » 19 фев 2015, 21:20

Не понимаю ваших проблем. Давно использую и стекло от фоторамки непескоструенное и зеркало из икеи. И пиво. И все липнет. Главное зазор настроить и температуру.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение artem64 » 22 фев 2015, 16:00

Решил попробовать печатать при 80 градусах на клей-карандаш UHU.

Что сказать, раньше из-за того что платформа не прогревалась больше 104 градусов деталь часто отклеивалась. Теперь появилась другая проблема. Этот клей так схватывает деталь что её потом просто невозможно оторвать от стола. Даже не знаю что теперь лучше ... после 4 печатей последняя деталь оторвалась уже с каптоном, отдирать деталь приходится с огромным трудом и скальпелем. Собственно в связи с этим другой вопрос, кто-нибудь печатает ABS'ом на клей карандаш ? Как потом детали отрывать ?
artem64
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:56

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Акелла » 22 фев 2015, 16:26

artem64 писал(а):Решил попробовать печатать при 80 градусах на клей-карандаш UHU.

Что сказать, раньше из-за того что платформа не прогревалась больше 104 градусов деталь часто отклеивалась. Теперь появилась другая проблема. Этот клей так схватывает деталь что её потом просто невозможно оторвать от стола. Даже не знаю что теперь лучше ... после 4 печатей последняя деталь оторвалась уже с каптоном, отдирать деталь приходится с огромным трудом и скальпелем. Собственно в связи с этим другой вопрос, кто-нибудь печатает ABS'ом на клей карандаш ? Как потом детали отрывать ?

А ты дай платформе остыть прежде чем отрывать, на холодную деталь сама отскочит.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение artem64 » 22 фев 2015, 16:32

Акелла писал(а):А ты дай платформе остыть прежде чем отрывать, на холодную деталь сама отскочит.

Да вот в том и дело что не отстает, ждал пока до 35 градусов остынет. Может клея перестарался намазать.
artem64
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:56

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Акелла » 22 фев 2015, 16:34

Может сильно размазываешь первый слой, попробуй приподнять немного первый слой.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Diffid » 22 фев 2015, 23:10

artem64 писал(а):
Акелла писал(а):А ты дай платформе остыть прежде чем отрывать, на холодную деталь сама отскочит.

Да вот в том и дело что не отстает, ждал пока до 35 градусов остынет. Может клея перестарался намазать.

Переходи на стекло+ лак для волос, на горячем держит, с холодного само отскакивает :good: . Я по началу сам намучался со скотчем и клеем- ерунда все это.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Акелла » 22 фев 2015, 23:31

Diffid писал(а):Переходи на стекло+ лак для волос, на горячем держит, с холодного само отскакивает :good: . Я по началу сам намучался со скотчем и клеем- ерунда все это.

С этим делом главное не перестаратся, а то на радостях можно и деталь вместе со стеклом оторвать, я себе все стекло испортил, по-отрывал кусков от стекла.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron