roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Печатный стол (HeatBed)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Сираж » 17 янв 2015, 00:28

В принципе с проблемой справился, после того как лопнуло второе стекло перешел на 3мм стеклотекстолит, полет нормальный :), особенно если помазать растворенным АБС-ом, еле оторвал деталь. А так, дома у жены видел лак для волос "прелесть" и пену для укладки taft, нужно будет поэкспериментировать 8)
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение ylvov » 18 янв 2015, 17:10

Посмотрите продукцию www.Unique3d.ru
Для лучшей адгезии пластика.
Последний раз редактировалось ylvov 19 фев 2015, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение ursus » 20 янв 2015, 03:06

Товарищи установил стол МК3 с али. Он не греется выше 70 градусов. Переделал его как в посте на прошлой странице. Сопротивление стола стало около 1Ом. Ток поидее потербляемый должен быть около 11-12А. Но транзистор греется очень сильно. Хотя по даташиту он 80А. Прикрутил кусок алюминиевого уголка к нему. Помогло не сильно. Почему он так греется если он на 15% мощности работает?
Последний раз редактировалось ursus 20 янв 2015, 03:52, всего редактировалось 1 раз.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Duhas » 20 янв 2015, 03:38

то что в ДШ - это ток который может сдюжить кристалл( в редких случаях корпус ограничивает ток) при некоторой температуре корпуса.. следует смотреть на Rdson - сопротивление канала в открытом состоянии, множьте его на предполагаемый ток в квадрате - получите выделяемую на ключи мощность.. вообще, если режим управления релейный и не происходит частых переключений - я бы поставил авто реле и не парился.
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение ursus » 20 янв 2015, 03:56

Duhas писал(а):то что в ДШ - это ток который может сдюжить кристалл( в редких случаях корпус ограничивает ток) при некоторой температуре корпуса.. следует смотреть на Rdson - сопротивление канала в открытом состоянии, множьте его на предполагаемый ток в квадрате - получите выделяемую на ключи мощность.. вообще, если режим управления релейный и не происходит частых переключений - я бы поставил авто реле и не парился.


Я дико извиняюсь, но этот пост для меня на другом языке написан. Знания мои в данном вопросе крайне поверхностные. Максимум могу по инструкции что то куда то припаять. Если не сложно, объясните плз на пальцах что и куда припаять, что бы ничего не сгорело.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Duhas » 20 янв 2015, 04:04

хех, я о том, что даже самый крутой ключ будет греться так или иначе ) подождите советов товарищей общающихся с 3Д принтерами непосредственно, я конечно могу придумать решение вашей задачи, но вероятно есть готовые и документированные )

ну а в целом - берем например ключ IRF2804 на первой странице ДШ написано RDSon = 2.0mOhm, 2 миллиОма по нашему. У вас сопротивление стола - 1Ом, при питании 12В будет ток 12В/(1Ом + 0.002Ом) 12А в общем ) на ключе выделится мощность 12А*0.002мОм *12А - падение на ключе умножить на ток = 0.288Вт, по идее корпус D2PAC должен такое пережить, да и DPAC тоже, у вас вероятно один из них т.к. писали про ключ с МП.
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение AKDZG » 20 янв 2015, 09:03

Управление столом через реле, на примере RAMPS 1.4. Реле 12В 40А.
IMG_5685.jpg
Реле

IMG_5681.jpg
12В 40А
IMG_5681.jpg (41.06 КиБ) Просмотров: 3217
Ultimaker Original E3D-v6 3mm
Mendel90 E3D-v5 3mm
Аватара пользователя
AKDZG
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:30
Откуда: Иркутск
ФИО: Алексей

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Сираж » 20 янв 2015, 12:30

Либо принудительное охлаждение ставьте, можно в любом компьютерном магазине купить вентилятор для проца и установить для обдува всей платы с электроникой :)
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение ursus » 20 янв 2015, 13:00

Duhas писал(а):хех


Благодарю, теперь вроде врубился немного. Но все таки проще реле поставить :)

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
AKDZG, спасибо! То что нужно :)

Сираж, сам по себе вентилятор много не даст, нужно радиатор ставить, куска уголка явно мало оказалось, а приличный радиатор это надо выносить транзистор с платы, короче гемморой. Проще реле поставить. Но вентилятор конечно поставлю в любом случае.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение om2804 » 20 янв 2015, 16:42

Транзистор и был бы на 80А, если бы он работал в правильном режиме. Управляющее напряжение должно быть 10 вольт, а оно в 2 раза меньше. Транзистор недооткрыт в результате. Надо менять на IRL. Не подойдет IRF. Подробнее в теме про RAMPS
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение barakuda62 » 20 янв 2015, 18:06

Duhas писал(а):хех, я о том, что даже самый крутой ключ будет греться так или иначе ) подождите советов товарищей общающихся с 3Д принтерами непосредственно, я конечно могу придумать решение вашей задачи, но вероятно есть готовые и документированные )

ну а в целом - берем например ключ IRF2804 на первой странице ДШ написано RDSon = 2.0mOhm, 2 миллиОма по нашему. У вас сопротивление стола - 1Ом, при питании 12В будет ток 12В/(1Ом + 0.002Ом) 12А в общем ) на ключе выделится мощность 12А*0.002мОм *12А - падение на ключе умножить на ток = 0.288Вт, по идее корпус D2PAC должен такое пережить, да и DPAC тоже, у вас вероятно один из них т.к. писали про ключ с МП.

В точку, D2PAK корпус транзистора надо по любому ставить на какой никакой радиатор, + желательно пропаять припоем снизу силовые дорожки Рампса.
Я радиатор согнул из лужоной жестянки, к ней и прилудил корпус D2PAC транзюка вот таким макаром.
Транзистор греется прилично, рука не держит, провод 1,5 квадрата от стола греется терпимо градусов до 40, позже примастырил сверху Рампса маленький вентилятор, транзистор можно уже рукой держать.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение ursus » 20 янв 2015, 19:02

Короче заехал сегодня в радиодетали и купил транзистор IRL3705N. Нашел в закромах кусок какого то радиатора компьютерного подходящих размеров. Все это впаяю на место и погляжу. Будет греться, тогда повешу еще и релюху.

Всем спасибо за консультации.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Вентилятор над платой тоже повесил.


UPD.
Все работает. Повесил кровать на отдельную линию БП. IRL3705N с радиатором под куллером справляется отлично. Температура 40-45 градусов.
Последний раз редактировалось ursus 21 янв 2015, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение artem64 » 20 янв 2015, 19:17

Нужна подсказка ... железо такое - красная распаянная MK3 с алиэкспресс http://ru.aliexpress.com/item/MK3-heat- ... 88631.html ramps 1.4, блок питания 400 ватт (33.3A), самый последний марлин.

Запустил на тест в printrun, до 60 градусов, разогрелся за пару минут, далее решил прогреть до 110, до 100 градусов добралось довольно шустро, через 15 минут догрелось до 106 градусов и всё, стабильно держит эту температуру, но больше не греет. Выключил, дождался когда стол охладится до комнатной температуры, замерил сопротивление - 1.7 Ом.

Вот собственно и вопрос, в чем может быть причина ? Принтер у меня стоит на фанере на полу (поставить было негде), так что вполне допускаю что есть сквозняки, но могут ли они так значительно влиять или проблема в сопротивлении ?
artem64
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:56

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение Сираж » 20 янв 2015, 20:00

Проверьте напряжение на столе во время нагрева. Возможно блок питания слабоват.
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Печатный стол (HeatBed)

Сообщение artem64 » 21 янв 2015, 15:43

Проверьте напряжение на столе во время нагрева. Возможно блок питания слабоват.

Во время нагрева и при максимально достигнутой температуре напряжение составляет 11.4 вольта. Получается проблема в этом ? Просто не знаю какая должна быть мощность чтобы разогреть платформу до температуры 110 градусов.
artem64
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron