roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Наколенные движки нутряного кипячения, сгорания, и тд ))

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение MegaBIZON » 28 окт 2010, 17:28

неа, эти вещи не трогались..
Да короче полюбому теперь придётся новый порщень делать. Я уже привык ))
Не из 4-х слоёв, а из двух. И плотненько будет, и не так жёстко.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение coder_perm » 28 окт 2010, 18:04

Если использовать сфигмоманометр, то там шкала до 300-360 мм.рт.ст., что есть 0,39-0,47 атм соответственно. Это в 2-3 раза сильнее легких, что для наших поделок вполне достаточно!
А давление в 300 мм.рт.ст. при диаметре поршня в 2 см создает силу в 12.56Н это 1.28 кг силы! без учета трения...
Аватара пользователя
coder_perm
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 22:39
Откуда: Пермь
Skype: kudrin_anton
прог. языки: assembler

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение boez » 28 окт 2010, 18:55

Pirate писал(а):Правда вот, расширяется ли при нагревании я не в курсе..

Расширяется :) Сильнее, чем металлы. Я тут недавно уже приводил цифры, и они согласуются с мнением практиков, что чисто фторопластовый поршень при нагревании клинит. Есть 2 решения:
1. Делать металлический поршень с фторопластовым кольцом снаружи.
2. Делать поршень заведомо меньше цилиндра, движок сначала будет работать хреново, а потом прогреется и компрессия возрастет :)
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение MegaBIZON » 28 окт 2010, 20:40

coder_perm писал(а):Если использовать сфигмоманометр, то там шкала до 300-360 мм.рт.ст., что есть 0,39-0,47 атм соответственно. Это в 2-3 раза сильнее легких, что для наших поделок вполне достаточно!...

Вот на моём тометровском манометре как раз написано "сфигмоманометр" ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение coder_perm » 28 окт 2010, 20:49

MegaBIZON писал(а):Вот на моём тометровском манометре как раз написано "сфигмоманометр" ))

да, я именно о нем. Фотку сделай, на шкалу охота взглянуть.
Аватара пользователя
coder_perm
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 22:39
Откуда: Пермь
Skype: kudrin_anton
прог. языки: assembler

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение MegaBIZON » 28 окт 2010, 21:29

нечем :pardon:
Я его, правда, хоть и переделал (корпус весил как семья слонов), но внутренние настройки не тронул и шкалу оставил - доделаю, сфотаю всё сразу.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение MegaBIZON » 29 окт 2010, 22:59

Вопчем, слепил я по-быстренькому из гильзы простую движку одинарного действия с "кожаным" поршнем, приляпал кое как к котлу, налил кипятка, раскочегарил горючую таблетку.
Кое как заставил крутиться - кожаный поржень опять куда-то деформировался, прилип, и вынес мне всю голову, пока моя махина таки ожила. Но как ожила, то вертелась довольно сносно. А вот щас, когда уже всё остыло, попробовал я прокрутить движку вручную - ни в какую. Опять всё залипло, деформировалось, отвратительно скребёт о стенки цилиндра (хотя на момент сборки с зазор могда проползти анаконда), и жутко бесит.
Вердикт - кожа, как материал для поршней, годится только для велосипедного насоса из моего детства.
Вернулись к тому, с чего начали.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение rett » 29 окт 2010, 23:52

Дак намутите уже фторопласт. И забейте на коэффициент расширения. Во первых у вас не такая точность а во вторых фторопласт пластичен и ничего фатального от его расширения случится не должно.
Аватара пользователя
rett
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 10:11
Откуда: Свердловск

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение SmorBoB » 30 окт 2010, 01:20

А может попробовать вот так уподобиться проверенной конструкции поршня из ДВС:
поршень из монет для стимподелки.jpg
поршень из монет для стимподелки.jpg (25.82 КиБ) Просмотров: 2251

С монетками разных номиналов поиграться. Или с шайбами из магазина крепежа.
Для уплотнительных колец витки выкусывать из пружины, которая на растяжение предназначена работать - у нее витки плотно друг к другу намотаны. Каждый виток лишь слегка спиралить будет - реально излечить от этого. Понятное дело, не забывать, что колечко в лунке своей должно свободненько себя чувствовать и зазорчиком между кончиками обладать, чтобы сжиматься по диаметру цилиндра. Пружинку подходящую в автозапчастях попробовать найти.
А если счастье вдруг улыбнется (что навряд ли), то может найдется пружина из проволоки прямоугольного сечения - так это вообще как у настоящего ДВС будет компрессия :D


PS еще, как вариант, поршень сделать из куска стержня с резьбой и в канавку резьбы пружину прямо вмотать, свободненько, кончик закрепив. Но у резьбы сечение канавки "треугольное" - думаю это хуже чем прямоугольное сечение канавки под кольцо в поршне из монет :pardon:
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю
Текущий венец моего творчества: скрепСОХпОД-1
Аватара пользователя
SmorBoB
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 01:54
Откуда: Стерлитамак (Башкирия)
ФИО: Андрей

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение MegaBIZON » 30 окт 2010, 03:50

ненене, что-то это всё из космоса какого-то )))
Я попробывал бы ещё фторопласт (найтить надоть), или ещё малость усовершенствовать свои чекретные технологии сворачивания поршней из листовой латуни - но такие гамбургеры меня чем-то пугають...
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение Michael_K » 30 окт 2010, 04:30

Может быть вам что-то уже изобрести пора?

Ну, не знаю... Что-то принципиально герметичное, наколеночное, под свои технологии.
Поршень из воды какой-нибудь - будет и оригинально, и круто, и "вау"...
А то смотреть больно, как вы пытаетесь сделать велосипед с помощью палки-копалки... честное слово.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение MegaBIZON » 30 окт 2010, 06:25

да я эту мысль во время процесса сборки чего угодно каждой клеточкой очучаю ))
Привык уже, по-другому уже, боюс, и работать-то не смогу :-D
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение Michael_K » 30 окт 2010, 07:17

Ну так может подумать в эту сторону???

использовать вместо цилиндра мехА, мембраны, поплавки...
или отлить поршень прямо в цилиндре, например.

:oops: :pardon:
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение cjA » 30 окт 2010, 15:31

Michael_K писал(а):или отлить поршень прямо в цилиндре, например.

Эй! Нечего чужие идеи за свои выдавать- я уже предлагал использовать для поршня жидкую сварку и шлифовать с графитом прямо в целиндре пока не застынет!

:cry:
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

Re: Паровая движуха - выкладываем стим-поделки ))

Сообщение MegaBIZON » 30 окт 2010, 15:57

Не реви )) Всёравно идея неудачная.
Всё, отлитое в гильзе (неидеально круглой, надо заметиить, формы) останется там на веки. А если и выпадет, то прям в ней шлифануть-притереть уже не получится (всё из за той же неидеальной формы).
Насчёт мехов - безумно безумная идея :) Надо попробовать, как в конец обезумлю :-D
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3