roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робокот ( робопес )

Наше хобби — конструировать и программировать.
Демонстрация готовых роботов и устройств построенных своими руками.

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение Angel71 » 08 апр 2012, 17:23

:) проблему пузырей можно попробовать решить уменьшением давления, т.е. в пакет или банку и откачать воздух. один из вариантов это купить вакуумовщик для продуктов, по крайней мере, если не подойдёт для шестерёнок, то можно применять по прямому назначению. сам иногда подумываю себе купить, вроде оч полезная штука.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 08 апр 2012, 18:33

Да знаю я, знаю, форумов начитавшись :wink:

Пока первые шаги делаю. Вот только что обнаружилось что неудачный клон шестеренки ( отдал детям, пусть балуются ) подходит к Леговским шестеренкам из набора Техникс. Так что область применения расширяется лавинообразно :good:

Вобщем будем клонировать дальше. Для начала хочу сделать термобокс, в который влезло бы штук 4-6 форм - греть до 50-60 градусов чтобы отливки побыстрее твердели. Так можно будет за раз несколько копий шлепать, уменьшить накладные расходы на отливки ( шприцы-дозаторы, время и так далее ).

Вакууматор тоже напрашивается, будем думать. Но покупать - буду крепко думать. :oops: Хобби все-таки, не наш метод скупать пол-магазина для развлечения. Так, по-минимуму. Если будет перспектива окупаемости - то будем думать.
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение EIN_ENGEL » 08 апр 2012, 18:46

мой опыт:
download/file.php?id=22688&mode=view
download/file.php?id=22690&mode=view

никакие вакууматоры для этого не подходят, нужна полноценная вакуумная камера с хорошим насосом. Хотя для больших шестерёнок при грамотном изготовлении формы, можно обойтись просто разжижением пластика. Есть спициальные присадки, которые уменьшают вязкость исходного состава.
Я себе купил вакуумный насос и полный комплект деталей для камеры. Обошлось где-то в 8-9кр за всё, включая комплект метчиков 1/2.


Первичная полимеризация занимает около 5-10 минут, потом можно вытащить из формы и оставить застывать на воздухе.
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 10 апр 2012, 06:51

Сказал "термобокс" - значит термобокс. Скрутил вчера деревянную коробку, сделал дырок для вентиляции. Сегодня постараюсь начать оборудовать нагревателями и терморегулятором. Тогда можно будет и запускать.
Запитывать буду от преобразователя от ноутбука ( 100-ваттный сейчас лежит без дела, пусть работает ). Чтобы током не долбануло. :oops:
Фоток пока нет - телефон на работе ночевал. Позже.
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 13 апр 2012, 06:27

Да, работа так активизировалась что новости почитать некогда. Домой появляюсь выжатый как лимон. Но вчера докрутил-таки коробку. Вот примерно что получалось.

Изображение

Внутри отделал утеплителем чтобы лучше хранил тепло. Внизу положил нагревающую пластину ( мм железа ), на нее прикрутил 6 транзисторов КТ837 с большими радиаторами, чтобы грели снизу. Сегодня-завтра припаяюсь к ним для налаживания контакта.

Изображение

Потом прилажу термостат, в одну из дырок ( на задней стенке 2 по 35 мм ) - вентилятор для протяжки воздуха. На пластину выкладываются нагреваемые предметы - и вперед :roll:

Изображение

Так, все. Работа :sorry:
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение EIN_ENGEL » 13 апр 2012, 20:30

а не проще тостер купить? Как-то боязно печку делать из дерева. К тому же ДСП при нагревании выделяет фенол.
Зачем нужна протяжка воздуха? Это же не духовка для запекания. Будут только лишние потери тепла.
Аватара пользователя
EIN_ENGEL
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 03:02
Откуда: Москва
прог. языки: VHDL, C++, Matlab
ФИО: Павел

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 13 апр 2012, 23:17

Мне нужно греть и выдувать то, что выделяется. Ибо воняет заметно. Собираюсь "жарить" на лоджии. Положил, включил и пошел. А оно само греется, твердеет и проветривается. Удобно.
ДСП закрыта теплоизолятором и сильно греться не должна. Термостат не должен дать перегреться, а защитные системы предотвратить случайности. Пристрою термометр и буду приглядывать...
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 15 апр 2012, 21:28

Итак, "вонючая коробочка" в строю. :Yahoo!:

Регулировка предельной мощности ( плавная, 40-100 Вт ), регулировка пороговой температуры ( ступенчатая, Вентиляция-30-40-50-60 градусов ), индикатор работы и текущей мощности нагревателя ( красный светодиод ). Контролирую по отдельному цифровому термометру с вынесенным датчиком ( термобокс на лоджии, термометр и вилка - в квартире ). Система под контролем, термометр может предупреждать о выходе температуры за допустимые пределы вверх и вниз ( умный гад :) ). Теплоизоляция не пропускает тепло наружу - дерево не отличается по температуре от комнаты. Так что испарений не ожидается.

Вентилятор работает от отдельного стабилизатора 5 Вольт всегда, создает небольшой поток. Этого достаточно чтобы не давать пластине внутри нагреваться больше 50 градусов при закрытой крышке и минимальной мощности. Для лета вариант оптимальный, потом возможно повышу мощность на нагревателе...

Теперь можно легко и просто шлепать все что хочется и не дышать испарениями. :wink:

На фотках показывать особенно нечего - внешний вид почти не изменился, добавился только щиток с органами управления. Все остальной глубоко спрятано...
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 16 апр 2012, 20:14

Сделал пробную отливку. Без учета пузырей ( не особо старался, хотел оценить насколько плохо получится так ) получается очень удобно. Состав затвердел наверное за пол-часа, через час достал из формы и выложил проветриваться ( там же, в термобоксе ). Хожу, поглядываю. А на улице состав вообще твердеть не стал :roll:

Теперь делать нормальную двухкомпонентную форму и вперед... И найти бы чем подрастворить уретановую шпатлевку... :Search:
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 20 апр 2012, 18:11

Приделал в термобоксу выходную трубу для вытяжки. Ее выход - на улицу ( почти )...

Форму ( двухкомпонентную ) сделал, но заниматься ей пока некогда. Выходные заняты под завязку.

А разбавлять посоветовали ацетоном. Буду пробовать. :P
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 27 апр 2012, 06:21

Когда же придут эти сервы? :(
Уже хочется их в руках подержать :oops:

Пока с шестеренками развлекаюсь. Без вакуума - фигово получается. :cry:
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 30 апр 2012, 22:19

Пришли аккумуляторы. Остальное видно еще в пути.

Ты подождем, твою маму... :twisted:
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 07 май 2012, 13:18

Вот уже и серво-тестер пришел ( высылался отдельно, на пару дней позже серв ). А сервы где-то хотят... Месяц уже... :(
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение mikkey finn » 07 май 2012, 19:49

а оно по разному ходит. У меня с хоббикинга вторая посылка с треком идет. Первая шла через Самару, эта через город-корнеплод Моркву идет.Если трек есть, то это становится легче отслеживать...
mikkey finn
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 17:15
Откуда: Волжский

Re: Робокот ( робопес )

Сообщение KKVaka » 10 май 2012, 08:44

Да какой нафик трекер? :pardon:

Они даже ничего не смогли выдать в качестве размеров проданной сервы - только несколько противоречивых цифр. На просьбу уточнить - сказали что поставщик не дает, говорит что запатентовано и секрет полный ( это про размеры-то :cry: ).
Взять в руки линейку они отказались ( промолчали, видимо линеек у китайцев нету, а если и есть - то китайские ). :o

Кстати ( почти ) - про линейки. Видел 2 линейки см по 20-30, так вот крайние отметки на них отличались на пару милиметров. Как на них после этого можно вообще обижаться? :roll:
Аватара пользователя
KKVaka
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:18
Откуда: Новосибирск
Skype: nic_kkv

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron