roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 13 мар 2011, 23:53

Спасибо! :oops:
Эк как вы меня из спячки вывели :wink:
Ну теперь, приеду буду долизывать: поставлю радиальную щетку (уже готова), бампер доделаю, электронику и датчики позакрепляю - всё уже продумано, кароче основная работа к завершению движется... Правда не придумал как батареи крепить, но думаю это придет само (с потолка) :lol:
ЗЫ: у меня наоборот всё легко разборно - можно за 15мин до винтика всё разобрать и собрать :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 14 мар 2011, 00:48

А мне форма робота очень понравилась :good: . Не тазик это, а летающая тарелка. Я даже засомневался, не зря ли я у своего корпус выбросил.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Michael_K » 14 мар 2011, 09:28

Ребят, в качестве безумной идеи...
Вам надо на торчащую вверх турбину какой-нибудь сканирующий локатор прицепить :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 14 мар 2011, 15:10

Не, в пылесосах признаком крутизны считается минимальная высота от пола. А вот светодиоды по окружности явно просятся. Организовать бегущий огонь - вот и получатся близкие контакты третьей степени :D
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 14 мар 2011, 19:44

Как и обещал вчера выкладываю проделанные результаты .

Во первых закончил вырезать все необходимые части робота из пластмассы и орг стекла . А так же приступил к сбору мусоросборочного
отсека .
И тут небольшой вопрос : Можно ли на эти редуктора , сразу крепить колёса , без дополнительных стоек и подшипников ? :unknown:
( проблемы всегда были с крепление колес , и тд :) )

Так же на фото видно , где будет располагаться турбина , видно также что никакой свинцовый акум в аккумуляторный отсек не поместится , придется собирать .
DSC00270.JPG

Следующий бутерброд , закрывает двигатели , и располагается вот таким образом
DSC00272.JPG

Сверху ложится еще один слой " батона " , на нем будет контейнер , и электроника . Осталось только стоечки закрепить :)
DSC00271.JPG


з.ы. На фото все детали не закреплены

Перейдем к бамперу
DSC00277.JPG

Пружины , были изъяты с выключателей :D . НА фото изображены жесткие пружины , я их убрал , бампер срабатывал нехотя . Заменил на более " мягкие " . Закреплены все тем же термоклеем .

Вот фото проделанной работы
DSC00279.JPG
DSC00280.JPG

Да вот в принципе и все :friends:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 14 мар 2011, 20:12

IMHO Термоклей не лучшее средство для крепления деталей.
Всю электронику можно расположить над подруливающим колесом. (а что, оно не поворотное?)
Ну а аккумуляторы из двух частей как раз за колёсами и по бокам от них можно разместить.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 14 мар 2011, 21:15

Там не все термоклей , там цианофикс + сверху термоклей = адское сочетание
Электронику согласен можно и над подруливающим расположить
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 14 мар 2011, 21:25

На счёт редукторов, фиг знает, надо пробовать. Хотя нагрузочка будет приличной. Может вторую точку крепления колеса сделать? Или по такому же принципу как у меня шасси для дроида сделано. Там колесо сидит на пассивной оси и принимает основную нагрузку, а от редуктора передаётся практически только вращение. http://roboforum.ru/forum8/topic9215-15.html#p188521
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 16 мар 2011, 22:48

Хочу еще раз напомнить про магниты (вдруг кто забыл - для собирания железок с пола, в том числе иголок и булавок). Расскажу, как это будет у меня.

В хламе нашел старые динамики 1/4 Вт, 8 Ом, три одинаковых. У них диаметр магнита 32,5 мм, магнит приклеен к круглой железке. Вешать магниты снаружи плохо - от металлической пыли трудно очистить. Поэтому они у меня будут в съемном мусоросборнике (он у меня жерлом разделен на две половины, одна из них более глубокая) в более глубокой половине, будут закреплены в еще одном дне. Удобно - вынули мусоросборник и весь металлический мусор отпал от робота. Магниты всегда будут чистыми.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 20 мар 2011, 00:45

Купил в автомагазине краску, матовый металик, дык чё то он такой матовый (прямо как наждачная бумага) на пластмассе - ужос! Наверное нужно было брать "блеск"... А вот теперь если на енту матовую, другую краску (той же серии) положить, она ляжет (или нельзя такое делать)?
ЗЫ: решил стандартный вариант применить (для электронных гаджетоф): металик+черный :oops:
Пересмотрел электронику (всю), пришел к выводу - мега8 вполне хватает, за исключением "понтов". "Понты" люблю строить на логике :) Вот только правильно ли это: ещё пару\тройку микросхем ж\лог. встроить (при наличии МК)?
А еще люблю народ поспрашать: обязательно ли ключи (на турбину и щетки) на мосфетах строить? Почему биполярники в игноре? Ведь по потребительским свойствам моторов (в данном случае) биполярники не на много к.п.д. снижают, т.к. ток на щетках не более 200мА при напряжении 10,8в. Правда на турбине ток порядка 1,5А. Может турбину релюхой включать? (думаю что это не рационально).
ЗЫ: очень радует меня простота сборки\разборки всей трансмиссии\механики. Кроме того, глядя на готовую сборку удивляюсь: тут ведь настолько всё просто и минимальное количество материала, что просто типо нефик делать :)
ЗЫЫ: домашние в восторге от "тарелки" :good: (они даже не догадываются что это "обрезаный" тазик :ROFL:)
2Radist: просидел около 4-х часов, но чистого RC5 на асм (для мега16) так и не добился :( лаги не оставляют меня... выходит что зря я объявил что чужими кодами не пользуюсь :oops: начну слёзно просить помочь в этом деле (не сейчас конечно, мождь найду ошибку...), но не исключено попрошу помощи :oops: На васике пробовал код - без проблем :) , но я (блин) дотошный и не могу просто так енто дело оставить...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 20 мар 2011, 10:31

Vovan писал(а):другую краску (той же серии) положить, она ляжет (или нельзя такое делать)?

Можно. Первая будет как грунтовка. Главное толстый слой не делать, а-то отслаиваться будет.
Vovan писал(а):решил стандартный вариант применить (для электронных гаджетоф): металик+черный

IMHO Ксрасиво, но не практично. Пыль на нём видна будет. (он почему-то пыль как магнит притягивает)
Vovan писал(а): Вот только правильно ли это: ещё пару\тройку микросхем ж\лог. встроить (при наличии МК)?

Думаю неправильно :) учитывая что загрузка МК минимальная, пусть от нечего делать, светодиодами мигает, ну и т. п. (Мега16 рулит :) )
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 20 мар 2011, 11:13

Всё понял, спасибо! :)
А каким цветом красить то? :oops:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 20 мар 2011, 12:09

Цветов много красивых , но если есть уже краска , то можно вот так попробовать
images1.jpg
images1.jpg (9.31 КиБ) Просмотров: 2043


Сам я уже почти сделал корпус ( макет , поверх которого ложится стекловолокно ) , от предыдущего чертежа отошёл на 90 % . Сделал по чертежу , посмотрел , подумал : А че блин за каракатица такая :shock: . Все разбил ( в моём духе ) . И начал собирать заново .
Собирал 2 дня , получилось на мой взгляд очень даже хорошо , но то что такого дизайна нету у пром. пылесосов это точно . Когда буду показывать ( после всех этапов создания корпуса , включая покраску ) то будет много слов о том , что " а нафига тебе там это " или " так же никто не делает , лучше убери " . Просто при создании начало красиво получатся , и я подумал а что если отойти от графика , мы же по сути , делаем это все для себя . И кому как нравится это уже решать нам .

Есть еще кстати пару предложений которые появились совсем недавно :
1)Научить робота говорить , например : Хочу Жрать ищу тарелку :D
Или даже если , лежать к примеру на диване , и рядом робот убирает , а ты взял нажал на кнопочку и вот уже играет музыка ( у кого не так шумит при уборке ) Вот ссылка можно почитать и обсудить тут http://radioded.ru/content/view/108/1/
2)При наладке и дальнейшем ремонте робота , необходимо создать наладочный режим , в котором будет открыт доступ , и показана инфа о всех датчиках ( по такому принципу , на моем предприятие производится ремонт оборудования , это быстро и легко )

Кстати заменил редукторы , на червяки с видеомагнитофонов , они разные , но число оборотов то одинаковое : Кассету крутит то с одной скоростью :wink:

Вот в принципе и се :friends:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 20 мар 2011, 21:44

Vovan писал(а):А каким цветом красить то?

Обычно чем то ярким и броским. Желтый, красный, оранжевый. Хотя это только моё IMHO. Можно и чёрным конечно.
Gelios писал(а):Цветов много красивых , но если есть уже краска , то можно вот так попробовать

В автомагазинах есть любая, включая металик. В удобных балончиках :)
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 20 мар 2011, 22:45

Эх... :( нифига эта автокраска металик на пластмассе не держится, чуть задел и слетает... Походу нужно грунтовать сначала... А мне об этом никто не сообщил :cry:
Теперь нужно правильный грунт подобрать, чтоб на пластмассе держался. И походу это должен быть не грунт по металлу...
Кароче с покраской - чистая лажа...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3