roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 12 мар 2011, 23:41

yak-40 писал(а):Тут как раз всё просто! Грунтовка и краска для пластикового бампера в любом автомагазине.
ага, магаз большой, а красок всяких с хитрыми названиями ещё больше, это типо как "сходи за хлебом" (по теперешним временам) - купишь и лажа - не тот... (не то что в сов. время три, максимум 4 сорта хлеба во всем СССР)...
Со шпатлевкой проще, их не так много.
yak-40 писал(а):ну это когда фотографию собранного робота представишь :wink: , тогда и подумаем :D
ловлю на слове :wink:
Хотя ужЕ можно смотреть на картинку - ну точно такой! только весь белый и бампер раздвоенный со щелью посредине (т.е. каждая из половинок имеет две свободы)... Вот не хотелось бы нераскрашенное творенье демонстрировать... Ну да ладно, соберу - там подумаю...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 12 мар 2011, 23:45

Vovan писал(а):не то что в сов. время три, максимум 4 сорта хлеба во всем СССР

13коп. 15коп. 18коп. 28коп. Ещё булки по 7 копеек были :good:
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 12 мар 2011, 23:46

У меня будет точно не шедевр, а кирпич на колесах. Сперва хотел круглый, потом восьмиугольный, а потом убрал все лишнее, в том числе корпус :) . Если посмотреть на рисунок Гелиоса, то можно увидеть, что робот сконцентрирован в центре, а вокруг пустой корпус. Вот у меня такой же сконцентрированный кирпич. Я пока не выкладываю фотки того, что сделал - вы гораздо дальше меня ушли в этом плане. У меня почти готов мусоросборник, сейчас делаю крышку для него и каркас фильтра (рамка с решеткой, рамка из стеклотекстолита, решетка из разогнутых толстых скрепок). Получается, но процесс медленный, поскольку я все делаю из стеклотекстолита, сборка пайкой. Каждую деталь надо обточить в размер. Заметил одну вещь, не знаю есть у вас такое или нет: жерло у меня длинное и узкое, так вот оно просит посередине ребро жесткости. Собираюсь выточить его и вклеить, этакая распорка нужна - стенки упругие.

ЗЫ. Хочется на задний бампер поставить логотип робофорума в виде металлизации на стеклотекстолите, то есть в черно-белом варианте. Как думаете, есть ли смысл? Или без полутонов будет совсем не то?
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 12 мар 2011, 23:53

Radist писал(а):а потом убрал все лишнее, в том числе корпус

Круто ты с ним :D
По поводу логотипа: Есть такая бумага для термопереноса, утюгом гладил (типа ЛУТ-а) неплохо получается.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 13 мар 2011, 00:02

Ух ты! :shock: Логотип! :good: Как это я не допёр :( ... А мне куда его сбацать? Мождь на бампер? А где взять наманое изображение логотипа? (а то у меня оно какое-то размытое на компе)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 13 мар 2011, 00:16

Vovan писал(а):А где взять наманое изображение логотипа

Давай адрес в личку. Пришлю по почте логотипы на бумаге для термопереноса.
З.Ы. Пришлю всем, кто делает пылесосы :D

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Кстати, можно на футболку, бейсболку, ну и т. д.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 13 мар 2011, 00:16

Gelios, а почему ты не нарисовал вид спереди или сбоку? Очень интересно было-бы посмотреть :oops:
Да как то времени не было , а что там рисовать скоро и так все увидите , без корпуса зато мусоросборник собранный .

Заметил что на фирменых (не всех) пылесосах, колеса едут как бы по чистому, т.е. щетко-сосущие узлы захватывают в ширину столько, что перекрывают колею колес. Может у Geliosa как раз такой случай?
Просто , проектировал , проектировал . ДА при разметке малька ошибся , заметил когда вырезал . У мя глаза по разному видят , так врачи говорят , просто когда черчу , мне кажется что линия в бок чуть чуть уходит а по расчетам она прямая , закрываю один глаз действительно прямая , а когда смотришь обееми то линия как бы чуть сдвинута . Астигматизм , млин :D

Зато точно знаю: чуваки построят шедевры, а у меня как обычно - тазик на колесиках :lol: Млин, как это я в этом деле так отстал, обидно до ужоса
Просто к работе , моё мнение , нужно с душой подходить . И я уверен что у тебя и у радиста и у других ребят , получится по своему красиво . Ведь наши работы в каком то плане шедевры ... Да посмотреть хотябы на квадрат Малевича , вот что в нем такого , а шедевр :friends: Поэтому все тип топ .

Насчет покраски соглашусь с яком , сначала на конструкцию посмотреть а потом все шпатлевкой , лично я всегда брал автомобильную , взял однажды для дерева , так сильно огорчился . После покраски ну как бы по разному нанеслась краска , где впитало где нет . Красить баллончиками , цвета потом все сядем и подберём . Я буду использовать футуристический стиль , но что бы не доходило до абсурда будет изюменка о которой , если найду ЭТО , узнаете .

Если посмотреть на рисунок Гелиоса, то можно увидеть, что робот сконцентрирован в центре, а вокруг пустой корпус
Эм , то есть пустой , я же рисовал только ... Там провода будут много :D

Сперва хотел круглый, потом восьмиугольный, а потом убрал все лишнее, в том числе корпус :)
Как так корпуса не будет ? :shock: То есть голый , совсем ? :D Шутка
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 13 мар 2011, 15:14

Вот такую конструкцию бампера строю (см. рисунок).
Вложения
Bamp_bot.jpg
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 13 мар 2011, 15:50

А я наконец-то почти закончил мусоросборник, осталась пара штрихов - крышку подогнать.
Вложения
PICT2328.JPG
PICT2329.JPG
PICT2330.JPG
PICT2331.JPG
PICT2331.JPG (74.05 КиБ) Просмотров: 2078
PICT2332.JPG
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 13 мар 2011, 17:56

На 3-ем и 4-ом фото на пианино похоже :D
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 13 мар 2011, 23:27

Чё-то надоело мне сегодня бампер строить, попробую испытать шасси :shock: без бампера покатаюсь...
Если ок, то видео помещу, если лажа - отпишусь...
2 yak-40: спасибо! логотип класс! :good:

Добавлено спустя 1 час 8 минут 40 секунд:
Испытания прошли успешно! :good: Если не считать что вся электроника пока на соплях и глючный RC5 :oops: Однако вся механика работает как часы! :) Правда ещё один неприятный момент: когда включаю турбину - робот сам по себе начинает дергаться как попало, но это тоже ясно почему, никакой фильтрации пока ваще нет...
Не знаю: правильно ли будет загрузить сюда видео и фото полуфабриката?
Мождь пока не надо? :wink:

Добавлено спустя 1 час 8 минут 16 секунд:
Кароче вот в сборе тазик катается, тока вот код с ШИМом я там накосячил и поэтому такой "дребезжащий" ход. Сверху это ТСОП болтается, только по нему можно определить что это задница :ROFL: ...
А на фото фильтр после 2-х минутной езды...
Есть еще видео без тазика, но там все сопли видно :oops:
Ввиду того что завтра опять уезжаю в командировку, помещу таки кое что...


Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
За сопли не пинать! Не терпелось на ходу испытать :oops:
Вложения
Musor_2min.jpg
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение dccharacter » 13 мар 2011, 23:35

ЧТО ЭТО ЗА ЗВУКИ???????
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 13 мар 2011, 23:38

2 dccharacter: глючный RC5 :oops: ну не писал и не редактировал я свой ранее написаный... А он не совсем верный... Но использовал его дабы на скорую руку испытать... Пишу на асм, чужие коды не юзаю... Придет время исправлю :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 13 мар 2011, 23:40

Клёва! Реальный пылесос. Особенно щётка радует. Ну а звуки... ничего ШИМ отладится :good:
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 13 мар 2011, 23:45

ВОВКА МОЛОДЕЦ :good: :good: :good:
Респктище , сегодня тоже делом занимался , устал поэтому фото завтра вечером выложу .
У меня по большей части очень много не разборных соединений , один раз собрал и забыл :D
Радист тоже потрудился на славу :good: Вроде тоже много не разборных соединений , как заметил .

Ладно завтра напишу , и конструкцию покажу .
p.s. Руки в кровь стер , когда вырезал , доска сорвалась пипец кароче :)
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron