roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 05 мар 2011, 18:19

2 Radist: ну, такой вариант никуда не годится :( Я на треугольного уборщика ставил кнопки, а их подпер тонкой пластиной (0,5мм) а у этой пластины были загнутые под 90град усы, в усах эллипсное отверстие, одевалась пластина этими отверстиями на болты, в кнопках уже есть пружины - всё :) Работает - идеально. (примерно так, см. рисунок)
2yak-40: класная идея! :good: Там и место для этого есть, хоть неск. десятков СД можно наставить...и даже бегущими по кругу можно сделать во время работы :wink:
Может так и сделать? Трудностей минимум! И кстати, теперь и ведро вписывается! Самая нижняя часть ведра - корпус, а чуть выше, ведро шире - из этой части бампер! Красим всё это красиво (не так как я разукрасил :lol: ) и фсё! :)
Вложения
Bamp.jpg
Bamp.jpg (12.8 КиБ) Просмотров: 2765
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 05 мар 2011, 23:47

Vovan писал(а):и даже бегущими по кругу можно сделать во время работы

О! самое оно. А ещё (безумная идея) смайлики светодиодами рисовать. :crazy: Аккум разрядился - грустный :cry: , застрял - злой :x , зарядился - довольный :)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Vovan писал(а):Красим всё это красиво (не так как я разукрасил ) и фсё!

Если до этого дойдёт, а я уверен что дойдёт, то совместными усилиями придумаем как расскрасить. Опыт есть:http://roboforum.ru/forum10/topic6195-315.html#p174628
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 06 мар 2011, 00:26

Ну со смайликами тут мне не по силам :( Я даже не знаю где их поместить и как спозиционировать... А вот раскраска - именно на это я и расчитывал - мне помогут советами :wink:
Кроме того, судя по всему ента "безумная идея" будет самой простой в реализации только потому что, из готовых узлов для пылесоса понадобятся: мотор-редукторы, аккумулятор и колеса.
Турбина, электроника, фильтр, щетки - самодельные.
Материалы корпусов: три коробки от СиДи дисков, одно ведро штукатура ну, естесно, краска, немного метизов, свежая голова, прямые руки и некоторое время :)
Жаль с последним пунктом полный цейтнот :( - командировка...
Пока времени было валом - идеи не было. Идея есть - время закончилось...
ЗЫ: все мои 12 вариантов (13-й была эта :shock: ) и попыток более компактного и простого устройства пылесосущего блока - никак не смогли тягаться по компактности и простоте с "безумной идеей"...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 06 мар 2011, 11:52

Radist : Бампер , чисто из микриков не годится . Усы на кройняк под углом поставить можно :wink:

Vovan : В принципе , компоновка не плохая ( 13 тая :) ) . Только вот действительно возвратились к тому что при извлечении мусора робота нужно будет подымать .

yak-40 : Идея с подсветкой турбины , цветами индикации разряда и заряда батареи понравилась . А со смайликами пытался , раньше , что то делать ... Лучше предыдущий вариант :friends:

А теперь о своей конструкции :
1) купил оргстекло вчера ( ПММА Акрима ) , на оргстекло с которым работал раньше , совсем не похожа , то ломалось при резке , это же нет :) . Плиту брал размером 377х510х3
2)Вчера начал вырезать все необходимые части робота ( сегодня продолжу ) . Получается ШИКАРНО :D
3)Бампер у меня такой как предложил yak-40
4) Хоть габариты робота рассчитывал с запасом , никакого запаса и не получилось , а все из за контейнера для мусора , взял для облегчения работы банку от салата в диаметре 120 мм . Теперь , получается , не хватает места для аккумулятора (свинцового) и места для электроники :shock: (MRC-40) . Придется раскладывать на SMD свою плату , потому что размеры ограничены ...

Все фотографии предоставлю в понедельник вечером , не хочу портить сюрприз :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Так что появляться на форуме до вечера понедельника буду редко .
Кстати Радист , а можно посмотреть фото конструкции которая у тебя выходит ( сравнить с моим воображением ) :friends:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 06 мар 2011, 13:13

Поднимать пылесос - ИМХО невеликий труд. У меня например "взрослый" пылесос не опорожнить, пока не поставишь его на попА...
Тут у меня другая идея: при расположении пылесборника снизу - есть вариант его автоматической замены на чистый, на станции. :shock: Фантастика? Нисколько! Это решаемо, причем без дополнительных механизмов на роботе и станции :wink: "Штампованные" коробки - как будто спецом для этого созданы :)
Конечно, это в будущем, но кое что для автоматической замены, я уже предусмотрел в конструкци, а именно шпингалеты которые будут отстегиваться штырьками станции и контейнер будет падать в типо "смотровую автомобильную яму". Обратный процесс навешивания нового контейнера ещё до конца не додуман, но в процессе...
Просто я подумал: это же, блин, робот! :D
А кроме того, если будут щетки - робота не только переворачивать, а и крутить придется очищая щетки от того что накрутилось на них...
В прошлых своих дерзания создать пылесос, я уже писал где-то, что повторить все плавные воздушные переходы, сопряжения поверхностей (как в заводских моделях) в дом. условиях проблемно, вновь наступать на эти грабли не хочется...
ЗЫ: опять в отъезд на неделю, поэтому увижу творенье Geliosa в четверг или пятницу...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 06 мар 2011, 23:45

Вечером возобновил работы над пыле-сосущим агрегатом из коробок от сиди дисков, собрал и испытал. Результаты порадовали меня: держа в руках енту аппаратуру собрал весь мусор со стола на котором сверлил и стругал... Затем легким движением руки отсоединил контейнер и вытряхнул всё в мусорное ведро.
Дальше продолжить работы не могу по причине отсутствия ведра с дном около 300мм, нужно искать тазик :ROFL: А кроме того планируемый мотор сгорел, поэтому испытания проводил со слабеньким моторчиком от видика с током потребления 0,2А и около 3т.об...
Но всё равно сборка удалась, испытания тоже дали результат, поэтому через неделю продолжу в этом направлении :) Тазик буду искать в командировке :wink:
Всё! Идея сложилась в стройную линию и, походу, я уже с нее не сверну :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 07 мар 2011, 23:38

У меня пока нет фото - нечего снимать. Я делаю вот по этому чертежу: forum90/topic9506-240.html#p198575
Пока собираю мусоросборник. Продумываю механику бампера. Процесс медленный. У меня из готовых узлов турбина, маршевые двигатели с колесами. Из не готовых: мусоросборник, его крышка, фильтр, общий корпус, плата электроники. Датчики такие будут: на все три движка по датчику тока, 2 тсопа для стыковки, один для дистанционки, контактный бампер. Для красивости может быть светодиоды по контуру бампера (пока не решил), пищалку, ЖКИ, кнопки выборов режима (количество еще не продумал). Также хотелось бы для робота иметь ждущий режим, как для телевизора, чтобы он в этом режиме жрал мало, а включить его можно было с пульта или по расписанию чтоб сам включался. Так что есть над чем работать и над чем думать. При этом стараюсь чтоб у робота не было ничего лишнего.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 09 мар 2011, 13:42

Всем доброго времени суток . В понедельник не писал , был очень занят , да и не успел все сделать за 4 дня выходных .
Решил все оставить до лучших времен . Но очередной раз сидя за рабочим столом меня посещали сомнения насчет конструкции , а именно нового чертежа . Просто как говорил Vovan
Это же робот !
А в моей конструкции контейнер для мусора находится с верху ... То есть автоматической замены контейнера произвести будет нельзя ...
Плюсы моей конструкции со снимающимся контейнером с верху :
* Легко доступность к контейнеру для мусора
* Удачное расположение двигателей
* Я все уже это вырезал ( я думаю это плюс :D )
* Куча других вкусностей
Минусы :
* Не помещается плата управления в робота ( та что есть )
* Отпадает возможность автоматической замены контейнера
* Дизайн робота чуть чуть становится хуже ( хотя голова на месте можно что нить да придумать )

Это я к чему , неужели возвратится к старому чертежу , когда все готово для сбора конструкции ?
На сегодняшний день готово :
* Управляющая плата ( если вместится , если нет то все переделывать )
* Бампер почти доделан , сами пружины и стоики не фоткал , их еще закрепить и кое чего подрезать нужно
* Турбина :)
* Само основание
* В разобранном виде мусоросборочный отсек

Кстати место под аккумулятор нашел , даже странно как я его не заметил :) На чертеже сам это место обозначал , но даже и подумать не мог что его так много окажется . Но все же придется покупать банки и собирать из них акум на 12 вольт 2700 мАч
ставить микруху степ ап и ....

А вот и сами фото ( в воскресение попробую все таки доделать , если успею ) :
DSC00255.JPG

Думаю бампер будет подсвечиваться , и в нем же ( так как он прозрачный ) будет установлен Ик датчик наличия препятствия ( снизить скорость )
DSC00252.JPG

НА этом фото видно что из себя представляет бампер , напомню что стойку и пружины я не фотографировал .
DSC00257.JPG

Наглядно видно что , вся для крупномасштабной стройки готово ( как при Хрущеве :ROFL: )
А вот и сам контейнер
DSC00258.JPG


Ну вот в принципе и все о чем я сегодня хотел вам рассказать :friends:
Последний раз редактировалось Gelios 09 мар 2011, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 09 мар 2011, 14:10

А я продолжаю обдумывать свой бампер. Нарисовалась очередная конструкция. Как вы помните, у меня робот прямоугольный, есть перед и два бока. На них устанавливаются планарные кнопки (на каждую сторону минимум 4 штуки), припаеваются пара гаек М3. Снаружи на "стену" вешается большой нажиматель (пластина), на двух винтах. То есть все пружинки в кнопках, на винтах свободный ход. Вся наружняя сторона боковых нажимателей - это контакты для усов зарядки. Зарядные усы, если смотреть сверху, напоминают профиль песочных часов: есть сужающийся ловитель. Их упругость должна быть такой, чтоб боковые датчики сработали. То есть получили два в одном - с трех сторон контакный бампер, клеммы для заряда и условие стыковки с доком (даже три условия: оба боковых датчика нажаты, и течет ток заряда, открывающий транзистор, который говорит контроллеру, что заряд пошел). Иллюминацию при таком способе вешать некуда.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 09 мар 2011, 14:19

Радист , ты бы мог подкинуть схемку step up из 12 вольт в 27 ( 30 ) ? Сам искал , ничего сдобного не нашел , только с 5 в 12 .
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 09 мар 2011, 14:33

Можно попробовать, но данных мало. Нужен хотя бы выходной ток.

А навскидку MC34063. Выходной ток до 1,5А, можно и больше с внешним транзистором. Схемы в даташите, формулы для расчета там же.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 09 мар 2011, 14:38

От 27 вольт питается :
* Турбина потребление - 0.25 А
* 2 маршевых двигателя ... - 0.3 А х 2 = 0.6 А
В итоге 0.85 А , округлим до 1 А
Электронику ведь считать не надо было ? :)


p.s. Поздно заметил сообщение выше , можно и эту использовать . :wink:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 09 мар 2011, 14:47

Для электроники другой стабилизатор, понижающий. На этой же микросхеме можно собрать. Где-то на форуме была ссылка на калькулятор для этой микросхемы, если найду - добавлю.

http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение flyroman » 09 мар 2011, 16:31

yak-40 писал(а):О! самое оно. А ещё (безумная идея) смайлики светодиодами рисовать. :crazy: Аккум разрядился - грустный :cry: , застрял - злой :x , зарядился - довольный :)



семимегментный индикатор forum10/topic5828.html :P :wink: .....

Добавлено спустя 1 минуту:
хотя здесь УЛЫБОН побольше надо.....)))
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…
Аватара пользователя
flyroman
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:39
Откуда: Чебоксары, Чувашская Республика
Skype: roman.buhalov
прог. языки: Basic, VisualBasic,Pascal, Delphi, ASM
ФИО: Роман Сергеевич

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 09 мар 2011, 16:38

Перестали делать их прямыми, все под наклоном. Кривая ухмылка получается.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2