roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 02 мар 2011, 23:27

Пылесосу не нужны большие скорости. На первом месте качество уборки, а время уборки на десятом. 10 см/сек - нормальная скорость. Вес около 1,5 кг - вроде не должен об стену ломаться.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 02 мар 2011, 23:32

Ну тут уж поле творчества :wink: Почему бы и нет? Тоже есть свой шарм в этом, а делов то: один ИК светодиод добавляется (ну или два, это кому как, мне дак всегда одного "прожектора" хватало с головой).
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 02 мар 2011, 23:35

Да не, идея нормальная - стенку видеть загодя. Просто необычно это :wink:
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 02 мар 2011, 23:39

Просто необычно это :wink:
А как же без этого , мы же не серийное производство обсуждаем , каждый проявляет свою инициативу в создании чего то особенного , изюминки .

Vovan , а вакум бокс , оставишь из картона ?
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 02 мар 2011, 23:42

Radist писал(а):вроде не должен об стену ломаться.

Если у бампера будет большой ход, то даже на скорости (конечно приемлимой) он успеет остановится. Поэтому я не настаиваю, а настоятельно рекомендую делать бамперы на оптопарах, у них ход можно сделать намного больше чем у бамперов на микриках. Хотя они с точки зрения электроники немного сложнее, но с точки зрения долговечности намного лучше.
IMHO конечно :)
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 02 мар 2011, 23:45

Ну я дак не буду с ИК заморачиваться. Бампер на внешних прерываниях отлично отрабатывает и ничего не ломает у него же люфт приличный, особенно на оптике... А если его мягким постараться сделать дак ваще кайфы :)
Кстати, вот у нас у всех всасывающий патрубок узкий и длинный. И вот сюда по-моему просится датчик интенсивности пыли, т.е. на 5-ти милиметровых гранях поставить оптопару если? :wink:
О! yak-40 опередил :)
Gelios: это не картон а люминь :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 02 мар 2011, 23:48

Механика - мое слабое место. С подключением оптронов проблем не вижу, есть специальные фотопрерыватели. Проблемы с узлом крепления, пружинками и прочим. Нет у меня пространственного воображения. Посмотрел картинки - принцип понятен, а как сделать - не представляю :(
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gelios » 02 мар 2011, 23:55

это не картон а люминь
Он обклеен чем то ? На картон очень смахивает ... :)

Посмотрел картинки - принцип понятен, а как сделать - не представляю
Потренируйся на картоне , может после нескольких попыток , удастся все это реализовать на устройстве . :friends:
Любая высокоразвитая технология похожа на волшебство
Gelios
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:25
Откуда: Беларусь , Минск

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 02 мар 2011, 23:58

4Gelios:
Vovan писал(а):Материал листовой алюминий 1,2мм. Способ крепления мотора - хомуты, наподобие тех что большие емкости на платах держат. Сами хомуты на уголках. Между хомутом и мотором - резиновая прокладка. Резина будет и между этим блоком и днищем. Кароче всё по чертежу :)

пост сегодня от 20.49 и 21.04.
Последний раз редактировалось Vovan 03 мар 2011, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 02 мар 2011, 23:58

Чтобы что-то сделать, надо понимать как это сделать. Не действовать же перебором. Я пока в плену стереотипов, уже снится этот бампер.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 03 мар 2011, 00:05

Я думаю это кажется сложным потому что Radist отказался от днища (основания). Если бы было основание - достаточно просто повторить то что нарисовано у yak-40 и порядок! :) А охватить всю конструкцию разом, да ещё всё предусмотреть на ней - достаточно сложная задача :(
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 03 мар 2011, 00:13

Точно, так и есть. У меня сейчас вся механика уместилась в кирпиче 216х216х80 мм. А предложенные конструкции бамперов требуют основания и дополнительного места. Я собирал раньше роботов с усами - там усы не требовали дополнительного места. Вот и попал в дилемму: или увеличивать габарит для бампера, или изобретать мега усы.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
А может все-таки на тсопах? спереди и по бокам. Настроить на сверхмалое расстояние. Хотя самому и не нравится это. Просто мне проще тсопами обвесить, чем придумать подвижную деталь.

еще на сумоботе пытался на ковш приделать датчик касания - не получилось
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 03 мар 2011, 00:15

увеличивать габарит для бампера
- +100% - однозначно! :)
ТСОПы без тактильного бампера - ацтой! :bad: это ненадежно ваще...
Эх, мне б енти заботы :wink:
Вот шестой год на форуме тусуюсь, конструкций настроил - немеряно! Все до единой рабочие и всё что требовалось - выполняли :) и были крепкие и надежные. Одна беда: дизайн - никакой :(
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 03 мар 2011, 21:11

У меня маршевые колеса сделаны из кистевых эспандеров. Когда это были колеса сумобота - мне нужно было хорошее сцепление и скорость. Поэтому диаметр эспандеров 80 мм. Сейчас мне скорость наоборот нужна поменьше. Хочу переделать колеса, поставив эспандеры диаметрм 70 мм. При этом должен сработать один из законов физики, и сделать пылесос сильнее (проигрыш в расстоянии - выигрыш в силе, закон рычага).

ЗЫ. Правда прирост силы не большой - 17,5%. И потеря в скорости тоже не большая.

Есть ли смысл? Общий габарит робота уменьшение колес не изменит.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 04 мар 2011, 13:49

Если никакие габаритные параметры не страдают, то остается только один - усилие на вал\шестерни редуктора впрямую зависит от радиуса колеса. Если шестерни\валы прочные - смысла менять не вижу.
Вчера весь вечер балансировал турбину, т.к. при стыковке вакуум-узла с днищем шум получается не слабым.
Сделал приспособление простейшее две стойки деревянные и ось из швейных иголок +паяльник с припоем - теперь турбина шелестит :) .
Однако есть негативные моменты и опять в сфере внутреннего дизайна узлов робота. Походу нужно начинать все сначала: корпус насоса нужно уменьшать до предела (например как в RV-2). Съемный контейнер - сделал коробку (как на моем последнем) рисунке - убожество! :bad:
Вот нравится мне коробка от сиди дисков (чем-то мусоросборник от RV-2 напоминает) - всё в ней удобно и вписывается в общий дизайн очень хорошо! Однако как, из чего и какой конфигурации к ней устроить воздуховоды, где встроить фильтр, а так же обеспечить легкую снимаемость - ничего не придумывается :(
Пока "дров не наломал" и руки не опустились - начну сначала, т.е. насосос+контейнер+фильтр+воздуховоды - самое скандальное :crazy:
На рисунке то, о чем мечтаю :roll: . Но как такое устроить - не знаю... :(
Вложения
Bot_6.jpg
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3