roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gemes » 08 янв 2014, 01:58

Высота приемллема) Думаю до 10 см норм будет.
А фильтры внутри, грубой и тонкой очистки. Только вот всё равно хочется отдельно, впереди, на кулере от компа сделать. Для пуха. Просто там комки высотой до 2-3 см. Но они очень не плотные прозрачные.
Изображение
Gemes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:40
прог. языки: Си
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 08 янв 2014, 12:15

Gemes писал(а):Только вот всё равно хочется отдельно, впереди, на кулере от компа сделать.
"Если нельзя, но очень хочется - то можно!" (с) :roll: Дык если есть место и всё продумано - отчего ж не попробовать? :wink:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gemes » 08 янв 2014, 13:18

Только что опробовал на макете турбину! Не плохо! Пух даже при высоте в 5 мм отпола, увлекается под корпус подъезжая в пару см к нему(пуху). Так что думаю если на дне ни будет никаких препядствий, и дно отполировать, то до щётки он не до лежит). Сахар засасывается в 1-2 прохода. Конечно тупбина не плотно прилегала к отверстию (1-3 мм). Моторчик RF130CH за пять минут работы нагрелся до примерно 40 градусов(при напряжении 7В и токе 300мА). Энтузиазма после наглядной работы прибавилось) Мне этот пылесос очень нужен. На тёмном ламинате с пушистым котиком уже через пол дня после уборки, на полу видно много мусора.
А вот и виновник торжества) Изображение
Gemes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:40
прог. языки: Си
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 08 янв 2014, 14:24

Ну раз первые эксперименты со знаком "+", значит пора к воплощению приступать :wink:
Мотор греется - в принципе он и должен греться, но время покажет... Может и заменить придется. Мне например пришлось мотор несколько раз менять: один жрёт немеряно, другой обороты не набирает из-за низкого напряжения и т.п... Пришлось перемотать мотор от электроотвертки (3,6в) под нужное мне напряжение (7.2в) и ток (0.8А). Либо купить, благо их щас под разные напряжения и токи для моделей - навалом. А есть еще вариант и бесколекторник от харда (на форуме это тоже обсуждалось и примеры есть). Несколько раз пришлось менять и маршевые движки (из-за 2-х щеток довольно тяжелая работа у них была, особенно при маневрах). Вобщем не стОит надеяться, что с первого раза получится идеальный механизм. Поэтому нужно предусмотреть легкую и доступную разборку пылесоса для профилактики или замены узлов, т.е. поменьше клея и побольше съемных крепежных элементов (у меня все на болтах - очень удобно :) хоть и не очень эстетично, но это ж все же наколенно-домашнее производство :oops: )
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gemes » 09 янв 2014, 23:58

Есть такая проблема. Как закрепить шестерню с посадочным отверстием 5мм, на вал 2мм? Может есть какая технология на форуме? Ткните в тему если не трудно.
Gemes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:40
прог. языки: Си
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Radist » 10 янв 2014, 07:11

Технология простая: дополнительно нужна трубка с внутренним диаметром 2 мм, внешним диаметром 5 мм. Ее можно найти, купить, вылепить из пластмассы, выточить - возможностей куча.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Myp » 10 янв 2014, 10:14

намотать проволоку 1,5 мм диаметром на вал и пропаять, лишнее подточить напильником на включенном моторе
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gemes » 10 янв 2014, 20:47

Спасибо большое! Сделал по вашему совету Мур! Очень не плохо получилось)
По ходу возник ещё вопросик. Вал колеса, если он будет врашаться в корпусе редуктора без подпипников, ни чего с ним не случится? Вал и корпус металл. Простите если не нашёл ответ на форуме :pardon:
Gemes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:40
прог. языки: Си
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 12 янв 2014, 12:08

Вечного ничего нет, даже подшипники изнашиваются. А насколько хватит данных осей - время покажет. У меня 1,5 года откатались мет. редуктора с осью колеса мет.\мет. износ незначительный, правда и металл в моих редукторах какой-то твердый... Иными словами - как повезет :wink:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение otrineo » 16 май 2014, 11:44

Здравствуйте. Спасибо за информацию представленную в данной теме. Хотел купить робот-пылесос но при поиске нашел Ваш форум и прочитал весь, однако только после второго прочтения наконец то нашел , что означает фенольный привод, по поиску даже искал.
С Вашего разрешения изложу концепцию построения исходя из наличия железа и минимального приобретения недостающего.
Передвижение редуктор от дворников москвич (были) с двигателями от эл. замков дверей ВАЗ (были) колеса купил 2шт за 3$
Турбина двигатель от дремеля 12в 20000 об/мин 1,5А если на этикетке китайские братья правду написали, улитку диам 95мм толщ 15мм купил 1$ (цангочку взял от проволочного переменного сопротивления очень хорошо пишу это так как на форуме не встречал)
Привод щетки диам 50мм какой то двигатель через планетарку и дальше на щетку еще не сделал так как думаю через ременную делать или шестеренки
Привод боковых щеток двигатели от муз центра процессор полетел никто не брался исправить(привода смены дисков)а редуктора от бу картриджа НР1200 привода мешалки тонера (даже сальнички стоят в нужном месте, чтоб пыль не попадала)
Все привода на 12в , питать думаю от 7А аккума ИБП
Схему попытаюсь сделать на реле без автоподзарядки только вставлю блок отключения АКБ по достижению мин напряжения.
Основу возьму нерж 2мм, ведро еще не подобрал, размеры хочу диам 300мм высота под 100мм в связи с приводами передвижения.
Есть два вопроса ответов на которые пока не нашел.
1. Какая оптимальная скорость основной щетки
2. По компоновке получается фильтр после турбины это как нормально, допустимо или нельзя
Спасибо
otrineo
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 май 2014, 11:06

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Myp » 16 май 2014, 16:42

фильтр после нельзя
волосинки/ниточки наматываются на турбину и клинят, бумажки мусоринки забиваются в крыльчатку и получается шум и вибрация
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение otrineo » 22 май 2014, 17:12

спасибо за ответ
дабы предметно разговаривать об оборотах приобрел цифровой лазерный тахометр
так вот двимгатель из заявленных 20000 без ничего выдает 15500 об/мин с турбиной вхолостую 9000 а с заглушенной по внешнему диаметру турбиной только 6500 надеюсь хватит
приводы передвижения 59 об/мин т.е. 31 см/с
боковая метелка 750 об/мин
привод щетки 1100 об/мин т.е. при диам 50мм 288 см/с
с третьего раза купил тазик диам 330 мм с минимальным расширением по высоте
если можно несколько вопросов ответов на которые не нашел в форуме :cry:
1 скорость боковой метелки она диам 120мм будет хорошо?
2 привод основной щетки даже с учетом того что она уже в движении наверное великоват до скольки снизить посоветуете?
3 при монтаже основных колес , щетки и подруливающего колеса все выставлять в одну линию по нижнему краю или как (при въезде подруливающего на ковер к примеру и наличии заднего и переднего подруливающих приводные колеса не вывесятся в воздух)?
4 если подруливающие колеса неповоротные не страшно?
Начал потихоньку монтаж
otrineo
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 май 2014, 11:06

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение otrineo » 10 авг 2014, 00:00

По случаю приобрел за 60уе робот-пылесос iRobot Roomba Sage 4110 аккумулятор был негодный поэтому прикупил батарею от шуруповерта и пересыпал банки в это чудо.
Алгоритм его движения не самый но и его повторить на простых реле наверное у меня не получится поэтому прошу ткнуть если не сложно в готовую подходящую плату с процессором ну и конечно к ней программатор.
Учитывая свои вопросы привожу то что намерял на нем может кому сгодится
колеса диаметром 65мм вращаются 60-85 об\мин
щетка резиновая диаметр 27мм 2150об\мин
щетка ворс диаметром 50мм 1185об\мин
боковая щетка диам по наруже 140мм всего 295об\мин
турбинка диаметром 55мм делает 9440об\мин.
При этом даже после большого пылесоса он много чего убирает с ковра.
Колеса с большими шипами к тому же подпружинены а я прикупил лысые как колено.
В сборке своего пылесоса тормознулся на конструкции бампера учитывая то что увидел при разборке клиента в том числе бесконтактные датчики на касание.
При работе они все время в работе и контактные просто разобьет наверное, это же не неато.
Времени для творчества также катастрофически не хватает может осенью попустит тогда продолжу.
otrineo
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 май 2014, 11:06

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение ALV » 29 окт 2014, 00:48

Подсобрал немножко деталек и подключился к теме. Спаял турбинку из банки от сгущенки (спасибо за чертеж и пояснения в этой ветке, Vovan!).
Турбину надумал крутить движком для авиамоделей Impact 1709/08. Только не знаю, как к нему турбину прикрутить... У него вал 2 мм, что мне бы подошло, НО он не торчит из корпуса. У этого двигателя, собственно, половина корпуса крутится. Она закрывает вал. Никто не пробовал такой движок использовать? Или, может быть, есть предложения, как закрепить?
Вложения
cd210b94dcb80ab3e271b6be63c7d469.png
cd210b94dcb80ab3e271b6be63c7d469.png (26.86 КиБ) Просмотров: 2229
Аватара пользователя
ALV
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 01:23
Откуда: Тверь
прог. языки: C/С++ Java

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение hummerr » 18 ноя 2014, 20:19

Добрый вечер! Прочитал все 85 страниц, Супер разработки, корпуса красивые, но так и не нашел мозг робота - пылесоса)) Принципиальные схемы, печатные платы, компоновка. На этом форуме подчерпнул для себя много полезной информации. На носу диплом, дали тему "Робот-пылесос". Хочу сделать диплом сам, и разобраться в нём. Но и после диплома продолжать развивать тему разработки для личного пользования, у себя дома. Но для начала хочу собрать из готовых (покупных) блоков arduino, для диплома, потом для себя собрать самостоятельно из радиодеталей. Лет 10 назад любил паять различные конструкции)).
Ребят, подскажите пожалуйста, какие готовые блоки мне нужны для робота - пылесоса (робота отъезжающего от препятствий). Я так понял мне нужно:

1).Контроллер Arduino http://robot-kit.ru/product_info.php/in ... noR3-.html
2).Драйвер моторов http://robot-kit.ru/product_info.php/in ... A-V2-.html
3).ИК датчик http://dvrobot.ru/238/408.html
4).Шасси вот http://dvrobot.ru/240/37.html
5).Мотор-редуктор http://dvrobot.ru/240/62.html

Корпус сделаю из оргстекла круглой - плоской формы, закреплю на шасси. Турбину, щётку и пыле сборник позже, после того как будет готова электроника.
Модераторы, извините за ссылки, это не реклама!
Спасибо!
hummerr
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 23:27

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2