roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Пришло время убирать !!!

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение yak-40 » 30 дек 2013, 20:36

Myp писал(а):ну если ты с ламината хочешь всасывать пыль то не вопрос, можно без щёток.
а вот кошачий мех на ковре даже бытовым пылесосом с трудом всасывается.

Ну ковёр это прошлый век! Я как робота-пылесоса начал строить, все ковры из квартиры выкинул.
И не жалею. Пыли меньше, пылесосу легче :D

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А так, согласен с Мур-ом, чем делать самому, лучше купить и разобрать какой нибудь фен или ручной пылесос.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gemes » 31 дек 2013, 01:52

Готово! Но фоткать не когда уже)
Gemes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:40
прог. языки: Си
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение RoboHobbyRu » 31 дек 2013, 07:53

Применительно к пыли и крошкам:
как-то довелось мне читать теоретические основы "пылесосов" (промышленных и сельскохозяйственных устройств, работающих на таком принципе). Дак вот скорость - решающий фактор. Есть такое понятие как "скорость витания частицы" - это скорость воздушного (газового) потока при которой сила тяжести частицы уравновешивается подъёмной силой воздушного потока. На этой теоретической базе работают всякие сепараторы (разделение шелухи от зёрен и т.п.), "пылесосы" для сборки урожая хлопка ...

с волосами и шерстью конечно проблематично, т.к. они длинные (не локальная точка) + цепляются за всё подряд.
RoboHobbyRu
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 май 2013, 10:35
Откуда: Тюмень

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Myp » 31 дек 2013, 10:21

вот я с кулерами развлекался давно
post136863.html#p136863
post136946.html#p136946

вот про вентиляторы кстати интересное.
http://userdocs.ru/matematika/121077/index.html?page=2

да и вобще вентиляторы это интересно :)

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
вотк стати дайсоновская крыльчатка

сосёт за счёт оооочень высоких оборотов
Изображение
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gemes » 31 дек 2013, 18:03

Вот такая штучка получилась :) Изображение
Правда с мотором теперь что то нужно думать, тот что у меня есть FF-050SK? после 6В начинает грется, но может ни чего страшного?
Gemes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:40
прог. языки: Си
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 31 дек 2013, 18:50

Если мотор расположить с другой стороны, то всасываемый воздух будет одновременно обдувать мотор, лично у меня так и сделано мотор со стороны жерла :wink:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gemes » 01 янв 2014, 14:55

Vovan писал(а):Если мотор расположить с другой стороны, то всасываемый воздух будет одновременно обдувать мотор, лично у меня так и сделано мотор со стороны жерла :wink:

Вариант. Но ведь площадь всасывающего отверстия уменьшится?
Gemes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:40
прог. языки: Си
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 01 янв 2014, 17:37

Уменьшается площадь - увеличивается скорость = закон Бернулли :wink: Т.е. объем перекачиваемого воздуха турбиной не меняется. Если совсем перекрыть - тогда да, а если остается промежуток достаточный для прохода воздуха - это нормально! :)

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Для того чтобы поднять скорость воздуха на "всосе", уменьшают умышлено площадь входного отверстия у пылесосов. Сравнить: контейнер для пыли (любого пылесоса) имеет какую площадь сечения и входное отверстие какую площадь сечения имеет. Видим что площади сильно отличаются :roll:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gemes » 02 янв 2014, 23:35

Вот, начал набрасывать компоновку) Так как у меня мусор "специфический", было решено использовать 2 степени очистки. 1 для крупного но лёгкого пуха. 2 для мелких волосков и пыли.
Изображение
Gemes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:40
прог. языки: Си
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Myp » 03 янв 2014, 00:50

Vovan писал(а):Для того чтобы поднять скорость воздуха на "всосе", уменьшают умышлено площадь входного отверстия у пылесосов.

главное знать меру, ато есть такая вещь как срыв потока
сузив излишне входное отверстие получим то что моторчик станет жужжать вхолостую и поток вобще прекратится.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 03 янв 2014, 01:18

2Мур: естественно! по аналогии с эффектом капиляров для жидкостей.
2Gemes: не особо кайфую от такого решения :( А нельзя в один флакон всё собирать? Это ж и энергозатраты и габариты и конструктивное усложнение и вес конструкции... Смотрю и не вижу место для акков, а они немало места занимают.
Впрочем хозяин барин, конечно...
ЗЫ: картинки ведь не сложно прямо в форум вставлять. Режет глаз окружение технического эскиза.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gemes » 07 янв 2014, 00:14

Что думаете на счёт такой конструкции щёточно всасывающего узла? Изображение
Gemes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:40
прог. языки: Си
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 07 янв 2014, 12:48

В принципе это классический вариант и что-то против вряд можно найти.
Однако вначале топика звучало, что щётка не планируется, из-за специфического мусора (шерсть, пух, волосы и т.п.) на гладком полу.
Если всё же щетка, то имеет смысл задуматься об ее (щетки) структуре, материале и конструкции с целью, чтобы щетка в мгновение ока не превратилась в шерстяной клубок, намотав на себя целую гору волос...
Щетка со щетиной из волос (любых) явно не годится (это проверено). Щетка с резиновыми лепестками - несколько лучше, однако и ее приходится периодически чистить от намотавшегося на нее.
А вот "воздушная" щетка - лишена всех выше перечисленных недостатоков. ИМХО имеет смысл задуматься, в данном случае, используя конструкцию RV-2.
Воздух ВЫдуваемый турбиной - пропадает зря. А нельзя ли его использовать для задувания пыли во всасывающую горловину? Очевидно этот воздушный поток частично будет мимо мусор сдувать (например в стороны), однако это, очевидно, лучше чем каждые 10-15мин чистить щетку...
К тому же есть и плюсы - "отгоняет" пыль от плинтуса и теперь она (пыль) вполне доступна для ее уборки.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Gemes » 07 янв 2014, 22:32

Завтра буду строить макет, и попробую вариант без щётки. А на счёт прошлой 3Д модели, там ещё планировалось впереди поставить кулер для отсоса пуха и волос.
А сегодня вот такой вариант накидал. Наверное надоел вам уже своими рассуждениями и картинками :oops: :)
Изображение
Gemes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 15:40
прог. языки: Си
ФИО: Сергей

Re: Пришло время убирать !!!

Сообщение Vovan » 07 янв 2014, 23:39

Ну как бы намано фсё, если высота приемлема (типо под диван или под кресло залезет?). Вот если б всё же мотор внутрь утопить, накинуть на него мешок-фильтр или подумать над перегородкой-фильтром и почти ничего не изменится, зато высота всего пылесоса до минимума сведется. Ну это уж на усмотрение... Я дык стремился пылесос минимальной высоты строить - чтоб везде проходил... И всё равно в квартире бот находит такие места, о которых и не подозреваешь (у меня например ножки комп. кресел. Ух он не любит их: и хоть порой сам отодвигает кресла, но бывает попадет нехорошо и всё! Дык я на время уборки вынужден кресла убирать в другую комнату, чтоб бота не злить зря :wink: )
Неа, не надоел - кому не интересно тот и не пишет ничего... А мне интересно вот и пишу :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Пред.След.

Вернуться в Роботы-пылесосы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1