roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2013, 22:34

Vovan писал(а):Ну да, листовой толщ. 10мм

Блин, протупил я, даже не смотрел чертеж. :oops:
Вот что значит пытаться делать 48 дел одновременно. Если такая деталь незаменяемая, то сделаем, но лучше уходить от дорогих работ.
Radist писал(а):Кто-нибудь, помогите разгадать шагающее движение.

Сегодня ночью засяду за твои ссылки, буду курить, попробую в инвенторе нарисовать каркасную кинематику и сделать видео.
Сейчас посмотрю этих спайдеров в мегаэлектр. Может стоит купить на "посмотреть"
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 26 янв 2013, 22:45

Я вот чего думаю: эти роботы из красивого гладкого пластика уже продаются и не дорого. Если кому-то надо такого - купить не проблема. Зачем кому-то собирать его из набора? Там отточенная конструкция, тут - альфа версия. Этот робот интересен неочевидностью кинематики - хорошая зарядка для мозгов, а вторая зарядка для мозгов - как его сделать по образу, но не копируя детали, а взяв лишь принцип. Поэтому я хочу его делать из скрепок, термоусадки и стеклотекстолита (рамы и платы). А вот трехмерная модель с разгадкой кинематики - это хорошо, это результат первой разминки. Так может не стоит спешить делать чертежи? Но я упустил еще один момент: кто-то скажет что собрать можно и не из скрепок - вот тут чертежи нужны. Это будет результатом второй разминки. Но вот готовые детали без разминок - сомневаюсь что кто-то их захочет для себя. Ведь в этих роботах процесс важнее результата, мы же их делаем не играться с ними, а потому что интересно именно сделать.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Vovan » 26 янв 2013, 22:56

Radist: Да, тока не кардан, а шатун. Ок? (он же кривошипом приводится в движение, значит шатун) :wink:

Dmitry__: Вот! я о чём и говорю - тебе и карты в руки :wink: А то вот я нарисовал ногу, а как такую сделать? тяжко... Значит нужно всю конструкцию подгонять под возможности...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
ЗЫ: я не спорю и даже наоборот, где-то верю что ноги, тяги, шатун, кривошип, шарниры - можно из скрепок, причем это уже отработано у скерепкоедов. Рама - стеклотекстолит - неплохо! А вот как быть с поворотной платформой и шаровым шарниром посреди шатуна который? Тут нужно что-то специальное...
Вложения
Leg1.jpg
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 26 янв 2013, 23:01

Шаровый шарнир посреди шатуна? Не заметил пока. Он где именно стоит и зачем?
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2013, 23:04

Vovan писал(а):А то вот я нарисовал ногу, а как такую сделать? тяжко... Значит нужно всю конструкцию подгонять под возможности...

Это нормальная работа разработчиков с технологами. Наизобретают, отдадут технологам, те половину перечеркнут, отдадут на доработку :)
Но пока действительно рано с чертежами, концепцию надо выработать, чтоб всем было интересно. Я, например хочу очень маленького спайдера (правда можно масштабировать), и прямой привод двигателя (без редуктора). Т.е аутраннер, бесколлекторник и все такое... :crazy:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Vovan » 26 янв 2013, 23:16

Ну давайте, осваивайте :roll: Я уже осознал всю механику. Причем там есть тонкости хитрые :wink:
Ага, насчет технологов +1!
Без редукторов?! Это ж чё за скоростюга буит?
Ну повортный-то палюбэ с редуктором надо, а то и не успеешь затормозить, а он 100500раз направление бега сменит :crazy:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
2 Radist: в районе верхней КРАСНОЙ площадки, где шатун синий, а вокруг него белое с тонкими черточками и жирными дугами. Т.е. втулка такая: шатун в нее входитивыходит и в тоже время втулка эта мотается на жирных дугах как шаровый шарнир...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
а стоИт ентот шарнир для того, чтобы нижний конец шатуна не только вверх\вниз ходил, но и вперед\назад (от нас и на нас), а когда повернется верхняя коричневая площадка, например на 90град. будет конец шатуна вверх\вниз по-прежнему ходить и вправо\влево...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 26 янв 2013, 23:21

Я вот по этому ролику кинематику разбираю

и не заметил там шарового шарнира. Может быть все проще?
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Vovan » 26 янв 2013, 23:32

Зря по этому ролику, по-моему там спецом эскизы невозможные нарисовали... Предлагаю получше рассмотреть ролики с китайскими чуваками, там более понятно... Я когда ентого белого изучал - в ступор вошёл реально, а потом посмотрел на китайцев и всё стало ясно. Можно и этого паука по косточкам разложить, но у него столько наворочено - ужос, а показаны не все узлы!!! Сначала нужно принцип понять:
что делает шатун и зачем его нужно крутить, при этом качалки, относительно ног, своего положения не меняют, а лишь меняют плоскость качания (не ползанья!)?
в каком месте стоят шарниры с двумя степенями свободы, а в каком с одной и почему?
И когда принцип станет ясен, тогда можно и на белого чувака осмысленно взглянуть...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2013, 23:33

В меге нет таких спайдеров, это радует, не велосипед изобретаем :)
Vovan писал(а):Без редукторов?! Это ж чё за скоростюга буит?

Нет там скоростей, размен скорости на момент, сколько в попугаях надо усилие на выходе редуктора?
Вот красавчег, а еще dccharacter доделает намоточный станок и вы удивитесь что могут эти двигатели :roll:
Изображение


forum87/topic10646-555.html#p262288
Все, я курить 158-ю.
Щаз придет мегабизон и скажет: " юзера дурковали по чёрному" :crazy:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Vovan » 26 янв 2013, 23:38

Ну, видать крутая задумка! :) Скорость мотора который меняет направление движения паука меня беспокоит, там нужно очень медленно вращать платформу, чтоб хоть успеть среагировать... там ваще типо 1об\сек а то и меньше...
Ну не думаю что МегаБизон нас разгонит, мыж павука изобретаем :roll:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 27 янв 2013, 01:18

Завожу модель в инвентор в попугаях, шестиугольник шириной 100мм. Уточняйте, чтоб потом меньше переделывать...
А этот совсем не то? :oops:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... AotX0#t=5s

Во чего нарыл :)
Вложения
Radialrobotwithdoubletripodgait.jpg
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 27 янв 2013, 02:11

вот это, на картинке, в движении бы глянуть.
И я наконец-то вкуриваю.. кажется. Батарейки живут на голове бандуры, а не на корпусе с ногами. кажись так.
иначе перекрутится всё, либо скользилки...

Vovan писал(а):А вот еще нужно MegaBIZONа спросить: в этой теме паучка разрабатывать? или, пока не так много напостили, в спец. теме его строить? Ведь не факт что в конце концов дело увенчается успехом :wink: , мождь поговорим на енту тему, да и закончим :( ... А может и выйдет...

Dmitry__ тут совершенно прав - чё к чему спрашивать-то ))
Шла бы движуха, и отлично :)
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 27 янв 2013, 05:21

MegaBIZON писал(а):Dmitry__ тут совершенно прав - чё к чему спрашивать-то ))

Ой, а я наоборот хотел спросить как да чего, но если мое непонимание совпало с правильным пониманием курса, то хорошо :crazy:

В общем погуглил я этого спайдера. Чо-то как-то не очень :(
По 2-му названию "radial-robot" интереснее вещи гуглятся. Вот в hd качестве, в конце ролика видна работа кинематики.


Если честно - ужас, пазы на лапах и вертикальный ход кинематики - убивают.
Для себя нашел интересный ресурс с видео как это должно ходить:
http://planetfuraha.blogspot.ru/2010/11 ... obots.html
И в нем ссылки на русский "Стопоходящая машина Чебышева" :)
http://planetfuraha.blogspot.ru/2009/11 ... -ones.html
А тут очень правдоподобная походка 8-ми ножки
http://planetfuraha.blogspot.ru/2009/10 ... ipods.html

Схематичную лапу завел в инвентор, но как чего подключать не очень понятно. Надо курить дальше.

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
Vovan писал(а): Скорость мотора который меняет направление движения паука меня беспокоит, там нужно очень медленно вращать платформу, чтоб хоть успеть среагировать... там ваще типо 1об\сек а то и меньше...

Тот двигатель может работать как шаговый, выставляй любой статический угол. Но сейчас понимаю, что его может не хватить по моменту, т.к. кинематика с очень низким кпд.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Angel71 » 27 янв 2013, 05:28

Dmitry__ писал(а):Вот красавчег, а еще dccharacter доделает намоточный станок и вы удивитесь что могут эти двигатели :roll:
Изображение

а подобные этому подходят? мелкие (можно подобрать и другие размеры), с неодимовыми магнитами, более-менее низкий kv. :oops: или там какие нюансы (пластины параметрими не вышли или еще чего)?
а мотор из какой железки? очень похож на те, что в ноутбучных сидюках, но в ноутбучных выдел только с большим количеством проводов и пластина, к торой он приклёпан слегка побольше.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Pok Dombrovskiy » 27 янв 2013, 11:37

Можно переместить башню под туловище и соединить их валом мотор-редуктора. Провода наматываться не будут.
Вложения
radial-robot.PNG
radial-robot.PNG (2.45 КиБ) Просмотров: 3105
Аватара пользователя
Pok Dombrovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 19:40
Откуда: Москва
Skype: Pok_Dombrovskiy
ФИО: Домбровский-Кабанченко Филипп Михайлович

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron