roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос про

Как собрать и запрограммировать робота на Arduino(Freeduino, Roboduino, Seeduino ...). Используем Wiring и Processing.

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Angel71 » 05 дек 2013, 09:55

проблем контроля качества как правило в принципе нет. если из сотни-другой платкок одна бракованная, то чи не проблема. бывают иногда сюрпризы (номиналы, допустим резисторов или конденсаторов с "потолка", прошивка/схема или полностью изделие изначально полный ппц), но не так что бы глобально прям проблема, как правило всё чудно. а в основном просто не всегда до покупки понятно, что за датчик/модуль/плата из себя на деле представляет :) есть отзывы и описания в сети, изучается. а если нет, то покупается, тестируется и всё становится понятным.
другой момент в том, что со временем приходит опыт и наверно просто большая часть проблемных вещей отсеивается. :D хотя да, китайцы весёлые могут быть... знакомый оптовик недавно брак вернул и чтот там дозаказал. ну ему же этот брак и прислали... он просто при продаже штампики на шлейфа, упаковку,... ставит :D своё отличить можно. ну вот и такие есть - будут втюхивать покупателям, пока весь брак не разойдётся.
Последний раз редактировалось Angel71 05 дек 2013, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение =DeaD= » 05 дек 2013, 10:06

Romeo8044 писал(а):Мне ещё далекова-то до распознавания изображений

Вы же говорили, что вы больше по программированию спец?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение AndreW82 » 05 дек 2013, 11:06

=DeaD= писал(а):Вы пробовали получить координаты светодиодов с камеры? А в движении? И не в абсолютно темной комнате, а при естественных помехах в освещении (блики от окна)? :)
ваще freetrack уже давно придумали, и исходный код открытый.
вот как-то так фритрек работает у меня:


на камере стоит светофильтр из дискетки, шоб засветов не было...
Аватара пользователя
AndreW82
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:30
Откуда: Моск. обл.

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение =DeaD= » 05 дек 2013, 11:38

AndreW82 писал(а):ваще freetrack уже давно придумали, и исходный код открытый.
вот как-то так фритрек работает у меня:
на камере стоит светофильтр из дискетки, шоб засветов не было...

Мне одному кажется, что у вас в комнате темновато? :)
Нет, если это будет работать - тоже неплохо, только я бы проверил это сначала на варианте освещения реальном у топикстартера, а потом уже говорил, что это решение.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение RootAdmin » 05 дек 2013, 11:59

=DeaD= писал(а):
RootAdmin писал(а):А метку еще распознавать надо! Хотя - да, метка даст еще и угол. Но несколько светодиодов тоже позволят вычислить угол... Просто располагаем 3 светодиода в линию , два из них рядом.

Вы пробовали получить координаты светодиодов с камеры? А в движении? И не в абсолютно темной комнате, а при естественных помехах в освещении (блики от окна)? :)

Да, пробовал. Идеально работает если на камере фильтр пропускающий ИК поставить ( заменить встроенный, который его режет). Минус - наличие возможных отражений. А статичные блики - практически не мешают, ибо для того чтоб от них избавиться - снимаем два кадра, с выключенным светодиодом и с включенным. Но если камеру расположить сверху с объективом на 2,6мм - должна захватить весь пол, а количество переотражений потолок - пол уже зависит от материала.
Только что попробовал проверить. У меня на потолке камера висит вращающаяся, для тестирования отслеживания. Отлично видит пульт ДУ... Несмотря на то что импульсы короткие, даже на освещенных солнцем участках пола.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
=DeaD= писал(а):
AndreW82 писал(а):ваще freetrack уже давно придумали, и исходный код открытый.
вот как-то так фритрек работает у меня:
на камере стоит светофильтр из дискетки, шоб засветов не было...

Мне одному кажется, что у вас в комнате темновато? :)

Дык через светофильтр так и есть.
На многих камерах - механический ИК фильтр, приводится электромагнитом. Очень удобно.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение =DeaD= » 05 дек 2013, 12:12

RootAdmin писал(а):Да, пробовал. Идеально работает если на камере фильтр пропускающий ИК поставить ( заменить встроенный, который его режет). Минус - наличие возможных отражений. А статичные блики - практически не мешают, ибо для того чтоб от них избавиться - снимаем два кадра, с выключенным светодиодом и с включенным.

Два кадра не будут работать в движении. Это существенный минус. Вы не сможете корректировать движение робота не останавливая его постоянно.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение AndreW82 » 05 дек 2013, 12:16

=DeaD= писал(а):Мне одному кажется, что у вас в комнате темновато? :)
на самом деле достаточно светло - в начале ролика и на 22-й секунде видно, просто камера мобильника настроилась на контрастный монитор.
Аватара пользователя
AndreW82
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:30
Откуда: Моск. обл.

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение RootAdmin » 05 дек 2013, 13:12

=DeaD= писал(а):Два кадра не будут работать в движении. Это существенный минус. Вы не сможете корректировать движение робота не останавливая его постоянно.

Все зависит от скорости. В этой теме делаем робота-поливальщика а не гоночного. :)
Посчитаем грубо...
Возьмем комнату. 3*4 метра. Возьмем камеру с разрешением 640*480. Светодиодом засвечивается 3-8 пикселя. То есть - пятно от 3*3 до 8*8. Пусть 5 пикселей. Центр пятна мы определим с точностью плюс-минус три пикселя. То есть погрешность определения координат (без учета искажений объектива) 4 метра /(640 точек /6 размер точки, погрешность)~4 сантиметра. А между кадрами - робот не успеет уехать настолько, чтобы методика вычитания перестала работать. Плюс - зная предыдущую позицию робота, можно сразу сокращать область анализа, чтоб не обрабатывать всю картинку. При скорости полметра в секунду такая погрешность плюс задержка даст пусть 20 сантиметров неточности. Грубо "в позицию" выехать хватит. А там уже - медленно и точно подкатиться.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Scorpio » 05 дек 2013, 19:40

Romeo8044 писал(а):И честно говоря не понимаю как вы ребята заказываете запчасти из Китая если до сих пор у них проблемы с контролем качества....

Мне вот проектор недавно пришел. Только с разъемом на шнуре питания ошиблись и крепежные болтики короткие оказались. Но, это мелочи. А в общем все работает в пределах обещанного.
Conector.jpg

Надо иметь в виду, что в Китае тысячи производителей. И надо найти своего, проверенного.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение RootAdmin » 09 дек 2013, 09:52

Мне уже проекторов приходило штук 8. Работают, пара уже два года. От $70 до $300.
Ну, самый дешевый - это просто игрушка, понятно.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 16 дек 2013, 21:25

Ребята есть такой вопрос....Купил аккумулятор 12 кг. и он довольно не высокий. Т.е. если его положить для снижения центра тяжести то получается что 6/8 колёс в ряд выходит длинно и что важнее не практично ведь тележка должна быть близка к переднему краю. Вот и появилась 2 вариантов (они на рисунке). Мне нравится Вариант 2 - это эскиз, но я боюсь что при таком варианте ему будет сложнее разворачиваться на месте...Поделитесь своими мыслями как лучше расположить 8 колёс.
Вложения
111111111111111111111111111111111111111111111.jpg
Это эскиз - не пинайте
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение RootAdmin » 16 дек 2013, 22:03

тип АКБ какой? А то далеко не все будут счастливо работать на боку. Даже если электролит-гель.
Ну зачем для комнатного робота 8 колес - уже не спрашиваю, но почему оюязательно стараться к минимальным габаритам, шире платформа - больше устойчивость.
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Romeo8044 » 16 дек 2013, 23:25

АКБ - авто аккумулятор 12.5 кг. А ты представь что там должен быть манипулятор...он должен быть с переднего края. А это сместит центр тяжести, учитывая всю фигню что с ним будет... Т.е. грубо говоря квадрат с центром тяжести почти в середине лучше чем прямоугольник с меньшей поперечной устойчивостью...8 колёс это 8 двигателей - их число определено математически для веса робота, с небольшим запасом.
Аватара пользователя
Romeo8044
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:42
Откуда: Брянск
прог. языки: Delphi, pascal
ФИО: Ходорковский Роман Анатольевич

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение Scorpio » 17 дек 2013, 00:01

Romeo8044 писал(а): Мне нравится Вариант 2 - это эскиз, но я боюсь что при таком варианте ему будет сложнее разворачиваться на месте....

А в варианте 1 проще чтоли?
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Гидропонный робот - сделает звёзды ближе к людям.Вопрос

Сообщение RootAdmin » 17 дек 2013, 10:05

Автоаккумулятор я б не стал располагать боком. Просто потому что он должен "дышать", в пробках есть вентиляционные отверстия. Хотя гелевые не так сильно критичные к расположению. но с обычным электролитом - потечет.
Я б поставил АКБ поперек, в "задней" части платформы. Соотвественно, - ширина ее стала бы больше длины = проще развороты. А манипулятор спереди.
Кстати, какой вес манипулятора расчетный?
Дым, идущий из всех устройств в помещении предвещает появление электрика.
RootAdmin
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:29
Откуда: КМВ
прог. языки: C
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Arduino и другие Xduino

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3