roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Производство робомуравьев

СРУВЧ!

Re: Производство робомуравьев

Сообщение demon333 » 08 ноя 2009, 01:26

если под словом "любая" подразумевается-любая удобная в данном конкретном случае :wink:
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: Производство робомуравьев

Сообщение Angel71 » 08 ноя 2009, 01:38

=DeaD=, про механику я вот что имел ввиду. если у нас лапа хекса и мы меняем только серву на пневмо мышцу или линейный актуатор, то переписать относительно немного нужно. только небольшой код управления самой сервы/мышцы и код, отвечающий за обратную связь. а вот, если мы меняем лапу на колесо, то это уже кардинальное изменение.
а вот с процами всё намного сложнее. заменяя мегу на арм что-то прийдётся переписать, а что-то можно будет просто копированием куска кода. а если не на более-менее подобный проц, а на кординально другой проц и/или:
-уже под какую-то операционку
-под другую операционку
-совершенно на другом языке программирования
-...
где, если не абсолютно всё с нуля прийдётся писать (и возможно совершенно другие алгоритмы), то по крайней мере перелопатить очень много прийдётся
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Производство робомуравьев

Сообщение Duhas » 08 ноя 2009, 02:11

что значит другие алгоритмы? алгоритм работы софта и способы его реализации на конкретном железе 2 большие разницы...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Производство робомуравьев

Сообщение Angel71 » 08 ноя 2009, 04:14

:pardon: а то и значит, что
возможно совершенно другие алгоритмы
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Производство робомуравьев

Сообщение Murderer » 08 ноя 2009, 09:14

Duhas писал(а):если рассматривать развитие "ИИ" на базе некоторой платформы, то управление самой платформой один из аспектов развития... при работе на танковой базе невозможно будет пересесть на шагающую... как и наоборот... нет, можно конечно аппроксимировать управление шагающей платформой к управлению танковой.. но тогда от шагающей смысла меньше нуля...


Цель платформы переместить этот "ИИ". Есть разница, каким образом?
Где-то находил ролик, в котором хексаход за несколько часов самостоятельно научился передвигаться вперёд. Причём довольно странным образом. И польза от этого способа передвижения очень сомнительна.
Использование колёс отвлечёт мозг от примитива.
Murderer
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:00
Откуда: Омск

Re: Производство робомуравьев

Сообщение =DeaD= » 08 ноя 2009, 09:52

Angel71 писал(а):если у нас лапа хекса и мы меняем только серву на пневмо мышцу или линейный актуатор, то переписать относительно немного нужно.

Пневмо с жестким актуатором большую разницу будет иметь и всё управление надо будет переписывать\перенастраивать.

Angel71 писал(а):только небольшой код управления самой сервы/мышцы и код, отвечающий за обратную связь, а вот с процами всё намного сложнее

С чего бы? Если только меняем принципы вычислений на совершенно другие (квантовые, параллельные и т.п.), иначе так же переписать придётся только драйверы.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Производство робомуравьев

Сообщение CiSi » 08 ноя 2009, 11:31

Обсуждение какое то безтолковое, кто то уже упамянул о количестве страниц...
Такого рода робот должен в помещении работать и (или) на улице?
С выбором шасси я думаю все ясно - это от Hex-а.
На платформе так же должно быть устройство захвата.
Что касается мозгов, то с начало надо хотя бы пару таких шасси построить (можно воспользоваться симулятором) и после делать электронику и писать под мк алгоритмы работающии сообща на двух ботах. Общаяя же концепция понятна.
Аватара пользователя
CiSi
 
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 16:11
Откуда: иваново
Skype: cybsys1
прог. языки: Delphi
ФИО: Павел

Re: Производство робомуравьев

Сообщение =DeaD= » 08 ноя 2009, 11:33

Господа - вы мне скажите - чего вы с этим шасси делать будете? Теоретические рассуждения это круто. У меня вон стоит пылится шасси шестиногое, я его даже разбирать уже начал. Вы бы хоть одно шасси научили ходить что ли? Или управлять им нетривиально, куда вас в стадо то понесло? :)

Чтобы потом сказать "Мы занимаемся элементами ИИ, но пока (уже 5-й год) сидим и работаем над механикой" ?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Производство робомуравьев

Сообщение Duhas » 08 ноя 2009, 12:03

оспади, что ты прицепился то к механике? речь как рас о том чтоб определиться с шасси и работать над мозгом на нем...

про видео где хекс учится ходить мона подробнее? например гуглить по какому слову и тд )
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Производство робомуравьев

Сообщение =DeaD= » 08 ноя 2009, 12:15

Я не к механике, а к тому, чтобы сейчас заниматься стаей сразу или планировать особь сразу для работы в стае - рано еще! :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Производство робомуравьев

Сообщение Duhas » 08 ноя 2009, 12:26

планировать механику особи для работы в стае тоже рано? или надо спланировать механику для особи... забыв о ее будущем ?
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Производство робомуравьев

Сообщение =DeaD= » 08 ноя 2009, 12:29

2Duhas: Ты серьезно считаешь, что сидя в кресле и не имея опыта управления шагающими роботами вы сейчас придумаете идеальную конструкцию для решения в стае еще не объявленных задач? :)

Прямо:
- вы на пианино играть умеете?
- не знаю, не пробовал...
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Производство робомуравьев

Сообщение Vorral » 08 ноя 2009, 12:56

Murderer писал(а):
Цели должны быть выполнимые.

В качестве актуальной шутки:
Вот чего-то в космос недалеко летаем. А давайте на альфа центавра махнём?
Пока вижу след реализацию:
1) гипердвигатели. Хотя-бы 0.5С. Ну там... парус солнечный на худой конец.
2) Замедление метаболизма человека. Лет так до 500 для начала. Потом продумаем, СОВМЕСТНО, как до 1000 догнать.
3) Защита. (ну я так думаю от встречно летящего метеорита той-же массы и скорости)
4) Навигация. Экипаж то спит. А тут нам неведомые космические тела на пути... Надо что-бы заранее находило. как минимум за 1 световой год. ну и маневрировало. с соответствуешей скоростью.

Для начала пойдёт.
Ищу желающих поучаствовать. Интелектуально и матерьяльно.

+1 Эта шутка, в точности отражает подход Виктора. Молодец, было бы больше таких реалистов, не было бы на этом форуме подобных дурацких тем страниц на 20, которая просто тупо заглохнет через пару месяцев. Особенно понравилось про капитана и бортовой журнал в конце, очень в тему )))

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:
Какое нахрен стадо? О чём вообще речь?? Вы что с ума раньше времени посходили? Да на текущий момент даже одного робота нет, который хоть на колёсах бы смог ориентироваться в пространстве. Т.е. иметь ВСЕГО ЛИШЬ навигацию, не говоря о "мозге" и хоть мало мальском ИИ. Да с онтологией(будь она не ладна), вы даже этой простой навигации получить не сможете, а "вас" уже в космос зовёт, охренеть.
Vorral
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:18
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi
ФИО: Владислав

Re: Производство робомуравьев

Сообщение CiSi » 08 ноя 2009, 13:28

Ого вот это высказывание. Если верить, то все получится. Да, согласен, практики не хватает, излишняя многословность и не каких действий (надеюсь что это только пока).
Аватара пользователя
CiSi
 
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 16:11
Откуда: иваново
Skype: cybsys1
прог. языки: Delphi
ФИО: Павел

Re: Производство робомуравьев

Сообщение Angel71 » 08 ноя 2009, 13:33

=DeaD= писал(а):Пневмо с жестким актуатором большую разницу будет иметь и всё управление надо будет переписывать\перенастраивать.

и?
переписать относительно немного нужно.
только небольшой код управления самой сервы/мышцы...

"относительно немного" это новая реализация интерфейса, т.е. драйвер. между новым драйвером и полностью другой системой управления разница громадная. :pardon: сравни переход с колёс на гусеницы и переход с гусениц на пропеллеры, как у вертушки, я про это "относительно немного" писал.
Angel71 писал(а):С чего бы? Если только меняем принципы вычислений на совершенно другие (квантовые, параллельные и т.п.), иначе так же переписать придётся только драйверы.

:) зачем же в квантовые/голографические/... дали забегать? смени арм на хотя бы на parallax propeller. или на ibm KC1024 перейти. а еще лучше на SEAforth проц сменить, будет вообще весело, прийдётся всё буквально с нуля писать.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2