roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

BT на боте

В разделе рассматриваются вопросы информационного обмена в робототехнике.
Аппаратный уровень, протоколы.

Re: BT на боте

Сообщение Digit » 15 май 2009, 17:02

contr, как?! Такой зубр (я б даже сказал мастодонт) теоретического построения ботов не почтит нас своим присутствием? :cry: А кто поведет нашу теоретическую братию к великим теоретическим горизонтам??? :cry:
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: BT на боте

Сообщение contr » 15 май 2009, 18:23

я где можно посмотреть твоих ботов?

Ботами не баловался, а кой-чего из ЧПУ, которые на тех же принципах строятся уже показывал.
как?! Такой зубр (я б даже сказал мастодонт) теоретического построения ботов не почтит нас своим присутствием?

Дык мои реплики и так мешают полету вашей фантазии. За то и был пару раз отлучен по выдуманным причинам 8)
contr
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:09
Откуда: Rostov-Don
Предупреждения: -1

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 15 май 2009, 18:27

contr писал(а):Ботами не баловался, а кой-чего из ЧПУ, которые на тех же принципах строятся уже показывал.

Вы как бы не видите разницы между мобильным роботом и ЧПУ? Тогда я даже не знаю, что вам сказать.
Ну попробуйте построить мобильного робота. Узнаете много нового о существовании массы отличий.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение EdGull » 15 май 2009, 18:42

так вот до тех пор пока человек не построит бота, он считается теоретиком!
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: BT на боте

Сообщение boez » 15 май 2009, 18:50

Не, на самом деле есть расхождения в терминологии. Есть целый пласт товарищей, которые роботами называют именно самодельные радиоуправляемые игрушки, бои их устраивают, во время боя операторы ими управляют. А ботов без управления называют автономными роботами.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 15 май 2009, 19:03

2boez: Дело в том, что в этом случае они этого "робота" хотя-бы строят и в этом есть смысл, а то что предлагает contr - совсем другое - он предлагает зачем-то разобрать р/у игрушку, зачем-то засунуть в неё контроллер, хотя в указанных условиях он там нафиг не нужен.

Поэтому я отказываюсь называть р/у машинку роботом, когда электронику в ней за чем-то мне неизвестным поменяли на контроллер AVR/PIC + дополнительную электронику.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение contr » 15 май 2009, 19:11

Вы как бы не видите разницы между мобильным роботом и ЧПУ?

в некоторых "недоразвитых" странах не гнушаются собирать целые конвейеры из разных ЧПУ и потом почему-то :) считают, что заменили людей роботами.
Не думаю, что ТЕРМИНАТОР, прикрученный к полу или севший на стул, перестает быть роботом.
он предлагает зачем-то разобрать р/у игрушку, зачем-то засунуть в неё контроллер,

Я предлагаю максимальное использование игрушки-донора при создании из нее бота, а не фаршировку сложными и дорогими модулями из расчета на использование в отдаленном будущем.
contr
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:09
Откуда: Rostov-Don
Предупреждения: -1

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 15 май 2009, 19:18

2contr: Перечитайте внимательно моё сообщение и исправьтесь. Верю, вы можете.
=DeaD= писал(а):Вы как бы не видите разницы между мобильным роботом и ЧПУ?


contr писал(а):Я предлагаю максимальное использование игрушки-донора при создании из нее бота, а не фаршировку сложными и дорогими модулями из расчета на использование в отдаленном будущем.

А я считаю бессмысленным вытаскивание из игрушки одних потрохов и замену их другими потрохами с сохранением функционала и без возможности дальнейшего осмысленного расширения.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение contr » 15 май 2009, 19:34

Есть сварочные автоматы, которые двигаются вдоль шва. Их можно считать мобильными ботами? А бот играющий в шахматы передвигая фигуры - это что?
я считаю бессмысленным вытаскивание из игрушки одних потрохов и замену их другими потрохами с сохранением функционала

Не могу с этим не согласиться
contr
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:09
Откуда: Rostov-Don
Предупреждения: -1

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 15 май 2009, 19:39

contr писал(а):Есть сварочные автоматы, которые двигаются вдоль шва. Их можно считать мобильными ботами? А бот играющий в шахматы передвигая фигуры - это что?

У вас гугл отключили за неуплату? Зайдите в него да почитайте, не найдёте на русском - посмотрите в википедии "Mobile robot", а у меня нету времени вашим образованием заниматься.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение Duhas » 15 май 2009, 19:59

предлагаю не путать забугорное Robotics с нашим определение робот.. в плане автоматизации оно заканчивается на промышленных роботах, станки с ЧПУ к ним отношения уже не имеют... хотя я лично думаю что в тех "недоразвитых" странах автоматы типа ЧПУ-шек называют словами адекватно их описывающими, но никак не роботами... а говоря что заменили людей роботами - имеется ввиду безлюдное производство.. где есть 1-2 оператора следящих за цехом всем, и наладчик.... ну или несколько последних в зависимости от гибкости и сложности производства..

и суть тут уже в промышленных роботах, вместо которых ранее детальки со станка на станок таскали люди..

contr, я повторюсь, не надо спорить из принципа "баба яга всегда против".. сделайте хоть что-то серьезное, потом лечите на основе фактов, что БТ и тд шняга в роботах не нужная....

я лично считаю что робот вообще должен быть автономен, и радиосвязь ему ни к черту... но к этому еще нужно прийти... а дорога извилиста...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: BT на боте

Сообщение Snable » 15 май 2009, 21:19

Робот же должен как-то общаться с другими роботами и человеком) Не по проводам же)
В идеале, естественно он должен уметь говорить, но если он не может сказать что-то человеку напрямую(далеко), то он может и передать видео из "глаз" например, или текстом на терминалку "мастера". Но это уже будущее... по крайней мере для любителей робототехники...
А насчет блютуза
1. Сервисы. Вот у меня есть стерео-блютуз гарнитура. Я её могу подсоединить к телефону, но не могу к компу. Хотя покупал для компа. Так что стандартизация, ИМХО, там несколько корявая. В случае с Wi-что-то-там мы ставим программки, реализующие эти сервисы на гарнитуру и комп и передаём звук. Аналогичных примеров, где вместо гарнитуры другой комп или Last-fm-гаджет приводить не надо? Пробовали подключить в сеть два компа с включенным windows media player например? Без разницы - по вай-че-то-там или по эзернету. Он может сам наладить воспроизведение звука через звуковуху компа, подключенного по сети. Вот вам и аналог сервиса. Да - система сложнее, но она более универсальна)
2. Дальность. Робот ушел на 20м. Алё робот! Вы всё еще используете блютуз - подойдите ближе)
3. Поток. Видео по блютузу идет со скоростью... 1 кадр в секунду с минимальным разрешенем? Ставьте Вай-че-то-там и вам не придется городить канал видеокамеры - HDTV 1080p (сжатое) спокойно пройдет по вайфаю) По ВайГоу - пройдет и несжатое. Там скорость до 6ГБайт/с. Только вот стандарт еще не закончен. На уже работающем ВайФае вроде до 500МБайт/с выжимали. 54 - без проблем. У блютуза - 1 то врядли наберется.

Для тех задач, которые сейчас стоят перед посетителями этого форума блютуза+радиоканала для камеры хватает для решения их задач. Но стоит задуматься также и над усложнением схемы до arm+OS+WiЧтоТоТам - может быть это даже дешевле выйдет, при этом имеем 1 канал для передачи, то есть если появляется какая-то инфа(кроме видеопотока), требующая высокой скорости передачи и имеющая огромный объем - не надо городить для неё еще один канал. Или если появляется еще 1,2,3... камеры.

При отсутствии адских потоков информации - блютуз однозначно по причинам, изложенным =DeaD=.
Последний раз редактировалось Snable 15 май 2009, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: BT на боте

Сообщение Duhas » 15 май 2009, 21:23

блюзуб проста и надежно пробросить уарт может, а большинству задач большее и не снилось...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 15 май 2009, 21:30

Snable писал(а):стоит задуматься также и над усложнением схемы до arm+OS+WiЧтоТоТам - может быть это даже дешевле выйдет

Стоимость системы нельзя считать только по стоимости компонент - обязательно добавляй стоимость внедрения - пока на предложенных решениях дешевле EeePC или КПК поставить на робота, чем ARM+OS+Wi* пытаться запустить.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение Snable » 15 май 2009, 22:12

Так я и не говорю, что надо это все дело проектировать и паять. Можно и готовый модуль (тот же кпк или ееешку) заюзать. Я говорю о том, что нужно не задачи под то с чем умеешь работать (UART, BlueTooth, AVR, ...) подгонять, а использовать более новые, производительные и унифицированные решения для сложных задач типа пересылки видео (arm, Wi-что-то-там, ОС(линукс, винЦЕ)). По крайней мере надо начать с этим экспериментировать.
Это относиться только к более-менее сложным системам. Для чего-то простого и avr+bluetooth хватит.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в Коммуникации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2