roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

BT на боте

В разделе рассматриваются вопросы информационного обмена в робототехнике.
Аппаратный уровень, протоколы.

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 14 май 2009, 12:25

contr писал(а):Мы пока не вкус а меню обсуждаем. Дойдет до еды - обсудим и вкус :)

Вы обсуждаете именно вкус - чего мы хотим. Так что не надо гнать.
И про удобство использования вы на этом же уровне обсуждаете.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение Duhas » 14 май 2009, 12:25

карашо, рас вы такой упертый, на боте стоит компас и гпс... будем слать их через канал камеры? каков будет десерт в нашем меню? 2-3 осевой аксель?
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 14 май 2009, 12:26

Duhas писал(а):карашо, рас вы такой упертый, на боте стоит компас и гпс... будем слать их через канал камеры? каков будет десерт в нашем меню? 2-3 осевой аксель?

Достаточно шарпа или сонара :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение Duhas » 14 май 2009, 12:30

ну вместе с камерой они могут быть не актуальны... ну а вообще да...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 14 май 2009, 12:35

Duhas писал(а):ну вместе с камерой они могут быть не актуальны... ну а вообще да...

Не дошли мы до этого пока еще ;)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение Snable » 14 май 2009, 20:31

На роботе нужен радиоканал и широкий.
=DeaD=, У блютуза есть ограничения по дальности и скорости. Больше всего блютуз распространен на мобилах. Вы правильно заметили что на ноуты блютуз ставят из-за мобил, хэндс-фри и так далее тоже из-за мобил. Связь четвертого поколения - WiMax. С появлением WiMax на большинстве мобил необходимость в блютузе отпадет по понятным причинам. Из-за этого отвалятся и всякие хэндс-фри с блютузом - они перейдут на WiMax а потом и в мобилах в современном их виде - они станут выглядеть как хэндс-фри. А гаджеты с большими экранчиками замяенят современные топовые мобилы. В iPhone например нету уже "части" блютуза. Там нельзя передавать файлы. Файлы передаются через EDGE, GPRS, 3G. Вот станет WiMax более массовым, подешевеет и отпадет необходимость в блютузе. Я об этом говорю.
А сейчас блютуз для роботов без камеры (или с отдельным радиоканалом) - идеальный выход.

contr, у меня хоть и нет пока роботов, но я представляю себе зачем мне нужен радиоканал, что я через него буду и в какую сторону отсылать. Хотя бы для целей дебага можно отсылать все в обоих направлениях. Будь то сигналы типа "движки на максимум вперед" или че-то по-сложней. По радиоканалу это намного удобней.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 14 май 2009, 20:40

Snable писал(а):С появлением WiMax на большинстве мобил необходимость в блютузе отпадет по понятным причинам.

А вот с этого момента по подробней, что это за понятные причины? Сейчас BT на мобилах совсем не для тех же целей, что планируется WiMAX, с чего вдруг BT будет забыт? Скорее всякие EDGE GPRS и прочие будут заменены чем-то типа WiMAX. Сейчас же нету GPRS-гарнитур?

Snable писал(а):В iPhone например нету уже "части" блютуза. Там нельзя передавать файлы. Файлы передаются через EDGE, GPRS, 3G.

Покусанное Яблоко - вообще загадочная компания, она свою архитектуру ПК даже сколько-то времени пыталась вытянуть - не все её начинания успешны. Так что пример с невозможностью передавать файлы по BT скорее минус, чем плюс айфонов.

Snable писал(а):Вот станет WiMax более массовым, подешевеет и отпадет необходимость в блютузе. Я об этом говорю.

или не WiMAX... или не станет... понятно что когда-то что-то придёт на смену BT, но я пока не вижу такой замены осмысленной в ближайшей перспективе.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение Snable » 14 май 2009, 22:39

Просто WiMax (или его потомки) подешевеют и получиться так:
Зачем ставить на телефон с WiMax, который по сути и как телефон-то используется только 0,1% времени еще и блютуз, чтобы связаться с блютуз-гарнитурой, если выгоднее разнести это(функции телефона и всего остального) на 2 WiMax-устройства, которые по тому же WiMax могут связываться (если это вообще понадобиться) ?! Вот когда WiMax подешевеет настолько, что станет дешевле блютуза, тогда и помрет блютуз. И я думаю это не за горами.
Телевидение, например, отмирает же (а там свои стандарты передачи) - используют IPTV. GSM отмирает - используют IP-телефонию. Вообще выгоднее, чтобы все работало на какой-то одной платформе - больше возможностей для интеграции. Поэтому я и считаю, что блютуз через некоторое время отомрет.
Если думать о том же потоке аудио-данных для стерео-гарнитуры, то хочу заметить, что для передачи насаждаемого уже сейчас стандарта mp3hd, блютуза не хватит. Два пути - поддерживать и улучшать загнивающую ветку блютуза или использовать развивающиеся стандарты WiFi\WiMax. Мне кажется выберут второй, поскольку он более экономически выгоден.
По-моему необходимость вполне понятна, если подумать чуть шире.
Даже после отмирания блютуз будет использоваться, но будет как COM-порт по сути). COM и сейчас используют, хотя материнок с ним уже почти не выпускают (если вообще выпускают). Так же скорее всего будет и с блютузом.
Сейчас это выгодно, потом (в скором будущем) станет не выгодно. Поэтому стоит посмотреть еще и на ВайСемество.

З.Ы.: Моей материнке уже лет 6-7. Так там COM-порта нет. Есть LPT правда, но COM нет. Факт. Давно не встречал новых компов чтоб там было что-то из этих двух.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: BT на боте

Сообщение D1mcon » 14 май 2009, 22:49

WiMAX - это наше будущее ? :crazy: . По определению эта технология создавалась для связи стационарных объектов - офисы, здания. Мобильной эта технология становится только в платформе Centrino2, сколько производителей сейчас выпускают мобильные WiMAX адаптеры (кроме интел)? сколько времени уйдет на их внедрение? Сколько времени на удешевление? А когда появятся доступные дискретные компоненты вообще не известно. Bluetooth не умрет еще очень и очень долго хотя бы потому, что нужно поддерживать созданные устройства. А на мой взгляд - мобильный WiMAX :ROFL: - это бред, не для того он изначально разрабатывался.
Язык Ада - официально был признан министерством обороны США для создания ПО военной техники
Аватара пользователя
D1mcon
 
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:13
Откуда: Воротынск
прог. языки: C,C++,C#,Java
ФИО: Дмитрий

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 14 май 2009, 22:50

Snable писал(а):считаю, что блютуз через некоторое время отомрет.

Может быть мы просто по разному оцениваем этот интервал времени - вам кажется, что он уже вот-вот, а я считаю что это много :)

Snable писал(а):Если думать о том же потоке аудио-данных для стерео-гарнитуры, то хочу заметить, что для передачи насаждаемого уже сейчас стандарта mp3hd, блютуза не хватит.

Ну да, сейчас и позолоченных mini-jack'ов в гарнитурах не юзают и что? :) И современные гарнитуры как-то без mp3 формата до сих пор живы. А вообще - Mp3HD это аудиофильский стандарт продвигаемый аудиофильской же компанией THOMSON. При чем тут массовые продукты и гарнитуры? Аудиофильская техника это вообще как китайское электричество - вещь малоизученная - там законы физики нарушаются :crazy:

Что же касается замены WiMAX'ом стандарта BT - я не вижу у всех этих Wi пока одной критически важной вещи - стандарты на всякие сервисы. Почему вот BT-гарнитуру можно купить и она с огромной вероятностью будет работать с любой мобилой? А почему с любой мобилы можно рулить через виртуальный UART мобильным роботом с BT-модулем? А почему по BT две разные мобилы легко передают файлы? А где это всё в WiMAX? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение Vooon » 15 май 2009, 02:15

Не-не-не-не девид, Mp3HD не нужен! flac наше все :)
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: BT на боте

Сообщение Snable » 15 май 2009, 02:36

mp3dh - это просто как пример. На мой взгляд - на фиг не нужно, но тем не менее продвигают.
Сейчас нет Wi-гарнитур, поэтому и нет подобных сервисов. А так - подключил модуль с вай-что-то-там к сети и юзай что хочешь, делай что хочешь - разных прог для работы с сетью ... то есть много :wink: Здесь, правда, усложниться (существенно) сам робот, но, на мой взгляд - это плюс, посколько попутно добавиться куча других возможностей. ВайФай есть на всех ноутбуках и на новых не бюджетных телефонах. Yota продвигает WiMax на мобилы. Эппл продвигает ВайМакс на ноутбуки (вроде бы, но не факт).
Цены на адаптеры блютуз и вайфай одинаковые:
http://shop.key.ru/shop/goods/37028/ -750р блютуз
http://shop.key.ru/shop/goods/37304/ -800р вайфай
Не знаю сколько будут стоить модули вайфай аля UART-удлинитель и есть ли такие, но думаю что там картинка такая же. Поэтому и говорю, что уже скоро блютуз выкинут из-за неперспективности. Через 2-3 года вай-что-то-там будет стоять на бюджетных моделях телефонов и вот тогда уже блютуз будет обречен, ИМХО.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 15 май 2009, 08:03

2Snable: Я же говорю - проблема даже не в цене вай-фай, а в том что под него нету общепринятых единых стандартов передачи например звука или уарта. А значит огребаем проблему совместмости. Это то же самое - чем лучше BT чем TRC102 - вроде и там и тут радиоканал, но в BT задача решена до гораздо более высокого уровня и обеспечена совместимость всех устройств.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: BT на боте

Сообщение boez » 15 май 2009, 10:45

D1mcon писал(а):По определению эта технология создавалась для связи стационарных объектов - офисы, здания. Мобильной эта технология становится только в платформе Centrino2, сколько производителей сейчас выпускают мобильные WiMAX адаптеры (кроме интел)?

Не, ваймакс наоборот задумывался сразу как универсальный, в том числе и для мобильных применений. WiMAX is a wireless digital communications system, also known as IEEE 802.16, that is intended for wireless "metropolitan area networks". WiMAX can provide broadband wireless access (BWA) up to 30 miles (50 km) for fixed stations, and 3 - 10 miles (5 - 15 km) for mobile stations. (wimax.com)
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: BT на боте

Сообщение =DeaD= » 15 май 2009, 10:52

boez писал(а):WiMAX can provide broadband wireless access (BWA) up to 30 miles (50 km) for fixed stations, and 3 - 10 miles (5 - 15 km) for mobile stations. (wimax.com)

Я бы себе не стал в ухо засовывать гарнитуру, которая бьёт на 10км :crazy:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Пред.След.

Вернуться в Коммуникации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1