roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Клапаны для пневматики любительских роботов

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение frig » 18 ноя 2009, 02:10

Пневмо- и гидроусилители используются уже фиг знает сколько лет серийно.
И позицию регулируют, и усилие - разные бывают.


вот на счет положения - согласен. видел. а по усилию вроде не. обычно усилитель прилагает максимум усилий для приведения управляемого органа в положение управляющего. т.е. управляется по положению.

2frig
Мне показалось или нет, что на вашей схеме


на которой? та что выше - не моя. я вообще не понял чего там намалевано. решил подождать старших товарищей. :crazy:
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение Michael_K » 18 ноя 2009, 02:24

та что выше - не моя. я вообще не понял чего там намалевано.

Ой, сорри :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
а по усилию вроде не.


Ну... типичное "чистое" управление усилием - усилитель тормозов.
Там положение исполнителя (колодок) реально практически не меняется
(они уже прижаты к тормозному диску), а вот усилие на колодки как раз
регулируется педалью (и АБС иногда).

При этом задаем-то мы позицию (педали) и обратная связь идет по позиции,
а вот регулируем усилие.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение demon333 » 18 ноя 2009, 03:23

Ворон писал(а):а мне видится в емких источниках энергии)малогабаритных))
2 демон333 как силы не сложатся? при дипапазоне в одну атмосферу?

Я вообще ни чего не понял на той схеме,откуда вдруг возьмется вакуум (-атм)?

Уже было обсуждение пневматики в соседней ветке,моя позиция не изменна;воздух сильно сжимаемая субстанция,поэтому ее не возможно четко позиционировать(за исключением низкой скорости,а тогда пропадает сам смысл применять пневматику),ну а на высоких скоростях растет инерция и за счет упругости воздуха в пространстве за поршнем мы не сможем гарантировано фмиксировать его в нужном положении.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
frig писал(а):
вот на счет положения - согласен. видел. а по усилию вроде не. обычно усилитель прилагает максимум усилий для приведения управляемого органа в положение управляющего. т.е. управляется по положению.

Для управляемого усилия применяют дроссель,поэтому усилитель может быть пропорциональным,например на автомобилях,особенно американках,старого образца гидрач работает на всю катушку,а на современных там стоит клапан-регулятор давление,похоже управляемый ШИМом,чем выше скорость машины-тем ниже коэф. усиления и выше жесткость руля.
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение Ворон » 18 ноя 2009, 04:02

ну предположим компрессор работает не только на нагнетание в ресивер давления, но и создание в другом ресивере разряжения?переключение цилиндров идет с них, а не относительно атмосферного...?
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение demon333 » 18 ноя 2009, 07:28

Это сложно,никогда не видел компрессор выполняющий обе функции,либо создавать вакуум,либо давление.
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение Ворон » 18 ноя 2009, 08:47

фм может потому что пневматика сурьезная, для взрослых, это за атмосферные давления, а вакуум(разряжения) тоже не хилые усилия создать может..работать с ним сложнее.(.но первые ЦПУ тоже не сильно мощныые были..),как одно из преимуществ у нее- текучесть рабочего тела... если те же промышленные фесто мускулы поместить в жеском корпусе с легким разряжением их мощьность повысится..и скорость реакции..

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:
demon333 писал(а):Это сложно,никогда не видел компрессор выполняющий обе функции,либо создавать вакуум,либо давление.

когда то конструировать аппараты тяжелее воздуха было бредом психов по мнению официиальной науки,но психи победили :Yahoo!: :crazy: :crazy: :Yahoo!: нас мало но мы упертыя))) :P
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение Виктор Казаринов » 18 ноя 2009, 08:51

Почти в тему. Когда-то давным давно, в начале 80-х я увлекался пневмоникой. Компьютеры и всякое такое собирали так: брали тонкую пластину металла или пластика и в ней делали фигурные каналы и отверстия. Затем складывали такие платсинки стопками и получали 3х мерный куб - процессор. Суть в том, что одни струи газа могут усиливаться за счет других без применения механических деталей - за счет капиллярных и аэродинамических эффектов. Такой комп кажется даже на орбиту америкосы запускали. И экраны мониторов и клавиатуры пневмонические делали. Странно, но и сейчас пневмопривод в роботах, наверное еще не изжил себя. Просто мы не умеем им управлять. Еще - он шумный. но при давлениях до 8 атмосфер довольно безопасный для людей. Одно плохо-система подготовки и управления пневмомускулами и цилиндрами громоздкая и шумная и относит. медлительная. М.б. кто-то все- же изобретет дешевый электромускул чтобы на коленке на кухне можно было их делать?
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение =DeaD= » 18 ноя 2009, 09:27

Ворон писал(а):когда то конструировать аппараты тяжелее воздуха было бредом психов по мнению официиальной науки,но психи победили

"Психи" победили не сидя на форуме, а построив действующую модель, используя все доступные им на тот момент средства разработки и экспериментирования. Что мешает построить модель в матлабе и, поигравшись с ней, убедиться в некоторых указанных тут уже утверждениях, мне неведомо, ну а вдруг вы на модели сможете показать жизнеспособность своей идеи? :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение Ворон » 18 ноя 2009, 09:35

2 деад в матлабе моделируется то что знаешь )а не то что не знаешь))симуляция штука полезная,но практика вещь обязательная..столкнулся уже солид ворке с тем что он не захотел, при замене шарового шарнира на крестовину продолжить симуляцию модели :o
э ну вообщето ща комп обсчет симуляции клапана у меня делает в солиде 15с ролик если кто встречал подобные клапана отзавитесь, ладно?,я сам же их придумал пол годика назад :oops: ..пока с Эдгулом в другой теме шаговики с дырявыми осями обсудили в качестве клапана.. :) так что узнаете в лицо ))
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение =DeaD= » 18 ноя 2009, 09:47

2Ворон: Солидворкс не предназначен для симуляции сложных механизмов, это чертежная программа. Практика идёт последней в списке, особенно при дорогостоящем производстве оборудования. Или вы настолько богаты свободными деньгами и временем, что можете позволить себе эксперименты в железе, без прогона по моделям? Боинг - не настолько богат. Или может вы знаете способ за 5 копеек и 5 минут изготовить другие клапана, получить компрессор на другие давления и быстренько пересобрать пневматическую систему? Тогда поделитесь.

Это же блин не скрепки - при работе с высокими давлениями указанными frig'ом можно получить нормальную такую травму, причем думаю есть шансы на несовместимую с жизнью. Поэтому если хочется жить с полным набором конечностей - делать всё придется основательно.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение Ворон » 18 ноя 2009, 10:04

сказал же собираюсь строга с атмосферным.... ну дЕЕд ну читай уж внимательнее!
ЗЫ про солид ворк ты это разработчикам его доказывай, :ROFL: не мне)) он и напряжения сосчитать в динамике может,на любую деталь смоделированого в нем механизма если ты не в курсе)и деталюшку раскрасить по напряжениям,другой вопрос что не шустрый он)или у меня комп((((
Последний раз редактировалось Ворон 19 ноя 2009, 09:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение =DeaD= » 18 ноя 2009, 10:09

2Ворон: Строго с атмосферным, это как? :shock: Строго ничего не трогать? Ведь любое колебание поршня и давление станет меньше или больше атмосферного :o

Добавлено спустя 58 секунд:
Ворон писал(а):про солид ворк ты это разработчикам его доказывай, :ROFL: не мне)) он и напряжения сосчитать в динамике может,на любую деталь смоделированого в нем механизма если ты не в курсе)и деталюшку раскрасить по напряжениям,другой вопрос что не шустрый он)

Вам бы научиться разбирать, что есть симулятор механических систем, а что есть расчет прочности и внутренних напряжений.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение Ворон » 18 ноя 2009, 10:09

придиральщик)) то что атмосфера в плюс, но одна))
плин погодь меня по солиду тиранить, вот он закончит обсчет чтоб комп мой не вылетел снова и я тебе из него в личку страницу хелпа скину про обсчеты, напряжения)деформации))
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение =DeaD= » 18 ноя 2009, 10:15

2Ворон: Я знаю что такое COSMOS в Solidworks, не надо мне хелп скидывать! Это совсем не то, что нужно для симуляции пневматики. Для симуляции пневматики тебе не нужно рассчитывать турбулентности, достаточно расчета давлений в резервуарах, и пропускной способности трубок еще.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Клапаны для пневматики любительских роботов

Сообщение Duhas » 18 ноя 2009, 10:21

Ворон, а ничего что доп пакет. который интегрируется в солид для расчета напряжений и прочего называется Cosmos? и по сути это отдельная софтина..

Dead опередил ))
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6