roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Arduino CNC

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Arduino CNC

Сообщение Dmitry__ » 31 янв 2016, 01:57

Myp писал(а):а где ты повышенную напругу вдруг возьмёшь?
условия то одинаковые, один и тот же рампс, с одним и тем же драйвером и блоком питания.

Да шож такое?
Вот 3 одинаковые немы: 17HS3401, 17HS3410, 17HS3430, сопротивления обмоток соотв.: 2.4, 1.2, 30 ом. Момент у всех одинаковый 28Нсм. 17HS3401 на 1.3ампера, драйвер его начнет шимить на u=i*r = 3.12 вольтах. 17HS3430 начнет шимиться на 0.4*30= na 12 вольтах. У более высокоомного двигателя выше индуктивность и он будет значительно чище шимиться без всяких соловьиных переливов...
http://cb-online.ru/?page_id=7907
Myp писал(а):а у нас, обычных людей, есть драйверами с каким-то блоком питания, типа старого компового на 12 вольт.
по этому чем меньше будет сопротивление у мотора, тем лучше.

Да 12 вольт для станков вообще зло, бОльшие токи гуляют. Прикинь какие наводки от шима мотора на 20кгц. гуляют. 24 вольта - минимальный минимум.
А 19-ти вольтовых бп от ноутов вообще как грязи на развалах...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Arduino CNC

Сообщение robovan » 31 янв 2016, 02:21

Дмитрий я видел ты подключал моторчики от флопиков старых, как они вообще?
если подключу 24в не потянут такой станочек как на фото? только с фрезой на гибком рукаве.
Вложения
cJjzkFt4Foo.jpg
IMG_3596.JPG
Последний раз редактировалось robovan 31 янв 2016, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Re: Arduino CNC

Сообщение Dmitry__ » 31 янв 2016, 03:01

Да нормально они, смотря для чего. Имеют 1.8 град. на шаг. Прецизионный шаговик за бесплатно так сказать. Только если двигатель 5-ти проводной: униполярный с объединенными центральными проводами, то надо залезать в двигатель и рвать связь. И да, с поднятием напруги на первых порах не увлекайся. Угли можно получить шо пипец. Только когда совсем припрет повышение скорости - поднимай напругу.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
robovan писал(а):не потянут такой станочек как на фото?

Да без вопросов такой потянет.
У меня на roland egx300 стоЯт шаговики почти как из дисководов, там 2 шестерни и тросики:
Изображение

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
И ваще:
let me google that for you: чпу на двигателях из старых дисководов
http://radiokot.ru/lab/hardwork/33/
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 31 янв 2016, 11:22

Я от дисководов когда-то накупил кучку. Не понравилась работа от 12в. Решил перемотать. Занятие не для слабонервных, особенно семейных.
У меня три дочки. Предупредил всех не входить в комнату.. Десятка витков не проходило, как кто-нибудь не входил и не спрашивал чего-то.
Даже отмечая на бумажке каждый десяток чёрточкой путался. Там порядка 80 витков на зуб мотал. Перемотанный понравился. Тяга от 12в меня устроила.
После этого ада решил мотальщик соорудить - мы ведь лёгких путей не ищем.
Тут даже мусолил эту тему: forum86/topic13151.html#p277918
В общем, так и лежит уже пару лет моталка не доделанная - отвлекло меня что-то, а сейчас уже и настроение не то.
Электроника готова, а в конструкции ерунда осталась. ..может когда нибудь..
Намоточник шаговиков:
Вложения
IMG_0326.jpg
IMG_0325.jpg
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение robovan » 31 янв 2016, 13:59

Да! Серьёзно вы подошли к вопросу. Боюсь у меня терпячки не хватит на это дело, проще напругу подать 36в как в даташите.
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 31 янв 2016, 14:17

В хоббийном исполнении не так уж и проще - пойди найди ещё эти 36 вольт.
Можно конечно комповый переделать, но это очередной виток маразма)
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение Dmitry__ » 31 янв 2016, 15:27

robovan писал(а):Я от дисководов когда-то накупил кучку. Не понравилась работа от 12в. Решил перемотать. Занятие не для слабонервных, особенно семейных.

Не понимаю я этих перемоток, драйверы шаговиков довольно высоковольтные. Неужели трудно найти бп на 36 вольт? А еще, если шаговик униполярный, то можно запараллелить обмотки с минимальным вмешательством. В 4 раза упадет сопротивление.
Понимаю когда надо перемотать брушлесик, чтоб использовать хоббийные регули, да и то сейчас появляются высоковольтные модели, правда ценник высокий. Но там хоть выгода понятна - сэкономить штуку баксов на двигателе и регуле...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 31 янв 2016, 15:35

Суть в более толстом проводе. Покупать дорогой 36 вольтник не спортивно.
С другой стороны - кто пробовал съесть слона?(с)
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение Dmitry__ » 31 янв 2016, 15:44

ilalexey писал(а):Суть в более толстом проводе.

2 одинаковых двигателя по габаритам, будут иметь одинаковые механич. данные. Хоть один будет иметь обмотку 0.0001 ом, а другой 1000ом. Вопрос только в подводимом напряжении. Можно еще перематывать если не устраивает заполнение полюсов, но для шаговиков это мало надо. Шаговик должен иметь вменяемое сопротивление обмоток в режиме удержания (для момента), и обмотки специально мотают более тонким проводом и неполным заполнением. А вот если из шаговика делать шпиндель, то да, надо мотать...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 31 янв 2016, 16:00

Dmitry__ писал(а):Вопрос только в подводимом напряжении.

В этом-то и дело. 12в бп более распространён, у меня их как грязи. Да и в моём случае имело смысл.. Когда-то электронику менделя спаял. Там на платах драйверов стоят леды на каждой фазе - прикольно наблюдать, как фазы переключаются. Для модификации под большее напряжение колхозить с платками/ледами нужно. Согласен, что 36 это не плохо, а если хочется, что делать?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение Dmitry__ » 31 янв 2016, 16:12

ilalexey писал(а):В этом-то и дело. 12в бп более распространён, у меня их как грязи

Ну так и поставь 3 бп последовательно :)
ilalexey писал(а):Когда-то электронику менделя спаял. Там на платах драйверов стоят леды на каждой фазе - прикольно наблюдать, как фазы переключаются.

Ради "прикольно" перематывать двигатели? :shock: Как можно не уважать свое свободное время?
Да и можно было на леды поставить бОльшие резисторы с обратновкл. диодом для защиты :)
ilalexey писал(а):Для модификации под большее напряжение колхозить с платками/ледами нужно.

Ну про леды сказал, остается только проинспектировать напряжение электролитов и, может, как на рампсе, подавать питание на ардуину отдельно или поставить мелкий dc-dc. Все!
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 31 янв 2016, 16:29

Да не совсем всё. Это нужно в четырёх платах ковыряться с дк-дк + на платках гламурные разъёмы под ATX бп.. Там вроде 7805 стоят, которые 36 не кушают.
Если оно уже есть и устраивает, чего его трогать?
Собственно, сейчас для меня это всё уже не актуально и давно болт забил. Когда-то было интересно, сейчас полноценный фрезер чпу стоит(bf20).
Конечно, может ещё вернусь к теме.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение robovan » 31 янв 2016, 17:23

Честно говоря я не понимаю в чем проблема достать БП на 36 В это гораздо проще чем например перематывать двигатель.
Я не хочу упрекать людей конечно каждый сам выбирает свой путь это я поддерживаю, но лично мне проще заново состряпать БП на 36В, благо нужные трансформаторы имеются.
а на 24 вольта где то был готовый от старого принтера НР
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Re: Arduino CNC

Сообщение ilalexey » 31 янв 2016, 17:39

Для меня трансы - грустная тема. Большие, тяжёлые да ещё на выходе что-то тулить кроме моста нужно(осциллограмма гребёнкой).
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Arduino CNC

Сообщение robovan » 31 янв 2016, 22:51

Ребята посоветуйте какой artcam скачать? мне новичку. :roll:
я посмотрел что на 2011 много видеоуроков.
Последний раз редактировалось robovan 31 янв 2016, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron