roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Охотник

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Охотник

Сообщение Angel71 » 10 мар 2012, 15:34

одной только синхронизации недостаточно, тут даже спорить бессмысленно. или вы полагаете, что в здравом уме можно на синхронизацию грешить, если допустим рельсой по той ссылке пытаться килограммовый снаряд шпулять?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Охотник

Сообщение Nesenin » 10 мар 2012, 16:39

я потерял нить разговора. мои сообщения про синхронизацию относились к вопросу влияния ступеней на разгон снаряда. в иллюстрации видно как 1 из 12 ступеней своей работой только замедлил снаряд. некоторые по эффективности оч. сильно разнятся. некоторые вносят вклад с КПД до 10%, а некоторые вплоть до отрицательного. и это при достаточно точном управление включением\выключением катушек через транзисторы. в теме обсуждения есть мнение что необходимо точно подбирать параметры катушек для изменения скорости нарастания тока и пр. все это относится к этому предложению
Angel71 писал(а): "отрицательный вклад" какой-то там ступени эт вопрос синхронизации, т.е. кривости рук. :wink:
отрицательный вклад это вопрос НЕ только синхронизации. возможно руки нужно иметь не просто прямые, а оч. даже золотые. например статистика http://www.coilgun.ru/ демонстрирует нам КПД многоступов во многом не сильно превышающие 1 ступы с большими снарядами (такие как 7.3).
стало быть вопрос многоступов vs одноступ не так однозначен, как многим кажется. о чем я и пишу.
и уже хотел бы прекратить писать
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Охотник

Сообщение Dmitry__ » 10 мар 2012, 16:52

Да нет же :) Там странные многоступы на том же конденсаторе (по твоей табличке), это бред...
Каждая ступень должна иметь свой конденсатор, схему управления и схему засекания пули у текущей ступени. Все остальное - БРЕД одноступа :)

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Вот, искал 3 минуты...
http://www.popmech.ru/blogs/post/147-mn ... et-gaussa/

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Вот интересное видео. Энергия пули выше энергии любой взрывчатки :)
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0 ... 0800-09-12

Вообще, сейчас почитал разные ресурсы на эту тему, пипец, чайники...
http://gauss2k.narod.ru/hvmu.htm
:D :lol:
Но если мы снова обратимся к формуле работы по разгону снаряда, то обнаружим, что получение снарядом энергии НЕ зависит от времени действия силы! А сила в соленоиде с заданными параметрами пропорциональна величине тока в обмотке.

Таким образом, отсюда следует очень важный вывод – если участок действия ускоряющей силы снаряд преодолеет с как можно большей скоростью, то время совершения силой полезной работы будет очень мало и потери на тепло за это время будут минимальными. Необходимо лишь обеспечить подачу тока нужной величины на строго ограниченное время.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Охотник

Сообщение Nesenin » 10 мар 2012, 17:14

она и имеет схему засекания пули у текущей ступени. почему каждая ступень должна питаться от своего конденсатора? тут не спускается весь накопленный заряд. это ни к чему. катушка включается и выключается по управлению в нужные моменты. автор даже предлагает использовать "магнитный поршень" (подробно в его теме) что возможно благодаря гибкой системе управления. его конструкция отличается от классических только низким напряжением. Но именно это и позволяет включать что угодно как угодна и когда угодно. фактически это не плохой исследовательский стенд. уже достигнутые им результаты не заставляют усомниться в уровне исполнения.
Изображение
чет я устал обсуждать то что не могу потрогать. пойду че нить ваять дальше

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
ай блин. упавшее напряжение на общем конденсаторе играет роль.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Охотник

Сообщение Dmitry__ » 10 мар 2012, 17:16

А ни чо что энергия в конденсаторе падает в квадрате от напряжения? ЛАЖА там...
Бросай гаусить, бросай.
Давай я проведу технический аудит? Нахожу один ляп, только один ляп...
Один ляп в цепи не ляпов - ЛЯП.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
>ай блин. упавшее напряжение на общем конденсаторе играет роль.
ВО, молодец. :)
Писали вместе сообщения, не видел...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Охотник

Сообщение Nesenin » 10 мар 2012, 17:19

да понял уже. да не собирался я "гаусить". так звучит как будто я пропагандирую их. я знал предел возможности до того как начал делать. все ок
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Охотник

Сообщение Dmitry__ » 10 мар 2012, 17:50

Ну и маладца :)
А твое утверждение:
>уже достигнутые им результаты не заставляют усомниться в уровне исполнения.

требует проверки :wink:

>я знал предел возможности до того как начал делать.
Этот предел куда выше, исполнение - жесть

Добавлено спустя 28 минут 21 секунду:
Уточняю, не твое исполнение - жесть (У тебя нормальное повторение чужой конструкции)
Жесть - повальная лажа гаусстроителей, или те кто делает нормальные пушки не распространяются, а все писатели статей на эту тему - дети, пытающиеся себе чего-нибудь отстрелить :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Охотник

Сообщение Angel71 » 10 мар 2012, 21:22

Nesenin, яж вам за ту табличку и писал - криворукость недопиленый прототип там. вы судите о многоступенчатой системе, опираясь на мягко говоря далёкие от идеала конструкции. если быть точнее, на всё той же табличке написано только два слова "полный звиздец". занесите данные в таблицу и посчитпайте кпд. икс с ней с этой 11й ступенью, где он вообще явно накосячил. почти (а должно быть на каждой) с каждой ступенью рост кпд есть :oops: а вместо темпа прироста какой-то генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Охотник

Сообщение Nesenin » 23 мар 2012, 03:26

Ко мне приехало много всяких веселых штук. Первым делом сделал самый простой, и наверно самый востребованный вариант "охотника" :).
Проверка работоспособности.

В деталях это выглядит так.
SAM_0563.JPG
SAM_0564.JPG
SAM_0565.JPG
SAM_0559.JPG
SAM_0566.JPG

Шасси от машинки HSP Pangolin. Масштаб 1:10. В сравнении с первой платформой.
SAM_0545.JPG
Уже в варианте из коробки машинка сумела преодолеть все пороги в доме, правда не без труда. Для использования в качестве базы под робота требует кучу изменений. Труженики из NASA см. сообщение post234423.html#p234423, судя по всему, ограничились увеличением жесткости подвески и установкой сверху плоскости под оборудование. Я скорее всего сделаю что-то вроде такого http://forum.rcdesign.ru/f98/thread2236 ... ost3152534 . Да еще на заднюю ось добавлю сервопривод для увеличения маневренности.

Для трансляции видео используется набор FPV. Протестированы 2 дешевые камеры. Назвать картинку качественной язык не поворачивается. Попробовал транслировать на ПК через плату видеозахвата. Без проблем картинка отображается в моей программе, при этом съедаются ресурсы ЦП на уровне вебкамеры с аналогичным разрешением (640х480). Можно ли будет это использовать для машинного зрения большууууущий вопрос. Я сам с трудом пробую управлять по камере. Набор FPV еще может транслировать звук (1 канал), но шумы там такие что лучше и не использовать (похоже они от преобразователей питания, возможно получится исправить).

Ранее я планировал повесить на ПК управление наведением и стрельбой. Под этот вариант что-то не охото радиоуправление переделывать. Игрушка получилась самодостаточная, тем более с возможностью валяться на диване перед телеком с пультом в руках (гости одобрят).
Лучше я еще роутер приобрету и буду делать бортовой контроллер с прицелом на решение вопроса самостоятельного передвижения по дому и огороду.
Уж очень хочется иметь в конечном итоге робота со способностями как у юнита в любой стратегии. То есть это самостоятельное движение в заданную точку на карте, авто определение котов, поливание их водой, патрулирование, возврат на базу, охрана места и пр. Кто играл тот знает.
Сделать бы таких кучу. И вперед - поливать котов, охранять картошку :roll:
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Охотник

Сообщение Nesenin » 23 мар 2012, 18:50

Немного оси вращения не правильно закрепил. Надо вот так.
SAM_0577.JPG
Ход сервоприводов 80гр. По горизонтали лучше 180. И камеру заодно на серву. А то угол обзора 92гр.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Охотник

Сообщение Angel71 » 24 мар 2012, 01:48

прикольно по камням катается. только не маловата платформа для охотника?
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Охотник

Сообщение Nesenin » 04 апр 2012, 13:18

Angel71да, наверно машинка масштаба 1:8 будут предпочтительней. правда чем больше, тем сложней маневрировать и заезжать в тесные места.
______________________________
немного обновлений по проекту.
расширил угол вращения сервы с помощью ATtini13 (см. Реверс и расширение вращения серво )
теперь пушка вращается около 170гр. по горизонтали и 80гр. по вертикали.
нашел подходящий контейнер для воды. насос переделал в погружной.
SAM_0582.JPG

общий вид на данный момент .
SAM_0584.JPG

SAM_0603.JPG

еще надо отдельный лючек для залива воды сделать.
для камеры объектив хочу вот такой http://www.parkflyer.ru/46451/product/403249/ с углом обзора 150гр. в продаже не могу найти.
подвеску для таскания большего груза, особо можно не менять. достаточно пружины сжать сильней.
позже буду ставить на борт роутер (а может и mini-ITX плату)
_____________________
по вопросу турели для пушки гауса.
я нашел подходящие комплектующие. как соберу, начну ваять прогу автонаведения\стрельбы. на колеса ставить такое слишком опасно. пусть лучше тупо в отведенном участке (ака тир) стоит с питанием от розетки. будет стационарная сторожевая башня.
______________________
лазер, судя по данным почты, уже подбирается к Казани. как его задействовать пока не придумал. может чего с вращающимися зеркалами сваяю.
Последний раз редактировалось Nesenin 04 апр 2012, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Охотник

Сообщение Angel71 » 04 апр 2012, 16:12

незнаю или у меня гигантомания или 1:8 не сильно прикольно. вроде и колёса немаленькие (примерно 16*8см), а как на видео посмотришь

так вроде и не шибко много места внутри у таких машин. :oops: вот 1:4 имхо это уже айс, но из того, что находил, не айс по цене - там только набор из 4х модельных колёс 250-300$, а это по деньгам уже почти Robitronic R39074, Mantis TXS 1/8 Truggy :oops: :D чую нужно перенимать опыт yak-40 с его робокос.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Охотник

Сообщение Nesenin » 04 апр 2012, 17:09

и по цене и по габаритам. такой монстр не лучшим образом будет преодолевать дверные проемы. уж мои точно.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Охотник

Сообщение Angel71 » 04 апр 2012, 18:09

по цене вроде как раз наоборот подешевле должно выйти, если не хоббийные запчасти покупать. а по размеру это да, чтот меня на гигантоманию уже неделю как потянуло. :oops: очень сильно перемкнуло что-то в таком духе сделать
i-aliens_car_01.jpg

armored_car_01.jpg

aliens_car_04.jpg

если быть точнее это эпизодически всплывающие воспоминания (с каждым разом всё навязчивей) из детства о луноходе
86.jpg
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11