roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Догоним и перегоним?

Все здесь

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение AndreiSk » 15 сен 2011, 22:59

А я чего то не понял, чего его хотеть то?
Обычная машинка,
а лужайку с дорожками может парк заменить :roll:
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение EDV » 15 сен 2011, 23:10

=DeaD= писал(а):А я кстати примерно такого и сделаю скоро, как механика приедет :) с DIR-320 и модельными колёсами диаметром 110мм
И тебе вышлю комплект :)

Спасибо, буду рад новой платформе, а то меня моя нынешняя платформа на танковом шасси ну просто заманала постоянным отваливанием гусениц, неуклюжая как корыто, да и на улицу её не вынести, сдохнет сразу.



А с новой платформой, возможно, и с навигацией дела пойдут более веселее, может какие новые возможности в алгоритмах получится предварить в жизнь :wink:

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
AndreiSk писал(а):А я чего то не понял, чего его хотеть то?
Обычная машинка...

Ага, обычная, только проходимость такая, что по газонам без особых усилий катается, около четырёх минут в ролике достаточно резво ездит, и аккумуляторы, похоже, не сдохли, а ещё тягает на себе прямоугольный блин, похожий на мини ПК :roll:
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Angel71 » 16 сен 2011, 00:35

из интресных еще спортивные есть.





п.с. некоторые гоняют на скоростях 60км/час и более. это вообще маньяческие http://deathblossom.blogspot.com/2006/08/worlds-fastest-rc-car-160-mph_04.html
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение AndreiSk » 16 сен 2011, 01:30

Спортивные ему не подойдут , надо что то типа краулеров.
Вот как там http://store.rc4wd.com/Crawler-ARTR-Kit_c_8.html
Ну типа такого: http://store.rc4wd.com/15-Large-Scale-K ... p_194.html
Но это дорого все, и главное, зачем? :roll:

Я тут подумал, в принципе такая машинка может ездить автономно,
собирая горючие материалы (дрова, бумагу) и закидывая в котел.
По идее, в лесу может работать долго :crazy:
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение LastLeader » 16 сен 2011, 02:24

EDV писал(а):DARPA уже 3 года проводит конкурсы на системы навигации на основе зрения. Проект называется LAGR (learning applied to ground robotics). Учавствуют разные американские университеты. Последние результаты впечатляют - робот успешно проходит заданный маршрут по пересеченной местности. Последний раз в конкурсе победила команда Нью-Йоркского университета. Они использовали в своей разработке алгоритмы анализа стереоизображений, технологии визуальной одометрии и главное сверточные нейросети.


А чем есть похвалиться у нас?

У нас есть группа военных разработчиков, которые увлекаются робототехникой))) Занимаются аналогом БигДог :) Вы о них узнаете когда они откроют свой проект для всеобщего обозрения.
Есть украинская компания которая разработала БигМаус сканер и участвовала в американском конкурсе на прохождение по маршруту (и заняла не последнее место). Это конкурс, в свое время, рекламировался на робоклубеЭто конкурс, в свое время, рекламировался на робоклубе
Доказано что 98% человеческих действий автономны и только 2% обдуманные – Так давайте свалим 98% на автоматы))) Сайт – http://wet.in.ua/
Аватара пользователя
LastLeader
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 20:27
Откуда: Ukraine (Kiev)

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Angel71 » 16 сен 2011, 10:54

AndreiSk, на такую мелкую стирлинг вырабатывающий достаточно имхо не влезет. а "слегка" побольше в размерах легко, по кпд они вроде как и обычные генераторы. :oops: или использовать не дрова, а солнечный коллектор.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Grem » 16 сен 2011, 11:26

Поставить на такую вибролоток и дрель над ним, подъехал к дереву, уперся лотком в ствол и высверливаешь шепки из ствола, которые по вибролотку в печь засыпаются :D
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 16 сен 2011, 11:56

Как минимум надо для начала сделать дрель, работающую на своих древесных опилках, уже будет очень круто 8)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение EDV » 09 окт 2011, 21:39

Прошел год, с тех пор как модуль «AVM Navigator» находится в свободной продаже в составе пакета RoboRealm. За это время было продано около 200 копий «AVM Navigator», но никто из купивших этот модуль пользователей не смог продемонстрировать навигацию по карте на своём «домашнем» роботе под управлением «AVM Navigator».

Честно говоря, мне не понятна психология пользователей: зачем они покупают модуль, и даже не пытаются «прикрутить» навигацию к своим домашним роботам? Неужели модуль «AVM Navigator» нужен им только для банального распознавания лица, или какой-нибудь открытки?

Если пользователи пытались бы освоить навигацию, но у них не получалось бы, то они хотя бы начали задавать вопросы на форуме, но там совсем тихо. За всё это время режим навигации пробовали освоить лишь два человека, один из которых пенсионер из США.

Даже не знаю, появится ли хоть один «избранный» кот сможет повторить навигацию на своём домашнем роботе под управлением Навигатора. Самое забавное, что программа навигации действительно работоспособная (в процессе разработки и тестирования уже успел убедиться в этом десятки раз), и пользоваться ею совсем несложно.

Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Виталий » 10 окт 2011, 00:29

Вы закрыли свои исходники и не раскрываете сути алгоритма, поэтому и нет движения. На мой взгляд.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение EDV » 10 окт 2011, 00:44

А как объяснить феномен: люди тратят на покупку Навигатора по $9.00, а затем просто отсиживаются молча, даже не пытаясь задавать вопросов о навигации?

За всё время продаж, на форуме появились только две темы по навигации, от пенсионера из США и одного товарища из Германии и всё.

В исходниках программы ещё разбираться нужно, и обычному пользователю это абсолютно не к чему :wink:
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Michael_K » 10 окт 2011, 01:02

Он стесняется :)
Тут нужно думать, на кого все это рассчитано.
На самодельщиков - любителей делать роботов "для поиграться"?
Им, наверное, интереснее самим ковыряться, чем взять готовое, прикрутить.
В этом же весь смысл слова "поиграться".

На самодельщиков - любителей делать роботов для решения какой-то задачи (косилка, пылесос, пивоносец)? У них наверное есть менее геморройные и более надежные решения.

На потребительский (пусть даже узкий) сегмент? Тогда вы должны придумать потребительское же применение. Идея или алгоритм сами по себе там никому не нужны.

Вот была у ребят идея, как простой камерой снять глубину пространства...
ну и сидели бы они с этой идеей еще сто лет... если бы не выдумали киннект.

Объяснить просто:
Он в комплекте продается? Платит именно тот, кто собирается использовать? Сколько вообще процентов проектов доводится до стадии логического завершения, прежде чем надоедают...
Лично у меня (к своему стыду) есть в доме купленные вещи, которые я даже из коробки не достал... :( Все как-то "некогда".
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Myp » 10 окт 2011, 10:51

если продаётся что-то что фактически покупателям не нужно значит покупатели повелись на красивую картинку :)
имхо 9 баксов не такие большие деньги и все берут просто сразу комплект, мол вдруг потом понадобится.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Strijar » 10 окт 2011, 12:24

EDV писал(а):В исходниках программы ещё разбираться нужно, и обычному пользователю это абсолютно не к чему :wink:


А есть версия под ARM? Microblaze? SPARC V8? Если бы были исходники - я бы пользовался. А x86 мне не интересен.
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Виталий » 10 окт 2011, 12:51

В исходниках программы ещё разбираться нужно, и обычному пользователю это абсолютно не к чему

У вас целевая аудитория такая для которой разбираться в исходниках интереснее чем их использовать.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron