roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

2K LCD принтер.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 06 май 2017, 12:48

kochevnik писал(а):Да, там стоит роликовая направляющая, но при выставлении высокого преднатяга вроде нормально, хотя потом, возможно, придется менять на 15 хивин. Пока все хорошо, посмотрим как будет изнашиваться.

Толстое стекло никто не пробовал удалять снизу?

китаец мне говорил что можно, но на свой страх и риск, что в общем то очевидно :roll:
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение elshad66 » 07 май 2017, 01:32

arrbuz писал(а): думаю воблинг у меня изза того что только 1 рельса

да , китайские люфтят надо 2 ставить под не большим натягом ,но можно и по другому но это будет по колхозному :) ,но работает
параллельно первой рельсе ,на расстоянии 4,5,6 см поставить что нибудь ровное,например алюм угольник,
а к подъемнику прикрепить пружинящий кронштейн,на конец прицепить подшипник,котор будет под натягом кататься по угольнику,
и ось будет всегда находиться под натягом в одну сторону,и воблинга не будет
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение elshad66 » 07 май 2017, 14:23

да кста,у тя же готовые стойки есть,вот к одной из ник сделай упор подшипником
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 19 май 2017, 16:41

сделал пост-обзор на тудей, кому интересно: http://3dtoday.ru/blogs/arr/lcd-dlpdup-printer
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Oleg562 » 20 май 2017, 19:22

Супер!
Есть вопрос по ванночке. Решил сам фрезернуть, сотня зелени - дороговато. Так там в прямоугольной канавке, резиновый уплотнитель присутствует? или просто металл к металлу через пленку прижимается?
Пришел и мой экранчик, провел пару опытов. Светодиод 50 Вт (405). Если макнуть "ушную" палочку в FunToDo и поднести с диоду (10-15см без препятствий) - мгновенно отвердевает (на всю глубину).
Аналогичный опыт засветки через экран (включен - белый фон) - потребовал минут пять, и полного затвердевания не дождался (понятно 25 микрон не потребуют 5 минут - на разница во времени очень большая).
Там 4 мм стекло - скорее всего обычное оконное - не есть хорошо...интересно где основные потери - стекло или все же экран.
Если экран поглощает основную часть УФ излучения - он в любом случае долго не прослужит.
Вложения
IMG_20170507_154246.jpg
IMG_20170507_154242.jpg
Oleg562
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:12

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение kochevnik » 21 май 2017, 00:59

Потери будут основные на фильтре экрана. Мне типе кажется.
А вот зачем там такое толстое стекло мне не понятно - в планшеты то точно такое не ставят...
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение kochevnik » 21 май 2017, 11:05

Я вот сам жду, когда приедет из Китая набор диодов 365нм-550нм. Хочу провести тесты. С одной стороны, чем дальше от уф диапазона - тем хуже застынет полимер. С другой стороны - чем дальше от уф диапазона - тем меньше энергии срежет матрица. Поэтому мне кажется, что может те выйти, что какой нибудь 420 или 450 будет жарить лучше, чем тот же 390 т.к. 390 на 99% порежет фильтр. Ну и для разных полимеров, понятно, оптимальная длина волны будет разная - буду подбирать под те, которые дешевые и подходят под мои задачи. Но, думаю, подобрав оптимальную длину волны под конкретный полимер, можно будет получить прирост скорости. Хотя на сегодня у меня процентов 50% времени уходит на подъем и опускание. На этой неделе приедет пленка из европы и, надеюсь, отрыв можно будет делать на более высокой скорости.
Типе же есть еще один нюанс, который вылез на китайском полимере - пигмент оседает на дно. Посмотрю как в этом плане себя будет вести фантуду. Возможно придется городить еще мешалку полимера (((
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение DrNK » 21 май 2017, 16:34

Как сделать эту мешалку?
DrNK
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 02:33

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Денис59 » 21 май 2017, 19:17

DrNK писал(а):Как сделать эту мешалку?

наверно по типу формлаб2 ползунок будет бегать с одного края ванны в другой. на плате есть свободные входы для шагового двигателя( если плата с китайца клд1260)
Денис59
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 19:33

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение kochevnik » 21 май 2017, 19:22

да по плате мне кажется нужно ставить нанодлп и вешать все напрямую на малинку. Зачем лишний огород из лишних плат и проводов
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 22 май 2017, 11:44

Oleg562 писал(а):Супер!
Есть вопрос по ванночке. Решил сам фрезернуть, сотня зелени - дороговато. Так там в прямоугольной канавке, резиновый уплотнитель присутствует? или просто металл к металлу через пленку прижимается?
Пришел и мой экранчик, провел пару опытов. Светодиод 50 Вт (405). Если макнуть "ушную" палочку в FunToDo и поднести с диоду (10-15см без препятствий) - мгновенно отвердевает (на всю глубину).
Аналогичный опыт засветки через экран (включен - белый фон) - потребовал минут пять, и полного затвердевания не дождался (понятно 25 микрон не потребуют 5 минут - на разница во времени очень большая).
Там 4 мм стекло - скорее всего обычное оконное - не есть хорошо...интересно где основные потери - стекло или все же экран.
Если экран поглощает основную часть УФ излучения - он в любом случае долго не прослужит.

Общался по поводу стекла с китайцем, говорит что стекло обычное и режет до 90% УФ, думаю попробовать снять его, но там какой-то клей резиновый
kochevnik писал(а):Я вот сам жду, когда приедет из Китая набор диодов 365нм-550нм. Хочу провести тесты. С одной стороны, чем дальше от уф диапазона - тем хуже застынет полимер. С другой стороны - чем дальше от уф диапазона - тем меньше энергии срежет матрица. Поэтому мне кажется, что может те выйти, что какой нибудь 420 или 450 будет жарить лучше, чем тот же 390 т.к. 390 на 99% порежет фильтр. Ну и для разных полимеров, понятно, оптимальная длина волны будет разная - буду подбирать под те, которые дешевые и подходят под мои задачи. Но, думаю, подобрав оптимальную длину волны под конкретный полимер, можно будет получить прирост скорости. Хотя на сегодня у меня процентов 50% времени уходит на подъем и опускание. На этой неделе приедет пленка из европы и, надеюсь, отрыв можно будет делать на более высокой скорости.
Типе же есть еще один нюанс, который вылез на китайском полимере - пигмент оседает на дно. Посмотрю как в этом плане себя будет вести фантуду. Возможно придется городить еще мешалку полимера (((

у меня стоит светодиод 390-395нм 30 ватт вроде работает
где то смотрел график для фантуду, после 415(в сторону увеличения) вроде, засветка сильно проседает,

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
kochevnik писал(а):Потери будут основные на фильтре экрана. Мне типе кажется.
А вот зачем там такое толстое стекло мне не понятно - в планшеты то точно такое не ставят...

Китаец говорил что просто для защиты, но механической или от светодиода не уточнил
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Oleg562 » 22 май 2017, 12:19

Так резиновый уплотнитель в ванночке присутствует или нет?
Oleg562
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:12

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 22 май 2017, 12:25

Oleg562 писал(а):Так резиновый уплотнитель в ванночке присутствует или нет?

я пока не разбирал ванночку, тоже жду пленку из FepShop, но видел в каком то видео про длп принтер примерно с такой же ванной и там был уплотнитель, но вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=lWQoDCCHCCI я не вижу никакого уплотнителя, может он там приеклеен?
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение kochevnik » 22 май 2017, 13:45

Уплотнителя нет.
То, что у фантуду после 415 сильно проседает, может скомпенсироваться тем, что от 400 вверх сильно увеличивается пропускание через матрицу. И без тестов балланс не найти. Т.е. 90% светового потока на 425 могут оказаться лучше, чем 10% потока на 405. А может и нет. Тут только тестировать. Думаю даже соберу тестовый мини-стенд. На плате диоды 3вт с разной длинной и ячейки 2х2см. И сразу будет понятно где лучший результат
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 22 май 2017, 14:06

kochevnik писал(а):Уплотнителя нет.
То, что у фантуду после 415 сильно проседает, может скомпенсироваться тем, что от 400 вверх сильно увеличивается пропускание через матрицу. И без тестов балланс не найти. Т.е. 90% светового потока на 425 могут оказаться лучше, чем 10% потока на 405. А может и нет. Тут только тестировать. Думаю даже соберу тестовый мини-стенд. На плате диоды 3вт с разной длинной и ячейки 2х2см. И сразу будет понятно где лучший результат

надо сравнить потестить через обычное стекло и без, тогда можно примерную разницу вычесть, но чем и как замерить я пока незнаю, с пипетки может одинаковую каплю делать/

немного перепутал, продавец пишет что нижнее толстое стекло под матрицей лучше не убирать, чет я подозреваю что он не шарит :D
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron