roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

2K LCD принтер.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 27 апр 2017, 19:13

всё забрал, так что начну собирать, платформу попросил сделать из нержавейки, но не уверен что к ней полимер липнуть будет нормально
Вложения
-0qEvaQS_sE.jpg
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение 3DLab » 27 апр 2017, 20:07

arrbuz писал(а):всё забрал, так что начну собирать, платформу попросил сделать из нержавейки, но не уверен что к ней полимер липнуть будет нормально

Полимер почти ко всему нормально липнет, отсюда и проблемы с отделением слоя. Если будет плохо липнуть платформу можно слегка пошкурить. В крайнем случае приклеить алюминий или медь. К ним точно липнет. А быстрее и дешевле всего напечатать столик из ПЛА и приклеить Моментом омедненный текстолит.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение 3DPrinter » 27 апр 2017, 21:51

arrbuz писал(а):всё забрал, так что начну собирать, платформу попросил сделать из нержавейки, но не уверен что к ней полимер липнуть будет нормально

красотень
желаем успехов
Делитесь фотками. Очень будет интересно увидеть результат
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение elshad66 » 28 апр 2017, 01:10

arrbuz писал(а):всё забрал, так что начну собирать, платформу попросил сделать из нержавейки, но не уверен что к ней полимер липнуть будет нормально

где заказал железки?
китайский швп с шариками или там вроде пластика что то?
а для швп опоры ? или без них ? или думаешь прям от мотора через муфту к подъемнику прицепить ?
рельс кажись MGN 12 китайский под HIWIN,я бы 2поставил бы,под натяг друг другу, люфт может быть,это же китай
платформу советую приподнять , приклеить хотя бы 10мм орг стекло ,и что нибудь ,что выше перечислил 3DLab
иначе полимер будет попадать внутрь ,и будет грязюка, поэтому у меня на платформе два по 10мм
https://www.youtube.com/watch?v=YcylA2ftu7k
так же обрати внимание на ось зет в момент отрыва, как она наклоняется,поэтому ее крепление хорошо продумай

Добавлено спустя 40 минут 47 секунд:
3DLab писал(а): всего напечатать столик из ПЛА

кстати,где то в просторах нета вычитал что,ПЛА от полимера(не знаю какой был пла и полимер) ,со временем размягчается и деформируется
даже орг ,есть разных производителей ,как то первые ванночки с силиконом делал ,а заборчик из это же орг склеил,так со временем заборчик ,покрылся мелкой паутиной микро трещин ,но не рассыпается
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 28 апр 2017, 01:24

elshad66 писал(а):
arrbuz писал(а):всё забрал, так что начну собирать, платформу попросил сделать из нержавейки, но не уверен что к ней полимер липнуть будет нормально

где заказал железки?
китайский швп с шариками или там вроде пластика что то?
а для швп опоры ? или без них ? или думаешь прям от мотора через муфту к подъемнику прицепить ?
рельс кажись MGN 12 китайский под HIWIN,я бы 2поставил бы,под натяг друг другу, люфт может быть,это же китай
платформу советую приподнять , приклеить хотя бы 10мм орг стекло ,и что нибудь ,что выше перечислил 3DLab
иначе полимер будет попадать внутрь ,и будет грязюка, поэтому у меня на платформе два по 10мм
https://www.youtube.com/watch?v=YcylA2ftu7k
так же обрати внимание на ось зет в момент отрыва, как она наклоняется,поэтому ее крепление хорошо продумай

какие железки? профиль в алюмика, балку с платформой у местных (скопировал примерно с ванхао) у швп опору планировал из кронштейна для нема17 подшипник и платстинка печатная для того чтобы подшипник не выпал (примерно как на фото) но сперва наверное попробую без опоры, про отрыв конечно странно, я считаю что на ванхао это такая недоработка или экономия на металле, получается платформа давит на экран да и то что балка и вся эта конструкция так сгибается, ну соберу посмотрим, + пока еще не понятно буду ли отдирать стекло под экранчиком
3DPrinter писал(а):
arrbuz писал(а):всё забрал, так что начну собирать, платформу попросил сделать из нержавейки, но не уверен что к ней полимер липнуть будет нормально

красотень
желаем успехов
Делитесь фотками. Очень будет интересно увидеть результат
спасибо. обязательно выложу
Вложения
XhgKv3y_7Ls.jpg
bH7OOn9KIlU.jpg
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение 3DLab » 28 апр 2017, 09:17

кстати,где то в просторах нета вычитал что,ПЛА от полимера(не знаю какой был пла и полимер) ,со временем размягчается и деформируется
даже орг ,есть разных производителей ,как то первые ванночки с силиконом делал ,а заборчик из это же орг склеил,так со временем заборчик ,покрылся мелкой паутиной микро трещин ,но не рассыпается

Нет, ПЛА не взаимодействует с полимерами. А вот абс, сбс и хипс, не годятся. У меня и ванны и столики из ПЛА.
Насчет оргстекла, да, видимо оно бывает разное. На Б9 у меня была ванна из толстого оранжевого оргстекла - тоже покрылось микротрещинами но не развалилось. Тонкое дзержинское оргстекло не только разъедается, но и трескается при контакте с полимером. Полка у меня из белого оргстекла 6 мм. С ним тоже всё плохо. Трескается и разъедается.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение 3DLab » 28 апр 2017, 13:28

Первое успешное боевое испытание сверхбыстрого полимера для DLP, который должен работать и на LCD.
Высота 85 мм (с поддержками). Время засветки слоя 50 микрон 6 секунд на области 130х97.5 мм (127 микрон). Время печати около 5 часов. На LCD типа KLD-1260 должен отверждаться примерно за такое же время.

IMG_20170428_121242.jpg


IMG_20170428_121555.jpg


Сейчас печатается голова 12 см высотой, которая задействует уже всю рабочую область.
Фотополимеры для DLP/LCD https://vk.com/jap_dlp
Аватара пользователя
3DLab
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:36
Откуда: Нижний Новгород
ФИО: Владимир

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение elshad66 » 29 апр 2017, 13:48

arrbuz писал(а):всё забрал, так что начну собирать,

я подумал что,детали из нерж в китае заказал, а по моим прикидам , те детали что у тя, и трудо время затраты по бабкам 500$ выходит примерно,почти как у продавца, а стоило ли заморачиватся ,
ну уже потратился ,собирай :)
думаю что ,экранчик можно как то уст на ровне с полкой на пружинах,
Платформу сделать шире,чтоб для страховки не давила на экран,
А на пружинах ,чтоб если вдруг в ванне останется кусок полимера и его не заметишь,и он не продавил экран
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 29 апр 2017, 15:36

elshad66 писал(а):
arrbuz писал(а):всё забрал, так что начну собирать,

и трудо время затраты по бабкам 500$

по бабкам пока что за 500 не перевалило(даже 25т.р. не перевалило еще вроде, потом посчитаю), ну а трудозатраты, яж в свободное время, за труд не считаю :D себе в удовольствие же)) детальки что были на фото в предыдущем моем посте на заводе в 1500 обошлись. нашел косяк в проекте - на пвш гайка не той стороной стоит как я планировал(не обратил внимания когда чертил), чтобы много не терять по высоте придется навернео всё это перевернуть и отказаться покачто от опоры. текущее состояние на фото.
Вложения
iNPu4vOdft4.jpg
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение elshad66 » 29 апр 2017, 17:39

arrbuz писал(а): нашел косяк в проекте - на пвш гайка не той стороной стоит как я планировал(не обратил внимания когда чертил), чтобы много не терять по высоте придется навернео всё это перевернуть и отказаться покачто от опоры.


а что гайку нельзя перевернуть? там вроде шариков нет,китайцы пластик какой то паихают
ты ж вроде для стоматологи собираеш принтер ,там же большой высоты не нужно,у меня на длп для ювелирки 70мм макс ход,с головой хватает
Вложения
IMG-20160628-WA0021.jpg
IMG-20160628-WA0019.jpg
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 29 апр 2017, 17:52

elshad66 писал(а):
а что гайку нельзя перевернуть? там вроде шариков нет,китайцы пластик какой то паихают
ты ж вроде для стоматологи собираеш принтер ,там же большой высоты не нужно,у меня на длп для ювелирки 70мм макс ход,с головой хватает

там в гайке что то шевелится, а проверять как то не хочется, работает не люфтит да и пускай продолжает, это у тебя с проектором принтер? винт по Z просто по зажатым гайкам катается?
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение elshad66 » 29 апр 2017, 18:46

arrbuz писал(а): это у тебя с проектором принтер? винт по Z просто по зажатым гайкам катается?

да с проектором,родственнику сделал,
там вверху подшипник такого типа
http://www.ebay.com/itm/New-10pcs-Flang ... Swc3ZUm2J-
широкой стороной прижат снизу вверх,а к внутренней обойме прижат вал со шкифом
а вал катается по длинной (3см) шестигранной латунной гайке,которая прижата к подъемнику платформы
Вложения
IMG-20160628-WA0017.jpg
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение icehardy » 01 май 2017, 17:43

Интересная попалась статейка.
https://mysku.ru/blog/aliexpress/50884.html
Тут про VR очки, но по ходу описания автор отклеивает плёнку с матрицы
легко и просто
Хотя этот способ возможно не везде подойдет
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Myp » 01 май 2017, 19:33

в другой статье тоже читал про отклеивание плёнки с помощью мокрого полотенца
так что видимо смысл в этом есть.
я так понял это исключительно для матового слоя внешнего, если матрица изначально глянцевая то ничего не снимется.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение elshad66 » 02 май 2017, 23:55

я так и не понял ,какую пленку сняли,может эта пленка на отдельных матрицах бывает,типа защитная ,
на моем экране от мобилы ее не было
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7