roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

2K LCD принтер.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 04 май 2017, 17:17

собрал, вот такой вот колхозинг, питание экранчика покачто от компа, от серво пинов он не завелся, завтра поставлю преобразователь от 12в до 5в и от него запитаю, погонял без полимера, всё работает, пленка которая стоялана ванночке довольно пошарпаная, закажу на днях новую, только времени нехватает очень на все эти дела
Вложения
pDf5PHa1-As.jpg
Svmm1PEsldY.jpg
B8KDq-xly8M.jpg
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Oleg562 » 04 май 2017, 22:08

Размер "ванночки" по размеру стола? будем как поршень в амортизаторе, полимер туда-сюда качать? но это не есть проблема. Каким образом закреплен экран в том черном ободке (на втором фото)? Силы которые действуют во время отрыва модели от ванны, могут в разное время (настройки и т.д.) достигать несколько кг.
Oleg562
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:12

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 04 май 2017, 23:04

Oleg562 писал(а):Размер "ванночки" по размеру стола? будем как поршень в амортизаторе, полимер туда-сюда качать? но это не есть проблема. Каким образом закреплен экран в том черном ободке (на втором фото)? Силы которые действуют во время отрыва модели от ванны, могут в разное время (настройки и т.д.) достигать несколько кг.

по периметру примерно 4-5 мм зазор есть между платформой и ванночкой, к томуже в платформе продольные отверстия есть (как на ванхао), экран приклеен к стеклу вот такому https://ru.aliexpress.com/item/Protecti ... 0.0.DNWO0F (он с одной стороны липкий)
получается бутерброд толстое стекло под экраном и тонкое сверху (думаю потом убрать толстое)
ну и таки удалось немного попытаться попечатать, первый блинчик прикладываю, на самом деле это четвертая попытка, в первых разах часть модели приклеивалась к платформе а часть к дну ванночки, а потом вообще перестало к платформе липнуть, немного пошкурил платформу, увеличил время засветки, пока конечно оно(время печати) не радует, на фото моделька 0.04 мм, 12 секунд засветка на слой. но оно хотя бы работает и это уже радует :D
Вложения
VzPlv_VFS_s.jpg
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение elshad66 » 04 май 2017, 23:33

arrbuz писал(а): :D

во есть прогресс
кста, мотор же от 12в питается, ну вот поставь стабилизатор LM7805 на выход 12в,и будет те питание на 5в,
http://www.ruselectronic.com/news/stabi ... azhjenija/
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 04 май 2017, 23:48

кстати чем протирать пленку?, я протер изопропиловым спиртом и она помутнела или дело в бумажных салфетках? :shock:
и еще момент, даже такой большой радиатор с кулером - теплый! около 50 градусов(на ощупь), кто там хотел ставить нутбучный ставить не ставьте, перегреется нафиг
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение elshad66 » 05 май 2017, 01:38

arrbuz писал(а):кстати чем протирать пленку?,

спирт барахло,я раньше в аптеке брал медицинский типо, тоже барахло разводы оставляет белые
сейчас осетинский спец спирт водочный юзаю,шикарный ни чо не оставляет
а ванну не надо салфеткой,просто налей спирт и мягкой кисточкой пройдись и слей с угла
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 05 май 2017, 14:51

elshad66 писал(а):
arrbuz писал(а):кстати чем протирать пленку?,

спирт барахло,я раньше в аптеке брал медицинский типо, тоже барахло разводы оставляет белые
сейчас осетинский спец спирт водочный юзаю,шикарный ни чо не оставляет
а ванну не надо салфеткой,просто налей спирт и мягкой кисточкой пройдись и слей с угла

протёр жидкостью для чистки мониторов и мягкой тряпочкой, налёт пропал
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 05 май 2017, 21:55

немного попечатал, обнаружил некоторый воблинг по Z, местами кубик отвалился, подозреваю что это изза кусочков соседней модели которая не пропечаталась. качество фото лучше не могу сделать. если верить надписям на тестовой модели кубика, то стенки 0.1 печатаются, но очень хлипкие, низ кубика почему то расплющило немного. если что вот тут модель http://www.thingiverse.com/thing:1219068
Вложения
IMG_0044.JPG
IMG_0054.JPG
IMG_0048.JPG
IMG_0056 (1).JPG
jFseaJSlySQ.jpg
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Oleg562 » 05 май 2017, 22:38

1. Низ по Z "расплющело" по причине не выставленного зазора "первого слоя"(может быть). Но судя по фото деформация около 1 мм. - может на первые слои долгая засветка, может рабочий стол сильно отражает УФ - при поднятии модели по Z ефект ослабляется, может имеет место нагрев от УФ диода - опять же, на первых слоях будет выражен сильнее - нужно проверять.
2. Воблинг по Z - на этот вопрос можно ответить увидев подробно механику - тут вариантов нет - одна ось - один ответ.
А вообще - супер - представляю сколько ушло времени и т.д.
Oleg562
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:12

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 05 май 2017, 22:47

Oleg562 писал(а):1. Низ по Z "расплющело" по причине не выставленного зазора "первого слоя"(может быть). Но судя по фото деформация около 1 мм. - может на первые слои долгая засветка, может рабочий стол сильно отражает УФ - при поднятии модели по Z ефект ослабляется, может имеет место нагрев от УФ диода - опять же, на первых слоях будет выражен сильнее - нужно проверять.
2. Воблинг по Z - на этот вопрос можно ответить увидев подробно механику - тут вариантов нет - одна ось - один ответ.
А вообще - супер - представляю сколько ушло времени и т.д.

я калибрую так, просто опускаю платформу на дно и фиксирую, но даже в лежа на дне при фиксации платформа пытается "уехать", ну это уже минус моей конструкции просто, как зазор выставить даж хз, листок снизу положить просто? воблинг пока не понятно или это гайка у швп кривая или какая-то не соосность вала мотора и винта. печаталось 1час 35мин, там еще была голова терминатора но она развалилась наверное ей снизу платформу надо было сделать, завтра попробу попечатать более круными слоями, но с засветкой на слой подольше хочу попробовать потестить всё таки попечатать крапана, минимум радиус узнать, мне очень не нравится цвет полимера изза него на фото ничего не понятно, да и глазу сложнее детали увидеть
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Oleg562 » 05 май 2017, 23:29

Что значит "фиксирую" - концевик должен срабатывать. У швп верхний конец обязательно должен быть не закреплен. Соосносность регулируются вручную - по вращнию верхнего конца швп. На фото моя механика (dlp - принтера). Цвет Поли мера по сравнению с черным прсто супер.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Печатаю только слоями 0.025 мм. Для больших использую обычный принтер.
Вложения
IMG_20170505_221532.jpg
Oleg562
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:12

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Diffid » 06 май 2017, 00:48

Oleg562 писал(а):У швп верхний конец обязательно должен быть не закреплен.

По уму ШВП должна крепиться двумя подшипниками: на конце и сразу после муфты. Тогда и вобблинга не будет. Свободный конец- это костыль для прюш на строительных шпильках и трапециях.
Вложения
05c971f6-76d4-42c1-8d75-efe3c86bd5d5.jpg
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение arrbuz » 06 май 2017, 01:02

Oleg562 писал(а):Что значит "фиксирую" - концевик должен срабатывать. У швп верхний конец обязательно должен быть не закреплен. Соосносность регулируются вручную - по вращнию верхнего конца швп. На фото моя механика (dlp - принтера). Цвет Поли мера по сравнению с черным прсто супер.

Печатаю только слоями 0.025 мм. Для больших использую обычный принтер.

концевик срабатывает, а потом платформу можно настроить, у нее есть ход по вертикали, думаю воблинг у меня изза того что только 1 рельса стоит позади швп, вроде на ванхао и KLD примерно так же сделано, но кажется фокус не удался) не понял как у тебя гайка держится, на двух винтах чтоли? её же прокруктит
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение Oleg562 » 06 май 2017, 10:29

"По уму ШВП должна крепиться двумя подшипниками" - да должен, если аппарат собирается в заводских условиях с претензионной установкой направляющий и т.д. В нашем случае свободное вращение конца позволяет избежать многих проблем. Гайка прикручена двумя винтами - как ее прокрутит? Там запас жесткости позволит не большой фрезер поставить. У KLD стоит не совсем рельса - что такое -
http://s.aliexpress.com/6JfYzAru
Oleg562
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:12

Re: 2K LCD принтер.

Сообщение kochevnik » 06 май 2017, 11:55

Да, там стоит роликовая направляющая, но при выставлении высокого преднатяга вроде нормально, хотя потом, возможно, придется менять на 15 хивин. Пока все хорошо, посмотрим как будет изнашиваться.

Толстое стекло никто не пробовал удалять снизу?
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron