roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение setar » 10 фев 2016, 14:17

Ааа , я уж испугался что у нас лазеры не правильные
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение ales2k » 10 фев 2016, 14:19

Раскурочил еще 6 мышей
Logitech

PS/2
M-SBF90 12085 аналог ADNS2610
IMG_20160210_132306_693.jpg

M-SBF96 12085 аналог ADNS2610

USB
B110 S5085 интегрированный
M-U0026,M90,M100,M110 PAW3516dk интегрированный
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение setar » 10 фев 2016, 14:38

не забудь в паре выпаять так же и кварц оранжевый - пригодится
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение ales2k » 10 фев 2016, 14:52

Я уже собрал плату неделю назад и все работает, там всего 3 детали... А мыши стал курочить чтобы посмотреть нет, ли другого подходящего датчика, но пока не нашел. С платы надо брать кварц и 2 конденсатора. В горячей зоне 50+ градусов конденсаторы могут вздуться, можно поменять на керамику.

P/S/ Документацию прочитал, чем ADNS2610 и ADNS2620 отличаются кроме управляющих команд не нашел.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение setar » 10 фев 2016, 14:58

скорость вроде бы у них разная, а субъективно яркость картинки (только я запутался уже в них, не помню какой быстрее)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 10 фев 2016, 16:36

Ого, 2 стр. за день. Скроллинга не хватает чтоб ответить на сообщение 2 стр. назад :)

linvinus писал(а):
Dmitry__ писал(а):Посмотри на все графики, пока pix_max меньше половины, все другие регистры в нуле или максимуме.

с этим я не спорю, пока лазер не в кадре всё так и есть, я про то года лазер в кадре.


Ну ты чего? :cry:
Вот тебе картинка:

http://roboforum.ru/forum107/topic15929-390.html#p343747
Изображение
Яркость лазера еле удерживается на макс. значении для темных поверхностей. Выкидываем из анализа.

Shutter пополз вниз только когда лазер стал проходить 2-ю половину поля. Shutter отображает то, что отображает - уровень яркости сигнала превышает возможности пзс. Если ты лазером будешь елозить по зеркалу или чОрной поверхности, то Shutter может вообще никогда не реагировать, т.к. мощности лазера не хватает для превышения порога яркости. А вы в такой ситуации будете пытаться пользоваться его даннымы (Shutter-а). :)
Меня не услышали. ПАздравляю вас, упертых и непробиваемых стало больше, теперь вы меня можете задавить количеством :D

linvinus писал(а):однако на графике видно что shutter очень даже пикает, как только лазер появляется в кадре shutter падает, можете показать график где shutter константа? а pix_max,min,sum меняется?

См. выше. Настаиваю, вы тратите время на эти регистры, про регистр качества вообще молчу.
Вам надо дать время, наиграцо и перебродить, так сказать...

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:
Dmitry__ писал(а):Вот тебе картинка:
forum107/topic15929-390.html#p343747

Да, кста, и первая картинка в том сообщении показывает, что вы слепые :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение linvinus » 10 фев 2016, 19:08

Dmitry__ писал(а):Да, кста, и первая картинка в том сообщении показывает, что вы слепые :)

это графики такие, чем вам Libreoffice не угодил? тут в подписи непонять какого цвета shutter а какого squal
я так до сих пор не могу понять что я там должен увидеть

Ну ты чего? :cry:
Вот тебе картинка:

картинка хорошая, только непонятно на каком уровне завис shutter, если я правильно понял вашу логику то shutter на максимуме, это не правильно, нужно такое значение при котором на темном фоне срабатывает но не сильно меньше, не максимум точно..

Dmitry__ писал(а):Пока pix_max не дойдет до максимального значения, дсп делать нечего, только после нормального значения pix_max начинает регулироваться shutter и все остальное. Вот поэтому нельзя выпускать pix_max выше опред. значения, тогда датчик является элементарным фотоприемником с оцифрованным значение яркости, внутр. алгоритмы не искажают данные.
Да не майтесь вы этой ерундой, все функции, кроме pix_max - всякие патентованные алгоритмы, которые меняются от ревизии к ревизии. Умрете их сводить.
Используйте датчик как фотодиод с adc.

в этом случае shutter на максимуме, т.е. датчик будет хорошо видеть окружающую среду

и ещё разок, для самых образованных, какой параметры вы считает наиболее точно выдаёт постоянную высоту?
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 10 фев 2016, 19:26

Юлин, вот я вчера в загоне был, даже не понял, что мой дабл-лазер элементарно наклоном дачика "юстируется". Это очень хорошо (и относительно плохо, конечно).
Для устранения внешних влияний, как писал выше ales2k, просто отключается второй лазер (ну или делается третий замер) и параметры, полученные ез лазера, просто вычитаются из "лазерных". Получется полностью очищенные графики, для тестов можно мой код использовать, только поменять алгоритм детекта.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 10 фев 2016, 19:47

linvinus писал(а):это графики такие, чем вам Libreoffice не угодил? тут в подписи непонять какого цвета shutter а какого squal
я так до сих пор не могу понять что я там должен увидеть

Shutter всегда начинает с крыши - зрачок глаза открыт полностью...
Можешь сколько угодно не замечать очевидного :crazy: :D
На тебе еще картинок, shutter вообще не отлипает от максимума.
forum107/topic15929-405.html#p343850
Изображение

А тут отлипает только на отражении от нижней части стекла:
Изображение

linvinus писал(а):и ещё разок, для самых образованных, какой параметры вы считает наиболее точно выдаёт постоянную высоту?

Для самых образованных :), говорю: как только в поле матрицы попадает край пятна лазера.
А так как пятно лазера имеет разную площадь, в зависимости от того что считать пятном, то надо регулировать лазер так, чтоб уровень яркости был констнтой и не выходил в перенасышение пзс. А для этого не должен регулироваться shutter, уровень яркости должен быть в линейном участке пзс.
Тогда площадь пятна лазера будет одинаковая для любой поверхности. Размер засады с площадью пятна на разных поверхностях, хорошо показывает видео с первой стр. этой темы:


Все, меня dccharacter просил не ругацо, закругляюсь, ваша дружба мне дороже правды :) :beer:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 10 фев 2016, 19:59

Dmitry__ писал(а):А так как пятно лазера имеет разную площадь, в зависимости от того что считать пятном,
Все, меня dccharacter просил не ругацо, закругляюсь, ваша дружба мне дороже правды :) :beer:

А вот с этим никто не спорит! Именно это и пытаемся побороть. Только ты пытаешься диаметр пятна удержать постоянным, а мы поймать момент, когда пятно произвольного диаметра находится в центре кадра. Ае?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 10 фев 2016, 20:06

dccharacter писал(а):Ае?

Какой центр? Ку-ку? :shock: Вы центр можете вычислить только анализом картинки. И скорее всего не авркой, может не хватить озу для анализа 10 скриншотов...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 10 фев 2016, 20:18

Ох, тяжко с тобой

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Вот хочешь я тебе скажу алгоритм нахождения центра (который многократно упоминался уже) без анализа картинки? За основу будет браться твой алгоритм с минимальными изменениями, точность - всего в два раза хуже?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 10 фев 2016, 20:31

dccharacter писал(а):Ох, тяжко с тобой

Это не со мной тяжко, это вам тяжко со своим мироустройством, в котором нет шума :)

dccharacter писал(а):Вот хочешь я тебе скажу алгоритм нахождения центра (который многократно упоминался уже) без анализа картинки? За основу будет браться твой алгоритм с минимальными изменениями, точность - всего в два раза хуже?


Нет, не хочу, он не пройдет элементарный тест:
Посмотри еще раз видео постом выше. Ну ладно на круглом пятне ты будешь искать центр. А ты не заметил что это пятно бывает палкой, буквой "Г", буквой "ЗЮ" ? Как там будешь искать центр. А теперь представь мир с шумом: Точка лазера остановилась на черном столе и чуть наехала на белую крошку. В сторону крошки вырос аппендицит в стотыщ. километров. Иди ищи там центр...
Ты меня упрекаешь, что я вас упрекаю в гите :)
Смотри, как надо работать в команде:
На форуме:
dccharacter: А давайте искать центр пятна?
Dmitry__: Вы хотите об этом поговорит?
dccharacter: Да, да, находим центр, все мы в дамках!
Dmitry__: Шум будем обсуждать?
dccharacter: Какой шум? У нас стол :)
Dmitry__: А если так? А так? И так?
dccharacter: Ууууууууу, какой ужос, все, забыли про центр :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение setar » 10 фев 2016, 20:40

:) нормально, нормально
только так истина рождается !
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 10 фев 2016, 20:48

Нет, Дим, тест он пройдет. Это конечно, если твой алгоритм работать будет нормально. Замеряем вход в кадр, выход из кадра, делим на два. Хоть обкрошись. Если твой алгоритм выдаст аппендикс на крошке, то мой алгоритм твой аппендикс еще и пополам разделит, снизив ошибку вдвое.

Про гит - у меня в гите запилен датчик с двумя лазерами и быдлокодингом. Обрати внимание, что базируется он на самой последней версии общего кода, при этом никто не вынужден разбирать мой быдлокод и вносить у себя правки по три раза на дню и пытаться понять - что же это блин я там поменял, что вчера работало, а сегодня не работает.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Вот если без ужимок и прыжков, ответь внятно всего на один вопрос:
Почему ты лазер регулируешь на обратном проходе и принимаешь решение на обратном проходе головы?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot] и гости: 16