roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

printbox3d

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: printbox3d

Сообщение 3DPrinter » 19 май 2014, 21:24

Naruto писал(а):
3DPrinter писал(а):а как вам система крепления стекла как в пикасо дизайнер?

это как?

слева и справа по два металл бортика, которые не дают стеклу смещаться
спереди и сзади небольшие загнутые метал пластинки (пружинят) для того, чтобы стекло зажималось
в итоге со всех четырех сторон стекло аккуратно зажато, но при этом его легко снять за счет пружинящих пластин
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 20 май 2014, 17:05

3DPrinter писал(а):а как вам система крепления стекла как в пикасо дизайнер?

К сожалению, немного убогая. Зажимы такие, что стекло шатается. Я пробовал печатать на трёх Дизайнерах и на всех была такая проблема. Почему они сделали такие прижимные штуки, непонятно. Просто? Да. Ненадежно? Да.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: printbox3d

Сообщение 3DPrinter » 20 май 2014, 23:10

можем мне с моими двумя больше повезло
у меня все чики-пуки =)
печатал свыше 30 часов вазу на нем. слои не гуляли. Это говорит о том что люфта у стекла нет.
а вот с подачей пластика ка всегда косячок у них
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: printbox3d

Сообщение 3DPrinter » 24 май 2014, 16:10

Пришли новые принтбоксы.
Отличия экструдера минимальны. Используются новые сопла. Совместимости со старыми нет.
Вложения
CAM00343.jpg
CAM00340.jpg
CAM00339.jpg
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 24 май 2014, 18:55

3DPrinter писал(а):Отличия экструдера минимальны. Используются новые сопла. Совместимости со старыми нет.

В чем всё-таки эти минимальные отличия ?
Почему нет совместимости со старыми соплами ? Резьба совсем другая ?
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение Radus » 25 май 2014, 00:11

igor2807 писал(а):
3DPrinter писал(а):Отличия экструдера минимальны. Используются новые сопла. Совместимости со старыми нет.

В чем всё-таки эти минимальные отличия ?
Почему нет совместимости со старыми соплами ? Резьба совсем другая ?

Сделали съемные сопла.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: printbox3d

Сообщение 3DPrinter » 25 май 2014, 00:35

сопла всегда были съемными
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 25 май 2014, 03:00

А я со своим принтбоксом задолбался! Для работы он совсем не годится, из-за низкого качества комплектующих и политики производителя, мол мы еще дорабатываем конструкцию(за наши деньги, если что), режимы для печати они еще отрабатывают. Подшипники оси Х менял два раза, на первом сгорела андурина(дали новый принтер), фторопластовую трубку в хот-энде зажевало шестернями экструдера(прислали новые трубки новой конструкции, болячку вылечили). Натянуть ремень Y просто не реально, нужно снимать подшипники, решил подкладыванием клина. Да качество печати сравнимо с дименшеном от стратасиса, но недолго и не стабильно. Сейчас, практически под каждую деталь, приходится подбирать настройки. Последнее время задаю сам себе вопрос, купил бы я сейчас этот принтер для работы? Ответ - нет! Этот принтер не лучше и не хуже пруш и др. принтеров. Почему я сам должен все подбирать/допиливать? Вы мне скажете - ну это же дешевле дименшена, но тогда не надо говорить, что принтбокс для профессионального использования. Сейчас из всех промышленных принтеров до 200000р. выбрал бы UP2, только из-за софта.

З.Ы. Начал делать i2 от Radus-а, точнее взял за базу, хочу сравнить с принтбоксом.
З.Ы.Ы. Присоединяюсь к вопросу про сопла.
Последний раз редактировалось Al52 26 май 2014, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 25 май 2014, 12:05

Al52 писал(а):А я со своим принтбоксом задолбался! Для работы он совсем не годится, из-за низкого качества комплектующих и политики производителя, мол мы еще дорабатываем конструкцию(за наши деньги, если что), режимы для печати они еще отрабатывают. Подшипники оси Х менял два раза, на первом сгорела андурина(дали новый принтер), пенопластовую трубку в хот-энде зажевало шестернями экструдера(прислали новые трубки новой конструкции, болячку вылечили). Натянуть ремень Y просто не реально, нужно снимать подшипники, решил подкладыванием клина. Да качество печати сравнимо с дименшеном от стратасиса, но недолго и не стабильно. Сейчас, практически под каждую деталь, приходится подбирать настройки. Последнее время задаю сам себе вопрос, купил бы я сейчас этот принтер для работы? Ответ - нет! Этот принтер не лучше и не хуже пруш и др. принтеров. Почему я сам должен все подбирать/допиливать? Вы мне скажете - ну это же дешевле дименшена, но тогда не надо говорить, что принтбокс для профессионального использования. Сейчас из всех промышленных принтеров до 200000р. выбрал бы UP2, только из-за софта.

З.Ы. Начал делать i2 от Radus-а, точнее взял за базу, хочу сравнить с принтбоксом.
З.Ы.Ы. Присоединяюсь к вопросу про сопла.


Хех Да уж , наболело у вас, раз в 5 утра отписались!
Ремни у них с завода обычно слишком сильно натянуты, и оси подшипников бывают слишком сильно затянуты так что подшипники аж подклинивает. А потому и подшипники быстро выходят из строя, особенно быстро на х оси . Поэтому я это сразу все проверяю , ослабляю смазываю. Качество печати при ослабленных (относительно заводской натяжки) ремнях, по моим наблюдениям ничуть не хуже. Разве что когда нужны четкие острые (нескругленные) углы, то печатать помедленней и ускорения поменьше выставлять. Да и я всегда подлазил с шестигранником к винтам крепления моторчика на оси Y, не снимая подшипников. Другое дело если эти винты короче чем положено (я такое один раз видел на оси х) , тогда да замучаетесь их потом обратно вкручивать. Качество печати у принбокса явно лучше чем например у пикасо, за счет жесткости и рельсовой конструкции люфты отсутствуют. А то что приходиться каждый раз напрягать извилины и подстраиваться под печатаемую модельку , назначение и геометрия у всех моделй разные и лично я не понимаю как может быть по другому.
Да UP!Plus безусловно лучше подходит для обычного пользователя , благодаря более понятному софту.У него все та же рельсовая конструкция и меньше проблем с надежностью. Но он проигрывает по размерам печати.
Сопла у них последнее время недокручивались примерно на 0,5-2мм . Ладно кому 0,5 попадало еще не критично , а вот при 2 мм конец сопла уже совсем далеко от нагревателя и температура на выходе уже не та. При включении внешнего охлаждения экструдер сразу начинал стучать. Я для себя вырезал несколько шайб из медной фольги , которыми заполнил этот зазор и улучшил теплопередачу от нагревателя к соплу, помогло . Теперь по новым фоткам вижу что и производитель тоже заполнил этот зазор, внедрив новое сопло. Только вот вкрутиться ли теперь туда стандартное сопло? вот в чем вопрос.
А чем новый эктрудер отличается от старого я так и не понимаю . Нет рядом нового и старого чтобы сравнить . Есть предположение что шестерни чуть меньше стали. И часть в которую вставляется нагреватель и вкручивается сопло, чуть меньше стала за счет скругления .
Последний раз редактировалось igor2807 25 май 2014, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение 3DPrinter » 25 май 2014, 12:34

через мои руки прошло штук 20 принбоксов. Проблема была только с одним.
и то грешу на доставку. Коробка пришла мятая.
А вот у тех же мейкерботов или китайцев проблемы встречались чаще.
Ремни ни разу не менял и не натягивал.
с трубками был косяк, но они сами его исправил. Мне бесплатная замена тефлоновой трубки пришла раньше, чем я узнал о существовании проблемы.

У меня претензии к принтеру 3:
- экструдер не годится для печати резиновым пластиком. Приходится самому дорабатывать
- обдув далеко установлен. Нужно ставить турбину на блок экструдера
- почему было не добавить кардридер для автономной печати?

P.S. А чем Вам софт у апов хорош? Что в нем лучше чем в Куре?
Я использую Куру и на пикасо и на принбоксе и даже на мейкерботе. Всем доволен. Работает быстро и все очень удобно и просто.
Ап софт неплохой, но до Куры ему как до неба.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: printbox3d

Сообщение karabas2011 » 25 май 2014, 12:43

Какой ход у большой шестерни экструдера? По идее она должна иметь зазор для прутков с разной толщиной ( в небольших пределах конечно) Какой модуль зуба?
И самое главное - с каким реально усилием оно тянет пруток до проскальзывания?
момент редуктором увеличен в 47:14 = 3.35 , НО! радиус-то увеличен тоже, судя по фотке примерно в 2.5 раза
соответсвенно реальный момент увеличился всего в 3.35/2.5 = 1.3 раза относительно прямопривода.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: printbox3d

Сообщение Naruto » 25 май 2014, 16:14

Al52 писал(а):

З.Ы. Начал делать i2 от Radus-а, точнее взял за базу, хочу сравнить с принтбоксом.

Разумное решение... :)
Printer: mega Prusa (Mendel); Prusa i3
Firmware: Marlin
Host: Prontoface
Slicer: slis3r
Filament: Pla - 3 mm, ABS 3mm
Nozzle: ghead 0,35; 0,5mm , Merlin hotend 0,2;0,35;0,5 mm , 3d stuffmaker 0,4; 0,7 mm
Electronics: Gen6, Megatronics 3.0, RAMPS 1.4
3d tools: RhinoCeros
Naruto
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:16

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 25 май 2014, 19:33

3DPrinter писал(а):P.S. А чем Вам софт у апов хорош? Что в нем лучше чем в Куре?
Я использую Куру и на пикасо и на принбоксе и даже на мейкерботе. Всем доволен. Работает быстро и все очень удобно и просто.
Ап софт неплохой, но до Куры ему как до неба.

Тем что у АПА все режимы отлаженны, как у стратасиса.
Ваш пост подтверждает мои слова. Почему пользователь должен решать за свой счёт проблемы производителя? Почему производитель не отзывает принтеры для модернизации за свой счёт? Почему выставили на продажу сырой продукт?.......
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение 3DPrinter » 26 май 2014, 10:41

Al52 писал(а):Ваш пост подтверждает мои слова. Почему пользователь должен решать за свой счёт проблемы производителя? Почему производитель не отзывает принтеры для модернизации за свой счёт? Почему выставили на продажу сырой продукт?.......


C таким успехом Самсунг должен отзывать Галаксе С4, потому что придумал Галакси С5 или вышел новый андроид. =)
Вы в каком мире живете? Кто у нас отзывает продукцию? Когда производитель признает ошибку, то в лучшем случае он предлагает приехать к нему в СЦ и там бесплатно устранят ошибку.
Я видел только чтобы в США отзывали тачки и те, покупатель все равно сам гнал на СЦ.

Но вернемся от тачек к 3D принтерам:
Вот Вам политика улучшения лидера рынка - Makerbot: http://store.makerbot.com/extruder-upgrade
Хочешь исправить баг? возьми и купи. В лучшем случае тебе его бесплатно дадут, но доставка за твой счет.

Al52 писал(а):Почему производитель не отзывает принтеры для модернизации за свой счёт? Почему выставили на продажу сырой продукт?.......

А почему продукт сырой?
- принтер приходит из коробки откалиброванный, протестированный и подготовленный к работе
- включил и печатай

Я не планирую защищать какую либо из компаний, но не понимаю зачем кого-то хаить?
Сколько народ переделывает мейкерботы, охлаждает мамку, перепаивает шаговики, но при этом принтер хороший.
А тут из коробки все отлично печатает, но принтер плохой.
Где логика?

Более того, у 90% производителей для нас тех поддержка в принципе отсутствует (на китайском или на английском и далеко), исключение только Принтбокс и Пикасо.
Я не видел чтобы мейкербот или АП присылали новые принтеры в случае жалобы покупателя.
А вот Пикасо и принбокс это делают.
------------------------------------------
но это лирика, о подобном можно спорить долго.
Но мне все-таки интересно понять про софт.

Чем убогий софт Апа лучше Куры?
Какие еще стадии там отлажены?
Чего Вам не хватает в Куре?

интерфейс - лучше
функционал - богаче
скорость - выше
визарды - присутствуют
разделение новичок/профи - есть
поддержка нескольких принтеров - есть
поддержка двухцветной печати - есть
послойная визуализация - есть
куча автоматических плюшек - имеется
плагины - завались
русский - есть русские сборки.

Вот лично у меня фантазия пасует что еще может быть надо. Что же есть такого в Апе, чего нет в Куре?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: printbox3d

Сообщение 3dmaker » 26 май 2014, 16:33

Доброго времени суток всем. «Пользую» PrintBox3D в течении полугода, особых проблем до этого момента не было(не считая того ,что пришлось перейти на Linux , под Win7 «достали» произвольные остановки в процессе печати).
Вопрос (точнее просьба о помощи): В каком направлении «копать»? - Двигатель экструдера не протаскивает нить в hot-end, при этом дергается как маятник.Буду благодарен за любой разумный совет.
3dmaker
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 12:38

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14