roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

printbox3d

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

printbox3d

Сообщение komardindv » 04 дек 2013, 21:14

всем доброго времени суток!!
на днях мне достался 3д принтер printbox3d (пользуюсь впервые).
была сбита регулировка стола относительно оси Z (отрегулировал: описание регулировки нашел).
Есть несколько вопросов:
1) как долго должно прогреваться сопло
2) чистятся ли сопла (если чистятся то чем)

хочу научиться им пользоваться, но информации в интернете о нем очень мало.
как говориться: "помогите кто чем может"
komardindv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:45

Re: printbox3d

Сообщение compplusplus » 04 дек 2013, 22:54

komardindv писал(а):всем доброго времени суток!!
на днях мне достался 3д принтер printbox3d (пользуюсь впервые).
была сбита регулировка стола относительно оси Z (отрегулировал: описание регулировки нашел).
Есть несколько вопросов:
1) как долго должно прогреваться сопло
2) чистятся ли сопла (если чистятся то чем)

хочу научиться им пользоваться, но информации в интернете о нем очень мало.
как говориться: "помогите кто чем может"


1. пока не установится заданная температура
2. ложатся в ацетон

Принципы работы всех домашних принтеров одинаковы
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: printbox3d

Сообщение komardindv » 04 дек 2013, 23:14

согласен что одинаковые....
при достижении нужной температуры (пластик АБС) из сопла пластик почти не вытекает ((((

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
если верить видео и инфе (например printbox3d.ru) принтер должен печатать мгновенно после набора температуры, а у меня минут за 10, пластика практически не вытекло из сопла


http://www.youtube.com/watch?v=ZrR-TBRLY7A
если верить этому видео. пластик очень быстро течет..... у меня до такого не доходит
komardindv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:45

Re: printbox3d

Сообщение compplusplus » 04 дек 2013, 23:41

komardindv писал(а):согласен что одинаковые....
при достижении нужной температуры (пластик АБС) из сопла пластик почти не вытекает ((((

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
если верить видео и инфе (например printbox3d.ru) принтер должен печатать мгновенно после набора температуры, а у меня минут за 10, пластика практически не вытекло из сопла


http://www.youtube.com/watch?v=ZrR-TBRLY7A
если верить этому видео. пластик очень быстро течет..... у меня до такого не доходит


Померяйте реальную температуру сопла, для ABS должно быть 220-250град
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: printbox3d

Сообщение how_eee » 05 дек 2013, 09:02

Проверь что болт подачи прутка толкает пруток как надо.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: printbox3d

Сообщение Lesha » 13 дек 2013, 08:09

Добрый день всем!
Недавно стал счастливым обладателем PrintBox3D One. работаю с abs пластиком. сразу же возникла проблема с прилипанием изделия к столу - первые же слои волочатся в воздухе за экструдером, где в итоге и остаются висеть. базово на рабочую поверхность производителем наклеена глянцевая пленка - самоклейка. если у кого есть опыт решения данной проблемы с данным девайсом - буду очень признателен помощи, пока изучил тему про подготовку печатного стола, надеюсь вопрос как-то решается простым путем.. изготовитель по телефону (я из Беларуси, он из Москвы) удивляется, мол, такого не может быть, проблемы нет. частично помог малярный скотч, но тоже не стабильно, да и только при большой высоте слоя, полученное качество не устраивает. перепробовал все варианты температуры стола и экструдера, с пивом тоже баловался.. пока грусть ))
Последний раз редактировалось Lesha 16 дек 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Lesha
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:11

Re: printbox3d

Сообщение karabas2011 » 13 дек 2013, 13:29

Lesha писал(а):Добрый день всем!
Недавно стал счастливым обладателем PrintBox3D One. работаю с abs пластиком. сразу же возникла проблема с прилипанием изделия к столу - первые же слои волочатся в воздухе за экструдером, где в итоге и остаются висеть. базово на рабочую поверхность производителем наклеена глянцевая пленка - самоклейка. если у кого есть опыт решения данной проблемы с данным девайсом - буду очень признателен помощи, пока изучил тему про подготовку печатного стола, надеюсь вопрос как-то решается простым путем.. изготовитель по телефону (я из Беларуси, он из Москвы) делает круглые глаза, мол, такого не может быть, проблемы нет. частично помог малярный скотч, но тоже не стабильно, да и только при большой высоте слоя, полученное качество не устраивает. перепробовал все варианты температуры стола и экструдера, с пивом тоже баловался.. пока грусть ))

Если там стекло - плёнку нафиг и мазать пивом. Греть 110 не меньше.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: printbox3d

Сообщение Lesha » 13 дек 2013, 20:07

karabas2011 писал(а):Если там стекло - плёнку нафиг и мазать пивом. Греть 110 не меньше.

там алюминий. к нему пиво или еще что-либо клейкое применимо? )

Добавлено спустя 3 часа 58 минут 17 секунд:
появилось подозрение, что проблема может быть в самом экструдере - замечал несколько раз, что в самом начале печати, когда надо бы рисовать окантовку (loops), из сопла ничего вообще не выходит (хотя круги он наматывает), а чуть позже (секунды через 3) начинает уже сопливить.. прокомментируйте, пожалуйста! P.S. зажимной болт (для регулировки силы сжатия механизма экструдера) крутил по инструкции производителя - зажимал до щелчка и потом немного ослаблял. в режиме ручной прокачки пластик льётся весело. в настройках программы (Repetier-host) использую данные производителем параметры для пластика ABS. содрал приехавшую с принтером пленку, далее испробовал, думаю, все комбинации с купленной мной пленкой и без в сочетании с пивом (лак пока не пробовал, микстуру из абс и ацетона тоже). что еще может быть?
Lesha
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:11

Re: printbox3d

Сообщение porex » 13 дек 2013, 23:02

Lesha писал(а):Добрый день всем!
Недавно стал счастливым обладателем PrintBox3D One. работаю с abs пластиком. сразу же возникла проблема с прилипанием изделия к столу - первые же слои волочатся в воздухе за экструдером, где в итоге и остаются висеть.

Такое ощущение, что сопло слишком высоко находится над столом во время печати.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: printbox3d

Сообщение Lesha » 14 дек 2013, 07:55

porex писал(а):Такое ощущение, что сопло слишком высоко находится над столом во время печати.

по оси Z калибрую так, что стандартный лист бумаги для принтера (плотность 70), сложенный вдвое, пролазит со скрипом. еще меньше нужно? сопло и так порой цепляет пленку
Lesha
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:11

Re: printbox3d

Сообщение porex » 14 дек 2013, 12:17

Я делаю почти впритык к столу, до того момента как стол начнет прогибаться под натиском головки, а дальше при печати первого слоя принтер сам поднимет голову на необходимую высоту слоя.

Добавлено спустя 30 секунд:
Правда у меня Prusa i2 и i3
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: printbox3d

Сообщение karabas2011 » 14 дек 2013, 23:23

Lesha писал(а):
porex писал(а):Такое ощущение, что сопло слишком высоко находится над столом во время печати.

по оси Z калибрую так, что стандартный лист бумаги для принтера (плотность 70), сложенный вдвое, пролазит со скрипом. еще меньше нужно? сопло и так порой цепляет пленку

выложи видео старта печати
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: printbox3d

Сообщение Lesha » 16 дек 2013, 06:58

karabas2011 писал(а):выложи видео старта печати

вроде бы разобрался с зацепом изделия на столе - использовал другую пленку и уменьшил скорость печати первых слоев. всех благодарю за помощь.
Lesha
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:11

Re: printbox3d

Сообщение styufik » 21 фев 2014, 19:30

Господа кто пользуется PrintBox3D One подскажите, можно на нём распечатать мини копию человека?
На сколько она будет похожа? Передаются черты лица?
styufik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:27

Re: printbox3d

Сообщение om2804 » 22 фев 2014, 19:37

Смотря какого размера миникопию.
Рекламе верить не стоит. Это тот же Мендель в алюминиевой обшивке и рельсовыми направляющими (кстати, почему box? Он же треугольный). Да, он жесче, но цена раза в 2 завышена.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9