roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

printbox3d

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 17 мар 2014, 18:19

Всем привет! Сегодня на работе сделал тестовый короб для принтера из коробки, в которой он приехал. Прям чебурашка, какой-то). Наконец у меня получилось напечатать хрень для хот энда, который выкладывал выше. Печатал два варианта: первый - слоем 0.1, второй - 0.05(завтра допечатаю), результат поревзошел все ожидания. Правда второй вариант печатаю, как выяснилось очень быстро для этой толщины, поэтому кое-где повело форму. Но первый вариант безупречно.
Ещё новости о новых принтерах, у них будет возможность печатать с карты памяти.
Последний раз редактировалось Al52 17 мар 2014, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение karabas2011 » 17 мар 2014, 21:35

Вопрос -там встроено в раму 3 кулера. В рекламе сказано что типа уникальная система охлаждения позволяет экстремальные оверхенги печатать. Как оно печатает оверхенгги с подветренной стороны? А если например здание в полстола размером будет?
И пока стол не уедет сильно вниз - кровать тоже будет интенсивно охлаждаться - удаётся ли поддерживать её температуру?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 17 мар 2014, 22:38

С обдувом беда. Печатаются АБС-ом, обдув в киссе ставлю на 25-35%, так со стороны, где вентиляторы не дуют, как правило на мелочах, мелкие углы поднимаются. В таких случаях я ставлю скорость периметра 5, а заливки и поддержки максимум 15. Только после этого все получается, приходится одну модельку несколько раз перепечатывать, с первого раза редко получается, опыта пока мало.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 18 мар 2014, 11:03

Я печатаю PLA, поэтому проблем загибов не обнаруживал, по обдуву у меня только положительные впечатления: мосты кладутся очень здорово. Единственное, к чему я прибегаю: модель располагаю крутыми свесами в сторону вентиляторов (или параллельно им, если части модели неширокие). Как правильно отметил Al52, при печати очень сложных элементов под экстремальным углом имеет смысл замедлять скорость печати внешних слоев: дуют-то вентиляторы сильно, поэтому охлаждение получается нормальным даже с обратной от вентиляторов стороны. Впрочем, фигурки средней сложности из PLA легко печатаются без каких-либо мистических действий.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 19 мар 2014, 06:11

Что происходит при перегреве движков? Просто я думаю, это у меня принтер принтер печатает окружности в виде многоугольников, из-за того, что на стол упала катушка и ослабли ремни или из-за перегрева?
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 19 мар 2014, 10:30

Al52 писал(а):Что происходит при перегреве движков? Просто я думаю, это у меня принтер принтер печатает окружности в виде многоугольников, из-за того, что на стол упала катушка и ослабли ремни или из-за перегрева?


От сильного удара мог повредиться ремень под платформой оси Y. Именно из-за этого может такое происходить. Перегрева не замечал, хотя, конечно, и в плюс сорок ещё не печатал. Можно в поддержку позвонить: там ребята отзывчивые, я не раз им звонил, как теперь понимаю, по пустякам, но они всегда помогали. Можно и ремень подтянуть, но вдруг мой диагноз неправильный :)

P.S. Al52 и igor2807, большое спасибо за помощь с поиском информации о KISSlicer!
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: printbox3d

Сообщение 3DPrinter » 23 мар 2014, 14:07

Кому интересно, вот видео в разобранном виде: http://youtu.be/E8SI3aIhh0U
пришлось ремонтировать ударенного зверя.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: printbox3d

Сообщение karabas2011 » 23 мар 2014, 21:35

3DPrinter писал(а):Кому интересно, вот видео в разобранном виде: http://youtu.be/E8SI3aIhh0U
пришлось ремонтировать ударенного зверя.

Интересно, только смотреть тяжело. Рекомендую фиксировать мобилу опирая её на стул или ещё чего.
Какая толщина алюмокомпозитных панелей?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 28 мар 2014, 22:31

Интересно, только смотреть тяжело. Рекомендую фиксировать мобилу опирая её на стул или ещё чего.
Какая толщина алюмокомпозитных панелей?

8 мм.

Новые сводки с полей, заклинило один из подшипников в шестеренке оси Х. Выслали новые, аж 6 шт. В ожидании...
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение karabas2011 » 29 мар 2014, 17:35

Al52 писал(а):
Интересно, только смотреть тяжело. Рекомендую фиксировать мобилу опирая её на стул или ещё чего.
Какая толщина алюмокомпозитных панелей?

8 мм.

таких не бывает. На фото видно что они тоньше алюминиевой рамы и основания
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 29 мар 2014, 18:57

karabas2011 писал(а):
Al52 писал(а):
Интересно, только смотреть тяжело. Рекомендую фиксировать мобилу опирая её на стул или ещё чего.
Какая толщина алюмокомпозитных панелей?

8 мм.

таких не бывает. На фото видно что они тоньше алюминиевой рамы и основания


3 мм. Для того что-бы их сгибать в них сделаны глубокие надрезы. Поэтому эти панели могут выдержать одну, максимум две сборки-разборки и сломаются.
У меня вот какие вопросы.
1) В первых партиях сопло было закручено вплотную к нагревателю (до шестигранника) . А сейчас у них сопло недокручивается на 1,5-2 мм. Получается что пластик больше остынет прежде чем вытечет наружу. Какой в этом смысл?
2) В первых партиях стояло два (один на другом) вентилятора охлаждающих экструдер , а теперь оставили один. Более сильное охлаждение нужно для печати Пла ? Или на Абс тоже может повлиять?
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 29 мар 2014, 20:44

таких не бывает.

Прошу прощения, не понял о каких. Конечно 4 мм.

2) В первых партиях стояло два (один на другом) вентилятора охлаждающих экструдер , а теперь оставили один. Более сильное охлаждение нужно для печати Пла ? Или на Абс тоже может повлиять?


У меня был принтер из первых партий, а сейчас из последней, так там и там два вентилятора. Единственное, что заметил, так это поменяли ремни, новые засерают все, изменили конструктив хотэнда. Сейчас будут ставить шпули с двумя точками прижима. Подкинул им идею - поднять ось Х, тем самым увеличить зазор между ремнем рельсом. Для того, чтобы можно было туда поставить типа козырька, так грязь не будет падать на рельс.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 30 мар 2014, 11:15

Al52 писал(а):
таких не бывает.

Прошу прощения, не понял о каких. Конечно 4 мм.

2) В первых партиях стояло два (один на другом) вентилятора охлаждающих экструдер , а теперь оставили один. Более сильное охлаждение нужно для печати Пла ? Или на Абс тоже может повлиять?


У меня был принтер из первых партий, а сейчас из последней, так там и там два вентилятора. Единственное, что заметил, так это поменяли ремни, новые засерают все, изменили конструктив хотэнда. Сейчас будут ставить шпули с двумя точками прижима. Подкинул им идею - поднять ось Х, тем самым увеличить зазор между ремнем рельсом. Для того, чтобы можно было туда поставить типа козырька, так грязь не будет падать на рельс.


Как так у меня 3мм а у вас 4мм?
А не проще ли им ремни поставить как в 1-ой партии? Сейчас на оси z стоят белые ремни (как в первых партиях) , а на x и y полупрозрачные. Пока не знаю лучше они старых или нет.
А как поменяли конструкцию хотэнда? У вас тоже сопло недокручивается ?
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение Al52 » 30 мар 2014, 23:30

У меня черные на всех осях. Сопло не докручивается, но я что это пластик мешает. Изменилась хрень в которую закручивается сопло, одна сторона стала закругленной и сказали датчик сейчас другой стали ставить.
Аватара пользователя
Al52
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:26
Откуда: Нижний Новгород, Саров
Skype: a.khaustov

Re: printbox3d

Сообщение Плотник » 03 апр 2014, 08:30

Ребят, хочу достать и проверить фторопластовую трубку с экструдера (printbox3done), подскажите как её безопасно извлечь и обратно вставить.
Плотник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 08:26

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11