roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 28 сен 2015, 00:39

setar писал(а):какую из ? в солиде профили под разные диаметры

8 мм вал
Я скорей всего буду её перерисовывать, но хочется отталкиваться от чего-то, что уже работает...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 28 сен 2015, 01:06

это под 8 мм вал, только проверять нужно.
по крайней мере расстояние между валами, здесь 56мм, уже не помню какой из стандартов, вроде для Mendel90
Вложения
Xcarriage_bearing_v10.STEP
(944.29 КиБ) Скачиваний: 150
Xcarriage_bearing_v5_fix.STEP
(196.93 КиБ) Скачиваний: 142
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 28 сен 2015, 03:19

setar писал(а):это под 8 мм вал, только проверять нужно.
по крайней мере расстояние между валами, здесь 56мм, уже не помню какой из стандартов, вроде для Mendel90

мм... я имел в виду та которая из двух половинок для замены одного lm8uu...

за эту тоже спасибо, мне понравилясь идея с зажимами... как-то её проглядел сначала... но для i3-ей прюши, чувствую, её придётся сильно переделать...
пара вопросов по дизайну, если не против: я так понимаю там придётся нарезать резьбу в пластике для крепления подшипников? почему не на гайках? Полная толщина заменена на рёбра жёсткости чтобы уменьшить количество пластика или в этом есть какой-то более глубокей смысл?
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение r0cket » 28 сен 2015, 10:24

Zusul86 писал(а):Именно потому что у данных кареток жесткость никакая, а люфты выбраны упругостью каретки - все легко и гладко ездит, так как прощает все косяки конструкции.
Это как взять тяжелый чугунный станок с непомерной жесткостью, криво установить на него несгибаемые рельсы и удивляться тому что его клинит. Ведь дешевый чпушник из говна и палок не клинит, а стоит он копейки... забывая о том что у него при движении портал выгибает во все стороны.


Какие люфты выбраны упругостью? в паре подшипник-вал ? или в паре катерка-валы?
если в паре подшипник-вал то это и есть суть такой конструкции, выбрать зазор.
А если в паре каретка-валы, то тут уже все зависит только от прямоты рук собирающего. Если есть перекос направляющих а тому кто собирает пофигу на это, то даже золото платиновые подшипники не помогут.


Про то что пластиковые детали деформирует от натяга. Весь принтер состоит из пластиковых деталей и все их так или иначе распирает и деформирует под нагрузками.

Обычный подшипник намного более жесткий и конструктивно правильный, а уж как его крепить это дело того кто его ставит.
r0cket
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 15:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 28 сен 2015, 12:41

Fat-Zer писал(а):мм... я имел в виду та которая из двух половинок для замены одного lm8uu...

не не, эта штука не рабочая, ее нужно удалить пожалуй, там при малейших неровностях из 4 подшипников начинают работать лишь 3

за эту тоже спасибо, мне понравилясь идея с зажимами... как-то её проглядел сначала... но для i3-ей прюши, чувствую, её придётся сильно переделать...
пара вопросов по дизайну, если не против: я так понимаю там придётся нарезать резьбу в пластике для крепления подшипников? почему не на гайках? Полная толщина заменена на рёбра жёсткости чтобы уменьшить количество пластика или в этом есть какой-то более глубокей смысл?

А вот каретка на зажимах - тут уже все хорошо.
во первых применяются самоцентруемые по трем подшипникам блоки,
во вторых крепление подшипника в своем посадочном месте тоже самоцентруемое через применение посадки на шурупы с конической головой
ребра жесткости вместо полнообъёмной каретки для уменьшения активной массы,
4 блока (группы из трех подшипников) вместо трех блоков для устранения перекосов от резкой смены направления и массивным мотором над кареткой

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
обратите внимание на реворк моей каретки под прусу i8 от коллеги ursus forum107/topic11219-315.html#p327527
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Largo » 28 сен 2015, 12:48

Добрый день!
есть небольшая проблемка при печати первых слоев, вроде бы как переливает. подскажите, Кто виноват, и что делать? )))
Вложения
6632.jpg
6633.jpg
Largo
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:01

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение r0cket » 28 сен 2015, 13:36

высота сопла маленькая. подача просчитана под более высокий слой. вот и переливает. надо на первый слой меньше подачу поставить или поднять сопло, но тогда может не прилипать первый слой
r0cket
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 15:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 28 сен 2015, 13:56

Вопрос такой! Ниже приведу две картинки, одна хотенд, вторая экструдер в сборе. Вопрос следующего плана, в месте соединения хотенда и корпуса экструдера что ставится или как они сопрягаются? Если можно поподробнее. Еще одно но, собственно почему возник вопрос, хотенд который я заказал и скоро получу, такой же как на картинке. Только еще у него есть вставка для трубки подачи системы боуден. Они универсальны?
7005192.jpg
7000074.jpg
7000074.jpg (21.62 КиБ) Просмотров: 1368
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 28 сен 2015, 14:10

почитай тут, с картинками forum107/topic15814.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 28 сен 2015, 15:16

setar писал(а):почитай тут, с картинками forum107/topic15814.html

Так это я уже читал, вопрос в том что при вставлении в корпус ничего не добавляется? Просто на других ресурсах пишут что нужна спец шайба и фторопластовую трубку гонят почти до хоббет протяжки. :o
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Master987 » 28 сен 2015, 16:22

1.Вместо штуцера под трубку нужна вкрутить болт с отверстием 2мм и будет универсальный.
2. тот же болт но отверстие на 4мм и туда уже засунуть трубку что будет лучше поскольку от шлифовать отверстие 2мм проблематично.
Корпус редуктора печатается с отверстием пот проволоку или под трубку, но со ступенькой под диаметр проволоки у самого механизма зажима проволоки чтобы при извлечение проволоки трубка не вылезла.
Printer: дельта rostock
Firmware: Marlin
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.3 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Master987
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 14:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 28 сен 2015, 16:54

Master987 писал(а):Корпус редуктора печатается с отверстием пот проволоку или под трубку, но со ступенькой под диаметр проволоки у самого механизма зажима проволоки чтобы при извлечение проволоки трубка не вылезла.

Все это бы, да наглядно, я еще в глаза не видел сего, так что вообще не могу представить о чем речь.
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение metal0k » 28 сен 2015, 17:09

Товарищи, подскажите по нейлону.
Пытаюсь печатать, течет вроде норм.
Но после печати модель легко разломить на слои, т.е. слои имеют весьма слабое сцепление между собой.
Печатал нейлоном от двух разных производителей, а так же триммерной леской... Пробовал температуры от 240 до 260(предел для моего Wanhao Di3). Разные скорости, от 15 до 50мм/с.
результат практически идентичен.

Подскажите, куда копать?
Печатаю пока на сильно модифицированном Wanhao Duplicator i3 с кубиком от e3d v6.
metal0k
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:42
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, Java

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Baris17 » 28 сен 2015, 17:27

Сушишь предварительно? Нейлон воду любит как верблюд.
Baris17
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение densan » 28 сен 2015, 18:01

Здравствуйте.
Приобрел китайский 3D дельта-принтер http://www.aliexpress.com/snapshot/6817 ... 9918446297 прошивка marlin. Выравнял стол, пытаюсь избавиться от линзы (центр на 0,3 выше краев). Прочитал статью http://3dtoday.ru/blogs/3dq/calibration ... ini-prism/ в ней написано, что избавиться от линзы можно с помощью команды G666 Rзначение, но такую команду в http://reprap.org/wiki/G-code не нахожу, также не нахожу как посмотреть текущий дельта радиус.
densan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 13:08

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6