roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 29 сен 2015, 20:01

Luciy, PVA обычно используют как дополнительный материал, чисто для подпорок нависающих элементов, при условии что принтер имеет 2 печатающие головки.
обычно печатают ABS или PLA.
смотря какие свойства вам нужны, PLA твёрже, но не любит нагрев, ABS хорошо восприимчив к ацетону, PLA восприимчив к лимонену.
наличие второго сопла, которое печатает PVA, очень сильно упрощает создание прототипов.
3д ручку можете купить детям в подарок, для этого она и нужна, детям играть.

при печати деталей поверхность получается c с характерным рельефом, насколько вам это критично?
например вот http://3dprototypesandmodels.com.au/wp-content/uploads/2014/03/IMAG0168.jpg
чем меньше слой тем дольше, с слоем 0.05 время печати детали запросто может перевалить за сутки и больше, зато слоем 0.25 вы сделаете деталь за несколько часов.

при печати деталей большого объёма из АБС встанет вопрос деформации, деталь будет пытаться трескаться и коробиться, PLA гораздо меньше этому подвержен.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение r0cket » 30 сен 2015, 14:29

помогите со слайсером. пытаюсь нарезать г-код в виде вазы. и слайсеры все время пропускают слои. получаются дыры и модель рушится во время печати.

на скрине использовал куру. затем смотрел в симплифе

если делать просто в 1 слой то дыр нет
Вложения
st.PNG
r0cket
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 15:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 30 сен 2015, 18:28

Спрошу банальную вещь: Netfabb -ом не пробовали модель перед печатью "полечить"?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 30 сен 2015, 20:13

А дайте линку на ман по нетфабу, а то на той неделе заказ печатал и намучался от моделей. Собирать пришлось с привлечением шуруповерта, пояльника и напильника ;)
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 30 сен 2015, 20:22

Я лично им пользуюсь как нуб: загружаю модель, жму "красный крест", "apply repair" и "remove old part". Все. Глубже не разбирался. Но обычно помогает.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение r0cket » 30 сен 2015, 20:29

делал. и как нуб. и даже мануалы читал
r0cket
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 15:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimon372 » 01 окт 2015, 01:06

Объясните плиз принципиальную разницу концевиков таких и таких
Изображение
Изображение

Зачем нужно городить платку со светодиодом и какими-то резисторами если можно просто мониторить кз на простом микрике?
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение unigenum » 01 окт 2015, 01:11

принципиальной разницы нет.
в одном случае просто отдельный выключатель.
во втором случае тот же выключатель, но припаяный на плату, имеющую разъем для подключения и световой индикатор срабатывания.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 01 окт 2015, 12:07

второй выключатель с подтяжками, поэтому он теоретически более помехозащищён и конечно там красивый светодиодик :)
а у первого? когда он разомкнут? то сигнальный провод висит в воздухе, это не очень хорошо и теоретически может вызывать ложные срабатывания
первый должен конфигурится на размыкание при нажатии, то есть во время печати он должен быть замкнут и размыкаться при парковке.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 01 окт 2015, 12:37

Ну и дополню: очень удобно, когда при срабатывании концевика чегой-то на нем светится. Особенно по Z. Но если стоИт цель сэкономить - то первый вариант вполне этой цели поспособствует без особого ущерба качеству. Можно и вообще без концевиков обойтись, приспособив какие-нибудь пружинящие железячки чтобы они замыкались в конечных точках. А можно и датчики холла с магнитами поставить - конструктивные решения могут быть какие угодно, лишь бы они удовлетворяли конструктора и пользователя.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimon372 » 01 окт 2015, 16:11

Да я просто заказал для нового принтера эндстопы с платками этими, а щас смотрю и понимаю что вешать их нифига не удобно... Они больше в размере плюс разъем нафик не нужный там...
Поставлю наверное обычные микрики, а эти будут ждать лучших времен...

На ось Z хочу оптический эндстоп влепить. Интересно, он по точности и повторяемости результата лучше механики?
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Сираж » 01 окт 2015, 16:18

Dimon372 писал(а):Да я просто заказал для нового принтера эндстопы с платками этими, а щас смотрю и понимаю что вешать их нифига не удобно... Они больше в размере плюс разъем нафик не нужный там...
Поставлю наверное обычные микрики, а эти будут ждать лучших времен...

На ось Z хочу оптический эндстоп влепить. Интересно, он по точности и повторяемости результата лучше механики?


Появятся ложные срабатывания, как уже писали, посмотрите как подключаются кнопки к ардуине 8)
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 01 окт 2015, 16:39

Dimon372 писал(а):Да я просто заказал для нового принтера эндстопы с платками этими, а щас смотрю и понимаю что вешать их нифига не удобно... Они больше в размере плюс разъем нафик не нужный там...
Поставлю наверное обычные микрики, а эти будут ждать лучших времен...

На ось Z хочу оптический эндстоп влепить. Интересно, он по точности и повторяемости результата лучше механики?


А что за принтер? У многих моделей крепеж под эти платки сразу имеется. Ну а если собственная разработка - то тогда уж по месту нужно смотреть, что удобнее. У меня сейчас по Z как раз оптика стоИт. Ну что я могу сказать... я лично вижу два нюанса: геморройно организовывать точную регулировку и очень легко эта самая регулировка сбивается если случайно зацепить. Пока не зацепишь - повторяемость отличная :)
Поясняю по первому нюансу: если для механики достаточно пары гаек и длинного винта, то для оптики лично мне пришлось городить вот такой огород http://www.thingiverse.com/thing:229441 Не точно такой, чуток переработал под себя, но мысль, я думаю, понятна.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Сираж писал(а):Появятся ложные срабатывания, как уже писали, посмотрите как подключаются кнопки к ардуине 8)


Ну можно же и навесным монтажом подтянуть резистором сигнальный контакт к плюсу. Жменя резаков на 10к копейки стОит. Ну а раз Dimon372 ендстопы сам паять-подключать собрался, то, я думаю, разберется где на рампсе +, где масса и где сигнал. Так что ничего эдакого в использовании микриков вместо платок я не вижу. Только что огоньки не горят, и все.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение fix » 01 окт 2015, 20:57

Всем доброго времени суток. Имею на руках плату ultimaker 1.5.7 и внешний SD card модуль, есть задача подключить параллельно от платы SD card модуль, что бы вынести его в удобное место.
Есть идеи по реализации:
1) припаяться к выводам на плате(пока непонятно к каким именно) и так что бы карта при втыкании определялась.

2) Поковыряться в марлине и переназначить свободные пины на карт ридер, что бы через штекер подключить без пайки (еще более сложный способ для меня)

п.с. я новенький на форуме может где и есть описанная реализация
fix
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 21:55

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение diglook » 01 окт 2015, 21:25

второй вариант точно не катит -для карты используются только эти пины(сигналы MOSI, MISO, SCK это по AVR-овски переназначить незя, особенность проца) только кард детект и чип селект можно изменить
diglook
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 14:33
Откуда: Kyiv

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5