roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 июл 2015, 12:39

Косвенно о степени косячности можно судить по надписи "Исправлено ххх ошибок" Из моего опыта Кура исправляет эти косяки лучше...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 22 июл 2015, 12:50

Не замечал, чтобы реальные ошибки исправлялись слайсером. На мой взгляд, слайсер может в каких-то случаях игнорировать какие-то косяки модели или например толщину стенки лучше просчитать (кажется на фото выше как раз случай с тонкой стенкой, что не смог просчитать слик3). Если в модели (в моих случаях) действительно ошибки, то без прогона через нетфаб уже не обойтись. Симплифай, например, со своим внутренним "исправителем" чаще вообще только портит.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 22 июл 2015, 17:50

Ну у меня была модель, которая в Slic3r-e с дырами отображались, а Cura нормально отслайсила и напечаталось все.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 22 июл 2015, 19:57

И у меня. И не одна. Тут не в ошибке модели порой бывает дело, а в невозможности тем или иным слайсером просчитать верно эту модель. Давно уже стало понятно (в теме по проблемам ни раз приходили к этому), что одним слайсером пользоваться не получится всё время.
даже сейчас, тоненькую втулочку печатаю в репетиере (слик3 или кура, кто лучше), а что-то более толстостенное в симплифай. И так всё время чередую, в зависимости от модели.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 23 июл 2015, 19:17

Коллеги, как называется вот такая шестеренка:
Изображение
И чем она лучше, чем MK7 или MK8? Как я смотрю, коммерческие принтеры чаще идут с такими...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 24 июл 2015, 00:21

И вдогонку, кто переходил со Slic3r 1.1 на 1.2, все нормально было? У меня почему то на тех же настройках появилась переэкструзия...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение barakuda62 » 24 июл 2015, 02:12

RomanST77 писал(а):И вдогонку, кто переходил со Slic3r 1.1 на 1.2, все нормально было? У меня почему то на тех же настройках появилась переэкструзия...

Подтверждаю, обновился на 1.2.6 версию, слайсит в превью красота, но печать на
~ 5, 8 слое начинает переливать так что мама не горюй, свисток тестовый так и не напечатал, пока откатился обратно.
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zhenya » 25 июл 2015, 14:01

Всем привет! :)
Приобрел китайский клон экструдера e3D http://e3d-online.com/Cyclops.
Помогите пожалуйста настроить печать. Что нужно поменять в прошивке Marlin ? электроника ramps
И какие настройки в Reoetier-host и в слайсере
Если это уже обсуждалось, то прошу дать ссылку. Поиск ни к чему толковому не привел :cry:
Всем спасибо! :)
Вложения
HTB1ZkNCHpXXXXXHaFXXq6xXFXXXQ.jpg
Zhenya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение egorka75 » 25 июл 2015, 14:07

Нда со слайсером Slic3r 1.2.6 просто беда спирограф хотел напечатать на слое 3-4 начал дикую переэкструзию в итоге экструдер встал , болт подачи сорвал половинку прутка пластика и все.... Два раза .... Придётся откатить до 1.1 .
Кстати вопрос кто и чем питает стол ? Я пытался от БП 500W PC через стандартный ключ управления вырубается . Взял трансформатор от ИБП через семистор и оптопару подключил к ардуине .Но неудобно два БП держать .
egorka75
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 25 июл 2015, 15:19

Не помню точно какая версия стояла до обновления, но сейчас, на версии 1.2.9 никакой переэкструзии нет. Настройки все старые, от предыдущих версий. Вчера детальку отпечатал (правда небольшую) и нет ни намёка на проблему.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Посмотрел на скаченный архив, была версия 1.2.6экспериментал до этого, тоже небыло проблем.
А вообще, для слайсеров есть отдельные темы. :wink:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 25 июл 2015, 17:02

RomanST77 писал(а):Коллеги, как называется вот такая шестеренка:
Изображение
И чем она лучше, чем MK7 или MK8? Как я смотрю, коммерческие принтеры чаще идут с такими...


прохоже вот на такое http://www.aliexpress.com/item/5pcs-lot ... 68744.html

сдается мне кроме как количеством зубов оно не отличается. Возможно можно добиться более чуткой подачи пластика за счет лучшего зацепления пластика.

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
На форуме 3 темы про автоуровень теперь даже не знаю куда приткнуться.

Короче вопрос, насколько целесообразно повторять опыт ребят построивших lulzbot mini или самого Джозефа Прюши?

в первом случае на углах шайбы и, как я понял, они работают в паре с соплом на замыкаение + есть место где можно протереть сопло от мусора (http://3dprint.com/wp-content/uploads/2 ... 730291.jpg)
во втором случае под столом на углах 4 кнопки которые нажимаются при калибровке по 4м точкам
.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 26 июл 2015, 00:03

однозначного ответа сейчас не вижу.
сам экспериментирую с FSR датчиком, жду модуль от весов, индуктивный датчик отставил в сторону (плавают параметры)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение AVK74 » 26 июл 2015, 01:32

Хочу купить 3D принтер, остановился на Прюше.
Т.к. опыта пока еще нет думаю полный набор купить.
Типа вот такого http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Full- ... 04108.html присмотрел.
Нормально это, или есть какие повеселее варианты?
AVK74
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 01:23

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Revenger » 26 июл 2015, 11:47

А какая степень веселья интересует?
На мой взгляд довольно доступная и распространённая моделька. Цена даже меньше стала, чем до взлёта курса бакса.
Вообще, подобные вопросы в данной ветке встречаются часто (и я интересовался так же), так что почитать и выбрать не составит труда. Всё равно пока не купите и не столкнётесь с непосредственной работой на нём, все советы это так.. не более чем информация.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение p.Omelchenko » 26 июл 2015, 14:16

setar писал(а):однозначного ответа сейчас не вижу.
сам экспериментирую с FSR датчиком, жду модуль от весов, индуктивный датчик отставил в сторону (плавают параметры)


Про индукитивный это я в курсе, сам смотрел на него но в итоге тут на форуме понял что не вариант.

Я в варианте Прюши вижу только один возможный косяк, при увеличении веса не будут-ли ложные срабатывания?

В этом случае вот вариант лулзбот как-то более выгодно смотрится, нужно только продумать как его в домашних условиях реализовать.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
AVK74 писал(а):Хочу купить 3D принтер, остановился на Прюше.
Т.к. опыта пока еще нет думаю полный набор купить.
Типа вот такого http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Full- ... 04108.html присмотрел.
Нормально это, или есть какие повеселее варианты?



Имхо, прюша самый вариант для начинающего. Хотя не которые могут не согласиться и указать на коссель =)

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Кстати, еще один вопрос с подачи лулзбота.

Они в качестве греющего стола используют силиконовую подложку. Что-то типа вот такого http://ru.aliexpress.com/item/200X200mm ... 08542.html
Вопрос собственно следующий. На какое стекло стоит ее клеить, во избежании фатальних последствий с раскалыванием?
Сейчас у меня отдельно pcb элемент и обычное стекло из старого окна. Приклеивать к такому стеклу как-то срашновато.
Prusa mk3s + mmu2s | Voron Switchwire | Voron v2.4r2
Аватара пользователя
p.Omelchenko
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:14
Откуда: Питер - Москва - Подольск
прог. языки: php
ФИО: Павел Омельченко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 16