roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 26 янв 2020, 12:52

Я обычно выравниваю в ходе "расписывания" хотэнда, подкручивая винты стола на ходу. Это на КореХУ. На пруше вообще стол жестко закреплён, выровнен при помощи подкладочек из фольги, только право-лево винтами ходовыми иногда выравниваю.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение good_idea » 27 янв 2020, 17:20

кончик сопла движется в "нормализованном" объёме (матрица подворота умножается на матрицу перемещения, в результате мы имеем движение сразу по трем координатам )


Сергей, спасибо большое! Я, почему-то, думал, что "нормализация" происходит только коррекцией по оси Z во время печати, не замечал, что еще и по Х и У. Гора с плеч, не надо искать этот "косяк". Спасибо!
good_idea
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:05

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hitmanki » 29 янв 2020, 09:17

Здраствуйте, подскажите как сохранить профиль Cura как файл с расширением
.curaprofile? На sd карте которая шла в комплекте был сохранен профиль Cura и какой-то файл с расширением .fff и 15.04cura.ini файл конфигурации принтера. Не могу понять, нужно в самой программе Cura изменять параметры печати или как раз в этом конфигурационном файле? Просто если например я моделирую что-то свое после сохраняю в файл с расширением .stl и открываю этот файл в Cura, то параметры печати нужно вводить в программе Cura или в конфигурационном файле .ini расширения?
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 29 янв 2020, 12:27

Hitmanki писал(а): и какой-то файл с расширением .fff

*.fff - это конфигурационный файл для Simplify 3D
*.stl - это просто один из форматов для 3D моделей, который понимает множество программ - он не хранит в себе ничего, кроме "формы" самой модели.
P.S. Про настройки профилей в Cura подсказать не смогу, т.к. не пользуюсь ей.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hitmanki » 29 янв 2020, 16:54

Сам файл с конфигурацией который шёл с заводской прошивкой должен быть с такими же прописанными конфигурация и и для программы Cura. Потому-что сейчас у меня сама Cura не настроена так как этот файл который на sd карте.
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 29 янв 2020, 18:38

Автоуровень вообще бред, от него будет только вред! Если бы стол выравнивался а то дёргать по высоте механику и без того не особо точную будет еще неточнее!
В принципе перекос стола разве подложкой не выравняется? У меня к примеру на стеле есть волны что по бокам норм а в по краю сопло прям стол почти задевает, Но при печати не заметил не чего кривого только разную ширину линий 1 слоя.
В cura там в профилях прям есть: управление профилями контрол + J быстрее. Вот послений результат тестов при 100 град стола самый (точнее нет для такого размера) деформации на тестовой детали на более высокой уже форму не держитЬ. Для PETG 85-90 наверное будет еще не заряжал.
Кстати распечатал гайку ходового винта Jet-Bd3 в которой резьба сорвалась сделал на 1см длиннее что бы нагрузку уменьшить на резьбу и пока что работает и люфта нет почти. Так можно половину станка распечатать для улучшения :D . Вот для таких целей я и добивался эффекта литья что бы не трескалось и не разваливалось.
Последний раз редактировалось Foton-4n 29 янв 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 янв 2020, 18:44

Вы, уважаемый не делайте столь категоричных заявлений, или не забывайте дописывать что это ваше личное мнение.
Хотелось бы мне посмотреть как вы без автоуровня запустите столик хотя бы 400x400мм
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 29 янв 2020, 18:57

А в чём проблема с таким столом если поверхность ровная? Или предполагается кось-накось? Если автоуровень будет стол выравнивать то да это очень хорошо! Если механика хорошая то можно дёргать. А если механика тек се дёргать туда сюда точно точнее не получится. Я в плане если с 1 стороны привод то при движении в 1 сторону перекос будет стабилен а тут он будет плавать. В любом случае я говорил о механики на что оно способно какие будет неточности после дёрганий туда-сюда.
В идеале если механика не имеет глюков можно дёргать до посинения. На практике не у каждого такая крутая механика.
Иначе как Jed BD-3 точить с точностью до микрон :lol: с люфтами по полмилиметра :lol: .
Кстати можно же поставить 3 сервопривода и стол уже выравнивать по настоящиму, 3 стороны регулируется подгоняя под 1 а по высоте как раз авто определить что получится после выравнивания.
Кстати а есть у какие то слайсеров возможность изменять температуру стола при печати? Но оптимально было бы каждый мм поднимать на 1 градус до достижения максимума. А то для начальных слоёв 100 град горячевато стремиться всё проплавится. А вот 95 точнее 90 само то, но на 90 большую деталь коробит, а вот если поднимать на градус за каждый 0.5-1мм то было бы отлично, выше холоднее температура бы компенсировалась. Пока что нагреватели мне не пришли возможно могут потеряться.
Последний раз редактировалось Foton-4n 29 янв 2020, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 янв 2020, 19:18

большие столы они де факто не ровные.
механически добиваются перепада 5-10 мм , а дальше только автоуровень!
Вложения
big.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 29 янв 2020, 19:52

Скажите пожалуйста на принтере с фото каретка бегает по ШВП? И если да, то каковы скорости печати?
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 29 янв 2020, 21:05

На таких принтерах механика наверное более качественная или тоже нет? Сомневаюсь что там такая механика.

Да и как автоуровень вообще работает может кто то рассказать в подробностях? Просто мне интересно оочень что получается в результате такого автоуровня? Там автроуровень используется на подложке что бы создать ровную поверхность а дальше всё стандартно? Но или я просто даже не представляют себе как на неровной поверхности напечатать ровное, ровное относительно чего оно будет неровного стола или ровного? То есть ровное относительно неровного и ровного это ж магия уже иллюзия обмана! Да я не знаю геометрии может в 2020 году всё переписали вместе с законами физики?
Если это оно https://3dtoday.ru/blogs/injener3d/the- ... d-printer/
Вообще это надо иметь достаточную дискретность что бы качественно подстраиваться под без дискретную кривизну. На что простенькая механика не способна. На моём принтере бездискретных фигурах (круг, элипс и прочее) видны шаги. Вдобавок что мешает выставить стол ровно каким бы большим он не был бы? Но вот что может помешать выставить ровно большой стол но вот что? Какая такая невиданная сила? Но а если говорите что большие столы не ровные от природы хотел бы я увидеть как там автоуровень работает а на ямах и буграх в 5-10мм я люблю магию! Но если автоуровень способен только подстраиваться под линейную кривизну то это вообще ниочеём, даже инвалид в состоянии настроить линейную кривизну но что бы кризны не было. Если прогрмма делает замер по углам то значит только линейная кривизна может быть исправлена но или я опять не в теме. Разве это не = подвода стола под сопло по тем же самым углам? И не важно чем руками или стол так же программа будет подстраивать. Пока что в моём понимании нет смысла тратить и так невысокую разрядность в пустую.
Просто я очень хочу понять что я таки упустил в недавно начатой использования мне технологии. Я же не их тех для кого всё работает за деньги, всё делается по блату и кого устраивает ответ что так надо!

Но про неровность больших столов это конечно не в тему НО о каких большие имеются ввиду? Для такого стола как показан на фото 5-10мм это даже не неровность это просто яма их что лопатами выравнивают? Это что бы в 2020 году о 5мм неровностях на пару метров говорить я тогда точно в параллельную вселенную попал! На хорошей дороге такие неровность это норма. Как ж по вашему изготавливают большие ровные вещи скажем листы стекла не автоуровнем же печатают :ROFL: .
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 30 янв 2020, 01:24

какая такая механика? из г-на и ветоши сделаешь, будет унылое. сделаешь на качественных деталях, всё по феншую, будет хороший станок.
выставлять большую плиту (2*1, 3*1.5, 3*2,...) ты можешь до посинения (глубоко не важно на сколько хорошо её до отфрезеровали и отшлифовали), только после установки он будет не ровным. после установки плиты её с обоих сторон ещё обрабатывают.
Последний раз редактировалось Angel71 30 янв 2020, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 30 янв 2020, 01:24

Foton-4n писал(а):Вдобавок что мешает выставить стол ровно каким бы большим он не был бы?

Мешает то, что при нагревании поверхность выгибается, и если выставлять как положено, на разогретом до рабочей температуры столе - можно идеально выставить углы... , а по центру может быть на пусть даже пять соток ниже или выше - а это при слое 0.04 уже никуда не годится. Автоуровень же строит карту рельефа (и чем больше точек проверки задано - тем точнее), по которой и укладывает первые слои, постепенно их выравнивая (до заданной программно) высоты в "идеальную" плоскость.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 30 янв 2020, 02:01

какая такая механика? из г-на и ветоши сделаешь, будет унылое. сделаешь на качественных деталях, всё по феншую, будет хороший станок.

Качественные стоят качественно наверное? А где бы вот качественным заработком обзавестись качественно? Я делаю из того что мне доступно.
Но я не олиграх и даже не директор фирмы который не будет делать из г-на и ветоши. Там всё по фенхую и зарплата за месяц больше чем я заработал до сегодняшнего дня! Да и не придётся тут общаться с такими людьми тут. Это форум удел совсем другой категории. Дешёвое по скорому на коленке большинству больше знакомо должно быть? Но пусть у кого то больше времени даже не буду говорить о других проектах своих, пусть немного поразмашистей но судя по всему олигархов тут нет ибо нах им надо чёт там печатать они чихнули и у них уже всё есть, а некоторым и чихать не надо даже до их чиха всё им готово уже.

Мешает то, что при нагревании поверхность выгибается

Да это понятно дело НО выгиб то будет не совсем линейным и количество точек должно быть = разрешению что бы построить карту иначе всё равно неточности будут, больше разрешения смысла нет наверное.

только после установки он будет не ровным

Да это не имеет вааще никакого значения ведь всё равно.
после установки плиты её с обоих сторон ещё обрабатывают.

Всё же не надо столько эмоций ведь автоуровень не творит чудеса. Иначе бы не обрабатывали не до не после.
Там автроуровень используется на подложке что бы создать ровную поверхность а дальше всё стандартно?

по которой и укладывает первые слои, постепенно их выравнивая (до заданной программно) высоты в "идеальную" плоскость.

А вот это ответ на мой вопрос кажется спасибо :Yahoo!: . Хотя магии тут не оказалось но на местах осталось. Вот и ответ зачем улитке ABS система а мерседес без ABS лепёшка. Всё же всё имеет своё место не идеальный мир у нас, на маленьком столе простой механике только вред, как реактивный двигатель в телегу. Если на столе попрыгал слон то толку не будет всё равно но то есть одно затыкать другим не есть гуд.

а по центру может быть на пусть даже пять соток ниже или выше

А есть нет автоуровня скажем пока что просто подложкой выровнять нельзя тупо? Но там первые слои потолще. У меня когда накладка стала разваливаться были выбоины по полмилиметра даже всё выравнивалось.
Сорри что много цитат но я всё же хотел юы обратить внимания на то что некоторые выхватывают только некоторые слова из вопроса как всегда вот потому трудно получить ответ бывает на очень простой вопрос.
Я вот к примеру понял как можно улучшить качество печати в пассивной термокамере чисто программно просто увеличивая температуру стола с ростом высоты детали, так можно в какой то мере увеличить размер распечатываемой детали без деформации как это лучше сделать пока что вот задачка.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 30 янв 2020, 04:08

это не эмоции, а то, как для чпу делают. без всякого сильного нагрева проблемы уже есть. а с принтерами с одной стороны наверно и проще (после установки на очень больших возможно дополнительно и не обрабатывают), с другой сильно хуже из-за нагрева.
большой принтер, фрезер, гравер,... собрать вполне можно примерно начиная от $2-3k и не из ветоши. это уровень олигархов? мельчают. и что бы покупать/делать большой, фрезер, принтер,... сначала дорасти нужно. вбухать кучу денег это ни разу не гарантия, что хотя бы вложения отобьются.
у тебя эдер уже есть, этого с ушами для начала зарабока.
зачем изобретать велосипеды? самый простой вариант для извращенцев или наоборот шаманов/магов - "всё лишнее лесом":

без термокамеры для абс более-менее помогает пачать кожуха (оболочка, стакан, внешняя стенка и т.д.)

но смысл пластик постоянно в мусорник отправлять? термокамера, при необходимости автоуровень и можно нормально печатать.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 12