roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 30 янв 2020, 05:37

большой принтер, фрезер, гравер,... собрать вполне можно примерно начиная от $2-3k и не из ветоши

Вот то для себя суть и выяснил! Если я это не соберу или в крайнем случае конкретно не переделаю зачем оно мне всё равно не по мне :D .
у тебя эдер уже есть, этого с ушами для начала зарабока.

Это был всё же более риторический вопрос. Всё по потребностям.
Но ясно что когда там метрами, а на маленьком столе и подложка выравнивает всё по поневоле.
Когда будет собираться серьёзная машина тут конечно всё будет по фунхую, что бы всё было с запасом, я не люблю сюрпризы после неприятные из-за кривого начала которое уже предвещало бы гемор.
собрать вполне можно примерно начиная от $2-3k и не из ветоши. это уровень олигархов?

В таком просто нет никакой надобности пока что. Я имел совсем другое взять кучу бабла ввалить без надобности. Вот к примеру за 1 прибор было отдано по факту 2 принтера этот прибор был нужен а посмотрел я на несколько плат им пока что но зато потом не будет сюрпризов.
Вот когда до летающий ванны дойдёт хотя б тогда наверное понадобится ЧПУ фрезер и сразу появится, но если понадобится ясно дело появится. За антенный анализатор тоже по факту принтер а он сразу оправдался кучу антенн была сделана уже отличных а все покупные оказались говном. Вот мне и стало интересно что даст мне лично сейчас а оказалось только гемор просто мне стол настроить проще чем всё это подключать настраивать.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 30 янв 2020, 09:28

жесть
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 31 янв 2020, 12:54

Начинающий писал(а):Скажите пожалуйста на принтере с фото каретка бегает по ШВП? И если да, то каковы скорости печати?

нет конечно, ШВП не может являться направляющей.
Там 4 рельсы Hiwin 20мм
Скорости печати там обычные 50-100 мм/с , а вот сопла диаметром 1-2мм. печать прутком 3мм

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Foton-4n писал(а):Да и как автоуровень вообще работает может кто то рассказать в подробностях? Просто мне интересно оочень что получается в результате такого автоуровня? Там автроуровень используется на подложке что бы создать ровную поверхность а дальше всё стандартно? Но или я просто даже не представляют себе как на неровной поверхности напечатать ровное, ровное относительно чего оно будет неровного стола или ровного?

Я могу досканально рассказать как равтотает автоуровень, поскольку являюсь одним из разработчиков марлина, причем автоуровень это раздел в котором по математике я активно приложил руку (в коммитах активной ветки моих коммитов мало, поскольку все отрабатывалось на dev ветках)
Описывать детально сейчас времени нету, да и делал я это тут на форуме уже не однократно, попробуйте поиск по UBL Autolevel

Добавлено спустя 34 секунды:
forum107/topic18236.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 31 янв 2020, 15:59

А правильно понимаю что кинематика Core XY подразумевает использование 4 направляющих или рельс и для столика?
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 31 янв 2020, 17:33

рельс достаточно трёх
1.jpg
1.jpg (31.94 КиБ) Просмотров: 2278

два вала по x это что бы каретка вокруг вала не вращалась
2.jpg
2.jpg (30.59 КиБ) Просмотров: 2283

у ультимейкера сумарно 6 валов по xy
3.jpg
3.jpg (42.06 КиБ) Просмотров: 2287
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 31 янв 2020, 18:30

Я именно столиком интересуюсь, нужны там рельсы или нет, если 4 ШВП используются по квадрату столика, а сейчас посмотрел фотографию и вижу что там и ШВП и рельсы на столике используются. Видимо для увеличения точности позиционирования стола и уменьшения перекоса...
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 31 янв 2020, 18:42

ещё может использоваться v-slot. комбинировать или не комбинировать (рельсы, v-slot и линейные направляющие), это уже каждый для себя решает. там же ещё куча вариаций, что и как сделать можно.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 31 янв 2020, 21:48

Начинающий писал(а):Я именно столиком интересуюсь, нужны там рельсы или нет, если 4 ШВП используются по квадрату столика, а сейчас посмотрел фотографию и вижу что там и ШВП и рельсы на столике используются. Видимо для увеличения точности позиционирования стола и уменьшения перекоса...

У меня стол на 4-х рельсах и двух синхронизированных винтах - конструктивно проще, чем с 4-мя винтами (но тут уже от размера стола зависит.. у меня всего 300*300)
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 01 фев 2020, 18:24

Получил я нагреватели а модуль управления еще не собрал не успел малость. Тут у меня обнаружилась мелкая неприятность на стенках в 2 слоя при толщине слоя в 100мкм на концах пластик размазывается закручивается во внутрь, а вот при 200мкм всё чётенько. Вот что бы проверить всё надо много потратить времени на печать в разных режимах. Может кто то подскажет в чём может быть дело? Может это уже физика и на таком тонком слое не чё не сделать? Да именно это всё касаемо тонких (2 слоя) высоких стенок. То есть я немного мучаюсь с такими геморными детальками. Для инфы 100мкм печать 10мм/с на 200мкм 5мм/с, разлом проходит в произвольном месте просто отлично. Пока что нет времени не тесты, но если никто не ответит по теме в любом случае после печати приоритетных вещей тестами придётся заниматься по полной.

Ладно с автоуровнем я разобрался в математике не силён пишу алгоритмы на свой стиль работает. И я понял что это просто выравнивание поверхности перед печатью. На маленьком столе не эффективен на хреновой механике сделает хуже, маленький стол простая механика лучше настроить вручную. Или сделать именно настройки стола сервоприводом.
А как правильнее споллер в оффтопике или оффтопик в споллере? :D
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 01 фев 2020, 21:28

Начинающий писал(а):Я именно столиком интересуюсь, нужны там рельсы или нет, если 4 ШВП используются по квадрату столика, а сейчас посмотрел фотографию и вижу что там и ШВП и рельсы на столике используются. Видимо для увеличения точности позиционирования стола и уменьшения перекоса...

нужны, 2 шт (можно 3 и 4 но это уже от конструктива зависит)
это могут быть не рельсы а просто вертикальные направляющие.
первая ось (рельса) удирает ход стола по XY оставляя движение по z и вращение вокруг этой оси.
Вторая ось убирает вращение.
В принципе этого достаточно если стол поднимается по 3-4 точечной системе
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение kote921 » 02 фев 2020, 02:54

Ребята, подскажите пожалуйста, недавно купил домой себе принтер Wanhao Duplicator i3 mini. Качество печати огорчает. Не могу понять в чем косяк. Уверен, что он не завязан с ценой принтера, потому что в сети люди печатали на нем изделия подходящего мне качества. Пытался распечатать деталь на фото ниже. Изображение
Не спрашивайте зачем, долгая история. Суть немного в другом. Результат на выходе на фото ниже
Изображение
Изображение
На детали получилось много различного рода брака, а также перекос основания. Так как каретка не греется, на столик наношу клей карандаш, предварительно смочив водой, для предотвращения высыхания. Также из опыта пользования duplicator i3 plus, заметил, что этот (duplicator i3 mini) печатает внутренние полости (сетчатая структура) не очень ровно (схоже с паутиной). У старшей модели пластик ложился ровно, словно паста. Стол уже настраивал, особого результата не давало. Слайсерил в Simplify3D со следующими параметрами:
Изображение
Изображение
Изображение

Подскажите как выйти из ситуации, какие параметры поменять ?
И еще, не могу понять, почему задавая разные сценарии обдува (скорость вентилятора) в зависимости от текущего слоя, уровень обдува всегда железно стоит 100 %
kote921
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 02:11

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 02 фев 2020, 20:32

Спасибо за развернутый ответ, а также всем кто участвовал в обсуждении.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 03 фев 2020, 00:40

kote921 писал(а):Ребята, подскажите пожалуйста


Вкратце если, то отлипание - это типичная деламинация. Не могу подсказать, как это решается на холодном столе, т.к. на таковом не печатал. Единственное, что могу посоветовать, добавлять брим миллиметров 7, больше вероятность, что удержится.

Калибровка стола тоже может быть виной. Нужно не просто "я уже 10 раз калибровал", а чтобы стол был именно откалиброван, как бы банально не звучало :) Убедись, что по регулировочным точкам поверхности у тебя зазор одинаковый. Т.е. когда сопло (именно сопло, а не каретка "ну где-то тут") находится над регулировочным винтом, у тебя зазор правильный. Причем, не "покрутил, нормально стало", а когда ты проходишься кареткой по всем трем или четырем (сколько там у твоего принтера) точкам, и тебе ни раз не приходится крутить регулировку. Только тогда стол откалиброван.

Суппорта выглядят коряво. Не знаю, нужны они там или нет (судя по картинкам, не особо), но они сами по себе слишком хилые, чтобы пропечатываться до такой высоты. Посмотри, у тебя на фотке видно, что внизу суппорта еще ничего выглядят, а ближе к верху превращаются во что-то неразборчивое.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 03 фев 2020, 03:07

необходимость поддержек для такой детали стремиться к 0. только то, что выше на фото, изначально назвать поддержками трудно. как отпечатано это другой момент, но в данном случае как раз хорошо, что отпечатали - некоторые проблемы хорошо себя проявили.
высота, да более-менее нормальная, проблема пока что явно не в высоте. проблемы при печати там от самого стола. что бы проще было рассмотреть, увеличил в два раза один кусочек. кликаем и смотрим:
1.jpg

сопли, не спекается и т.д. как минимум не помешает попечатать тестовые модели (температурную башню и т.д.) и посмотреть в сторону настроек как минимум для температуры и ретрактов.
100% обдув для pla это норма. обдув детали и радиатора это не одно и тоже. судя по фото в сети, вентилятор там один и он для обдува радиатора. а регулировать пытаетесь обдув детали.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 03 фев 2020, 13:40

@kote921 такую деталь я бы екомендовал печтать плоской, в развернутом виде, а затем термически формовать по оправке (оправку нужно смоделировать и напечатать из материала с температурой повыше, например ABS)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron