roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 10 янв 2020, 15:52

С усадки. Раз не рвет - могу только порадоваться. Но обычно "нормальный" (не модифицированный) АБС рвет только в путь.

А можно вопрос нескромный а при какой скорости и какой толщине слоя рвало? Обдув как есть или нет?
Но вот модифицированный ABS или нет это вопрос к fdplast. Скажу что у меня на подложки при смене пластика было белое немного и чёрное растворилось а белой нет видимо отличаются белый от чёрного, я сейчас возьму натуральный без красителей. Но белый то конечно в чистую в дихлорэтане растворился понятно дело.

Но если 1 слой это бы просто супер перед 4-5 слоями!
А от толщины подложки деформация не зависит? Вот интересно при какой температуре идёт деформация? Как я пробовал при 100 град стола была деформация при 95 я бы сказал был какой то намёк, при 90 и намёка не осталось.

Всё дело в том что я урезал подложку на этой детали на которой PETG повело но какой смысл был бы пластик лишний гнать на неё? Сейчас я попробовал сделал 4 слоя подложки "сеточку" 0.5 толщина 1мм расстояние.

Я хочу сделать несколько тестов что бы выявить влияние толщины подложки на деформацию + толщины слоя и температуры слоя. Вот как это сделать более правильно даж хз в плане что бы не затратить тонну пластика и годы времени на печать огромных деталей :ROFL: .

План тестирования на краю стола печатать так что бы повело, подобрать температуру слота и ствола при которой будет миним деформации, попробовав разную толщину сравнить. Но вот самое интересно не будет ли данный тест ошибочным!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 янв 2020, 16:04

АБСом печатаю на 60-80мм/с 250* сопло, 110* стол, псевдотермокамера (объем кубика закрыт от сквозняков). Обдув стараюсь не использовать, если только навесы крутые тогда только. Рвет, при чем зачастую уже после печати, в ходе остывания объема :( Но все от модели зависит, если большая и есть углы - пару трещин на углах гарантировано.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 10 янв 2020, 18:05

60-80мм :shock:, 110 град стол без обдува ABS невозможно! При 110 ABS у меня стал расплываться прямо в процессе печати, форму не держит по любому. При 100 это уже почти пластелин. Я при 95 детальку хотел оторвать но всё смялось. С обдувом при 110 стол норма было, значит обдув точно есть или это точно не ABS, но там может продувает всё же? При такой скорости спекание слоёв в принципе невозможно. У меня панели на коптере декоративные в 2 слоя решёточка, на 20мм была подвержена разломам при 10мм уже не ломается. Потому я стенки печатаю 10мм заполнение 20. Сначала был профиль для тонких но я я люблю универсально потому сделал один профиль.
Зы деталька весом в 10 грамм по 8 часов печатается. Сейчас допечатается я сделаю замеры температуры детали скину сюда буду проводить тесты. зы модуль управления обогревателями еще не готов. Есть подозрение важна не столько температура сколько градиент что бы деталь в процессе не остывала ABS всего скорее и при 60 град будет отлично я обязательно проведу тесты.
Но вот сначала сфоткал на месте потом стол выдвинул. Но температура там вот такая вот. Деталь не теплее 60 град получается, значит в камере достаточно 60 град и 65-70 стол я так понимаю. Стол был 85 град. Значит для ABS в камере есть смысл начинать с 65 град.
Вложения
20200110-174420.jpg
20200110-174420.jpg (113.05 КиБ) Просмотров: 1712
20200110-174434.jpg
20200110-174434.jpg (120.7 КиБ) Просмотров: 1741
Последний раз редактировалось Foton-4n 10 янв 2020, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 янв 2020, 19:18

Ну мне непонятны твои скорости. 60-80 это крейсерская, если нужно быстро - можно и на 150 лупить. Реальных 150 там конечно нет, но время печати чуток уменьшается ;) Опять же штатные ускорения 3000, если нужно быстро - 5000 ставлю. "Звон" конечно при этом сумасшедший, перелеты на углах, но вот по прочности разницы между 60 и 150 нет. То как ты печатаешь - это ты фактически плавишь нижний слой, чтоб он прочнее склеился с верхним. Способ имеет право на жизнь, но 99% людей так не печатают :) Межслойная склейка ОБЫЧНО идет только за счет прилипания верхнего жидкого пластика к нижнему застывшему. Какие то пластики слипаются хорошо, какие то не очень.
110* стол - это по "показометру" на дисплее. Сколько там на поверхности стекла реально - ХЗ, но АБС держится за стекло только когда он мягкий как пластилин. Как только застывает до твердого состояния - отскакивает со щелчком.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 10 янв 2020, 20:38

Да вот именно этом и есть смысл разогреть нижний слой для спаивания.

Да от холодного отскакивает, но я пробовал от 60 град еще надо отрывать с трудом при 70-80 там разницы между 95 нет, а выше там уже ниЗЗя.
Да конечно 99% такое не печатают, мне нужна прочность максимальная, при таких скоростях оно приближается к литью какому то. А зачем мне гнать скорость если сейчас у меня уже нет накладок, да когда только купил было надо сразу всего много, а сейчас нет. Мне важно качество уже, но пусть деталька печатается сутки, 2-е как то не важно.

К примеру если стенка в 2 слоя точнее решётка то заход сопла уже качает эту "палочку" если заход идёт медленно то не качает то есть пластик плавится, на большой скорости я сомневаюсь что оно вообще будет стоять не говоря о прочности.

Но печать делали весом в 100гр это где то сутки при толщине слоя 200мкм. Конечно можно было такую деталь и быстрее но вот опять таки раз можно лучше зачем делать хуже?
А cura может печатать в 1 слой стенку? Если я ставлю ровно соплу то получаю в 2 слоя, если тоньше то или нет или только в режиме заполнения.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 11 янв 2020, 17:04

В одну нитку Кура не умеет. У нее логика движка такая, что сопло должно обойти модель по периметру хотя бы один раз. Соответственно это две нитки минимум.
Да конечно 99% такое не печатают

Ну значит будь готов, что 99% чужого опыта тебе не подойдет :) Придется свой нарабатывать ;)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 11 янв 2020, 20:28

Кажись умеет нашёл инфу, специальные режимы - спирально печатать внешний контур. Получилось 2 стенки как единое не какого намёка на разломы по швам. Скорость была 5мм/с при 200мкм слой, 255град ствол ABS.
Но высокую стенку немного волнует в местах чуть более толстых деталей но это не важно для данных целей. Так что всё возможно. Тест распечатал на 200мкм не удержался печатаю реальную деталь сейчас на 100 для сравнения сравню качество навесов. Но стенки блестят скажу, последнее слово за весами :D . Возможно при отсутвии остывания не будут волнения на станках высоких всего скорее.
Мне такая печать очень нужна для декоративных панелей, не скотчем же заклеивать, а толстое тяжело. При 200мкм получается около 1.5гр в час, при 100мкм 1гр в час. Но тут детальки больше 10гр нет, всё лёгкое 1-3гр. Вот к примеру при постройке механизированных устройств очень важна прочность и точность тоже не помешает.
Вот прозрачным PTEG попробую.
А вот при печати разными пластиками 1 слой если в мусор это не зависело от толщины стоя? Скажем 100мкм пусть идёт в мусор это вообще ниочём.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 12 янв 2020, 06:00

Ребят. Кто использует для обдува модели не вентиляторы на головке, а компрессор или что-то другое, и подает воздух для обдува по трубке? Поделитесь пожалуйста ссылкой, может тут кто выкладывал или обсуждал такое. Интересует какой нагнетатель и трубка (тип, диаметр) используется. Есть ли смысл заморачиваться таким обдувом для Toolchanger? Ну и опыт эксплуатации что показывает.
Помню где-то тут читал, но позабыл где.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 12 янв 2020, 15:02

есть такой опыт, вот эта турбина была сделана именно для этой задачи.
forum107/topic17334.html

по факту в последствии отказался так как экономии веса это не дает (труба весьма упруга и тяжела) а как оказалось обдувать изделия лучше не забортным, а теплым воздухом
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 13 янв 2020, 13:37

Так cura в 1 слой работает но есть некоторые особенности что бы стенка была тоньше или ровна толщине стенки. А вот что самое интересно выяснилось при попытке печатать в 1 стенку при толщине 0.35мм стенка жидковата, а вот при 0.5 и потом поставил 150% стало хорошо. Так есть идея вместо 2-х стенок по 0.35мм печатать 1 в 0.6-0.7мм это наверное будет лучше в плане что раскатывает материал а не просто положить колбаску. Кто проводил такие тесты? Но в плане навесов это конечно будет хуже точно.
Просто я всё сколько ипусь с детальками которые надо сделать максимально лёгкими в 2 слоя перебор, там 0.4мм толщины вполне достаточно.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 13 янв 2020, 14:53

имхо кура иногда не самый лучший выбор для тонкой настройки печати.
в куре можно задавать толщину и больше и меньше диаметра сопла. с настройками там много с чем нужно экспеременитровать, подбирая кучу параметров печати под конкретный пластик, принтер (менять или не менять штатный экструдер и сопло, это отдельный момент) и деталь. единственно могу поделиться своим опытом. перед установкой куры стал сносить настройки, т.к. параметры несколько раз были мягко говоря странными. ещё у куры замечены странности/глюки с настройками. один раз включить режим вазы вообще не удалось, помогло только переключиться на один из зашитых профилей и затем поменять все нужные параметры. ещё скрытые настройки могут влиять. к примеру клацаем галочку, появляется список с поднастройками. меняем какой параметр, затем клацаем опять галочку , но изменённые настройки продолжают влиять. связанно это с тем, что там возможно баги не вычищены или что для вычисления некоторых параметров монстроидальные формулы используются или ещё с чем, хз.
эксперементировать с настройками дело нужное, но сильно в весе снизить это затея сомнительная. у петг спекаемость в общем лучше, но плотность повыше чем у абс. абс более-менее бюджетный, но есть пластики и с меньшей плотностью. тут вопрос цены и других параметров пластика. есть с плотностью 0,6-0,8, но цена и прочие параметры вам врядли понравятся. а с плотностью около 0,8 вполне можно попробовать поискать, может что и устроит по цене и прочим параметрам. могу ошибаться, где ещё лёгкие материалы нужны, но имхо искать логично начинать с материалов для беспилотников. материалов не густо, но и далеко не парочка. из относительно не дорогих, к примеру aerotex.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 13 янв 2020, 18:11

Точно циферки не помню, но видел необычные результаты печати прозрачным пластиком однослойной стенки 0.8 через сопло 0.4 , причем тонким слоем 0.2
Но способность так сильно растечься наблюдается не у всех материалов, если не изменяет память это был эксперимент с филаентарно прототипером (основа из SBS)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 13 янв 2020, 20:40

Филаментарно свои пластики постоянно так рекламирует: сопло потолще, и в режиме вазы печатает бутылки/стаканы/вазы в один слой с переэкструзией в ~200%. После постобработки сольвентом или лемоненом получается прозрачная герметичная посуда (если SBS прозрачный взять). Правда не знаю, как это может пригодиться при печати летающей техники...
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 13 янв 2020, 21:11

тут все еще круче, связался с автором :
"меееееееедленная скорость (~5 мм/с) и ~3 мм ширина экструзии, 1.2-1.5 мм слой"
"и сопло обычное 0.4"
Вложения

[ Воспроизвести файл QuickTime ] IMG_2599.MOV [ 1.76 МиБ | Просмотров: 1222 ]

photo_2020-01-13_20-09-56.jpg
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 13 янв 2020, 21:55

шлангоукладчик.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron