roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 14 янв 2020, 08:58

setar писал(а):есть такой опыт, вот эта турбина была сделана именно для этой задачи.
forum107/topic17334.html
по факту в последствии отказался так как экономии веса это не дает (труба весьма упруга и тяжела) а как оказалось обдувать изделия лучше не забортным, а теплым воздухом

Да я больше не из-за веса хотел сделать, а чтоб головку меньше размером сделать.
Но раз Вы тоже отказались, буду думать тогда как голову сделать. Пока две турбинки рассматриваю 40х40х10.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 14 янв 2020, 11:52

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста как правильно подключают 2 мотора на ось Z через один драйвер, параллельно или последовательно? Сам я склоняюсь к последовательному соединению, ввиду наличия реактивной ЭДС в обмотках моторов, но хочется все же узнать как правильно.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 14 янв 2020, 13:05

Только параллельно, но это не самая лучшая идея не в плане что не будет работать, а в плане синхронизации если один провернётся то перекосит. Но про настройку исходно говорить глупо. Я тоже смотрю криво на привод с 1 стороны это против точности, но всё же мне ремень лучше предпочитаться. Моторы не обязаны держать синхронизацию на протяжении длительного времени а ремень может.

Но на переэкструзию у меня планы более коварные чем вазы :D . А с точки зрению прижима материала а не просто укладки, что бы раскатывало это будет + к спайке слоёв, хотя с ABS я добился идеальной спайки слоёв разлом проходит не по слоям. Но меня интересуют более проблематичные пластики которые не слипаются надо что бы слои спаивались а для этого надо расплавление нижнего слоя который кажись плавится на ABS и PTEG на скоростях 5-10мм/с. То есть печатать соплом 0.3мм толщиной 0.4мм или вообще 0.2 до 0.35, при таких скоростях не должно быть проблемой с подачей.
Да cura как неадекватно в 1 слой нарезает, везде по разному, да еще на кругах если стенка по толщине сопла делает перезаходы, только пр истенке в 0.2мм и толщине стенки 0.5мм я добился движения по замкнутому маршруту без перезаходов.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 14 янв 2020, 17:14

Начинающий писал(а):Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста как правильно подключают 2 мотора на ось Z через один драйвер, параллельно или последовательно? Сам я склоняюсь к последовательному соединению, ввиду наличия реактивной ЭДС в обмотках моторов, но хочется все же узнать как правильно.

поиск по "последовательное соединение двух шаговиков" и клик по отображению картинок дает множество полезных картинок с разными вариантами раскладки по цветам.
тут главное чтобы направление обмоток было согласовано, для этого либо использовать моторы одного типа и производителя, либо проверять начало и конец обмотки спец методиками (ищите).

Для высоковольтного питания 24в и выше есть смысл использовать параллельное соединение, на 12V момента от половины тока в параллельном соединении может не хватить и остается только последовательное.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 14 янв 2020, 19:40

Ясно, спасибо.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ritter » 15 янв 2020, 10:50

Всем привет. Наверняка вопрос поднимался, но поиском в гугле ничего внятного я не нашёл. Решил заняться постройкой кубика corexy, озадачился направляющими. Почти все говорят, что китайские направляющие mgn почти наверняка плохого качества. Или заедают или с люфтами или люфты появятся в скором времени. И вот я обратил внимание на направляющие sbr12 или sbr10, это уже не так принципиально. Кто что думает по поводу этих направляющих на оси Х и Y? Почему их почти никто не использует в принтерах? Внешний вид направляющих: http://prntscr.com/qnvh4r
Ritter
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 10:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 янв 2020, 17:05

Начинающий писал(а):Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста как правильно подключают 2 мотора на ось Z через один драйвер, параллельно или последовательно? Сам я склоняюсь к последовательному соединению, ввиду наличия реактивной ЭДС в обмотках моторов, но хочется все же узнать как правильно.

Правильно будет так, как будет без проблем работать. У меня на двух прушах включены параллельно, ток выставлен что то в районе 1А - хватает и чтоб ездить, и чтоб уверенно удерживать. Но у меня "классические" прушевинты - строительная шпилька М5 с шагом 0.8 ;) Ее крутить много силы не надо. Если поставить Т8 с шагом 8мм - может и не хватить. Нужно пробовать и так и эдак. По логике то последовательное соединение правильнее: ток одинаковый в обоих моторах, даже если обмотки немного отличаются по сопротивлению, просто один мотор будет греться чуть больше другого.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 15 янв 2020, 23:02

Ritter писал(а):Всем привет. Наверняка вопрос поднимался, но поиском в гугле ничего внятного я не нашёл. Решил заняться постройкой кубика corexy, озадачился направляющими. Почти все говорят, что китайские направляющие mgn почти наверняка плохого качества. Или заедают или с люфтами или люфты появятся в скором времени. И вот я обратил внимание на направляющие sbr12 или sbr10, это уже не так принципиально. Кто что думает по поводу этих направляющих на оси Х и Y? Почему их почти никто не использует в принтерах? Внешний вид направляющих: http://prntscr.com/qnvh4r

это направляющие для оснований, обойма у них не рассчитана на нагрузку вращательную на отрыв платформы от плоскости вверх, а в принтере на резких сменах направления такая нагрузка присутствует - будет люфтить
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 16 янв 2020, 19:26

По логике то последовательное соединение правильнее: ток одинаковый в обоих моторах, даже если обмотки немного отличаются по сопротивлению

Вот это вообще неправильно! Для такой работы не может быть никаких НО моторы только одинаковые и не как иначе! Ничего там отличаться не должно и не может. Вот экспериментов с шаговикаим не проводил в плане работы последовательно или параллельно. Но или кому хочется лишнего гемора можете с разными поэкспериментировать :D .
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 17 янв 2020, 06:14

А я всегда последовательно подключал. Даже на 24В. Но это баловство, 2 мотора на оси Z. Надо один мотор и ременной привод.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hitmanki » 21 янв 2020, 09:43

Здраствуйте, подскажите если я каленое стекло заменю на зеркало 4 мм, только не знаю зеркальную поверхность закаливают, хотя врятли это возможно. Вот такой вариант в леруа нашел: https://ulyanovsk.leroymerlin.ru/produc ... cteristics и ещё вопрос, каких размеров должно быть стекло. По размерам алюминевой пластины или может быть меньше? И какую толщину стекла нужно для установки силиконовой грелки на 500 вт? Нашёл стекло от автомобиля 4 мм толщиной каленое, кто-то использовал данное стекло?
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 янв 2020, 21:56

Меняй, нормально все будет. Каленое стекло совсем не обязательно. Проще "некаленое" заменять по мере выхода из строя (а это совсем нечасто, у меня 1-2 стекла в год уходит, печатаю минимум 1кг в месяц, обычно 2-3), чем искать "каленое", которое тоже при определенном везении можно разбить.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hitmanki » 22 янв 2020, 10:00

Возникла проблема, протащил в экструдер BMG Dual Extruder тефлоновую трубку, а нужную длинну не отмерил. Тефлон я так понял в экструдере внутри прижимается какими-то металлическими прижимами, тефлон попробовал вытащить из экструдера не вытаскивается, пришлось обрезать трубку и зачищать внутри от остатков тефлоновой трубки. Не благодарные это дело. Доконца от остатков не очистил экструдер, вот не знаю как зайдёт в отверстие экструдера новая укороченная трубка. Проволока пластика спокойно заходит в экструдер, а вот другая трубка не прижимается этими металлическими вставками внутри экструдера.


Вытащил в общем весь тефлон из экструдера, только теперь этих металлических прижимов внутри экструдера нет, видимо погнулись или совсем отломились. Не знаю как теперь экструдер будет зажимать тефлон внутри, скорее всего посажу тефлоновую трубку на космофен, потому-что снимать трубку тефлоновую я так понял не нужно будет да и трубку я пробывал по всякому вытащить из экструдера ничем не поддавалась, может есть какая-то хитрость, если у кого есть информация поделитесь, как снять тефлон из экструдера.
Вложения
IMG_20200122_100005.jpg
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hitmanki » 22 янв 2020, 16:10

Подскажите правильную установку bowden экструдера на раму. Экструдер хочу поставить внутри принтера, чтобы снаружи ничего лишнего не было. А во какой стороной поставить экструдер никак не пойму. Тефлоновая трубка в экструдер вставляется с двух сторон, а пруток пластика который от катушки не пойму с какой стороны вставляется. Боюсь совсем запороть экструдер.

Одному обзорщику посоветовали поставить наоборот экструдер якобы из-за того что трубка выпадает из отверстий экструдера. Я вообще силой не смог вытащить тефлоновую трубку, потому-что внутри есть прижимы с обеих сторон. Не пойму как у мужика из видео https://youtu.be/JKochuXEjfQ трубка выпадает :unknown:
Вложения
Screenshot_20200122_160907.jpg
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 22 янв 2020, 20:49

Hitmanki писал(а):Здраствуйте, подскажите если я каленое стекло заменю на зеркало 4 мм

лучше потоньше, там же в леруа есть зеркальная плитка, 3 мм толщиной.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Hitmanki писал(а): может есть какая-то хитрость

никаких хитростей, достаточно прочитать инструкцию ;)
чёрное пластиковое колечко которое торчит снаружи - нажимается, усики внутри расходятся в стороны и трубка вынимается.
Если сломал фитинг зажимающий, то лучше заказать запасной и поменять
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron