roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 04 фев 2020, 00:38

Еще рабочий способ: печатать из двух половин, на ребро, потом склеить. А вот так как есть - ничего хорошего не будет.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hitmanki » 05 фев 2020, 09:27

Подскажите как подключить WiFi к мат. плате MKS robin nano, модуль WiFi стоит на плате, экран TFT35, закинул файлы прошивки в корень SD карты, все остальные файлы скопировал с карты и перенёс на комп, чтобы потом закинуть обратно на SD карту, папки с моделями и конфигурационном файлом.

Wifi 设置 =============================
>CFG_WIFI_MODE 0 #wifi 模式(0:sta;1:ap)
>CFG_WIFI_AP_NAME WiFitest #wifi 名称
>CFG_WIFI_KEY_CODE makerbase #wifi 密码

>CFG_CLOUD_ENABLE 1 #云服务使能(1:使能,0:禁止)
>CFG_WIFI_CLOUD_HOST http://www.baizhongyun.cn #云服务链接
>CFG_CLOUD_PORT 10086 #云服务端口

Ввёл свои значения для доступа к домашней WiFi сети в файл robin_nano_cfg.txt этот файл был вместе с файлами прошивки.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Подскажите почему происходит отлипание только одного края модели? Модель позиционирую по середине:
- температура стола 60С;
- температура сопла 200С;
- заполнение 50%;
- сопло 0.4 мм;
- толщина нити 0.15 мм;
- материал PLA;
- печать без поддержек.

И что странно не пойму, очень плохо отдерается нижнее дно модели, поддержки так называемые. Причём печатал профилем Cura от производителя. Своим профилем печатать не пробывал. Печатал без поддержек, но с каймой по окружности модели.

Печать стала лучше, более сглаженная, без воблинга, после некоторых улучшений принтера по совету Setar и Мур :Yahoo!:
Вложения
IMG_20200204_213833_compress61.jpg
IMG_20200204_215744_compress88.jpg
7132815301548200960.jpg
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 05 фев 2020, 11:40

так то коврик, а супер коврик выглядит так https://www.facebook.com/Creativity3Dprinter/photos/a.339795310004943/496496107668195/?type=3&theater
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hitmanki » 05 фев 2020, 14:00

Angel71 писал(а):так то коврик, а супер коврик выглядит так https://www.facebook.com/Creativity3Dprinter/photos/a.339795310004943/496496107668195/?type=3&theater

Думаете все дело в магнитном коврике? Хочу понять проблему отлипание в конкретной части, я думаю это не в столе дело, а в настройках печати, возможно нужно ковырять в настройках дна/крыши модели. Для стекла придётся мазать поверхность в любом случае, без этого не обойтись, а я хочу сделать так чтобы ничем не нужно было намазывать. Потому-что на магнитном коврите производитель напечатал ровную деталь без отслоения от стола.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 57 секунд:
Подскажите кто имеет стекло на печатном столе принтера? Какое нужно стекло положить толщиной, каленое или не каленое, зеркало или что-то другое. Но каленое стекло я не нашёл, есть в леруа мерлен некаленые стекла и зеркала. В магазине леруа нет резки стекла в моём городе, тоже печаль. Но у меня есть автомобильное каленое стекло толщиной 4 мм., но мне в мастерской сказали, что каленое стекло не режут, потому-что стекло во время закаливания начинает крошится. Придётся не каленое стекло ложить, толщину не выбрал, но нужно либо 3 либо 4 мм. Вопрос на сколько печатных дней хватит такого стекла?
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 05 фев 2020, 15:50

мне не нужно гадать с каким ковриком какие у кого проблемы будут с адгезией, отлипанием, изгибанием, износом или размагничиванием (и колхозить прищепки, магниты выдерживающие большие температруы или брать другой коврик). коврики тоже очень сильно разные бывают, некоторые кроме всего прочего ещё переодически обезжиривать или от пластика чистить нужно. есть люди, которые только ковриками пользуются и их всё устраивает (как часто они их меняют и во сколько обходятся, другой момент - коврики сильно разные бывают). есть и те, кто попробовал и потом больше не хотят с ковриками связываться.
проверенный надёжный вариант для основных видов пластика - стекло и нормальный клей для fdm. магнитный коврик хорош, если нужно печатать часто - снял один коврик с деталью, положил другой и быстро дальше пачатать.
"а я хочу сделать так чтобы ничем не нужно было намазывать" хотеть не вредно. протереть стол влажной тряпкой и пшикнуть спреем это несколько секунд и совсем не сложно. если для ваших условий коврик действительно нужен или просто хочется, пользуйтесь магнитным ковриком.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 05 фев 2020, 20:30

Вопрос на сколько печатных дней хватит такого стекла?

Все зависит от того чем мазать и какая площадь соприкосновения модели. Может и на полгода хватить, а может и на первой же печати линзу вырвать. Но обычно на пару месяцев ежедневной печати хватает. ;)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 05 фев 2020, 22:01

много от чего ещё зависит. из чего и на сколько качественно стекло сделано, как крепить (прищепками или наглухо к столу приклеить/прикрутить) и т.д. может и на годы хватить. на несколько месяцев у некоторых хватает даже когда они на горячее стекло водой брызгают, что бы быстрей деталь снять.
калёные, не калёные, борсиликатные, "ситалловые" (хз, что на самом деле они продают, может простое обесцвеченное или ещё что за ситалловое выдают), с доп. покрытиями и без,... стёкла для принтеров продают. а так кто где достаёт - от сканера, мебельное, оконное, стеклянная разделочная доска (есть без рисунков и гладкие, только квадратные это редкость), от печек/электропечек/каминов/...
калёные стёкла режут, но там технология немного другая + ещё в зависимости как минимум от материала немного отличается.
Последний раз редактировалось Angel71 05 фев 2020, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 05 фев 2020, 22:06

Проверить надобно стола калибровку, распечатав специальную модель для проверки калибровки стола.
перекос может влиять, так же обдув однобокий слишком сильный может мешать.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hitmanki » 06 фев 2020, 23:15

Здраствуйте подскажите как ESP8266 завести в домашнюю WiFi сеть, какими командами, перепробывал режим Станции(STA) и режим Точки доступа(AP). WiFi точку нашёл но без подключения к сети
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 07 фев 2020, 02:28

8266 это программируемый микроконтроллер. что в прошивке реализовано, то и 8266 и делает. или загружайте нужную прошивку или ищите информацию по той, что зашита.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hitmanki » 07 фев 2020, 07:51

Я что-то не пойму, у меня есть плата Node MCU на ESP8266, да я уже подключал его в сеть для автономной машинки 4WD. Прошивать через Arduino IDE с параметрами WIFI_STA_AP. Вот не пойму почему модуль на принтере с таким же скетчем не заводится в сеть
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 07 фев 2020, 21:07

по тому, что есть отличия.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hitmanki » 10 фев 2020, 16:22

Подскажите кто пользовался держателем филамента и какой надёжнее, есть с подшипниками и без, несколько вариантов нашёл для печати:

У меня сейчас просто висит на кронштейне на самой раме принтера, хочу извлечь полезность данного устройства и устранить проблемы
1. Пруток расположен снизу принтера под углом 180, перегибается и ломается филамент во многих местах.
2. Катушка с пластиком должна быть ниже экструдера, в моем случае она находится за принтером, на одном уровне с экструдером.
3. Снять лишнюю нагрузку на экструдер, чтобы было легче экструдер тянуть снизу вверх проволоку.

Поэтому хочу экструдер, датчик окончания филамента перенести либо на боковую стенку либо сзади принтера.
Вложения
IMG_20200126_153256_compress30.jpg
image_1934.jpeg
0b90e84a5dcfa1f3a32665a83dd30411.jpeg
Universal_stand-alone_filament_spool_holder__Fully_3D-printable__v02_preview_featured.jpg
Hitmanki
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 10 фев 2020, 17:45

У меня на всех принтерах просто висят катушки на разнообразных кронштейнах (печатных) без всяких подшипников. По поводу подачи - нужно просто хорошо продумать и может даже перенести месторасположение экструдера, для удобства заправки и обслуживания.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 фев 2020, 22:55

У меня на принтере на штатном держателе всегда катушки висели все эти годы, никаких проблем с этим не было. Но в моем случае "выход" нити с катушки приходится достаточно ровно на трубку подачи. К тому пишу, что особых требований именно в плане трения катушки о держатель у принтеров по-моему нет, подшипники там необязательны.

У самодельных держателей выше есть нюанс: они рассчитаны на определенную ширину катушки. Мне попадались разные катушки по ширине - по диаметру тоже, но тут это значения не имеет.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron