roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 18 сен 2019, 10:36

Лучше сначала начать с пауз, и не только перед той командой которая пролетает. Лучше подождать выполнения потом отправлять если не уверен что буфер не переполняется.
Вот поставь паузу аналогично той что получается при отправлении через консоль для всех команд.
Так же я хочу заметить из опыта отладки. Что если возникает косяк в работе а при тесте его нет это может быть банально то что устройство в работе при разном сочетании условий нежели тесты. Потому что бы исключить косяки в других местах надо полностью симулировать условия.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 18 сен 2019, 11:24

Такой вопрос, паузу какой продолжительности ставили, какой командой, с примером кода и работает это все на вашем принтере под Marlin или какой либо другой прошивкой?
Также следует учесть что вот тут
https://reprap.org/wiki/G-code/ru#T:_Select_Tool

пишут следующее: "However be aware that recent RepRapFirmware versions does NOT run any tool change macros if the axes are not homed"
Поэтому перед запуском вашего g-кода по смене инструмента попробуйте захоумить или по всем осям, или X Y, т.к. прекрасно понимаю что во время печати хоуминг по Z может сломать принтер.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 18 сен 2019, 12:33

Начинающий писал(а):Такой вопрос, паузу какой продолжительности ставили, какой командой, с примером кода и работает это все на вашем принтере под Marlin или какой либо другой прошивкой?
Также следует учесть что вот тут
https://reprap.org/wiki/G-code/ru#T:_Select_Tool

пишут следующее: "However be aware that recent RepRapFirmware versions does NOT run any tool change macros if the axes are not homed"
Поэтому перед запуском вашего g-кода по смене инструмента попробуйте захоумить или по всем осям, или X Y, т.к. прекрасно понимаю что во время печати хоуминг по Z может сломать принтер.

Да, прошивка РепРап. Она вообще не работает пока оси не захомишь :). Но из Г-кода следует, что все оси хомятся перед печатью, в самом начале.
Паузу ставлю командой G4 P1000. Физически пауза отрабатывается в процессе отработки Г-кода.
Дублировать команду T3 тоже пробовал, нет результата.

То интересно. Как мне кажется прошивка думает что головка выбрана. Потому что если после окончания Г-кода через консоль дать команду на выбор головки T3, то ничего не происходит. А если дать команду на смену головки T-1 - срабатывает скрипт возврата головки на место, как-будто перед этим головка была выбрана. И после этого из консоли T3 тоже срабатывает.

Может я со скриптами чего напутал. Использую только 2 файла - tfree3 и tpost3. Может поэтому...
Плата Duet2 WiFi если что.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 18 сен 2019, 13:03

Если исходить из того что вы написали, то софтина отрабатывает все как нужно с T3.
Вместо G4 попробуйте использовать M116 после команды T3
https://reprap.org/wiki/G-code/ru#M116: ... 0.B8.D0.B5

примерно так
Код: Выделить всёРазвернуть
T3
M116 P3 ; Ждем когда прошивка отработает команду выбора инструмента


:beer:
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 18 сен 2019, 14:42

Начинающий писал(а):Если исходить из того что вы написали, то софтина отрабатывает все как нужно с T3.
Вместо G4 попробуйте использовать M116 после команды T3
https://reprap.org/wiki/G-code/ru#M116: ... 0.B8.D0.B5

примерно так
Код: Выделить всёРазвернуть
T3
M116 P3 ; Ждем когда прошивка отработает команду выбора инструмента


:beer:

Ничего не происходит.
Причем команда T-1 в конце Г-кода отрабатывается нормально.
Чего-то не хватает. Все-таки думаю что-то напутал в скриптах. Или надо что-то добавить, чтобы прошивка понимала что никакой инструмент не выбран изначально. А так получается то она думает что инструмент уже выбран и не выполняет скрипт.
Из описания Г-кодов для Дуэта
If Tn is used to select tool n but that tool is already active, the command does nothing.

Но каким образом был уже выбран инструмент непонятно. Какой командой активировался инструмент - заданием температур рабочей и простоя чтоли? Как его сделать неактивным?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 18 сен 2019, 15:25

Если я вас правильно понял, то можно тогда действовать по рецепту из описания T команды с использованием команды G10, после чего уже ставить T3
https://reprap.org/wiki/G-code/ru#T:_Select_Tool

The sequence followed is:

1.Set the current tool to its standby temperatures specified by G10 (see above),
2.Set the new tool to its operating temperatures specified by G10 and wait for all temperatures to stabilise,
3.Apply any X, Y, Z offset for the new tool specified by G10,
4.Использовать новый инструмент.


Также может оказаться полезной и эта информация
Some implementations (e.g. RepRapFirmware) allow you to specify tool-change G Code macros2. There are normally three specified (any of which can contain no commands if desired) that execute in this order:

1.Actions to do with the old tool before it is released - macro name: tfreeN.g where N is the tool number;
2.(Old tool is released);
3.Actions to do with the new tool before it is selected - macro name: tpreN.g where N is the tool number;
4(New tool is selected); and
5.Actions to do with the new tool after it is selected - macro name: tpostN.g where N is the tool number.
With such implementations there is no wait for temperature stabilisation. That can be achieved by an M116 in any of the macros, of course. However be aware that recent RepRapFirmware versions does NOT run any tool change macros if the axes are not homed.
After a reset tools will not start heating until they are selected. You can either put them all at their standby temperature by selecting them in turn, or leave them off so they only come on if/when you first use them. The M0, M1, and M112 commands turn them all off. You can, of course, turn them all off with the M1 command, then turn some back on again. Don't forget also to turn on the heated bed (if any) if you use that trick.

Tool numbering may start at 0 or 1, depending on the implementation. Some implementations (those that use the M563 command to define tools) allow the user to specify tool numbers, so with them you can have tools 17, 99 and 203 if you want. Negative numbers are not allowed.


Из красного текста следует что если мы отключим ВСЕ инструменты командой M1, то когда мы обратимся к любому из них Tn, он автоматически включится, но после этого нужно не забыть включить горячий стол, иначе он остынет, а это не очень удобно.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 18 сен 2019, 19:10

Начинающий писал(а):Из красного текста следует что если мы отключим ВСЕ инструменты командой M1, то когда мы обратимся к любому из них Tn, он автоматически включится, но после этого нужно не забыть включить горячий стол, иначе он остынет, а это не очень удобно.

Как я понял эти команды для аварийной остановки. Они отключают все.

В общем я оказался прав. Команды задания и ожидания температуры сопла автоматически делают активным инструмент. И прошивка думает что раз головка активна, значит скрипт отрабатывать не надо. Я перенес эти параметры и поставил их после выбора инструмента. Теперь прогревается стол, затем захватывается головка, потом нагревается сопло.

Пока так. Понятно что это костыль. Но мне надо печатать. Когда будут остальные головки установлены буду разбираться дальше. Мне думается что дальнейшие команды переключения в Г-коде будут отрабатываться корректно и там ничего не надо будет менять. Это касается только начала печати.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 19 сен 2019, 16:54

Товарищи помогите Ender 3 получается всё полупрозрачное 2мм стенка светится на сквозь (или это специально что заполнения чем то более прочным хотя сомневаюсь). Температура сопла 255 стола 110, ABS, да еще и расслаивается по вертикали, обдув отключен. Надо помещать в корпус?
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 19 сен 2019, 17:50

Foton-4n писал(а):всё полупрозрачное 2мм стенка светится на сквозь

А сколько периметров-то задано для стенок? IMHO, на них (такой толщины) заполнения вообще не должно быть при 3-х периметрах, хотя бы (и "стандартном" сопле 0.4)
Я небольшие вещи печатаю без термокамеры (просто дверь в комнату закрываю, чтобы лишних движений воздуха не было) 240°/105° ставлю для ABS от FD Plast и не менее 3-х периметров всегда (а дно/верх - 4)
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 19 сен 2019, 19:03

Foton-4n писал(а):Товарищи помогите Ender 3 получается всё полупрозрачное 2мм стенка светится на сквозь

Это как? Слои не спекаются, что ли? Или нитки слишком тонкие? Если так - 1.Проверить калибровку экструдера 2.Толщину слоя проставить не более половины ширины сопла (стандартно - 0.2 при сопле 0.4), количество периметров - не менее трех. 3.Отключить обдув модели. Совсем. 4. Печатать не торопясь (50-60мм/с) 5. Проверить в слайсере, не указан ли где то "поток" (flow) менее 100%.
Это так, в порядке экстрасенсорики. Хотелось бы увидеть фото "прозрачной" стенки, тогда может что то конкретнее будет.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 19 сен 2019, 19:23

Не понял вопроса вообще. А может лучше мне скажите какие настройки поставить для макс качества печати? А то там так много и хз что ставить. Еще перекашивает то есть края поднимаются вверх, то есть края поднимаются внизу ясно дело.

Это как? Слои не спекаются, что ли?

Я понимаю дело в настройках. Да и нитки тонковаты как бы.
Но собственно стенки печатает так что они они очень неплотные (кажется я нашёл этот параметр заполнение попробую это не быстро распечатать, там было 15% я поставил 100% теперь показывает больший вес модели значит будет плотнее). Слои спекаются но они такие редкие что просто всё можно было промять, посмотрю что будет сейчас. Если будет не так тогда конечно буду делать макро фото.

Я использую комплектный Creality Slicer 1.2.1 не стал ставить бета версию а может стоит? Еще вопрос как то очень неудобно постоянно карту в принтер втыкать ладно бы USB а то микро SD это издевательство!
Вообще прошивка данного принтера позволяет заливать файл прямо в на карту в принтере? Ender 3.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 19 сен 2019, 20:33

Вы "не туда" копаете - заполнение - это заполнение... а вам надо искать где толщина стенок задаётся (в разных программах по-разному параметр значится - где-то в мм толщина указывается, где-то - в количестве периметров)

По поводу скидывания g-code - я уже более года юзаю SD-WiFi карточку (которая настроена как внешнее хранилище, и туда прямо с компа всё легко закидывается, а принтер уже с неё берёт - но недешёвое, конечно, удовольствие (а теперь ещё и через переходник с SD на MicroSD пришлось включаться, после переезда на Lerdge))
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 19 сен 2019, 21:23

Понял про толщину стенки. Вообще то очень интересно а с чего бы он должен задаваться то. Разве полные части по умолчанию не как полные печатаются вот это да :shock: .
А на что влияет высота слоя? На качество или только на точность?
ХренФай мне не нужен зачем такое бяку.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 19 сен 2019, 23:35

Foton-4n писал(а):Разве полные части по умолчанию не как полные печатаются вот это да :shock: .
А на что влияет высота слоя? На качество или только на точность?

Я думаю, что по-умолчанию программы печати вообще видят объекты как пустые "оболочки-скорлупки" - просто многое невозможно напечатать хотя бы с минимальным заполнением, которое, фактически, играет роль поддержек как для верхних поверхностей, так и для прочности боковых стенок и модели в целом (всё завист от требований к отпечатку).

Высота слоя игрет большую роль на наклонных и криволинейных (в вертикальной плоскости) поверхностях - чем тольше слой - тем меньше "ступенчатость" (но, соответственно, выше время печати). Именно поэтому многие современные слайсеры умеют делать адаптивную толщину слоя, чтобы ускорить печать при сохранении качества.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 20 сен 2019, 00:21

Такс получается что расстоянию между нитками = толщине ниток вот поэтому всё полупрозрачное. С толщиной стенок разобрался но там просто слои по причине зазора между нитками не держатся даже, расслаивается всё. Чёт не то с толщиной ниток или с зазором между ними какие настройки надо ковырять? Нитки ж должны лежать прям плотно а не с зазором равным им самим?
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron