roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 29 сен 2019, 16:45

Корректировать только на стадии проектирования. В некоторых слайсерах есть "автокоррекция" на усадку - но она тоже плюс-минус помогает.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 29 сен 2019, 18:10

Но на стадии проектирования как не интересно. Получается проект привязанный к принтеру уже. А есть ли смысл заклеить снизу что бы вентилятор охлаждения экструдера не дул на распечатанное? А то всё же с него ветерок то дует вниз. На охлаждении экструдера не должно никак сказаться в принципе. Там же ведь сверху надо охлаждать а не снизу? Да и снизу просто пойдёт по другому пути воздух.
Кстати попробовал PTEG 110 стол и 260 экструдер, сейчас в таком режиме идёт печать. Деформации конечно вааще нет! Хотя и 90 столе точто так же было правда на мелких детальках. А для ABS с стол 124град ставлю.
А вот где инфу найти про количество шагов на 1мм филамента?
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 29 сен 2019, 19:07

Foton-4n писал(а):И вот как можно скорректировать такую фигня скажем делаю круг скажем 20мм получаю 20.3мм, внутренний тоже скажем 10 а получаю 9.7мм.

Можно конечно. Внутренний круг корректируется сверлом или круглым напильником. Внешний - напильником или наждачкой.
Эти допуски наоборот удобны - на обработку.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 30 сен 2019, 08:25

Но да рассматривать печать как грубое литьё, далее фрезеровка xDD.
Если кому то полезно без обдува вообще ABS при 124 град стола не коробит, сопло 255 град, печать небольшой детальки вел на 20мм/с большую 30мм/с норма вроде. Так что и без активной термокамеры вполне нормально пока. Вот такая вот доработка скотчем. Сплавление слоёв идеально как литьё.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 30 сен 2019, 10:35

Foton-4n писал(а):Но да рассматривать печать как грубое литьё, далее фрезеровка xDD.
Если кому то полезно без обдува вообще ABS при 124 град стола не коробит, сопло 255 град, печать небольшой детальки вел на 20мм/с большую 30мм/с норма вроде. Так что и без активной термокамеры вполне нормально пока. Вот такая вот доработка скотчем. Сплавление слоёв идеально как литьё.

Все зависит от размеров детали и её конструкции.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 30 сен 2019, 10:46

Foton-4n писал(а):Но на стадии проектирования как не интересно. Получается проект привязанный к принтеру уже. А есть ли смысл заклеить снизу что бы вентилятор охлаждения экструдера не дул на распечатанное? А то всё же с него ветерок то дует вниз.

Ну как бы если нужно получить допуск хотя бы в одну десятую - получится привязка не только к принтеру, но и к филаменту, параметрам печати, тут все может влиять. Разный пластик по разному усаживается, если поставить два периметра и 10% заполнения или пять и 80% - тоже разница может проявиться. Поэтому если нужны точные размеры и посадки - придется проектировать с учетом особенностей СВОЕГО техпроцесса. Внутренние отверстия как правило на всех принтерах/пластиках утягиваются внутрь, это силы поверхностного натяжения "помогают". Причем чем меньше отверстие - тем больше погрешность, вот такой парадокс. Отверстие 1мм вообще скорее всего слипнется в монолит. 2мм получится в лучшем случае 1мм диаметром, 3мм будет где то 2.5, ну и так далее. Я обычно в отверстиях 3-5мм закладываю 0.4мм в плюс (т.е. 3.4-5.4), более-менее попадает. Ну или проходить сверлом, как Alexus12 написал. Тоже неплохой способ ;)

Смысл однозначно есть. Только я бы не заклеивал (а то отвалится в самых неподходящий момент) а шторку какую то сварганил. У меня на пруше в МК7 экструдере картоночка между ребрами радиатора вставлена. На е3д - сразу воздуховод так сделан, чтоб вбок дул, а не на модель.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 30 сен 2019, 17:28

Но 2мм отверстие да там под шуруп 2мм само то получается :) . Но если говорить о размерах под механику я тут конечно только в сверло верю и фрезеровку :D .
Но скажем я печатаю деталь просто крепёж монитора на ПДУ, всё хорошо кроме если диаметр будет на 0.2мм меньше то просто не зажмёт а если больше то уже шпонку не зажмёт как там не сойдётся и будет болтаться, токаркой такого не решить как форма а ручным фрезерованием тоже круг то шишь сделаешь, а менять размеры как то тоже херня полная, лучше в слайсере настроить.
Но или к примеру колесо на модель там гайка если будет болтаться то такое колесо уже не совсем колесо. Дорабатывать глухое отверстие под гайку не просто что бы потом всё было ровно, а изменять его раз к разу еще хуже. Так же делал глухие отверстия под профиль там если будет вылетать то в помойку, если немного подточить еще норма.

Кстати а вот такая фигня есть при печати вертикальных кругов уголки поднимаются чуть если печати много и это всё затвердевает то сопло по ним прям так задевает :D при первом заходе потом оно размягчается и всё сравнивается, это не чуть не влияет на печать, а вот драгоценное рубиновое сопло так не испортится? В принципе врятли рубин сдаться перед пластиком но всё же? Это как алмазным стеклорезом резанул по резу повторно и всё он резать перестал.

Просто мне хочется хранить проект с реальными размерами что бы потом самому не начудить, пока что только делаю проект для печати.

Я так поглядел есть любые филаменты просто у нас их нет. А вот POM пластик где кто покупает что бы по норм ценам а то я гляжу где то цены просто конские, к примеру тот же ABS стоит в 2-3 раза дороже чем в fdplast но с остальными филаментами тоже ситуация так наверное.
Мне собственно надо максимум жесткости к весу, это для авиа так что чугунную литьё не летает!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 30 сен 2019, 18:24

Дорабатывать глухое отверстие под гайку не просто что бы потом всё было ровно

Очень помогает паяльник, когда гайка не садится: греешь ее, залетает как миленькая да еще и держится потом неплохо ;)

при печати вертикальных кругов уголки поднимаются чуть если печати много и это всё затвердевает то сопло по ним прям так задевает

Для решения этой проблемы, собственно, обдув и придумали: чтоб пластик быстрее затвердевал и его не загибало в разные стороны.

А вот POM пластик где кто покупает что бы по норм ценам

По неосторожности и из любопытства купил года два назад полкило. Так и лежит :) По цене и тогда был как два кило АБСа :(

к примеру тот же ABS стоит в 2-3 раза дороже чем в fdplast

Тут уже больше область маркетинга начинается. Для Fdplast производство филамента это сопутка - основное производство у них это сантехника и трубы. Поэтому издержки размазываются, и себестоимость собственно прутка снижается. Вот они и держат цены пониже. У кого производство прутка основное занятие - там не забалуешь, нужно все издержки в цену уместить. Вот она (цена) и растет. Но, как правило, и к качеству более трепетное отношение :) Хотя, конечно, не в разЫ...
На самом деле цена пластика важна только когда что то объемное для себя любимого печатаешь. Если печатать на заказ - цена пластика от силы треть составляет, а то и меньше.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 01 окт 2019, 15:27

Но во первых со обдувом там уже углы поднимались там уже головка по ним прыгала, без обдува поднимается только уголки у отверстий немного по которым сопло лишь задевает. Меня интересует то что не попортит ли это рубиновое сопло вот и всё!

Очень помогает паяльник, когда гайка не садится: греешь ее, залетает как миленькая да еще и держится потом неплохо ;)


Залеть то залетит, вопрос как на перекосяк, да еще ведь она там держаться не должна! Я почти уверен что если так отверстие доработать то это 100% биения обеспечены притом будет не хуже гараж54 делали специально колёсы со смещённым центром, мне такое не нужны как то.

Ой не надо о качестве говорить только! Цена оочень важна отдать 2-3к за кило пластика и с каким результатом это всё, пока что не про меня! Но оно может и не объёмное но с учётом тестов (подгонов размеров и просто оценки в реалии) весьма не мало получится.
Даже если пытаться оправдывать цены узким спектром изделий то это провальная политика! Потому что производить что то еще на налаженном производстве куда дешевле чем с 0 строить для аналогичного.
Если крупная фирма занимается производством пластика врятли она будет делать говно скорее наоборот качество там будет хорошее. Зы вот я знаю такой пластик который от спирта трескается! У меня так зажигалка развалилась а так в людей и корпуса разваливались :ROFL: . Там "компетентные" люди сказали что это поликарбонат, мучил я поликарбонат значит сам намучАлся ни чё не треснуло.
Я вот взял латунную проволоку в металлопрокате по цене за кило равной паре прутков припоя весом не более 50гр наверное (я такой припой и не брал ни разу из-за цены) и проблем нет, а взять припой по такой цене бы я не стал просто не стал бы по сколько кило обошёлся наверное штук в миним 5 а то и 10!
Взял ПОС61 в русхим по цене в несколько раз ниже (хотя данный магаз очень дорогой) про канифоль вообще молчу про цене в соответствующих магазиНАХ, те же растворители бензин, ацетон, спирт беру в химабсалюте и не в каких то магазинах по торговле лакокрасочными материалами.
Стеклотекстолит тоже брал последний раз в оборонконтракте по цене в несколько раз ниже чем где то. Прутки для токарки беру в металлопрокате.
Получается всё это так низкого качества :lol: я беру раз дешевле.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 02 окт 2019, 13:54

Foton-4n писал(а):Но 2мм отверстие да там под шуруп 2мм само то получается :) . Но если говорить о размерах под механику я тут конечно только в сверло верю и фрезеровку :D .
Но скажем я печатаю деталь просто крепёж монитора на ПДУ, всё хорошо кроме если диаметр будет на 0.2мм меньше то просто не зажмёт

Погрешность именно у маленьких отверстий, то есть если отверстие 2 мм, то оно заплывает
а если отверстие 20 мм то погрешность незначительная если принтер откалиброван.

Особенно удобно иметь под рукой пару свёрл с шестигранным хвостовиком.
распечатать пару маленьких рукояток под шестигранник и проходить отверстие просто руками.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Foton-4n писал(а):Дорабатывать глухое отверстие под гайку не просто что бы потом всё было ровно, а изменять его раз к разу еще хуже.

Это приходит с опытом =)
в первый раз распечатаешь пробное отверстие, прикинешь размер нужный, а потом запомнишь что для конкретной гайки М3 надо делать шестигранник с припуском 0.2 мм например.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 02 окт 2019, 20:51

Alexus12 писал(а):Ребят, поделитесь хорошей моделькой для калибровки офсетов по X Y для двух голового принтера, пожалуйста.
Вложения
sub_millimeter_calibration1.stl
(37.88 КиБ) Скачиваний: 143
sub_millimeter_calibration0.stl
(53.4 КиБ) Скачиваний: 141
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 03 окт 2019, 19:53

Но тут не про M3 беспокойства ясно дело, тут под гайку 17мм.
Зы вот это да 90 град стол и 260 ствол для ABS вот это супер, деформации вообще нет. То есть деформация возникала что снизу горячо а сверху дует холодом. Это если кому то интересна тема печати ABS без деформации с пассивной термокамерой конечно же без какого либо обдува.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 04 окт 2019, 09:04

setar писал(а):
Alexus12 писал(а):Ребят, поделитесь хорошей моделькой для калибровки офсетов по X Y для двух голового принтера, пожалуйста.

Спасибо. Но она какая-то большая и сложная. Это разве для окончательной проверки калибровки подойдет.
Я в общем нарисовал сам. Каждая голова ложит по одной линии, вторая голова со смещениями 0.05мм по которым можно вычислить офсет. Быстро и удобно :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение DustNV » 04 окт 2019, 11:50

Приветствую.
Поделитесь ссылкой или информацией. Идея такая: использовать 2 термотрубки для отъёма тепла с хот-энда+использовать их как крепёж, там где обычно радиатор ставят на перешеек из нержавейки. Радиатор будет, только не там где обычно.
Вопрос: 1 .какой тепловой поток(справятся или нет)? Трубки d6 мм
2. Максимальная температура в горячей зоне теплосъёма?
На сколько понимаю на горячей части нагреватель Ватт под 60, а вот сколько доходит до охлаждаемой части?
Аватара пользователя
DustNV
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 04 окт 2019, 12:11

нагреватель обычно максимум 40W, причем такая мощь только при прогреве от холодного состояния.
среднее потребление при печати зависит от множества параметров и всегда индивидуально, условно можно считать что это 1/3 от 40W
максимальная т-ра в зоне охлаждения не должна превышать температуры стеклования материала, например для PLA это 55С (лучше меньше)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
до охлаждаемой части доходит Все тепло нагрева за вычетом рассеивания (мизер) и уноса печатным расплавом (зависит от материала, обычно 10-30% полученного от нагревателя тепла)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron