roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 08 июн 2019, 17:08

Ещё больше запутал. Skirt - это обычно один слой, так называемый "круг почета", чтоб хотэнд расписался. Я так понимаю, он используется в качестве псевдотермокамеры? Так пусть себе трескается, его ж все равно выбрасывать. Он и будет трескаться, т.к. в один слой прочность у него никакая, его усадка рвет как Тузик грелку. :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 08 июн 2019, 19:22

Так там вся фишка втом, что если он начинает трескаться, то треснувшая часть может сместиться, при смещении сопло когда идет по этой юбке, уже не попадает куда надо и пластик соплями начинает свисать, как следствие в лучшем случае деталь снаружи будет слегка загажена, в худшем придется прерывать печать.

Я эту юбку делаю во всю высоту, т.к. по своим наблюдениям сделал однозначный вывод без нее принтер печатает гораздо более коряво, во всяком случае мой, если не сказать что вообще не может печатать, если как следует не настроить слайсер, т.к. печатаю я в основном со 100% заполнением для себя.
Он когда печатает юбку весь лишний пластик, так называемая излишняя экструзия, вся остается на ней, т.е. она дает возможность лишнему пластику вытечь наружу, т.к. ничего идеального человек сделать так и не смог и погрешность всегда присутствует, и как следствие если допустим первые 2 слоя идут коряво, то примерно после 25 слоя принтер входит в режим и поверхность становится более гладкой :wink:
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 09 июн 2019, 01:28

первые 2 слоя идут коряво, то примерно после 25 слоя принтер входит в режим и поверхность становится более гладкой :wink:


Там слои уходят вниз на 0,5мм - на всякий случай


Это следствие и причина. Не нужно лечить следствие, нужно устранять причину. Откалибровать первый слой, чтоб пластик ложился уверенно расплющиваясь и прилипая. Если не липнет - разобраться с покрытием. Если переэкструзия - откалибровать подачу. Если откалибрована и все равно "пере" - подобрать процент подачи, или не делать 100% заполнение, а сделать 98%.
А скирт будет рваться и ломаться, с этим ничего не поделаешь. Физику не обманешь.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение chernykh986 » 10 июн 2019, 21:09

Осваиваю конфигурирование Marlin (1.1.9). Плата Melzi V2_05, экран 2004 с 5-ю кнопками (Zonestar LCD). Хочу сменить SD-карту на включенном принтере. Выбираю пункт меню "Change SD card" нажимаю центральную кнопку и ничего не происходит: пункт меню Print from SD остается доступным, SD-карта читается...
Что я делаю "не так"?
Как безопасно сменить карту не выключая сам принтер?
Спасибо.
P.S. В старой прошивке Repetier 0.91 сразу появлялся пункт No SD card (или как-то там...).
Печатаю на Prusa i3 Tronxy P802e.
chernykh986
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 21:04

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 11 июн 2019, 00:14

Вообще то, поскольку принтер ничего не пишет на карту (обычно, но бывают исключения), то дергать ее можно тупо на ходу. Если картридер нормальный, то в нем есть контакт, который скажет прошивке что карта вытащена и в меню появится "no sd card". Почему не срабатывает Change SD - хз, нужно смотреть в прошивке. Скорее всего физический контакт на картридер имеет бОльшее преимущество и пока карта реально вставлена - пункт в меню останется неизменным. Но, опять же, это только мои предположения. Всерьез в эту сторону никогда не ковырялся, все и так работает :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 13 июн 2019, 15:34

Подскажите, какие ходовые винты (не ШВП) лучше ставить на стол? Запутался с их параметрами. Есть двух ходовые и 4-х ходовые. Какие лучше ставить?
Я так понимаю у них только количество мм/оборот разные или ещё есть что-то на что надо внимание обратить?
Чем больше шагов мотора на оборот в итоге получится тем точнее или нет?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 13 июн 2019, 16:05

Alexus12 писал(а):Подскажите, какие ходовые винты (не ШВП) лучше ставить на стол? Запутался с их параметрами. Есть двух ходовые и 4-х ходовые. Какие лучше ставить?

Количество заходов особой роли не играет. Тут важен только "шаг". Например, при шаге 8мм на оборот - стол уже может "падать" под своим весом при снятии тока удержания с двигателя. А если использовать самый дешёвый винт (в виде строительной шпильки М6х1) то мотору оси Z придётся "изрядно покрутиться", чтобы переместить стол из одного крайнего положения в другое (это особенно заметно, если парковка по Z настроена на MAX).
На мой взгляд оптимальный шаг 2 или 4мм (хотя у меня стоят именно трапециидальные четырёхзаходные винты с шагом 8 - ну вот так вышло... заказал, а потом только заметил :D но у меня стол на двух винтах и ременной понижающей передаче - поэтому сам не "падает")
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 15 июн 2019, 18:19

Понятно.
Теперь вот сижу и думаю как правильно посчитать сколько шагов на стол надо поставить. Стол от одного мотора поднимается тремя винтами через круговой ремень.
Ни у кого случайно нет формулы как число шагов посчитать в таком случае?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 21 июн 2019, 15:38

Доброго времени суток.
Расскажите пожалуйста кто как борется с пропусками шагов на экструдере?
Дело в том что при печати большой модели часть печатается нормально, а какой то процент поверхности идет недоэкструзия, долгое время думал что подобное явление происходит у меня ввиду отщелкивания пластика назад, однако вчера присмотрелся и оказалось что во время таких щелчков нить пластика даже не дергается, поэтому и сделал такой вывод.

собственно вот ссыль на то что получается
https://yadi.sk/d/5gdrB7CkAVZkYA
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 июн 2019, 10:19

Начинающий писал(а):Доброго времени суток.
Расскажите пожалуйста кто как борется с пропусками шагов на экструдере?
Дело в том что при печати большой модели часть печатается нормально, а какой то процент поверхности идет недоэкструзия, долгое время думал что подобное явление происходит у меня ввиду отщелкивания пластика назад, однако вчера присмотрелся и оказалось что во время таких щелчков нить пластика даже не дергается, поэтому и сделал такой вывод.

собственно вот ссыль на то что получается
https://yadi.sk/d/5gdrB7CkAVZkYA

Что за экструдер? Какая скорость печати?
Поменять экструдер, проверить правильная ли температура на сопле, правильно ли выставлены токи на драйвере.
Мало исходных данных.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 22 июн 2019, 10:56

Экструдер Боуден, не засор, это точно, т.к. я его слегка усовершенствовал, так что трубку вытащить обратно не реально, только всю через радиатор протащить.
Температура печати 241C
Скорость печати 110мм/с
Джерк на экструдере 4
Ускорение на экструдере 15000
Токи на драйвере верные, мотор стоит по мощности равный 1,7 Nema17, однако всеравно идут потери шагов.
Экструдер типа крокодил, кажется они так называются, где латунная шестеренка с крупными зубьями толкает пластик в трубу.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 22 июн 2019, 15:17

Попробуй уменьшить скорость печати втрое - если жевание прекратится, то просто не хватает мощности нагревателя.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 22 июн 2019, 15:41

Сорри сразу не подумал и не написал, у меня сопло типа вулкан, поэтому не думаю что мощности нагревателя не хватает, тем более что первые то слои он нормально пропечатывает щтук 20-30, а то и больше, а дальше какая то хня начинается, особенно если нужно периметры отверстий обходить, на фото это кстати очень хорошо видно, поэтому я грешу на настройки экструдера :(
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 22 июн 2019, 20:01

Начинающий писал(а):Экструдер Боуден, не засор, это точно, т.к. я его слегка усовершенствовал, так что трубку вытащить обратно не реально, только всю через радиатор протащить.
Температура печати 241C
Скорость печати 110мм/с
Джерк на экструдере 4
Ускорение на экструдере 15000
Токи на драйвере верные, мотор стоит по мощности равный 1,7 Nema17, однако всеравно идут потери шагов.
Экструдер типа крокодил, кажется они так называются, где латунная шестеренка с крупными зубьями толкает пластик в трубу.

Боуден это просто трубка между мотором экструдера и хотэндом. Я спрашивал как раз конструкцию подающего механизма. Похоже мотор без редуктора. Если пропускает шаги, значит ему не хватает мощности в таком количестве пластик проталкивать. Снижайте скорость печати. И проверьте охлаждение хотенда. Или ставьте мотор с редуктором, он продавит все на свете.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение vlapet » 23 июн 2019, 10:59

Я бы еще попробовал повысить температуру печати, возможно 241 градус недостаточно для проталкивания на данных скоростях.
vlapet
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 19:57

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4