roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение hudbrog » 05 сен 2013, 13:00

Так, для думающих о покупке хотендов от мейкергира:
Introducing the New All-Metal MG Hotend! Here is a sneak-peek of the new hot-end. Well, one that has seen heavy use. Pre-ordering will be available in September.

Проще говоря, где-то в сентябре появица третье поколение мейкергировских хотендов, полностью металлические.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 05 сен 2013, 13:14

hudbrog писал(а):Так, для думающих о покупке хотендов от мейкергира:
Introducing the New All-Metal MG Hotend! Here is a sneak-peek of the new hot-end. Well, one that has seen heavy use. Pre-ordering will be available in September.

Проще говоря, где-то в сентябре появица третье поколение мейкергировских хотендов, полностью металлические.

Чертёжик бы? :)
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение icehardy » 06 сен 2013, 11:20

попался мне очень дешевый вариант HotEnd http://www.buyincoins.com/item/36542.html
кто может сказать стоит ли пробовать ?
или потечеть нафик ))
слышал про такие случаи
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: HotEnd

Сообщение Razek » 06 сен 2013, 12:52

Это китайская реплика J-HEAD MKV, причем не по спекам сделанная. Лучше доплатить 15$ и купить оригинал. Где-то тут была ссылка на сравнение реплики и оригинала.
Razek
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:45

Re: HotEnd

Сообщение andreykyz » 07 сен 2013, 11:29

icehardy писал(а):или потечеть нафик ))

Это как, из-под резьбы что-ли?
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: HotEnd

Сообщение serjik2000 » 07 сен 2013, 14:29

Доброго дня.. А подскажите если кто сможет.. Перепробовал кучу конструкций.. У народа работает у меня же наблюдается следующая картина.. Как начинается нормальная подача.. Колесико подачи тупо начинает буксовать и просто выгрызает пруток.. И на этом все.. ПРиехали .. :( Грею 250 градусов.. Фото последней конструкции прилагаю.. Диаметр сопла 0.3 мм Пластик АБС 3 мм. Катушки с насечками на вал мотора пробовал первые метчиком на 5 , последнее метчиком на 6 .. Еще немного и психану до метчика на 8 ! :(

Пружина капец дубовая руками не отжать.. Наблюдалось от конструкции к конструкции что пластик поднимался по каналу на вер и застывал естественно клинило.. Пробовал и силиконовые вставки отливать.. Что уже только не пробовал ! Нот эндов этих уже с десяток переделал ! Проблемма таже.. Что-то где то не так а что не могу разобраться :(

И еще .. Это конечно не в тему но Слайсер Слик перестал запускаться вообще.. После того как я неаккуратно ткнул в галочку проффесиональное чето там.. Все.. Он сложился и больше ни переустановки ничего не помогает ни версии.. У мя Винда 7 64.. ВОт как то так.. Сил моих больше нет .. Помогите так сказать кто чем может ...

Я уже подумываю что это из за прутка 3 мм... Но как то думается мне бред это все.. Впринципе мне несложно на пруток 1.75 перейти.. Потому как для этого дела уже и экструдер сварганил.. Работает ниче так... Может попробовать моим пластиком у товарища попечатать ! :( Я ужене знаю в какую сторону прыгать !


Грелка : Нержавейка диаметр 10 длинна 50 мм
Радиатор как видно из фоток алюминиевый посажен в натяг
Грелка катушка латунная ,1 слой каптона электроизоляция.
Нихром 15 витков по каптону - сопротивление 3.3 ома
Датчик китайский 100кОм
Дюза 0.3 мм длинна отверстия 1мм, материал - латунь.
По всей длинне конструкции отверстие 3.2 мм
Сверху все замотано фторопластовой лентой сантехнической.
Вложения
Фото0711.jpg
Фото0709.jpg
Фото0706.jpg
Фото0712.jpg
serjik2000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 02:31

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 07 сен 2013, 17:21

serjik2000 писал(а):...

Грелка : Нержавейка диаметр 10 длинна 50 мм
Радиатор как видно из фоток алюминиевый посажен в натяг
Грелка катушка латунная ,1 слой каптона электроизоляция.
Нихром 15 витков по каптону - сопротивление 3.3 ома
Датчик китайский 100кОм
Дюза 0.3 мм длинна отверстия 1мм, материал - латунь.
По всей длинне конструкции отверстие 3.2 мм
Сверху все замотано фторопластовой лентой сантехнической.

Попробую ответить на Ваш вопрос, предварительно задав свои вопросы. Тут есть пара хитростей по данному экструдеру.
1 Отверстие в нержавейке шлифовалось?
2 Сопло накручивается на нержавейку?
3 Радиатор имеет вентилятор (активное охлаждение)
4 Есть чертеж Вашего ХотЕнда или ссылка на прототип?
Попробуйте дать ответ. Жду.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
andreykyz писал(а):
icehardy писал(а):или потечеть нафик ))

Это как, из-под резьбы что-ли?

Иногда ленивые китайцы заменяют РЕЕК на фторопласт. Фторопласт начинает течь в районе нижней резьбы.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение karabas2011 » 07 сен 2013, 17:56

serjik2000 писал(а):Доброго дня.. А подскажите если кто сможет.. Перепробовал кучу конструкций.. У народа работает у меня же наблюдается следующая картина.. Как начинается нормальная подача.. Колесико подачи тупо начинает буксовать и просто выгрызает пруток.. И на этом все.. ПРиехали .. :( Грею 250 градусов.. Фото последней конструкции прилагаю.. Диаметр сопла 0.3 мм Пластик АБС 3 мм. Катушки с насечками на вал мотора пробовал первые метчиком на 5 , последнее метчиком на 6 .. Еще немного и психану до метчика на 8 ! :(



1 Нормальная подача это сколько?

2 диаметр сопла увеличь до 0.5-0.6, нехер париться. У цельнометаллических хотэндов и так очень большое сопротивление а тут ещё и сопло микроскопическое.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: HotEnd

Сообщение serjik2000 » 07 сен 2013, 19:15

Натолкнули Вы меня на хорошую мысль.. Полернуть канал.. Но блин ! 3.2 мм !!! Полеруй как хочешь.. Попробую веревочку и пасту гоя.. Но что-то мне подсказывает :((

Конструкция следующая.. Сопло (головка) вкуручена в нагреватель катушку.. Нагреватель имеет хвост 10мм с резьбой М6 и вкручен в нержавейку.. На нержавейку напресован радиатор диаметр ребер 32 мм .. Зазор между грелкой и радиатором 2мм .. После радиатора нарезана резьба М10 .. Закреплена нержавейка в гетинаксе после через стойки аллюминия на второй пластине гетинакса закреплен мотор.. Нержавейка проходит и через второй слой гетинакса почти до мотора.

Грелка проэктировалась самостоятельно.. Основываясь на опыте предидущих конструкций..

Впринципе неровность канала (отсутствие полировки) может влиять на повторный запуск экструдера..

Скорее тут вопрос по настройке.. Насколько накручивать усилие мотора.. Ограничить ток до пропуска шагов при возрастании нагрузки или всетаки до срыва пластика ? ..


Подача сейчас стоит 200 мм\мин.. темп 250 градусов.. ПРи нажатии выдавливания 10мм все отлично.. Давится..

Но при печати почему-то у него срывает крышу..

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:
только что еще раз попробовал.. шаги на экструдере выставлены правильно.. но при начале печати это чудо начинает маслать своим колесиком как дурной !!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
сначала сгрызает прут в районе колесика потом просто выталкивает пруток наружу !

Добавлено спустя 21 минуту:
Я не представляю какое должно быть усилие !! Я рукой протолкнуть не могу ! НЕ говоря уже про мотор ! Ничего не понимаю.... Когда рукой толкаешь насколько легко должна идти ? Я так понимаю что для 3мм зона нагрева должна быть больше чем для 1.75 ? Ну длиннее .. Потому как пластик просто не успевает прогреться....

Добавлено спустя 2 минуты:
По поводу сопротивления ., Если дюзу снять то у меня вообще никакого сопротивления.. Понимаю что пластик не успевает плавится.. Хмммм....
Вложения
Без-имени-2.jpg
serjik2000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 02:31

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 07 сен 2013, 19:16

serjik2000 писал(а):Натолкнули Вы меня на хорошую мысль.. Полернуть канал.. Но блин ! 3.2 мм !!! Полеруй как хочешь.. Попробую веревочку и пасту гоя.. Но что-то мне подсказывает :((

Конструкция следующая.. Сопло (головка) вкуручена в нагреватель катушку.. Нагреватель имеет хвост 10мм с резьбой М6 и вкручен в нержавейку.. На нержавейку напресован радиатор диаметр ребер 32 мм .. Зазор между грелкой и радиатором 2мм .. После радиатора нарезана резьба М10 .. Закреплена нержавейка в гетинаксе после через стойки аллюминия на второй пластине гетинакса закреплен мотор.. Нержавейка проходит и через второй слой гетинакса почти до мотора.


Ок. Вехал...
Смотрите:
1 Вы же знакомы, как работает ХотЕнд. Образуется пластиковая пробка в районе нержавейки. Я бы полирнул нержавейку внутри, а на Радиатор поставил вентилятор для обдува.
Зачем нужен вентилятор? Он опустит пробку ниже.

Теперь по отверстиям:
1 В нержавейки отверстие 3.2 хорошо. В латунном нагревателе отверстие должно быть уже 3.4мм. Зачем - а хрен его знает... :wink:
Сопло:
Диаметр сопла не влияет на качество выдавливаемого прутка, но!!! У вас сопло 0.3 на длину 1мм . Это не правильно.
Должно быть диаметр 0.3 на длину 0.5мм. Диаметр по отверстию перед соплом 3.4мм. Досверливаем и рассверливаем.

Что получилось:
1 полируем нержавейку внутри
2 Ставим обдув на радиатор
3 Увеличиваем отверстие в нагревателе
4 Изменяем геометрию сопла
И все начинает давить как надо (Шутка).
Прошу учесть, что я высказал свое мнение. Оно может не совпадать с мнением других пользователей.
Удачи...
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение serjik2000 » 07 сен 2013, 20:59

Поставил вентилятор .. Это горе грелка теперь прогрется не может :)))))))))))))))

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Все .. достало ... ща новый сварганю.. как у всех...
serjik2000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 02:31

Re: HotEnd

Сообщение setar » 07 сен 2013, 21:43

начните со схем гарантированно рабочих
вот например forum107/topic11219-75.html#p279281
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10988
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение serjik2000 » 07 сен 2013, 22:19

Я уже нашел в чем ошибка... У меня в конструкции сто процентов по пути движения пластика присутствуют ступеньки .. Думаю теперь справлюсь :))
serjik2000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 02:31

Re: HotEnd

Сообщение Evgeny » 07 сен 2013, 22:27

привет

обязательно уберите фторопластовую ленту с нагревателя - то что выделяет фторопласт при термическом разложении весьма ядовито

Evgeny
Evgeny
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 15:48
Откуда: СПб

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 08 сен 2013, 05:35

serjik2000 писал(а):Я уже нашел в чем ошибка... У меня в конструкции сто процентов по пути движения пластика присутствуют ступеньки .. Думаю теперь справлюсь :))

Чуть не забыл. :wink:
...
5 Делаем проточку в нержавейке Ф6мм L3-5мм (может придется удлиннить стальную шпильку). Она (проточка) идет сразу за нагревателем, но перед радиатором. Термопотоки у Вас гуляют как хотят и где хотят, это не правильно.
Удачи. У Вас все получится.

P.S. Готов помочь в разработке нормального ХотЕнда
Для Изучения: https://sites.google.com/site/3dprinter ... e/hot-ends

setar писал(а):начните со схем гарантированно рабочих
вот например forum107/topic11219-75.html#p279281

Вижу что схема имеет ряд ошибок. Но человек старался, сам изобретал, потому советую. А вдруг что то новое придумает? :D
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23