roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение --Light-- » 23 мар 2015, 02:40

Кто нибудь встречал применение в хотэнде индуктивного нагревателя
--Light--
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:15

Re: HotEnd

Сообщение Myp » 24 мар 2015, 11:37

в разделе с новостями кажется недавно была ссылка.
но там без технических подробностей
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: HotEnd

Сообщение Redallex » 24 мар 2015, 22:36

Пришел мне наконец китайский хотенд http://www.aliexpress.com/item/Long-distance-3D-Printer-J-head-Hotend-for-1-75mm-3-0mm-E3D-Bowden-Extruder-0/32214285924.html, и понял я , что пришел мне горячий китайский конец :o ...
PTFE трубка внутри термобарьера болтается миллиметров 5 (короткая она), так и должно быть? Ретрактом её не будет двигать и тем самым в образовывающуюся щель пластик расплавленый попадать не будет? Кто уже пользуется таким подскажите пожалуйста! Как правильно?
Вложения
HE.jpg
"Сначала похвали, а потом критикуй!"
Аватара пользователя
Redallex
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 22:05
Откуда: Пермь
ФИО: Александр

Re: HotEnd

Сообщение icehardy » 25 мар 2015, 09:32

трубка болтаться не должна
у меня такая же примерно конструкция
работает хорошо, но тоже после доработки напильником :)
В отмеченных местах была пустота, и пруток редко попадал в отверстие при заправке
Пришлось напечатать туда вставки из ABS
J-Head.png
J-Head.png (118.19 КиБ) Просмотров: 2799
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: HotEnd

Сообщение Valaskor » 25 мар 2015, 17:05

У меня аналогичная проблема была.
Барьер (трубка с резьбой) ввинчивается в радиатор не до конца, и ptfe-вкладыш у меня убегал наверх, в пустое пространство, а внизу образовывалась пробка из расплава.
Я отрезал кусочек боуден-трубки и вложил туда (при затяжке нужно вложить кусок прямого филамента, чтоб встало более-менее концентрично).
Но это прокатит только если у вас вкладыш равен длине барьера.

А пространство сверху, под фитингом, неудобств не доставляет, пруток у меня нормально проскакивает. Единственное, без обдува радиатора у меня там размягчился и замотался. Но это от пробки было.
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: HotEnd

Сообщение DVgor » 26 мар 2015, 12:37

А в цельно металических например в таком http://ru.aliexpress.com/item/Newest-Re ... 50953.html тоже такие проблемы? Есть опыт использования?
DVgor
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 11:48

Re: HotEnd

Сообщение Myp » 27 мар 2015, 10:35

киатйцы собирают хотэнд из разных частей, что есть под рукой из того и клепают.
что конкретно тебе приедет надо спрашивать у продавца, или просить фотки подробные.
у типчиной версии косяк не в хотэнде, косяк в барьере, отдельно барьер стоит 70 рублей, просто меняешь и всё.
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 13256.html

по твоей ссылке вроде как обновлённая версия, но по фоткам не ясно что там внутри
проси продавца сфоткать разобранный. по идее там должен быть новый барьер который на 2 диаметра резьбы М6 и М7.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: HotEnd

Сообщение unigenum » 30 мар 2015, 23:11

а никто не пробовал использовать в качестве термобарьера керамическую трубку?
вот держу пальцами трубочку 30мм длиной за один конец, другой грею феном. внутрь сунул термопару, показывает 300 градусов на внутренней стенке нагреваемого конца. ну и... так и держу, не обжигаюсь. с такой же трубкой из латуни от makergear так не получается, не успевает даже до 150 градусов один конец нагреться, жжет пальцы.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 31 мар 2015, 07:10

unigenum писал(а):а никто не пробовал использовать в качестве термобарьера керамическую трубку?
вот держу пальцами трубочку 30мм длиной за один конец, другой грею феном. внутрь сунул термопару, показывает 300 градусов на внутренней стенке нагреваемого конца. ну и... так и держу, не обжигаюсь. с такой же трубкой из латуни от makergear так не получается, не успевает даже до 150 градусов один конец нагреться, жжет пальцы.

Смотрите.
Фишка в том что керамика хорошо прогревается. Как изолятор она плоха, хотя есть несколько Хотэндов с её (керамики) использованием.
https://sites.google.com/site/3dprinter ... ends/chess
Латунь хорошо передает тепло и служит для расплава прутка. В "макергаре" за защиту отвечает ПЕЕК. За работу "пробки" отвечает фторопласт.
P.S. Использование керамики было в другой ветке (задайте "керамика" в поиске).
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение unigenum » 31 мар 2015, 11:29

Что-то не могу найти в поиске конкретных примеров использования керамики, как термобарьера.
Пара постов, что керамика некудышний термобарьер. Но это чьи-то теоретические предположения, на словах то я и в космос могу слетать.
Надо попробовать.
У меня экструдер makergear, в котором "за работу "пробки" отвечает фторопласт". Неудовлетварительно отвечает. Шестерня грызет пруток. Видимо, не может протолкнуть пробку, которая длиной на всю латунную трубку 30мм. Заказал у китайцев нержавейку. А пока едет, попробую керамическую трубку.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: HotEnd

Сообщение IliaMoroz » 31 мар 2015, 15:33

unigenum писал(а):Что-то не могу найти в поиске конкретных примеров использования керамики, как термобарьера.
Пара постов, что керамика некудышний термобарьер. Но это чьи-то теоретические предположения, на словах то я и в космос могу слетать.
Надо попробовать.
У меня экструдер makergear, в котором "за работу "пробки" отвечает фторопласт". Неудовлетварительно отвечает. Шестерня грызет пруток. Видимо, не может протолкнуть пробку, которая длиной на всю латунную трубку 30мм. Заказал у китайцев нержавейку. А пока едет, попробую керамическую трубку.

Толкает плохо - согласен, поэтому сделал свой аналог "Макергара". Получилось удачно.
1 У Вас возрастет трение и ПЛА вы не сможете печатать.
2 Латунную трубку можно полирнуть внутри.
3 Я люблю "макергар" как удачную конструкцию.
4 Почитайте посты про принтеры, где стоит "макергар".
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: HotEnd

Сообщение unigenum » 31 мар 2015, 19:18

IliaMoroz писал(а):сделал свой аналог "Макергара". Получилось удачно.

Подробности раскроете? :)
IliaMoroz писал(а):1 У Вас возрастет трение и ПЛА вы не сможете печатать.

ПЛА вообще даже не рассматриваю.
А по трению не уловил сути. Где оно возрастет и почему?
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: HotEnd

Сообщение unigenum » 02 апр 2015, 15:03

IliaMoroz писал(а):Фишка в том что керамика хорошо прогревается. Как изолятор она плоха

Пока едет из кетая нержавейка, извращаюсь с керамической трубкой.
Нагреватель > крамическая трубка > "держатель"
В makergear держатель сделан из термостойкого PEEK
У меня напечатан из ABS пластика :)
На входе керамической трубки в пластиковый держатель закрепил термопару от мультиметра с функцией измерения температуры. На сопле, вкрученном в нагреватель с другой стороны - термистор. Длина кер.трубки между нагревателем и пластиковым держателем 16 мм.
Разогреваю сопло сначала до 250, через час повышаю до 285. Это по тремистору через pronterface.
На входе кер.трубки в пластик мультиметр показывает 57-58 градусов, кратковременно заскакивает на 59, В общем выше 60 не поднимается.
Причем данная температура была достигнута за первый час при 250 град на сопле. Может и за полчаса, не уследил, начал мониторить только через час. Второй час продержалась стабильно. Повысил до 285 градусов, выше срабатывает ограничение в прошивке. Температура на входе в пластик держиться 57-58 на протяжении двух часов.
Т.е. независимо от температуры 250 или же 285 на сопле, стабильно 60 на входе в пластиковый держатель.
Это все происходит в статичном положении, без обдувов и движений, при комнатной температуре 22-24 градуса.
При печати экструдер катается туда сюда относительно воздуха, значит относительно экструдера будет создаваться обдув. Это улучшит эффективность термобарьера. Но горячий стол компенсирует такие улучшения.

В общем промежуточный вывод - керамика вроде работает как термобарьер. Джае после длительного прогрева на максимальных температурах.
Теперь нужно попробовать при реальной печати.
Остался вопрос, как поведет себя пластиковый держатель, нагретый до температуры 60 градусов? Сохранит ли прочность и жесткость или начнет плыть?
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: HotEnd

Сообщение setar » 02 апр 2015, 15:17

а не задумавались почему нагреватели в паяльниках делают керамическими :) ?
или как греют теплый пол керамический

фишка в том что керамика разная бывает
пористая имеет теплопроводность от 0.2 а плотная до 1.6 Вт(мС) (что можно читать как от изолятора до хорошего проводника)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: HotEnd

Сообщение unigenum » 02 апр 2015, 18:36

setar писал(а):а не задумавались почему нагреватели в паяльниках делают керамическими :) ?

Задумывались. Из керамики делают корпус(тело) нагревателя, потому что коэффициент теплового расширения керамики один из самых низких. Это позволяет свести к минимуму вероятность повреждения самих нагревательных элементов или покрытий при высоких температурах. При этом керамика имеет высокую прочность при больших температурах и высокие диэлектрические свойства. Как раз эти свойства необходимы в электрических нагревателях.
Низкая теплопроводность - это побочный эффект, поэтому керамические стенки или слои стараютсяделать максимально тонкими.
Распилил керамический нагрватель от паялника, толщина стенки трубки 0.5мм, при это руками не сломать.
setar писал(а):фишка в том что керамика разная бывает
пористая имеет теплопроводность от 0.2 а плотная до 1.6 Вт(мС) (что можно читать как от изолятора до хорошего проводника)

Собственно, теория - теорией, но практика пока показывает положительные результаты.
Я уже заказал необходимые комплектующие из нержи, но пока они едут делать то нечего, а руки чешутся.
Посмотрим, может что-нибудь толковое да и получится. Или не получится, что тоже будет практическим результатом, а не словесными предположениями. Зачем гадать, когда можно попробвать :)

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 23 секунды:
unigenum писал(а):Теперь нужно попробовать при реальной печати.
Остался вопрос, как поведет себя пластиковый держатель, нагретый до температуры 60 градусов? Сохранит ли прочность и жесткость или начнет плыть?

Не взлетело. Пластиковый держатель поплыл.
Откалибровал экструдер нормально на подаче 100мм/мин. Решил проверить предел, на 200мм/мин керамическую трубку начало выдавливать из держателя. Вклеивал на ацетон. Может поторопился, и вклейка не успела застыть и схватиться.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron