roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

HotEnd

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: HotEnd

Сообщение dmitrinet » 10 фев 2015, 19:05

ales2k писал(а):Мне понравилась идея крепления термистора для e3d http://www.thingiverse.com/thing:426409

Заказал у американских барыг, приедет отпишу.

Если что то,это Русский живущий в америке.
dmitrinet
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:13

Re: HotEnd

Сообщение ales2k » 11 фев 2015, 11:13

dmitrinet писал(а):
ales2k писал(а):Мне понравилась идея крепления термистора для e3d http://www.thingiverse.com/thing:426409

Заказал у американских барыг, приедет отпишу.

Если что то,это Русский живущий в америке.


Мог бы своим делать скидку:)
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: HotEnd

Сообщение ursus » 23 фев 2015, 20:48

Товарищи дайте ссылку на нормальный термистор для хотэнда. Где то читал, что есть такие которые до 300 градусов работают, но найти не могу ссылку.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: HotEnd

Сообщение Myp » 23 фев 2015, 21:03

вставил стандартный копеечный термистор в латунную стойку и залил клеем, цена в 10 раз выросла...
вот это бизнес :)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: HotEnd

Сообщение mrsnowin » 24 фев 2015, 01:19

Myp писал(а):вставил стандартный копеечный термистор в латунную стойку и залил клеем, цена в 10 раз выросла...
вот это бизнес :)

Классная штука то получилась в итоге! Насколько точно передается температура через латунную стойку и клей, интересно? А что там за клей используется? Может попробовать?
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: HotEnd

Сообщение Vadik4210 » 26 фев 2015, 21:55

Подскажите пожалуйста как должна регулироваться температура хотенда если выставить температуру в 0 градусов он греть не должен? Принтер первый не знаю как должен работать хотенд. (у меня на выставление температуры вообще не реагирует растет и все).

Прошивка Marlin
Платы Arduino + Ramps 1.4
Vadik4210
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 13:39

Re: HotEnd

Сообщение ales2k » 02 мар 2015, 16:31

mrsnowin писал(а):
Myp писал(а):вставил стандартный копеечный термистор в латунную стойку и залил клеем, цена в 10 раз выросла...
вот это бизнес :)

Классная штука то получилась в итоге! Насколько точно передается температура через латунную стойку и клей, интересно? А что там за клей используется? Может попробовать?

Приедет отпишу. Насчет клея тоже думаю какой, до 300-350 градусов надо чтобы держал.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: HotEnd

Сообщение Zusul86 » 02 мар 2015, 22:28

ales2k писал(а):Насчет клея тоже думаю какой, до 300-350 градусов надо чтобы держал

На основе жидкого стекла делают всевозможные высокотемпературные смеси...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: HotEnd

Сообщение ursus » 06 мар 2015, 03:27

Товарищи, никак не могу победить клон хотенда е3д-в6 от МЗТО. Качество клона отличное. Размеры все точные. Но что то никак не получается им печатать большие детали. Сначала было вообще плохо - буквально пара минут печати и пластик переставал идти, болт экструдера прогрызал и все. После целого дня всевозможных экспериментов с мощностью охлаждения, расположения кулера, температурой печати так толком и не удалось добиться стабильной печати. Лучший результат это температура 240 градусов, и около часа печати АБСом. После чего опять же подача прекратилась. И при этом температура явно маловата, хотелось бы более хорошего слипания слоев.
На сколько я понял из вычитанного по данной теме - образовывается пробка из расплавленного пластика. Но так и не понял как ее избежать. Кулер стоит 40х40х20, воет как самолет на максимальных оборотах, поток бешеный. Радиатор холодный. Пробовал опять же менять мощность потока и без кулера пробовал. Остановился на средней мощности, при которой радиатор не прогревается. Намазал даже резьбу термобарьера термопастой, хотя он довольно туго вкручивается в радиатор, т.е. прилегает хорошо.
Подскажите что еще можно попробовать что б печатало больше часа.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: HotEnd

Сообщение ales2k » 06 мар 2015, 11:10

Мне помогла шлифовка термобарьера изнутри. Были кольца, когда ктайцы сверлили термобарьер китайским сверлом.

На втором принтере родной e3d, там вообще такой проблемы нет. (правда шлифанул термобарьер при сборке сразу, но колец на нем не было)
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: HotEnd

Сообщение icehardy » 06 мар 2015, 15:54

Интересно, если раскалить трубку термобарьера до красна, горелкой, например
должно получится оксидное покрытие
Более круто будет химическое воронение

Так вот, как это скажется на легкости скольжения прутка и уменьшении липкости к железу
При условии, что внутренняя поверхность и так гладкая?
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: HotEnd

Сообщение Злобырь » 06 мар 2015, 18:27

ursus писал(а):Товарищи, никак не могу победить клон хотенда е3д-в6 от МЗТО. Качество клона отличное. Размеры все точные. Но что то никак не получается им печатать большие детали. Сначала было вообще плохо - буквально пара минут печати и пластик переставал идти, болт экструдера прогрызал и все. После целого дня всевозможных экспериментов с мощностью охлаждения, расположения кулера, температурой печати так толком и не удалось добиться стабильной печати. Лучший результат это температура 240 градусов, и около часа печати АБСом. После чего опять же подача прекратилась. И при этом температура явно маловата, хотелось бы более хорошего слипания слоев.
На сколько я понял из вычитанного по данной теме - образовывается пробка из расплавленного пластика. Но так и не понял как ее избежать. Кулер стоит 40х40х20, воет как самолет на максимальных оборотах, поток бешеный. Радиатор холодный. Пробовал опять же менять мощность потока и без кулера пробовал. Остановился на средней мощности, при которой радиатор не прогревается. Намазал даже резьбу термобарьера термопастой, хотя он довольно туго вкручивается в радиатор, т.е. прилегает хорошо.
Подскажите что еще можно попробовать что б печатало больше часа.

Пробуйте скорость печати увеличить,обдув тот самого сопла отвести,температуру ставьте исходя из харакиеристик пластика д,так что бы слепался хорошо,но и не перегревайте.
Злобырь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:59

Re: HotEnd

Сообщение ursus » 06 мар 2015, 18:43

Шлифанул термобарьер и вроде начал норм печатать. По крайней мере 1 час 45 минут печать прошла успешно.
Напечатал как раз кронштейн для кулера. надеюсь теперь будет еще лучше.
Спасибо всем за помощь.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: HotEnd

Сообщение oleg102 » 08 мар 2015, 12:36

Всем привет! Установил новый оригинальный e3d v6 и возникла проблема с печатью небольших деталей из абс ,такое ощущение что их перегревает тепло из самого хотенда... На старом такой проблемы не было, печатал всегда на 260 и без обдува... У кого то есть такая проблема? поставить обдув или чем то обмотать хотенд чтоб тепло не отводилось от него сильно?

Изображение

Вот к примеру что он напечатал, а должна была быть прямая фигура
oleg102
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:38

Re: HotEnd

Сообщение ruut75 » 08 мар 2015, 15:39

нужно на нагревательный блок обматать теплоизолиционым материалом типа керамической ткани,если темпиратура до 250 то можно фрум лентой(фторопласт), а лучше ещё обдув.
ruut75
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:25

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron