roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Гайка привода оси Z

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение obdiy » 18 сен 2013, 23:50

в москве фторопласт можно найти на строительном рынке (москворецкий) у токарей по 100р/10см 16мм диаметром
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение Alex080969 » 21 окт 2013, 19:56

А IDG кто-нибудь пробовал ставить?
Первая заповедь радиотехника - почисти контакты!
Аватара пользователя
Alex080969
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:13
Откуда: Красноярск
прог. языки: С++, Delphi, PHP, SQL, 1C
ФИО: Александр

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение _sa_ » 08 ноя 2013, 14:09

Кто-нибудь пробовал поставить на привод по Z такие вот штучки. Вроде как они спецаильно предназначены для CNC станков

http://electroprivod.ru/shvp.htm

Потому что я пока с трудом представляю как можно в пластик по Z запихать самопальные фторопластовые гайки.
_sa_
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 май 2013, 19:38

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение andreykyz » 08 ноя 2013, 14:55

_sa_ писал(а):Кто-нибудь пробовал поставить на привод по Z такие вот штучки. Вроде как они спецаильно предназначены для CNC станков
http://electroprivod.ru/shvp.htm

Если вы миллионер то ставьте ШВП, никто не против будет только лучше. Люди даже на трапециедальный винт с бронзовой гайкой не хотят тратиться. Вот кстати хороший вариант винт-гайки http://www.aliexpress.com/item/1-PCS-New-RepRap-3D-Printer-THSL-300-8D-lead-screw-Dia-8MM-thread-8mm-length/892253695.html

PS НЕ тратятся и правильно делают(если конечно нет токаря с руками под рукой)
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение AKlion » 08 ноя 2013, 21:37

_sa_ писал(а):Кто-нибудь пробовал поставить на привод по Z такие вот штучки. Вроде как они спецаильно предназначены для CNC станков

http://electroprivod.ru/shvp.htm

Потому что я пока с трудом представляю как можно в пластик по Z запихать самопальные фторопластовые гайки.


Я купил и буду ставить. Брал 12Х4 на ебэе. Мне очень понравились и конци обработаны аккуратно, и именно по моим чертежам.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение karabas2011 » 09 ноя 2013, 06:08

Ставьте ремень на Z и не парьтесь.Вон Инджентис замечательно печатает http://ingentistst.blogspot.co.nz/2013/ ... illus.html
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение AKlion » 09 ноя 2013, 14:45

А сам пробовал конструктив с ремнем? Знаеш сколько недостатков у него в этом месте?? Я Точно знаю сколько стоя прецизионные ремни которые не гуляют от температурв, так вот винты дешевле и лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
andreykyz писал(а):Если вы миллионер то ставьте ШВП,


На самом то деле это не так уж и дорого. Ровно столько же сколько то говнецо ссылку на которое вы дали. Правда нужно знать у кого и как покупать.
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение FireFly » 09 ноя 2013, 15:02

с ремнем при отключении питания ось просто падает вниз :)
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение karabas2011 » 09 ноя 2013, 16:53

AKlion писал(а):А сам пробовал конструктив с ремнем? Знаеш сколько недостатков у него в этом месте?? Я Точно знаю сколько стоя прецизионные ремни которые не гуляют от температурв, так вот винты дешевле и лучше.

сам только собираюсь. Недостатки прошу сообщить. Гуляние от температуры это нонсенс. Температура в принтере должна быть постоянной. К этому должны быть приняты все меры.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
FireFly писал(а):с ремнем при отключении питания ось просто падает вниз :)

и чё? ногу отдавит?
И часто ты посреди печати отрубаешь питание:)))?
сколько должна весить платформа чтоб проворачивать обесточенный шаговик так чтоб именно упасть а не плавно съехать?

Из всех принтеров с ремнёвым Z которые мне известны плохо печатает - ни один.
Стоимость решения на одноосевой Z: полметра ремня, шпуля и шкив.
Самый недорогой винт с гайкой на 5-8мм шаг от 30баксов за 300мм длины у китайцев.

на две оси Z да надо уже плодить чуть посложнее.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение faeton13 » 10 ноя 2013, 19:43

karabas2011 писал(а):сам только собираюсь. Недостатки прошу сообщить. Гуляние от температуры это нонсенс. Температура в принтере должна быть постоянной. К этому должны быть приняты все меры.

странные у вас нонсенсы - остывшая кровать - нагретая вот вам замечательный перепад температуры.
систему движок-пуля за имеющую постоянную тепературу, тоже, я думаю, принимать не стоит.

karabas2011 писал(а):сколько должна весить платформа чтоб проворачивать обесточенный шаговик так чтоб именно упасть а не плавно съехать?

примерно столько сколько она и весит - около 400 грамм.

karabas2011 писал(а):Из всех принтеров с ремнёвым Z которые мне известны плохо печатает - ни один.
Стоимость решения на одноосевой Z: полметра ремня, шпуля и шкив.
Самый недорогой винт с гайкой на 5-8мм шаг от 30баксов за 300мм длины у китайцев.
на две оси Z да надо уже плодить чуть посложнее.


и сколько там в коллекции принтеров всего? 3 вроде? на картинках все выглядит красиво.
две нормальных пули - по 15-20 баксов штука, плюс ремень около 5 баксов/метр. т.е расходы примерно идентичные.
а еще ремни определенных марок (особенно дешевые) имеют свойство тянутся )
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение karabas2011 » 11 ноя 2013, 19:06

faeton13 писал(а):и сколько там в коллекции принтеров всего? 3 вроде? на картинках все выглядит красиво.
две нормальных пули - по 15-20 баксов штука, плюс ремень около 5 баксов/метр. т.е расходы примерно идентичные.
а еще ремни определенных марок (особенно дешевые) имеют свойство тянутся )

Принтеров действительно немного. Но по Up! большое коммьнити и статистика. Prinxel заимствовал идею из апа и тоже не имел проблем с Z. Сублим в Тантилусе ещё в феврале сделал Z на тросике и счастлив. Согласен это малоформатные принтера. Но все дельты это тупо ремнёвые/тросовые Z оси...

Ремни тянутся на всех осях. На Z меньше всего в силу специфики. С температурой - ладно пусть от температуры и перепадов тоже. Но где вопли аповцев на эту тему? Где толпы негодущих владельцев с рогатками из растянувшихся ремней?

Почему бы тогда на все оси не ставить винты с шагом 8мм по 25 баксов? шаг будет на 1/16 2.5микрона, скорость можно поднять поставив редуктор и загрубив шаг - запасы есть.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение andreykyz » 11 ноя 2013, 21:17

faeton13 писал(а):две нормальных пули - по 15-20 баксов штука, плюс ремень около 5 баксов/метр. т.е расходы примерно идентичные.

Нормальные это каких производителей, фабрика дядюшки Ляо?
faeton13 писал(а):а еще ремни определенных марок (особенно дешевые) имеют свойство тянутся )

Опять же непонятно. про какие марки вы говорите. Optibelt? Gates? Contitech? Фабрика дядюшки Ляо?

Недавно покупал шкивы Optibelt, с черновым отверстием под расточку 120-180р в зависимости от диаметра. Не думаю что это плохие шкивы.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
AKlion писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
andreykyz писал(а):Если вы миллионер то ставьте ШВП,

На самом то деле это не так уж и дорого. /quote]
ФРУФФ ?
Аватара пользователя
andreykyz
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:52
Откуда: М.о. О.-з. р-он
прог. языки: Си, Java, python, bash

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение the_fly » 11 ноя 2013, 22:18

В принципе, качество апов приемлемое, но...у меня сейчас лежат 2 деталюшки 200 микрон и 150 - на обеих время от времени слои смещаются, иногда не критично. Я не знаю кто виноват, может и не ось з виновата

ФРУФФ
за 60 баксов полный комплект 400мм винт, гайка, нижнее и верхнее крепления. 30 баксов винт, обработка и гайка
доставка включена - ибэй, алиэкспресс
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение AKlion » 12 ноя 2013, 21:48

andreykyz писал(а):ФРУФФ ?


Три винта с гайками 150 баксов, это дорого?
Жить будем. http://forum.3dprintmaster.ru Скайп aklion от чертежей до деталей и станков.
Аватара пользователя
AKlion
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:43
Откуда: Тольятти
Skype: aklion
ФИО: Андрей

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение IliaMoroz » 13 ноя 2013, 10:52

the_fly писал(а):В принципе, качество апов приемлемое, но...у меня сейчас лежат 2 деталюшки 200 микрон и 150 - на обеих время от времени слои смещаются, иногда не критично. Я не знаю кто виноват, может и не ось з виновата

Слои смещаются, если подшипники клинят при брольшой скорости. Я начял разбираться, понял, что у меня вес крепёж развалился от температуры.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8