roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Гайка привода оси Z

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение setar » 11 дек 2012, 23:03

ню ню
особенно с супер блоками защиты которые там стоят и развязанными по линиям несколькими источниками +12
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение denim » 11 дек 2012, 23:11

17В, думаю, погоды особой не сделают.
24 минимум.
Промышленные контроллеры крутят шаговики вообще до 70В многие,
хотя рабочее напряжение почти всех шаговиков в районе нескольких вольт.
denim
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:32
Откуда: Sevastopol

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение faeton13 » 12 дек 2012, 02:45

стандартный источник питания на 24В. обычно имеет регулятор напряжения. можно опустить до 17В. ) Arduino 2560 как раз выдерживает до 20В - т.е можно юзать без запитки ардуины отдельной линией.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение unigenum » 12 дек 2012, 10:51

setar писал(а):ню ню
особенно с супер блоками защиты которые там стоят и развязанными по линиям несколькими источниками +12

Не стоит свято верить тому, что обещают китайцы. Ковырял уже не один десяток комповых БП АТХ, практически на всех надписи обещают раздельные линии +12В по 15-20А, а на самой плате БП эти раздельные линии соединены куском толстой медной проволоки в одну. Аналогично и про супер блоки защиты, которые заменяются специально обученными перемычками из проволоки. Причем плата разведена как положено, но часть элементов просто отсутствует. Хз, может в китае уже во всю используют нанотехнологии, и это не просто куски проволоки, а высоко интегрированные блоки супер защиты. :lol: Но что-то заставляет меня в этом усомниться
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение setar » 12 дек 2012, 11:46

не стоит использовать некачественных производителей (читай дешевых вещей) не важно производства какой страны.
особенно в столь важных устройтвах.
я говорил о разделенных токовых линиях +12В которые идут на современных компьютерных блоках питания с проводами для питания мощных видеокарт (GPU), это провода коричневого цвета там отдельный преобразователь.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение faeton13 » 12 дек 2012, 12:12

unigenum писал(а):Не стоит свято верить тому, что обещают китайцы. Ковырял уже не один десяток комповых БП АТХ, практически на всех надписи обещают раздельные линии +12В по 15-20А, а на самой плате БП эти раздельные линии соединены куском толстой медной проволоки в одну. Аналогично и про супер блоки защиты, которые заменяются специально обученными перемычками из проволоки. Причем плата разведена как положено, но часть элементов просто отсутствует. Хз, может в китае уже во всю используют нанотехнологии, и это не просто куски проволоки, а высоко интегрированные блоки супер защиты. :lol: Но что-то заставляет меня в этом усомниться


+1 к Setar. Разберите БП того же производителя но моделью по серъезней (читай дороже-тяжелее) внезапно все элементы появятся на плате. (хотя более дорогие БП обычно уходят под другими марками).
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение Duhas » 24 дек 2012, 12:55

setar писал(а):я говорил о разделенных токовых линиях +12В которые идут на современных компьютерных блоках питания с проводами для питания мощных видеокарт (GPU), это провода коричневого цвета там отдельный преобразователь.

да нифига ) у части БП - да раздельные. хотя я ничего хорошего в этом, для ПК, не вижу.. у многих общая линия. Chieftec, Corsair нормальные фирмы БП ? )
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение faeton13 » 24 дек 2012, 13:10

Duhas писал(а):
setar писал(а):я говорил о разделенных токовых линиях +12В которые идут на современных компьютерных блоках питания с проводами для питания мощных видеокарт (GPU), это провода коричневого цвета там отдельный преобразователь.

да нифига ) у части БП - да раздельные. хотя я ничего хорошего в этом, для ПК, не вижу.. у многих общая линия. Chieftec, Corsair нормальные фирмы БП ? )

еще раз для тех кто ветку сначала читать не умеет. БП отсличаются по ценовой категории а не по маркам. 20ти баксовый БП от чифтеха такоего УГ как и 20ти баксовый ноунейм
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение setar » 24 дек 2012, 14:03

вот пример хорошего БП :
цена порядка 60$
20121224-CaptureIt-Picture-1.png


бывают такие же (вроде 350W) c двумя линиями раздельного питания

а я вот такой себе хочу поставить (ради прикола, потому что он компактный и имеется в наличии, реально столько не нужно) :
цена порядка 80$
20121224-CaptureIt-Picture.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение Duhas » 24 дек 2012, 14:11

по мне так первая картинка тонко намекает на одну линию 30А в БП, от которой уходят 3 хвоста. с их номинальными токами )

супермикро - не помню откуда знаю, но вроде нормальная марка )
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение setar » 24 дек 2012, 14:25

там один тракт преобразования 30А с тремя выходами имеющими разделенную (независимую) защиту канала
сипермикро - самый распространенный НЕ-бренд (конструктор для самосбора) серверной техники младшего и среднего класса
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение ReaN » 24 дек 2012, 16:18

я вообще купил качественный китайский 5тиамперник за 20 баксов у поставщика светодиодов - работает без вопросов и нареканий(платформа у меня без подогрева).
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение setar » 24 дек 2012, 16:23

+1 БП из тех что питают светодиодные сборки хорош по цене и успешно решает задачу
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение ReaN » 24 дек 2012, 18:39

тут главное чтобы блок был качественным и на него была гарантия хотя бы год. так как работаю со светодиодами постоянно и, соответственно, и с БП - много их прошли через мои руки - можно сэкономить и купить БП у которого КПД будет процентов 60-70, такой сгорит быстро... у качественных БП КПД будет до 90%, но и цена выше раза в полтора.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Гайка привода оси Z

Сообщение FireFly » 24 дек 2012, 19:14

ага, напарывался уже, вроде похожие ПБ и с виду и под характеристикам, но... более дешевый умер почти сразу (в районе 800 руб), который подороже больше года пашет (1500 и выше), так что не экономим))
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron