roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Radus » 24 июн 2013, 14:16

sergku1213 писал(а):Люди добрые, извините, сам я у Вас на форуме недавно, вопрос не в тему, но куда писать не знаю. У меня принтер Мендель Пруса и2. Собрал я его и в процессе сборки получилась у меня очень удобная конструкция стопэнда на эффекте Холла.

Совершенно не нужная вещь ! обычные механические микро-переключатели отлично работают ! У некоторых с ними возникают проблемы по Z, но я думаю это просто от плохого крепления. Надо его просто прочнее крепить на валу.

А вот с оптическими или другими электронными, у многих возникают проблемы, они бывает ловят помеху или засветку, ложное срабатывание и вся печать запарывается ! =(
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 24 июн 2013, 14:42

я не рублю на корню, я спрашиваю.
может мы чего не знаем и у него точность позиционирования выше
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение sergku1213 » 24 июн 2013, 15:11

setar писал(а):может мы чего не знаем и у него точность позиционирования выше
Я механические не использовал. Только оптические и Холла. Просто по причине того , что у них явно ниже надежность и установка их не настолько проста с механической точки зрения. Опторазмыкатели -"флажки" - меня быстро заколебали - зацепишь рукой и перенастраивай. Старый Холла датчик -дико сложный в изготовлении и неудобен в крепеже. Хотя , мне показалось , что крепится удобнее чем механический. Так что я сделал то, что удобно крепится, не ломается, просто в изготовлении и дешево. Но я спрашивал не об этом, я спрашивал о том на какие типы принтеров можно было бы рекомендовать эти устройства. Здесь я продавать не собираюсь - проблемы с пересылкой в Россию, да здесь многие и РАМПсы вручную паяют, хотя это им обходится куда как дороже...И денег больших мне не надо...Просто Вы пробовали 5 лет искать работу? Без единого положительного ответа? Последний раз когда меня с Биржи труда направили трудоустраиваться сторожем - человек потребовал мое cv - какой опыт...а там компьютерщик, химик, электроника , строительство, директор в трех местах... Сказал что квалификации не хватает
Я описываю все свои находки и решения при строительстве принтера на страничке http://sergku1213.livejournal.com/ если есть вопросы - смотрите
sergku1213
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 май 2013, 00:35
Откуда: Клайпеда, Литва
ФИО: Сергей Кушнеров

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение nikAV76 » 26 июн 2013, 23:33

Я недавно занялся постройкой 3D принтера(PrintrBot, прошивка Marlin) поэтому заранее извиняюсь за ламерские вопросы относительно KISSlaser'а:
1.Не могу понять, при запуске ругается, что нет 4х *.ini файлов, должны бы создаться автоматом, но не создаются, соответственно не сохраняются настройки. перепробовал 3 версии-результат тот же.ОС - vista. Куда копать?
2.При каждом запуске ввожу след.настройки: Толщина стенки & ширина экструзии & ширина сплошного заполнения =0,85(сопло 0,5,диаметр выходной колбаски 0,85.замерено микрометром); высота слоя=0,3; число витков=1; подложка=grid. остальные настройки -по умолчанию. Вот что получилось:



Насколько могу судить, здесь присутствуют ВСЕ дефекты 3D печати, как их побороть? Помогите советом пожалуйста!!! Уже больше месяца долбусь...не могу понять что делаю не так...
Вложения
center.stl
(615.43 КиБ) Скачиваний: 192
20130626_192003.JPG
20130626_191302.JPG
nikAV76
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 22:36

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 27 июн 2013, 00:38

1. Ну, видимо, не может создать файл (нет прав на чтение/запись, нет свободного места на диске и т.п.)
2. У вас что-то с соплом. Чтоб 0.85 на выходе давало на сопле в 0.5 - это перебор. Обычно 0.6 мм.

пластик перегрет. деталька маленькая. нужно печатать с охлаждением
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Слайсер KISSlicer

Сообщение pgs.proekant » 29 июн 2013, 15:51

nikAV76 писал(а): 1.Не могу понять, при запуске ругается, что нет 4х *.ini файлов, должны бы создаться автоматом, но не создаются, соответственно не сохраняются настройки. перепробовал 3 версии-результат тот же.ОС - vista. Куда копать?


Ответ: У меня была аналогичная проблема, решается тем, что не желательно использовать в пути кириллические символы, исключи их и все заработает.
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dmitry__ » 08 июл 2013, 19:41

Обратил внимание на скачки температуры экструдера аж на 15 градусов, вроде пид, а скачет. Долго наблюдая за принтером, увидел что температура резко падает при вкл. обдува при печати периметра. Что характерно, светодиод нагревателя экструдера в это время горит всегда (т.е. полной мощности не хватает для поддержания температуры). После выкл. обдува имеем перерегулирование пид. Скорее всего датчик хотенда больше мерит окружающую среду. Вот вам еще одна причина, зачем надо мерить температуру по сопротивлению нагревателя.
2013-07-08-151851_1280x1024_scrot.png

Верхний график - экструдер, нижний - стол. По колич. выбросов можно считать колич. слоев :)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Бесконечно долго можно смотреть только на три вещи: огонь, воду и работающий 3d принтер :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 08 июл 2013, 19:47

:) о да, работа принтера завораживает
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение faeton13 » 08 июл 2013, 20:39

Dmitry__ писал(а):Обратил внимание на скачки температуры экструдера аж на 15 градусов, вроде пид, а скачет. Долго наблюдая за принтером, увидел что температура резко падает при вкл. обдува при печати периметра. Что характерно, светодиод нагревателя экструдера в это время горит всегда (т.е. полной мощности не хватает для поддержания температуры). После выкл. обдува имеем перерегулирование пид. Скорее всего датчик хотенда больше мерит окружающую среду. Вот вам еще одна причина, зачем надо мерить температуру по сопротивлению нагревателя.
Верхний график - экструдер, нижний - стол. По колич. выбросов можно считать колич. слоев :)


эээ напомните блок нагревателя - алюминивый?
ЗЫЖ занятный вывод - у нас куллер работает намного лучше чем нагреватель, и вместо уменьшения потока на куллере/усилении нагревателя/изоляции одного от другого. мы решаем мерять температуру ближе к нагревалке.
ЗЗЫЖ включаем куллер и калибруем пид при включенном кулллере.
Последний раз редактировалось faeton13 09 июл 2013, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dmitry__ » 08 июл 2013, 21:38

faeton13 писал(а):ЗЫЖ занятный вывод - у нас куллер работает намного лучше чем нагреватель,

Да я ваще занятный тип :roll:
faeton13 писал(а):ЗЗЫЖ включаем куллер и калибруем пид при включенном кулллере.

Принтер имеет память для констант пид под несколько режимов работы хотенда?
Ну, откалибруюсь я с потоком воздуха, раскалибруется пид без потока. Статические константы пид работают только с одной физической моделью процесса.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение faeton13 » 09 июл 2013, 03:02

Dmitry__ писал(а):
faeton13 писал(а):ЗЗЫЖ включаем куллер и калибруем пид при включенном кулллере.

Принтер имеет память для констант пид под несколько режимов работы хотенда?
Ну, откалибруюсь я с потоком воздуха, раскалибруется пид без потока. Статические константы пид работают только с одной физической моделью процесса.

таки вы совершенно правы. Вот только что вам важнее, красивый "фасад" или красивый инфил? на ваше нежелание устаранять причину скачков я повлиять не могу - поэтому предлагаю варианты, как прятать голову в песок, а не в бетон.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dmitry__ » 09 июл 2013, 03:25

Тебе уже намекали, что >10% твоих сообщений не верны. От себя могу добавить что >50% не верны. Или понтись по взрослому или "тут я получаю горчичник". Юзание принтера не говорит о том что ты разбираешься в пид в общем и в электронике в частности :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
И на тебе график, ничего не менял, с 53-й минуты обдув работает всегда, температура поддерживается правильно, т.е. калибровка не требуется. Готов думать пачиму?
2013-07-08-190641_1280x1024_scrot.png
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение faeton13 » 09 июл 2013, 05:46

Dmitry__ писал(а):Тебе уже намекали, что >10% твоих сообщений не верны. От себя могу добавить что >50% не верны. Или понтись по взрослому или "тут я получаю горчичник". Юзание принтера не говорит о том что ты разбираешься в пид в общем и в электронике в частности :wink:
И на тебе график, ничего не менял, с 53-й минуты обдув работает всегда, температура поддерживается правильно, т.е. калибровка не требуется. Готов думать пачиму?


мне так казалось, что мы на брудершафт не пили и обращаться на "Ты" вроде не с чего?
Да, намекали, и тот человек имеет опыт обращения с принтерами не намного больше вашего, зато, как обычно, пришел с большим мешком знаний за плечами. Но он хоть расшаривает результаты своих экспериментов, а не кидается абстрактными схемами без привязки к реальной электронике и прошивкам.

Наличие принтера более года все же дает мне надежду на то, что я ловил большее количество граблей чем вы. А образование электромеханика все же позволяет верить, что такую ох-но сложную вещь как PID я как-нибудь, с божьей помощью, осилил.

Мой график включение кулера можно увидеть по скачку потребления электричества :
Изображение

давайте попробую угадать что у вас случилось - кто-то додумался форточку закрыть? или кто-то все же снизил поток на кулере? остальные варианты внешних факторов которые могли привести к такой картине - озвучивать?

Может в ответ попробуете угадать почему у нас такая замечательная разбежка по графиками температуры?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение om2804 » 09 июл 2013, 23:32

Dmitry__
Расскажи в самом деле в чём магия? :)
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Dmitry__ » 10 июл 2013, 01:11

om2804 писал(а):Расскажи в самом деле в чём магия?

Не понял вопроса. А можешь у себя сделать скриншот графика температуры, например в RepetierHost? Только с нормальным масштабом и несколькими вкл/выкл. обдува, а не как "сами знаете кто" :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0

cron