roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение Rustam » 27 мар 2013, 20:47

Помогите настроить акселлерацию, в прошивке принтера стоит 1000 (Replicator 2). Пробовал ставить так же в KS - не помогло. Фото прилагаю:
Слева направо:
1. Простой стакан, акселлерация 1500 - неидеальные грани и ребра.
2. Простой стакан, акселлерация отключена - идеальные грани, ребра.
3. Стакан с выдавливанием, акселлерация 1000 - грани и ребра нормальные внизу и вверху, там где нет выдавливания.
4. Стакан с выдавливанием, акселлерация отключена - идеальные грани, ребра, но появился звон.

+ На всех заготовках 1 грань с дефектом - там где начинается новый слой всегда какой то косяк.

Что-то запутался я. Как вообще правильно настроить ускорения?
Вложения
_iw5oa_ki8w.jpg
vM8pmO1KsYA.jpg
2sbtpWin1OQ.jpg
3J3UYfpCaZw.jpg
CavAP1oMDBM.jpg
Rustam
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:07
Откуда: Уфа

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение setar » 27 мар 2013, 22:07

на днях планирую ввести этот тест в программю калибровки, следи за соседней темой в разделе
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение karabas2011 » 28 мар 2013, 00:51

вышел кисс RC2 - добавлено управление швом.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение TedBeer » 31 мар 2013, 13:59

Добавлю описание очередных проблем, которые вылезли в процессе калибровки/тестирования принтера.
- свист драйверов двигателя
Увеличить ток двигателей. Или в случае драйверов от gadgets3d.com можно подкрутить второй резистор ( на оригинальном StepStick его нет)

- в процессе движения платформа дергается
Недосточно мощности. Надо увеличить ток ( крутить верхний резистор по часовой стрелке)

- стук двигателей
На драйвере выставлен большой ток. Нужно уменьшить( крутить верхний резистор против часовой стрелки)

У меня стоят G3D драйвера
a4988_driver.jpg
a4988_driver.jpg (18.67 КиБ) Просмотров: 4140


К сожалению никак не могу добиться стабильной подачи пластика. У меня стоит оргинальный экструдер с непосредственным приводом, который стоял в первой версии Росток.

3d-printer-1.75mm-filament-extruder-02.jpg
3d-printer-1.75mm-filament-extruder-02.jpg (47.57 КиБ) Просмотров: 4137

При рабочих параметрах тока мощности двигателя недостаточно. Если увеличиваю ток, двигатель начинает стучать. Если уменьшаю, то после экструзии нескольких сантиметров - начинаются пропуски шагов, "съедает" пластик и застревает на одном месте.
Пути решения - сделать экструдер с шестеренками, увеличить напряжение (надо менять блок питания). И вот сейчас пришло в голову - поставить вентилятор для охлаждения двигателя(видел на некоторых фотках экструдеров).
Так и сделаю - поставлю вентилятор и на самой минимальной скорости напечатаю экструдер с шестеренками.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 34 секунды:
Похоже температура двигателя не при чем. Он вообще холодный, но при увеличении тока стучит. Может надо охлаждать радиаторы на драйверах.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение faeton13 » 31 мар 2013, 21:56

попробовал его ставить, выкинул и поставил Вейд. по моим ощущениям надо или мотор с редуктором иликакието спец моторы.
может тебе вейд прислать?
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение TedBeer » 31 мар 2013, 22:48

faeton13 писал(а):попробовал его ставить, выкинул и поставил Вейд. по моим ощущениям надо или мотор с редуктором иликакието спец моторы.
может тебе вейд прислать?

Я б с радостью, да накладно будет в Нидерланды :) Хотя есть вариант в Москве - передадут. К тому же у меня Росток. Мне нужен боуден - типа как у Рича - thing:60531
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение faeton13 » 31 мар 2013, 23:04

да ладно - накладно.
мелкий пакет до нидерландов - 5 баксов )

рический наверное только для ростока построенного на экструзии подойдет. у меня был стандартный через скобу прикручен.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение TedBeer » 01 апр 2013, 00:32

faeton13 писал(а):да ладно - накладно.
мелкий пакет до нидерландов - 5 баксов )
рический наверное только для ростока построенного на экструзии подойдет. у меня был стандартный через скобу прикручен.

Не знаю, отсюда в Россию много дороже - около 15-20 евро. Насчет экструзии - не обязательно. Можно подкладку сделать или на торец привернуть. У стандартного я движок тоже скобой притянул.
Попробую тут найти, где напечатать, тут есть фаблабы с принтерами. Или сам.
Я снял хотэнд и понял, в чем проблема в моем случае. По крайней мере одна из проблем :) Когда звездочка съедает пруток - там получается деформация с зазубринами и утолщением - пластик торчит в стороны и в тефлоновой трубке идет с трудом. Получается замкнутый круг - сопротивление вызывает новый запил с деформацией, который увеличивает сопротивление. Я еле смог протолкнуть пруток даже без хотенда. Хотя я помню же, что у меня подача работала и тестовую мелочь я печатал, а сейчас не могу даже один слой напечатать. Сейчас все соберу назад и посмотрю. Думаю все наладится.
А потом подумаю насчет избавиться от боуден в пользу компактного директ-драйв - thing:43457
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение faeton13 » 01 апр 2013, 03:10

да. сам давно думаю поменять привод. вот только дешевых моторов фиг достанешь. а отдавать 40 баксов за мотор для жктрудера меня жаба душит.

проверь пруток на входе-выходе из трубки как там скользит. возможно гдето поджато слишком сильно, тогжа можно рассверлить 2мм сверлом.
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение adenis » 01 апр 2013, 07:51

TedBeer писал(а):Добавлю описание очередных проблем, которые вылезли в процессе калибровки/тестирования принтера.
- свист драйверов двигателя
Увеличить ток двигателей. Или в случае драйверов от gadgets3d.com можно подкрутить второй резистор ( на оригинальном StepStick его нет)

- в процессе движения платформа дергается
Недосточно мощности. Надо увеличить ток ( крутить верхний резистор по часовой стрелке)

- стук двигателей
На драйвере выставлен большой ток. Нужно уменьшить( крутить верхний резистор против часовой стрелки)

У меня стоят G3D драйвера
a4988_driver.jpg


К сожалению никак не могу добиться стабильной подачи пластика. У меня стоит оргинальный экструдер с непосредственным приводом, который стоял в первой версии Росток.

3d-printer-1.75mm-filament-extruder-02.jpg

При рабочих параметрах тока мощности двигателя недостаточно. Если увеличиваю ток, двигатель начинает стучать. Если уменьшаю, то после экструзии нескольких сантиметров - начинаются пропуски шагов, "съедает" пластик и застревает на одном месте.
Пути решения - сделать экструдер с шестеренками, увеличить напряжение (надо менять блок питания). И вот сейчас пришло в голову - поставить вентилятор для охлаждения двигателя(видел на некоторых фотках экструдеров).
Так и сделаю - поставлю вентилятор и на самой минимальной скорости напечатаю экструдер с шестеренками.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 34 секунды:
Похоже температура двигателя не при чем. Он вообще холодный, но при увеличении тока стучит. Может надо охлаждать радиаторы на драйверах.


Попробуй охлаждать драйвер экструдера комплектным вентилятором. Моему другу с ростком помогло
Избавился от стуков. Сейчас печатает очень прилично. Пруток 1.75.

У меня другая проблема - пруток 3мм на ростке. Стандартный экструдер не может продавить. Поправил вейдовский под боуден - все ок но проблемы с началом нового слоя. Когда печатает что нибудь типа вазы, то со временем начинает класть пластик с разрывами в начале слоя. Пробовал бороться увеличением подачи после ретракта - не помогло. В сети натолкнулся на блондинка буржуя с похожей проблемой. Он пришел ко мнению (и подтвердил его результатом), что не хватает скорости. Он напечатал шестеренки с меньшим передаточным соотношением. Сегодня сгенерил с отношениями 1:2 и 1:1.5 . Вечером попробую напечатать. Если интересно отпишусь.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
TedBeer писал(а):
faeton13 писал(а):да ладно - накладно.
мелкий пакет до нидерландов - 5 баксов )
рический наверное только для ростока построенного на экструзии подойдет. у меня был стандартный через скобу прикручен.

Не знаю, отсюда в Россию много дороже - около 15-20 евро. Насчет экструзии - не обязательно. Можно подкладку сделать или на торец привернуть. У стандартного я движок тоже скобой притянул.
Попробую тут найти, где напечатать, тут есть фаблабы с принтерами. Или сам.
Я снял хотэнд и понял, в чем проблема в моем случае. По крайней мере одна из проблем :) Когда звездочка съедает пруток - там получается деформация с зазубринами и утолщением - пластик торчит в стороны и в тефлоновой трубке идет с трудом. Получается замкнутый круг - сопротивление вызывает новый запил с деформацией, который увеличивает сопротивление. Я еле смог протолкнуть пруток даже без хотенда. Хотя я помню же, что у меня подача работала и тестовую мелочь я печатал, а сейчас не могу даже один слой напечатать. Сейчас все соберу назад и посмотрю. Думаю все наладится.
А потом подумаю насчет избавиться от боуден в пользу компактного директ-драйв - thing:43457

Я напечатал себе нано экструдер с pg35. Штука прикольная. Но! Для этого экструдера точно нужны тяги из трубок с шаровыми наконечниками. У меня сейчас тяги из карбоновых трубок со стандартными ростковыми наконечниками. Жду когда придут наконечники. Правда я думаю нужны другие - алюминиевые в бронзовыми шарами и втулками. Только не нашел их пока с наскока.
Так вот, при печати на скоростях выше 30мм, особенно при заливке платформу трясет безбожно. При этом и так существующие люфты еще больше увеличились. Снял от греха и опять воюю с боуденом. :o
adenis
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:19

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение faeton13 » 01 апр 2013, 11:46

шаровые наконечники на самом деле пофиг. они нужны скорее как замена. их кстати лучше брать больше требюуемого количества раза в два - отбраковка по люфту между шариком и обоймой составляет знатное число )
вобще для ростоков советую перепечатать каретки с стандартных на версию с клампом http://www.thingiverse.com/thing:45548 имхо они лучше
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение TedBeer » 01 апр 2013, 12:52

adenis писал(а):Попробуй охлаждать драйвер экструдера комплектным вентилятором. Моему другу с ростком помогло
Избавился от стуков. Сейчас печатает очень прилично. Пруток 1.75.

Пробовал - ни на что не влияло. У меня на драйверах радиаторы стоят. Пальцем трогаю - горячие, но в меру. Самый горячий на экструдере.

adenis писал(а):Так вот, при печати на скоростях выше 30мм, особенно при заливке платформу трясет безбожно.

А такие стабилизаторы(Rostock Rod Vibration Dampener) пробовал?
А еще, я тут подумал, можно по гкоду пройтись скриптом и прописать на команды заливки переменную скорость - то высокую, то маленькую. Чтобы давать платформе затормозиться и не вводить в резонанс. Если у меня будет такая проблема, то так и сделаю.

adenis писал(а):Правда я думаю нужны другие - алюминиевые в бронзовыми шарами и втулками. Только не нашел их пока с наскока.

У нас в местном онлайн магазине conrad.nl есть куча разных. Но дорогие, собака, - аж до 15евро за один шарнир.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение faeton13 » 01 апр 2013, 16:01

TedBeer писал(а):А еще, я тут подумал, можно по гкоду пройтись скриптом и прописать на команды заливки переменную скорость - то высокую, то маленькую. Чтобы давать платформе затормозиться и не вводить в резонанс. Если у меня будет такая проблема, то так и сделаю.

а ускорения на что? поставить просто ускорения ниже )

TedBeer писал(а):У нас в местном онлайн магазине conrad.nl есть куча разных. Но дорогие, собака, - аж до 15евро за один шарнир.

а еще они тяжелые, зараза. (
90% моих ответов абсолютно верны, но входит ли это в их число?
Аватара пользователя
faeton13
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:01
Skype: fooltroll

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение TedBeer » 01 апр 2013, 16:53

faeton13 писал(а):
TedBeer писал(а):А еще, я тут подумал, можно по гкоду пройтись скриптом и прописать на команды заливки переменную скорость - то высокую, то маленькую. Чтобы давать платформе затормозиться и не вводить в резонанс. Если у меня будет такая проблема, то так и сделаю.

а ускорения на что? поставить просто ускорения ниже )

- ускорение влияет на весь отстроенный процесс печати и не исключает резонанса на определенных скоростях
- переключение ускорений на лету - это дополнительные команды, а значит короткие паузы на время интерпретации команды и значит неконтролируемое семяизвержение истечение пластика
Смена скорости задается прямо в команде движения-экстрзии, не занимает времени и можно в скрипте задавать разные случайные шаблоны смены скоростей.
А может это все лишнее и никогда не понадобится :)
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: 3D печать , типовые проблемы и методы устранения

Сообщение adenis » 02 апр 2013, 08:08

faeton13 писал(а):шаровые наконечники на самом деле пофиг. они нужны скорее как замена. их кстати лучше брать больше требюуемого количества раза в два - отбраковка по люфту между шариком и обоймой составляет знатное число )
вобще для ростоков советую перепечатать каретки с стандартных на версию с клампом http://www.thingiverse.com/thing:45548 имхо они лучше

А чем лучше, если не секрет? У меня с креплением от джонаса, под винтики. Очень нравится.

Наконечники, теоритически ложный быть лучше, т.к. джойнты из ПЛА имеют тенденцию стачиваться о резьбу и увеличивать люфты. Проверено на 2-х ростках.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
TedBeer писал(а):
adenis писал(а):Попробуй охлаждать драйвер экструдера комплектным вентилятором. Моему другу с ростком помогло
Избавился от стуков. Сейчас печатает очень прилично. Пруток 1.75.

Пробовал - ни на что не влияло. У меня на драйверах радиаторы стоят. Пальцем трогаю - горячие, но в меру. Самый горячий на экструдере.


У нас тоже стоят радиаторы. Комплекты как у тебя. На экструдере самый горячий, да. Коллега пришел к вентилятору методом тыка, а до этого было как у тебя. Я поставил вентилятор сразу, пока проблем таких не возникало.

TedBeer писал(а):
adenis писал(а):Так вот, при печати на скоростях выше 30мм, особенно при заливке платформу трясет безбожно.

А такие стабилизаторы(Rostock Rod Vibration Dampener) пробовал?
А еще, я тут подумал, можно по гкоду пройтись скриптом и прописать на команды заливки переменную скорость - то высокую, то маленькую. Чтобы давать платформе затормозиться и не вводить в резонанс. Если у меня будет такая проблема, то так и сделаю.

Что-то не вижу я как они помогут. При прямом приводе платформа имеет дикую инерцию. Пружинки не помогут ее погасить. Сейчас прюшу готовлюсь переделать под мендель90, вот туда и поставлю две pg35 под двухцветку или поддержки.
Приходилось в слайсере ставить скорость заливать маленькую, но блиииииииииииин кааааааааааак меееееееедлеееееееенооооооооооооооооо :( А если заливать тоненькую перемычку, то ничего не спасает. :)
adenis писал(а):Правда я думаю нужны другие - алюминиевые в бронзовыми шарами и втулками. Только не нашел их пока с наскока.

TedBeer писал(а):У нас в местном онлайн магазине conrad.nl есть куча разных. Но дорогие, собака, - аж до 15евро за один шарнир.

Вчера вроде нашел, ссылка правда дома. Доберусь скину. Вроде не особо дорого и тяжело.

Вот ссылка http://www.zyhobby.com/index.php?main_page=product_info&cPath=&products_id=1111#show. Что скажете?
Последний раз редактировалось adenis 02 апр 2013, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
adenis
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:19

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0